Forum (1.0.3) - en to it translation catalogue (142 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Delete
it: Elimina

en: Replies
it: Risposte

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Comments
it: Commenti

en: On
it: Acceso

en: Yes
it: Sì

en: Edit
it: Modifica

en: Container
it: Contenitore

en: root
it: radice

en: Parent
it: Genitore

en: Add container
it: Aggiungi un contenitore

en: Settings
it: Impostazioni

en: edit container
it: modifica il contenitore

en: General discussion
it: Discussione generale

en: edit forum
it: modifica forum

en: Forum name
it: Nome del forum

en: Add forum
it: Aggiungi Forum

en: n/a
it: n/d

en: Node
it: Nodo

en: Last post
it: Ultimo contenuto

en: Off
it: Spento

en: Comment
it: Commento

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Term
it: Termine

en: Last reply
it: Ultima risposta

en: Goal
it: Obbiettivo

en: Uncategorized
it: Non categorizzato

en: Topics
it: Argomenti

en: Topic
it: Argomento

en: Posts
it: Messaggi

en: Forums
it: Forum

en: No forums defined
it: Nessun forum definito

en: This topic has been moved
it: L'argomento è stato spostato

en: New comments
it: Nuovi commenti

en: Sticky
it: Sempre in cima

en: Date - newest first
it: Data - prima i più nuovi

en: Date - oldest first
it: Data - prima i più vecchi

en: Edit container
it: Modifica il contenitore

en: Hot topic threshold
it: Soglia degli argomenti 'caldi'.

en: Topics per page
it: Argomenti per pagina

en: Posts - most active first
it: Contenuti - prima i più attivi

en: Posts - least active first
it: Contenuti - prima i meno attivi

en: New forum topics
it: Nuovi argomenti del forum

en: More help
it: Ulteriore aiuto

en: Number of topics
it: Numero di argomenti

en: Active forum topics
it: Argomenti del forum attivi

en: Read the latest forum topics.
it: Leggi gli ultimi argomenti del forum.

en: Edit forum
it: Modifica il forum

en: Default order
it: Ordine predefinito

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
it: Questo è il vocabolario designato per il forum. Alcune delle opzioni presenti nei vocabolari normali sono state rimosse.

en: Leave shadow copy
it: Lascia una copia ombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
it: Se sposti questo argomento, puoi lasciare un collegamento dal vecchio forum al nuovo.

en: Container name
it: Nome del contenitore

en: forum container
it: Contenitore di forum

en: Created new @type %term.
it: Nuovo @type %term creato.

en: The @type %term has been updated.
it: Il @type %term è stato aggiornato.

en: About
it: Informazioni

en: Not sticky
it: Non sempre in cima

en: New posts
it: Nuovi post

en: Steps
it: Passi

en: Properties
it: Proprietà

en: Uses
it: Usa

en: Post date
it: Data di inserimento

en: Last comment time
it: Ora dell'ultimo commento

en: Date and time of when the last comment was posted.
it: Data e ora di quando è stato inserito l'ultimo commento.

en: Comment count
it: Numero commenti

en: The number of comments a node has.
it: Il numero dei commenti di un nodo.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
it: Nome corto ma significativo per questa serie di discussioni.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
it: Descrizione e linee guida per le discussioni all'interno di questo forum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
it: Nome breve ma significativo per questa collezione di forum correlati.

en: Default number of forum topics displayed per page.
it: Numero di default di argomenti del forum visualizzati per pagina.

en: Default display order for topics.
it: Ordine di visualizzazione predefinito per gli argomenti

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
it: I contenitori sono di solito posizionati al livello più alto (radice), ma possono anche essere posizionati all'interno di un altro contenitore o forum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
it: I forum possono essere posizionati al livello più alto (radice), oppure all'interno di un altro contenitore o forum.

en: Forum topic
it: Argomento di discussione del forum

en: You are not allowed to post new content in the forum.
it: Non hai il permesso di pubblicare nuovi contenuti nel forum.

en: No new posts
it: Nessun nuovo post

en: Sticky topic
it: Discussione sempre in cima agli elenchi

en: Administer forums
it: Amministra i forum

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
it: Il numero di risposte che deve avere un argomento per essere considerato "caldo".

en: Starting a discussion
it: Iniziare una discussione

en: Moving forum topics
it: Spostamento di argomenti del forum

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
it: Un argomento del forum (e tutti i suoi commenti) può essere spostato da un forum all'altro selezionando il forum di destinazione nella pagina di modifica. Quando si sposta un argomento tra forum, l'opzione <em>Lascia una copia ombra</em> crea un link nel forum originale verso la nuova destinazione.

en: Locking and disabling comments
it: Bloccare e disattivare i commenti

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
it: Selezionando <em>Chiuso</em> nelle <em>Impostazioni dei commenti</em> durante la modifica di un argomento di un forum, si bloccherà la discussione (non sarà possibile aggiungere nuovi commenti). Selezionando <em>Nascosto</em>  nelle <em>Impostazioni dei commenti</em> durante la modifica di un argomento di un forum, si nasconderanno tutti i commenti già esistenti discussione e se ne impedirà l'aggiunta di nuovi.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
it: I forum contengono gli argomenti. Utilizza i contenitori per raggruppare forum affini.

en: Use containers to group related forums.
it: Usa i contenitori per raggruppare forum affini.

en: A forum holds related forum topics.
it: Un forum contiene argomenti affini.

en: Add new @node_type
it: Aggiungere un nuovo contenuto di tipo @node_type

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
it: L'oggetto %forum è un contenitore di forum, non un forum. Seleziona, piuttosto, uno dei forum indicati sotto.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
it: Un <em>nuovo argomento</em> avvia una nuova discussione all'interno del forum.

en: Control forum hierarchy settings.
it: Controlla le impostazioni relative alla gerarchia dei forum.

en: Forum navigation vocabulary
it: Vocabolario per la navigazione del forum

en: Provides discussion forums.
it: Fornisce forum di discussione

en: Forum settings
it: Impostazioni forum

en: Hot topic, new comments
it: Discussione calda, nuovi commenti

en: Hot topic
it: Discussione calda

en: Normal topic
it: Discussione normale

en: Closed topic
it: Discussione chiusa

en: The content title.
it: Il titolo del contenuto

en: The date the content was posted.
it: La data in cui il contenuto è stato inserito.

en: Whether or not the content is sticky.
it: Se il contenuto è sempre in cima o no.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
it: Se il contenuto è sempre in cima o no. Per elencare per primi i contenuti sempre in cima, impostare questa opzione come discendente.

en: Has taxonomy term ID
it: Ha un termine di tassonomia identificato tramite ID

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
it: Visualizza il contenuto se ha i termini di tassonomia selezionati.

en: Has taxonomy term
it: Ha un termine di tassonomia

en: Block count
it: Contatore

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
it: Vuoi veramente eliminare il forum %label?

en: Forum content
it: Contenuti del forum

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
it[0]: 1 nuovo messaggio<span class="visually-hidden"> nel forum %title</span>
it[1]: @count nuovi messaggi<span class="visually-hidden"> nel forum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
it[0]: Un nuovo inserimento <span class="visually-hidden"> per l'argomento %title</span>
it[1]: @count nuovi inserimenti <span class="visually-hidden"> per l'argomento %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
it: Il forum %label e i sotto-forum sono stati eliminati.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
it: Il forum %label e i sotto-forum sono stati eliminati.

en: Updated @type %term.
it: Aggiornato %term di tipo @type.

en: Delete forum
it: Elimina forum

en: Lists (Views)
it: Elenchi (Viste)

en: Forum blocks
it: Blocchi del forum

en: Active forum block
it: Blocco forum attivo

en: Active forum Count
it: Numero di forum attivi

en: New forum Count
it: Numero di nuovi forum

en: Forum topics block
it: Blocco argomenti del forum

en: Forum default topic order
it: Ordine predefinito degli argomenti del forum

en: Forum vocabulary ID
it: Id del vocabolario del forum

en: Active forum topics block
it: Blocco degli argomenti attivi del forum

en: New forum topics block
it: Blocco nuovi argomenti nel forum

en: Log in to post new content in the forum.
it: Autenticarsi per inserire nuovi messaggi nel forum.

en: By @author @time ago
it: Da @author @time fa

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
it: Un forum è rappresentato da una struttura gerarchica, costituita da:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
it: <em>Forum</em> (per esempio, <em>Ricette per cucinare verdure</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
it: <em>Argomenti del forum</em> creati da un utente (per esempio <em>Come cucinare la pizza</em>), che avvia le discussioni.

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
it: <em>Contenitori</em> opzionali, usati per raggruppare forum simili. Un forum può essere inserito in un contenitore e viceversa.

en: Setting up the forum structure
it: Impostazione della struttura del forum

en: Navigating in the forum
it: Navigare nel forum

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
it: Per disinstallare Forum, prima bisogna eliminare tutto il contenuto dei <em>Forum</em>

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
it: Per disinstallare il modulo Forum occorre prima eliminare tutti i termini da %vocabulary

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
it: Il modulo Forum aggiunge e utilizza un tipo di contenuto chiamato <em>Argomento forum.</em> Per informazioni di base sui tipi di contenuto, consultare la <a href=":node_help">pagina di aiuto del modulo Node</a> .

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
it: Per ulteriori informazioni leggere la <a href=":forum">documentazione online per il modulo Forum</a>.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
it: Per disinstallare Forum prima elimina tutti i termini da <a href=":url">%vocabulary</a>

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
it: Non ci sono contenitori o forum disponibili. <a href=":container">Aggiungere un contenitore</a> o <a href=":forum">Aggiungere un forum</a>.
