Font Awesome Icons (8.x-2.24) - en to de translation catalogue (205 entries)

en: Title
de: Titel

en: Size
de: Größe

en: None
de: Keine

en: Default
de: Standard

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Icon Settings
de: Symboleinstellungen

en: Icons
de: Symbole

en: Up
de: Nach oben

en: Scale
de: Skalierung

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Down
de: Nach unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Style
de: Darstellung

en: Light
de: Hell

en: Rotate
de: Drehen

en: Position Type
de: Positionstyp

en: more information
de: Weitere Informationen

en: Classic
de: Klassisch

en: Scale Type
de: Skalierungstyp

en: Pull
de: Ziehen

en: Grow
de: Vergrößern

en: Additional Classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

en: Pulse
de: Pulsieren

en: admin page
de: Verwaltungsseite

en: Insert Icon
de: Symbol einfügen

en: HTML Markup
de: HTML-Markup

en: Icon Style
de: Symbolstil

en: Shrink
de: Schrumpfen

en: Extra Small
de: Sehr klein

en: Font Awesome Icon
de: Font-Awesome-Piktogramm

en: Spin
de: Rotieren

en: Thin
de: Fein

en: Icon Set
de: Symbolsammlung

en: External file configuration
de: Konfiguration externer Dateien

en: External File Location
de: Speicherort der externen Dateien

en: <a href=":fontawesome_url">Font Awesome</a> is an iconic font and CSS toolkit. Font Awesome gives you scalable vector icons that can instantly be customized — size, color, drop shadow, and anything that can be done with the power of CSS. For more information on how to use Font Awesome, see the <a href=":fontawesome_examples_page">Font Awesome Examples page</a>.
de: <a href=":fontawesome_url">Font Awesome</a> ist eine Symbolschriftart und ein CSS-Toolkit. Font Awesome bietet Ihnen skalierbare Vektorsymbole, die sofort angepasst werden können - Größe, Farbe, Schlagschatten und alles, was mit der Leistungsfähigkeit von CSS gemacht werden kann. Weitere Informationen zur Verwendung von Font Awesome sind auf der <a href=":fontawesome_examples_page">Font-Awesome-Beispielseite</a> verfügbar.

en: Choose the HTML markup tag that Font Awesome icons should be created with. Typically, this is a %tag tag, however it can be changed to suite the theme requirements.
de: Das HTML-Markup-Tag auswählen, mit dem Font-Awesome-Symbole erstellt werden sollen.  Normalerweise ist dies ein %tag Tag, das jedoch geändert werden kann, um den Theme-Anforderungen zu entsprechen.

en: Font Awesome Settings
de: Font-Awesome-Einstellungen

en: Global settings for the display of Font Awesome icons.
de: Globale Einstellungen für die Anzeige der Font-Awesome-Icons.

en: Font Awesome settings
de: Font-Awesome-Einstellungen

en: Font Awesome already present at @path. No download required.
de: Fontawesome existiert bereits unter @path. Es ist kein Herunterladen erforderlich.

en: Drush was unable to load the Font Awesome library
de: Drush konnte die Font-Awesome-Bibliothek nicht herunterladen.

en: Invalid external library location.
de: Der externe Speicherort für die Bibliothek ist ungültig.

en: Add Font Awesome Icon
de: Font-Awesome-Icon hinzufügen

en: Use CDN to serve Font Awesome
de: CDN für die Font-Awesome-Bibliothek verwenden

en: Location of the external CDN for Font Awesome
de: Speicherort des externen CDNs für Font Awesome

en: Use Shim File for v4 compatibility
de: Shim-Datei für die Rückwärtskompatibilität mit Version 4 verwenden

en: Location of the external CDN for Font Awesome shim file
de: Speicherort des externen CDNs für die Font Awesome shim-Datei

en: the Font Awesome icon list
de: die Font-Awesome-Symbolliste

en: This changes the style of the icon. Please note that this is not available for all icons, and for some of the icons this is only available in the pro version. If the icon does not render properly in the preview above, the icon does not support that style. Notably, brands do not support any styles. See @iconLink for more information.
de: Dadurch wird der Stil des Symbols geändert. Bitte beachten, dass dies nicht für alle Symbole verfügbar ist, und für einige der Symbole ist dies nur in der Pro-Version verfügbar. Wenn das Symbol in der obigen Vorschau nicht richtig dargestellt wird, unterstützt das Symbol diesen Stil nicht. Insbesondere unterstützen Marken keine Stile. Siehe @iconLink für weitere Informationen.

en: This increases icon sizes relative to their container
de: Vergrößert die Icons relativ zu deren Containern

en: Fixed Width?
de: Feste Breite?

en: Border?
de: Rahmen?

en: Adds a border to the icon.
de: Fügt dem Icon einen Rahmen hinzu.

en: Invert color?
de: Farbe invertieren?

en: Inverts the color of the icon (black becomes white, etc.)
de: Die Farbe des Symbols invertieren (schwarz wird zu weiß  usw.)

en: This setting will pull the icon (float) to one side or the other in relation to its nearby content
de: Diese Einstellung zieht das Symbol (float) auf die eine oder andere Seite in Bezug auf den Inhalt in dessen Nähe.

en: Font Awesome Method
de: Font-Awesome-Methode

en: SVG with JS
de: SVG mit JS

en: Web Fonts with CSS
de: Webfonts mit CSS

en: This setting controls the way Font Awesome works. SVG with JS is the modern, easy, and powerful version with the most backwards compatibility. Web Fonts with CSS is the classic Font Awesome icon method that you have seen in earlier versions of Font Awesome. We recommend SVG with JS. Please note that the Webfonts with CSS version does not allow backwards compatibility with Font Awesome 4. That means you will need to check your code base to be certain that the icons are all updated to work with version 5. See @gettingStartedLink for more information.
de: Diese Einstellung steuert die Funktionsweise von Font Awesome. "SVG mit JS" ist die moderne, einfache und leistungsstarke Version mit der größten Abwärtskompatibilität. "Webfonts mit CSS" ist die klassische Methode, die in früheren Versionen von Font Awesome verwendet wurde. Wir empfehlen "SVG mit JS". Bitte beachten, dass "Webfonts mit CSS-Version" nicht abwärtkompatibel mit Font Awesome 4 ist. Das bedeutet, dass die Codebasis überprüft werden muss, um sicherzustellen, dass die Symbole alle aktualisiert wurden, um mit Version 5 zu funktionieren. Siehe @gettingStartedLink für weitere Informationen.

en: the Font Awesome guide
de: Die Font-Awesome-Anleitung

en: Version 4 Backwards Compatibility
de: Version-4-Abwärtskompatibilität

en: Version 5 of Font Awesome has some changes which require modifications to the way you declare many of your icons. The settings below are designed to ease that transition. See @upgradingLink for more information.
de: Version 5 von Font Awesome enthält einige Änderungen, die Anpassungen erfordern, wie Symbole verwendet werden. Die folgenden Einstellungen wurden entwickelt, um diesen Übergang zu erleichtern. Siehe @upgradingLink für weitere Informationen.

en: the Font Awesome guide to upgrading version 4 to version 5
de: die Font-Awesome-Anleitung zum Upgrade von Version 4 zu Version 5

en: Use version 4 shim file?
de: Version 4 der Shim-Datei verwenden?

en: Rather than editing all of your Font Awesome declarations to use the new Font Awesome syntax, you can choose to include a shim file above. This file will allow you to use Font Awesome version 5 with Font Awesome version 4 syntax. This prevents you from needing to modify your existing code and syntax.
de: Anstatt alle Font-Awesome-Deklarationen zu bearbeiten, um die neue Font-Awesome-Syntax zu verwenden, kann ausgewählt werden, ob eine Shim-Datei oben hinzugefügt werden soll. Diese Datei ermöglicht es Ihnen, Font Awesome Version 5 mit der Syntax von Font Awesome Version 4 zu verwenden. Dadurch muss der bestehende Code und die Syntax nicht mehr geändert werden.

en: Insert Font Awesome Icon
de: Font-Awesome-Icon einfügen

en: The Font Awesome library could not be found. Please verify Font Awesome is installed correctly or that the CDN has been activated and properly configured. Please see the @adminPage and the Font Awesome module README file for more details.
de: Die Font-Awesome-Bibliothek wurde nicht gefunden. Bitte überprüfen, ob Font Awesome korrekt installiert wurde oder ob das CDN aktiviert und korrekt konfiguriert wurde. Weitere Informationen sind auf @adminPage und in der README-Datei des Font-Awesome-Moduls verfügbar.

en: For more information on icon selection, see @iconLink. If an icon below is displayed with a question mark, it is likely a Font Awesome Pro icon, unavailable with the free version of Font Awesome.
de: Mehr Informationen zur Icon-Auswahl sind unter @iconLink verfügbar. Wenn ein Icon unterhalb mit einem Fragezeichen angezeigt, ist es wahrscheinlich ein Font-Awesome-Pro-Icon, das in der kostenlosen Version von Font Awesome nicht verfügbar ist.

en: Icon Name
de: Icon-Name

en: Name of the Font Awesome Icon. See @iconsLink for valid icon names, or begin typing for an autocomplete list.
de: Name des Font-Awesome-Symbols. Informationen zu gültigen Symbolnamen sind unter @iconsLinks verfügbar oder werden beim Tippen als Autovervollständigungsliste angezeigt.

en: Additional Font Awesome Settings
de: Zusätzliche Font-Awesome-Einstellungen

en: Use to set icons at a fixed width. Great to use when different icon widths throw off vertical alignment. Especially useful in things like nav lists and list groups.
de: Diese Option wird verwendet, um Symbole auf eine feste Breite einzustellen. Diese Option ist besonders hilfreich, wenn unterschiedliche Symbolbreiten die vertikale Ausrichtung beeinträchtigen. Besonders nützlich für Dinge wie Navigationslisten & Listengruppen.

en: Use spin to get any icon to rotate, and pulse to have it rotate with 8 steps. Works especially well with fa-spinner & everything in the @iconLink.
de: Der „Spin“-Effekt wird verwendet, um ein beliebiges Symbol zu drehen, und „Pulse“-Effekt, um es in 8 Schritten drehen zu lassen. Funktioniert besonders gut mit fa-Spinner & allem in @iconLink.

en: spinner icons category
de: Drehsymbole-Kategorie

en: Power Transforms
de: „Power Transform“-Effekte

en: See @iconLink for additional information on Power Transforms. Note that these transforms only work with the SVG with JS version of Font Awesome and are disabled for Webfonts. See the @adminLink to set your version of Font Awesome.
de: Siehe @iconLink für weitere Informationen über „Power Transform“-Effekte. Bitte beachten, dass diese Transformationen nur mit der SVG-mit-JS-Version von Font Awesome funktionieren und für Webfonts deaktiviert sind. Siehe @adminLink, um Ihre Version von Font Awesome einzustellen.

en: the Font Awesome `How to use` guide
de: die Anleitung zum Verwenden von Font Awesome

en: Power Transform rotating effects icon angle without changing or moving the container. To rotate icons use any arbitrary value. Units are degrees with negative numbers allowed.
de: „Power Transform“-Dreheffekte wirken sich auf den Symbolwinkel aus, ohne den Container zu verändern oder zu verschieben. Um Symbole zu drehen, kann ein beliebiger Wert verwendet werden. Die Einheit dafür ist Grad, wobei negative Zahlen erlaubt sind.

en: Flip Horizontal?
de: Horizontal schnippen?

en: Power Transform flipping effects icon reflection without changing or moving the container.
de: „Power Transform“-Umkehreffekte beeinflussen die Symbolreflexion, ohne den Container zu verändern oder zu verschieben.

en: Flip Vertical?
de: Vertikal schnippen?

en: Power Transform scaling effects icon size without changing or moving the container. This field will scale icons up or down with any arbitrary value, including decimals. Units are 1/16em.
de: „Power Transform“-Skalierungseffekte beeinflussen die Symbolgröße, ohne den Container zu verändern oder zu verschieben. Dieses Feld skaliert die Symbole mit einem beliebigen Wert, einschließlich Dezimalstellen, nach oben oder unten. Die Einheiten sind 1/16em

en: Scale Value
de: Wert für die Skalierung

en: Position (Y Axis)
de: Position (Y-Achse)

en: Power Transform positioning effects icon location without changing or moving the container. This field will move icons up or down with any arbitrary value, including decimals. Units are 1/16em.
de: „Power Transform“-Positionierungseffekte beeinflussen die Position des Symbols, ohne den Container zu verändern oder zu verschieben. Dieses Feld verschiebt Symbole mit beliebigem Wert, einschließlich Dezimalstellen, nach oben oder unten. Die Einheiten sind 1/16em.

en: Position Value
de: Wertangabe für die Position

en: Position (X Axis)
de: Position (X-Achse)

en: Invalid value for Font Awesome Power Transform %value. Please see @iconLink for information on correct values.
de: Ungültiger Wert %value für Font Awesome "Power Transform". Korrekte Werte sind unter @iconLink verfügbar.

en: Invalid icon name %value. Please see @iconLink for correct icon names.
de: Ungültiger Icon-Name %value. Bitte @iconLink besuchen, um die richtigen Icon-Namen zu finden.

en: The name of the icon
de: Der Name des Icons

en: The style of the icon
de: Der Stil des Icons

en: The additional class settings for the icon
de: Die zusätzlichen CSS-Klassen-Einstellungen für das Symbol

en: A Font Awesome icon
de: Ein Font-Awesome-Icon

en: These settings control the method by which the Font Awesome library is loaded. You can choose to use an external (full URL) or local (relative path) library by selecting a URL / path below, or you can use a local version of the file by leaving the box unchecked and downloading the library <a href=":remoteurl">:remoteurl</a> and installing locally at %installpath. See the README for more information.
de: Diese Einstellungen steuern die Methode, mit der die Font-Awesome-Bibliothek geladen wird. Es kann ausgewählt werden, ob eine externe (vollständige URL) oder lokale (relative Pfadangabe) Bibliothek verwendet werden soll, indem unten eine URL / ein Pfad ausgewählt wird, oder es kann eine lokale Version der Datei verwendet werden, indem das Kontrollkästchen deaktiviert und die Bibliothek heruntergeladen <a href=":remoteurl">:remoteurl</a> und lokal unter %installpath installiert wird. Weitere Informationen finden Sie in der README-Datei.

en: Use external file (CDN) / local file?
de: Externe Datei (CDN) / lokale Datei verwenden?

en: Checking this box will cause the Font Awesome library to be loaded from the given source rather than from the local library file.
de: Ein Aktivieren des Kontrollkästchens bewirkt, dass die Font-Awesome-Bibliothek von dem angegebenen Ort statt von einer lokalen Bibliotheksdatei geladen wird.

en: Enter a source URL for the external Font Awesome library file you wish to use. Note that this is designed for use with the <strong>SVG with JS</strong> method. Use for the Webfonts method at your own risk. This URL should point to the Font Awesome JS svg file when using <strong>SVG with JS</strong> or it should point to the Font Awesome CSS file when using <strong>Web Fonts with CSS</strong>. Leave blank to use the default Font Awesome CDN.
de: Es muss eine Quell-URL für die externe Font-Awesome-Bibliotheksdatei, die verwendet werden soll, angegeben werden. Bitte beachten, dass dies für die Verwendung mit der Methode <strong>SVG mit JS</strong> vorgesehen ist. Die Nutzung der Webfonts-Methode erfolgt auf eigene Gefahr. Diese URL sollte auf die Font-Awesome-JS-SVG-Datei zeigen, wenn <strong>SVG mit JS</strong> verwendet wird, oder sollte auf die Font-Awesome-CSS-Datei zeigen, wenn <strong>Webfonts mit CSS</strong> verwendet wird. Leer lassen, um das standardmäßige Font-Awesome-CDN zu verwenden.

en: External / local Library Location
de: Externer / lokaler Speicherort der Bibliothek

en: Enter a source URL for the external / local (relative path) Font Awesome v4 shim file you wish to use. This URL should point to the Font Awesome JS shim file. Leave blank to use the default Font Awesome CDN.
de: Bitte eine Quell-URL für die externe/lokale (relativer Pfad) Font-Awesome-v4-Shim-Datei angeben, die verwendet werden soll. Diese URL sollte auf die Font-Awesome-JS-Shim-Datei verweisen. Leer lassen, um das standardmäßige Font-Awesome-CDN zu verwenden.

en: Display multi-value fields as layers?
de: Felder mit mehreren Werten als Ebenen anzeigen?

en: Layers are the new way to place icons and text visually on top of each other, replacing the Font Awesome classic icons stacks. With this new approach you can use more than 2 icons. Layers are awesome when you don’t want your page’s background to show through, or when you do want to use multiple colors, layer several icons, layer text, or layer counters onto an icon. Note that layers only work with the SVG version of Font Awesome. For more information, see @layersLink.
de: Ebenen sind die neue Art, Symbole und Text visuell übereinander zu platzieren und ersetzen die klassischen Font Awesome Symbolstapel. Mit diesem neuen Ansatz können mehr als 2 Symbole verwendet werden. Ebenen sind fantastisch, wenn der Hintergrund Ihrer Seite nicht durchscheinen soll, oder wenn mehrere Farben, Symbole, Texte oder Zähler für ein Symbol verwendet werden sollen. Bitte beachten, dass Ebenen nur mit der SVG-Version von Font Awesome funktionieren. Weitere Informationen sind unter @layersLink verfügbar.

en: the Font Awesome guide to layers
de: die Anleitung von Font Awesome zu Ebenen

en: Display multi-value fields as layers: <strong>@layersSetting</strong>
de: Felder mit mehreren Werten als Ebenen anzeigen:: <strong>@layersSetting</strong>

en: Icon Mask
de: Symbolmaske

en: Masking is used to combine two icons to create one single-color shape. Use it with Power Transforms for some really awesome effects. Masks are great when you do want your background color to show through. See @maskingLink for more information. Note that masking only works with the SVG version of Font Awesome.
de: Maskieren wird verwendet, um zwei Symbole zu kombinieren und so eine einfarbige Form zu erzeugen. Maskieren kann zusammen mit „Power Transform“-Effekten für einige wirklich tolle Effekte verwendet werden. Masken sind großartig, wenn Ihre Hintergrundfarbe durchscheinen soll. Siehe @maskingLink für weitere Informationen. Bitte beachten, dass das Maskieren nur mit der SVG-Version von Font Awesome funktioniert.

en: the Font Awesome guide to masking
de: die Font Awesome Anleitung zum Maskieren

en: This changes the style of the masking icon. Please note that this is not available for all icons, and for some of the icons this is only available in the pro version. If the icon does not render properly in the preview above, the icon does not support that style. Notably, brands do not support any styles. See @iconLink for more information.
de: Dadurch wird der Stil des Maskierungssymbols geändert. Bitte beachten, dass dies nicht für alle Symbole verfügbar ist, und für einige der Symbole ist dies nur in der Pro-Version verfügbar. Wenn das Symbol in der obigen Vorschau nicht richtig dargestellt wird, unterstützt das Symbol diesen Stil nicht. Insbesondere unterstützen die "Brands"-Markensymbole keine Stile. Siehe @iconLink für weitere Informationen.

en: Tag used for Font Awesome elements
de: Für Font-Awesome-Elemente zu verwendendes HTML-Tag

en: Method used for delivering Font Awesome
de: Verteilungsmethode für Font Awesome

en: Allow CSS pseudo elements with webfonts
de: CSS-Pseudoelemente mit Webfonts erlauben

en: Font Awesome Tag
de: Font-Awesome-Tag

en: Font Awesome works with any consistent HTML element. By default, Font Awesome uses the &lt;i&gt; tag for its icons. However, in some cases you may want to use a different tag for your Font Awesome icons, such as a &lt;span&gt; tag. Changing the value here will change the way the tags are inserted into your site. Manually created Font Awesome tags can use any HTML element you like. Note that changing this setting will require clearing the site cache.
de: Font Awesome funktioniert mit jedem konsistenten HTML-Element. Standardmäßig verwendet Font Awesome das Tag &lt;i&gt; für seine Symbole.Es kann jedoch nach Bedarf ein anderes Tag für die Font-Awesome-Symbole verwendet werden, z. B. &lt;span&gt;. Wenn der Wert hier geändert wird, ändert sich die Art, wie die Tags in Ihre Website eingefügt werden. Manuell erstellte Font-Awesome-Tags können jedes beliebige HTML-Element verwenden. Bitte beachten, dass das Ändern dieser Einstellung das Löschen des Website-Caches erfordert.

en: Allow CSS pseudo-elements?
de: CSS-Pseudoelemente zulassen?

en: Font Awesome guide to pseudo-elements
de: Font-Awesome-Anleitung zu Pseudo-Elementen

en: Error: unable to download Fontawesome library from @remote
de: Fehler: die Fontawesome-Bibliothek konnte nicht von @remote heruntergeladen werden

en: Fontawesome library has been successfully downloaded to @path.
de: Die Fontawesome-Bibliothek wurde erfolgreich nach @path heruntergeladen.

en: If you do not want to add icons directly in code, you can add them through CSS pseudo-elements. Font Awesome has leveraged the ::before pseudo-element to add icons to a page since the very beginning. For more information on how to use pseudo-elements, see the @pseudoElementsLink. Note that this feature is always available with the Webfonts version of Font Awesome. If you turn this feature on for SVG with JS, it will slow your site down noticeably.
de: Wenn Symbole nicht direkt per Code hinzugefügt werden sollen, können diese über CSS-Pseudoelemente hinzugefügt werden. Font Awesome hat das Pseudo-Element ::before von Beginn an genutzt, um einer Seite Symbole hinzuzufügen. Weitere Informationen zur Verwendung von Pseudoelementen finden Sie unter @pseudoElementsLink. Bitte beachten, dass diese Funktion immer mit der Webfonts-Version von Font Awesome verfügbar ist. Bei Aktivieren dieser Funktion für "SVG mit JS" wird die Website deutlich verlangsamt.

en: The most popular icon set and toolkit on the web.
de: Das beliebteste Icon-Paket und -Toolkit im Internet.

en: Partial file configuration
de: Teilmengen-Datei-Konfiguration

en: By default, Font Awesome loads all of the icons. However, you can choose to load only some of the icon files if you only want a subset of the available icons. This method can result in reduced file size. These files will be assumed to exist in the same directory as the parent <i>all.js/all.css</i> file.
de: Sie können jedoch wählen, nur einige der Symboldateien zu laden, wenn Sie nur eine Teilmenge der verfügbaren Symbole wünschen. Diese Methode kann zu einer verringerten Dateigröße führen. Es wird davon ausgegangen, dass diese Dateien im selben Verzeichnis wie die übergeordnete Datei <i>all.js/all.css</i> existieren.

en: Load solid icons
de: Solid-Symbole laden

en: Checking this box will cause the Font Awesome library to load the file containing the solid icon declarations (<i>solid.js/solid.css</i>)
de: Wenn Sie dieses Kästchen ankreuzen, lädt die Font-Awesome-Bibliothek die Datei, die die Deklarationen der Solid-Symbole enthält (<i>solid.js/solid.css</i>)

en: Load regular icons
de: Regular-Symbole laden

en: Checking this box will cause the Font Awesome library to load the file containing the regular icon declarations (<i>regular.js/regular.css</i>)
de: Wenn Sie dieses Kontrollkästchen aktivieren, lädt die Font-Awesome-Bibliothek die Datei mit den Regular-Symbol-Deklarationen (<i>regular.js/regular.css</i>)

en: Load light icons
de: Light-Symbole laden

en: Checking this box will cause the Font Awesome library to load the file containing the light icon declarations (<i>light.js/light.css</i>). Note that this a Pro-only feature.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen angekreuzt wird, lädt die Font-Awesome-Bibliothek die Datei mit den Deklarationen für Light-Symbole (<i>light.js/light.css</i>). Beachten Sie, dass dies ein "Pro-Only"-Feature ist.

en: Load brand icons
de: Markensymbole laden

en: Checking this box will cause the Font Awesome library to load the file containing the brands icon declarations (<i>brands.js/brands.css</i>)
de: Wenn dieses Kontrollkästchen angekreuzt wird, lädt die Font-Awesome-Bibliothek die Datei mit den "Brands"-Markensymbol-Deklarationen (<i>brands.js/brands.css</i>)

en: Webfonts with CSS
de: Webschriftarten mit CSS

en: CDN SVG with JS
de: CDN SVG mit JS

en: All icons loaded
de: Alle Symbole geladen

en: Solid icons loaded
de: Ausgefüllte Symbole geladen

en: Regular icons loaded
de: Reguläre Symbole geladen

en: Light icons loaded
de: Leichtgewichtige Symbole geladen

en: Brands icons loaded
de: Markensymbole geladen

en: Use the Font Awesome solid icons file
de: Die Datei für ausgefüllte FontAwesome-Symbole verwenden

en: Use the Font Awesome regular icons file
de: Die Datei für reguläre FontAwesome-Symbole verwenden

en: Use the Font Awesome light icons file
de: Die Datei für leichtgewichtige FontAwesome-Symbole verwenden

en: Use the Font Awesome brands icons file
de: Die Datei für  FontAwesome-Marken-Symbole verwenden

en: the Font Awesome `Power Transforms` guide
de: Die FontAwesome-Anleitung zu `Power Transforms`

en: the Font Awesome guide to Power Transforms
de: Die Font-Awesome-Anleitung zu "Power Transforms"

en: Font Awesome Media Entity
de: FontAwesome-Medienentität

en: Adds a Font Awesome Media Entity Type.
de: Fügt einen FontAwesome-Medienentitätstyp hinzu.

en: Use a Font Awesome Icon for reusable media.
de: Ein Font-Awesome-Symbol für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Missing value for Font Awesome Power Transform %value. Please see @iconLink for information on correct values.
de: Fehlender Wert für Font-Awesome-Power-Transform %value. Informationen zu korrekten Werten finden Sie unter @iconLink.

en: Missing type value for Font Awesome Power Transform. Please see @iconLink for information on correct values.
de: Fehlender Typwert für Font-Awesome-Power-Transform. Informationen zu korrekten Werten finden Sie unter @iconLink.

en: This changes the style of the icon. Please note that this is not available for all icons, and for some of the icons this is only available in the pro version. If the icon does not render properly in the , the icon does not support that style. Notably, brands do not support any styles. See @iconLink for more information.
de: Dadurch ändert sich der Stil des Symbols. Bitte beachten Sie, dass dies nicht für alle Ikonen verfügbar ist, und für einige der Ikonen ist dies nur in der Pro-Version verfügbar. Wenn das Symbol in der , nicht richtig dargestellt wird, unterstützt das Symbol diesen Stil nicht. Insbesondere unterstützen Marken keine Stile. Siehe @iconLink für weitere Informationen.

en: Duotone Settings
de: Duotone-Einstellungen

en: Duotone provides a version of every icon in Font Awesome that has two distinct shades of color. They’re great for adding more of your brand or an illustrative quality to the icons in your project. See @duotoneLink for more information. Note that duotone only works with the Pro version of Font Awesome.
de: Duotone liefert eine Version jedes Symbols in Font Awesome aus, die zwei verschiedene Farbschattierungen hat. Sie eignen sich hervorragend, um den Icons in Ihrem Projekt mehr von Ihrer Marke oder eine illustrative Qualität hinzuzufügen. Siehe @duotoneLink für weitere Informationen. Beachten Sie, dass Duotone nur mit der Pro-Version von Font Awesome funktioniert.

en: the Font Awesome guide to duotone
de: Die Font-Awesome-Anleitung zu Duotone

en: Swap Opacity?
de: Transparenz umkehren

en: Use to swap the default opacity of each duotone icon’s layers. This will make an icon’s primary layer have the default opacity of 40% rather than its secondary layer.
de: Verwenden Sie diese Option, um die Standard-Deckkraft der Ebenen der einzelnen Duotone-Symbols auszutauschen. Dadurch erhält die primäre Ebene eines Symbols die Standard-Deckkraft von 40% und nicht die sekundäre Ebene.

en: Layer Opacity
de: Ebenentransparenz

en: By default the secondary layer in a duotone icon is set to 40% opacity (via an opacity 0.4; rule in Font Awesome’s support CSS). You can explicitly set the opacity of a duotone icon’s layer by using CSS custom properties either in your style sheets or by setting them manually below. New to custom properties? Here are some @cssLink.
de: Standardmäßig ist die sekundäre Ebene in einem Duotone-Symbol auf 40% Deckkraft eingestellt (über eine Deckkraft von 0.4; Regel in Font Awesomes CSS). Die Opazität der Ebene eines Duotone-Symbols kann explizit eingestellt werden, indem benutzerdefinierte CSS-Eigenschaften entweder im eigenen Stylesheet oder durch manuelle Einstellung (unten) verwendet werden. Neu bei den benutzerdefinierten Eigenschaften? Hier sind einige Tipps: @cssLink.

en: places to set them
de: Einstellmöglichkeiten

en: Primary Layer Opacity
de: Deckkraft der primären Ebene

en: Opacity of the primary duotone layer.
de: Deckkraft der primären Duotone-Ebene

en: Secondary Layer Opacity
de: Deckkraft der sekundären Ebene

en: Opacity of the secondary duotone layer.
de: Deckkraft der sekundären Duotone-Ebene

en: Layer Color
de: Ebenenfarbe

en: Like all other Font Awesome icons, duotone icons automatically inherit CSS size and color. A duotone icon consists of a primary and secondary layer. By default, The secondary layer is given an opacity of 40% so that it appears as a lighter shade of the icon’s inherited or directly set color. Using CSS custom properties, we’ve also added some color hooks to a duotone icon’s primary and secondary layers. New to custom properties? Here are some @cssLink.
de: Wie alle anderen Font-Awesome-Symbole erben auch die Duotone-Symbole automatisch CSS-Größe und -Farbe. Ein Duotone-Symbol besteht aus einer primären und einer sekundären Ebene. Standardmäßig erhält die sekundäre Ebene eine Deckkraft von 40%, so dass sie als hellerer Farbton der geerbten oder direkt eingestellten Farbe des Icons erscheint. Mithilfe der benutzerdefinierten CSS-Eigenschaften haben wir auch einige Farb-Hooks zu den primären und sekundären Ebenen eines Duotone-Symbols hinzugefügt. Neu bei den benutzerdefinierten Eigenschaften? Hier sind einige Tipps: @cssLink.

en: Primary Layer Color
de: Hauptfarbe der Ebene

en: Secondary Layer Color
de: Sekundärfarbe der Ebene

en: Integrity value of the external CDN for Font Awesome
de: Integritätswert des externen CDN für Font Awesome

en: External File Integrity Value
de: Integritätswert der externen Datei

en: Enter an (optional) integrity value for checking the CDN. This value should be provided by Font Awesome alongside the CDN source. This will force the browser to confirm the integrity of the CDN to prevent unexpected content from being loaded.
de: Geben Sie einen (optionalen) Integritätswert zur Überprüfung des CDN ein. Dieser Wert sollte von Font Awesome neben der CDN-Quelle angegeben werden. Dadurch wird der Browser gezwungen, die Integrität des CDN zu bestätigen, um zu verhindern, dass unerwartete Inhalte geladen werden.

en: Use space separated classes for additional manual icon tagging / settings.
de: Verwenden Sie durch Leerzeichen getrennte Klassen für zusätzliches manuelles Icon-Tagging / Einstellungen.

en: Drush was unable to download the Font Awesome library from @remote.
de: Drush war nicht in der Lage, die Font Awesome-Bibliothek von @remote herunterzuladen.

en: Load duotone icons
de: Zweifarbige Symbole laden

en: Checking this box will cause the Font Awesome library to load the file containing the duotone icon declarations (<i>duotone.js/duotone.css</i>)
de: Wenn Sie dieses Kontrollkästchen aktivieren, lädt die Font-Awesome-Bibliothek die Datei mit den "Duotone"-Symbol-Deklarationen (<i>duotone.js/duotone.css</i>)

en: Use the Font Awesome duotone icons file
de: Symbole derFontAwesome-Duotone-Datei verwenden

en: Sharp
de: Scharf

en: Library being loaded manually
de: Bibiliothek wurde manuell geladen

en: The Font Awesome module is configured not to load the Font Awesome library. If this is an error, please see the @adminPage and the Font Awesome module README file for more details.
de: Das Font Awesome-Modul ist so konfiguriert, dass es die Font Awesome-Bibliothek nicht lädt. Wenn dies ein Fehler ist, lesen Sie bitte die @adminPage und die README-Datei des Font Awesome-Moduls für weitere Details.

en: Let module handle loading FontAwesome assets
de: Das Modul soll das Laden von FontAwesome-Assets übernehmen

en: Font Awesome Icon formatter settings
de: Font-Awesome-Anzigeformateinstellungen

en: Font Awesome IconPicker
de: Font-Awesome-Piktogrammauswahl

en: The fontIconPicker library is installed.
de: Die Bibliothek zur Piktogrammauswahl ist installiert.

en: The fontIconPicker library could not be found. To use the Font Awesome Iconpicker, please verify that the fontIconPicker library is installed correctly. Please see the Font Awesome Iconpicker submodule README file for more details.
de: Die fontIconPicker-Bibliothek konnte nicht gefunden werden. Um den Font Awesome Iconpicker zu verwenden, überprüfen Sie bitte, ob die fontIconPicker-Bibliothek korrekt installiert ist. Bitte lesen Sie die README-Datei des Font Awesome Iconpicker-Submoduls für weitere Details.

en: Font Awesome Iconpicker Widget
de: Font-Awesome-Piktogrammauswahl-Steuerelement

en: Provides an iconpicker widget for Font Awesome
de: Ermöglicht die Auswahl von Font-Awesome-Piktogrammen mittels eines Steuerelements

en: IconPicker already present at @path. No download required.
de: IconPicker bereits in @path vorhanden. Kein Download erforderlich.

en: Drush was unable to download the fontIconPicker library from @remote.
de: Drush konnte die fontIconPicker Bibiliothek nicht von @remote herunterladen.

en: Error: unable to download fontIconPicker library from @remote
de: Fehler : FontIconPicker konnte nicht von @remote heruntergeladen werden.

en: fontIconPicker library has been successfully downloaded to @path.
de: FontIconPicker-Bibiliothek wurde erfolgreich in @path heruntergeladen.

en: Drush was unable to load the fontIconPicker) library
de: Drush konnte die Font Awesome Icon Picker Bibliothek nicht herunterlade

en: Invalid icon
de: Ungültiges Piktogramm

en: Load Font Awesome library?
de: Font-Awesome-Bibliothek laden?

en: If enabled, this module will attempt to load the Font Awesome library for you. To prevent loading twice, leave this option disabled if you're including the assets manually or through another module or theme.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird dieses Modul versuchen, die Font Awesome-Bibliothek für Sie zu laden. Um ein doppeltes Laden zu vermeiden, lassen Sie diese Option deaktiviert, wenn Sie die Assets manuell oder über ein anderes Modul oder Themeeinbinden.

en: Bypass Font Awesome validation
de: Font-Awesome-Validierung umgehen

en: Kit Uploads
de: Hochgeladene Kits

en: Bypass Font Awesome icon validation?
de: Font Awesome Piktogrammvalidierung umgehen?

en: If enabled, icon name validation will not take place. This is useful when using custom icons from Font Awesome's hosted kits.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, findet keine Validierung des Symbolnamens statt. Dies ist nützlich, wenn Sie benutzerdefinierte Icons aus den gehosteten Kits von Font Awesome verwenden.

en: Invalid icon name %value. Please see @iconLink for correct icon names, or turn off validation in the Font Awesome settings if you are trying to use custom icon names.
de: Ungültiger Icon-Name %value. Bitte lesen Sie @iconLink für korrekte Icon-Namen, oder deaktivieren Sie die Validierung in den Font Awesome-Einstellungen, wenn Sie versuchen, benutzerdefinierte Icon-Namen zu verwenden.

en: Font Awesome library is installed. Using %version version. (@moreInfoLink)
de: Font Awesome-Bibliothek ist installiert. %version version. (@moreInfoLink) wird verwendet.

en: The Font Awesome library could not be found. If you want this module to handle loading your FontAwesome assets, please verify Font Awesome is installed correctly or that the CDN has been activated and properly configured. Please see the @adminPage and the Font Awesome module README file for more details.
de: Die Font Awesome-Bibliothek konnte nicht gefunden werden. Wenn Sie möchten, dass dieses Modul das Laden Ihrer FontAwesome-Assets übernimmt, stellen Sie bitte sicher, dass Font Awesome korrekt installiert ist oder dass das CDN aktiviert und richtig konfiguriert wurde. Weitere Informationen finden Sie auf der @adminPage und in der README-Datei des Font Awesome-Moduls.

en: Load thin icons
de: Dünne Icons laden

en: Checking this box will cause the Font Awesome library to load the file containing the thin icon declarations (<i>thin.js/thin.css</i>)
de: Wenn Sie dieses Kästchen markieren, lädt die Font Awesome-Bibliothek die Datei mit den Thin-Icon-Deklarationen<i>(thin.js/thin.css</i>).

en: Name of the Font Awesome Icon. See @iconsLink for valid icon names, or begin typing for an autocomplete list. Note that all four versions of the icon will be shown - Light, Regular, Solid, Duotone, and Thin respectively. If the icon shows a question mark, that icon version is not supported in your version of Fontawesome.
de: Name des Font Awesome-Symbols. Gültige Icon-Namen finden Sie unter @iconsLink, oder beginnen Sie mit der Eingabe, um eine automatisch vervollständigte Liste zu erhalten. Beachten Sie, dass alle vier Versionen des Symbols angezeigt werden - Light, Regular, Solid, Duotone bzw. Thin. Wenn das Symbol mit einem Fragezeichen versehen ist, wird diese Symbolversion in Ihrer Version von Fontawesome nicht unterstützt.

en: Access fontawesome additional settings
de: Zugriff auf zusätzliche Einstellungen von fontawesome

en: Grants access to the additional settings in fontawesome fields type. Without this permission, only the icon can be selected.
de: Ermöglicht den Zugriff auf die zusätzlichen Einstellungen im FontAwesome-Feldtyp Ohne diese Berechtigung kann nur das Symbol ausgewählt werden.
