Forum (1.0.5) - en to es translation catalogue (153 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Delete
es: Eliminar

en: Replies
es: Respuestas

en: List
es: Listado

en: Edit
es: Editar

en: root
es: raíz

en: Parent
es: Padre

en: Add container
es: Añadir contenedor

en: Settings
es: Configuración

en: edit container
es: editar contenedor

en: General discussion
es: Debate general

en: edit forum
es: editar foro

en: Forum name
es: Nombre del foro

en: forum
es: foro

en: Add forum
es: Añadir foro

en: n/a
es: n/d

en: Node
es: Nodo

en: Last post
es: Último envío

en: Term
es: Término

en: Last reply
es: Última respuesta

en: Forum
es: Foro

en: Goal
es: Objetivo

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Topics
es: Temas

en: Topic
es: Tema

en: Posts
es: Envíos

en: Forums
es: Foros

en: No forums defined
es: No hay foros definidos

en: This topic has been moved
es: Este tema se ha movido

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Date - newest first
es: Fecha - primero lo más nuevo

en: Date - oldest first
es: Fecha - primero lo más antiguo

en: Edit container
es: Editar contenedor

en: Hot topic threshold
es: Umbral de tema candente

en: Topics per page
es: Temas por página

en: Posts - most active first
es: Envíos - primero los más activos

en: Posts - least active first
es: Envíos - primero los menos activos

en: New forum topics
es: Temas nuevos del foro

en: More help
es: Más ayuda

en: Number of topics
es: Número de temas

en: Active forum topics
es: Temas activos

en: Read the latest forum topics.
es: Leer los últimos temas del foro.

en: Edit forum
es: Editar foro

en: Default order
es: Orden predefinido

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
es: Este es el vocabulario diseñado para el foro. Se han eliminado algunas de las opciones habituales del vocabulario normal.

en: Leave shadow copy
es: Dejar una copia bloqueada

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
es: Si mueve este tema, puede dejar un enlace al nuevo foro en el foro anterior.

en: Container name
es: Nombre del contenedor

en: forum container
es: contenedor de foro

en: Created new @type %term.
es: Creado nuevo @type %term.

en: The @type %term has been updated.
es: Se ha actualizado el @type %term.

en: About
es: Acerca de

en: Not sticky
es: No fijo en cabeza de las listas

en: New posts
es: Posts nuevos

en: Steps
es: Pasos

en: Properties
es: Propiedades

en: Uses
es: Usos

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Last comment time
es: Hora del último comentario

en: Date and time of when the last comment was posted.
es: Fecha y hora de la publicación del último comentario.

en: Comment count
es: Cantidad de comentarios

en: The number of comments a node has.
es: El número de comentarios que tiene un nodo.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
es: Un nombre breve y significativo para esta agrupación de temas de discusión.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
es: Descripción y directrices para los temas de este foro.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
es: Un nombre breve y significativo para esta agrupación de foros relacionados.

en: Default number of forum topics displayed per page.
es: El número predefinido de temas de discusión que se muestra en  cada página.

en: Default display order for topics.
es: Sistema predefinido de ordenación de los temas de discusión.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
es: Los contenedores se suelen colocar a la cabeza (nivel raiz), pero se pueden colocar dentro de otro contenedor o foro.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
es: Los foros pueden ubicarse en el novel más alto (raíz), o dentro de otro contenedor o foro.

en: Forum topic
es: Tema del foro

en: You are not allowed to post new content in the forum.
es: No tiene permisos para publicar contenido nuevo en el foro.

en: No new posts
es: No hay nuevos envíos

en: Sticky topic
es: Tema fijo

en: Administer forums
es: Administrar foros

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
es: La cantidad de réspuestas que una conversación debe tener para que se considere "candente".

en: Starting a discussion
es: Comenzando una discusión

en: Moving forum topics
es: Trasladando temas de foro

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
es: Una conversación de foro y todos sus comentarios se puede llevar de un foro a otro si se selecciona un foro distinto cuando se está editando una conversación de foro. Al trasladar una conversación entre foros, la opción de <em>dejar copia fantasma</em> crea un nuevo enlace en el foro original apuntando a la nueva ubicación.

en: Locking and disabling comments
es: Bloqueando y desactivando comentarios

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
es: Seleccionar <em>Cerrado</em> debajo de <em>Opciones de comentarios</em> al editar una conversación de foro bloqueará la cadena de respuestas, impidiendo nuevos comentarios. Seleccionar <em>Oculto</em> debajo de <em>Opciones de comentarios</em> al editar una conversación de foro ocultará todos los comentarios de la conversación e impedirá los nuevos.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
es: Los foros contienen conversaciones de foros. Use contenedores para agrupar foros relacionados.

en: Use containers to group related forums.
es: Usar contenedores para agrupar foros relacionados.

en: A forum holds related forum topics.
es: Un foro agrupa conversaciones de foro relacionadas.

en: Add new @node_type
es: Añadir un nuevo @node_type

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
es: El elemento %forum es un contenedor de foro, no un foro. Seleccione uno de los foros a continuación en su lugar.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
es: Un<em>tema del foro</em> inicia un nuevo hilo de discusión dentro de un foro.

en: Control forum hierarchy settings.
es: Controlar las opciones de jerarquía de foro.

en: Forum navigation vocabulary
es: Vocabulario de navegación de foro

en: Provides discussion forums.
es: Proporciona foros de discusión.

en: Forum settings
es: Configuración del foro

en: Hot topic, new comments
es: Discusión candente, nuevos comentarios

en: Hot topic
es: Discusión candente

en: Normal topic
es: Discusión normal

en: Closed topic
es: Discusión cerrada

en: The content title.
es: El título del contenido.

en: The date the content was posted.
es: La fecha en que el contenido fue enviado.

en: Whether or not the content is sticky.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no. Para listar primero el contenido que está fijo en la cabeza de las listas, establezca esto a descendente.

en: Has taxonomy term ID
es: Tiene un id de un término de taxonomía

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
es: Motrar el contenido si tiene los términos de la taxonomía seleccionados.

en: Has taxonomy term
es: Tiene un término de taxonomía

en: Block count
es: Número de bloques

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el foro %label?

en: Forum content
es: Contenido de foro

en: The content ID of the forum index entry.
es: El ID del contenido de la clave índice del foro.

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
es[0]: 1 nuevo mensaje<span class="visually-hidden">en el foro %title</span>
es[1]: @count nuevo mensaje<span class="visually-hidden">en el foro %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
es[0]: 1 nuevo mensaje<span class="visually-hidden">en el tema %title</span>
es[1]: @ nuevos mensajes<span class="visually-hidden">en el tema %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
es: El foro %forum y todos los sub-foros han sido eliminados.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
es: foro: eliminar %label y todos los sub-foros.

en: Updated @type %term.
es: @type %term actualizado.

en: Delete forum
es: Borrar foro

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: Click <em>Save</em>.
es: Pulse <em>Guardar</em>.

en: Forum blocks
es: Bloques del foro

en: Active forum block
es: Bloque de foro activo

en: Active forum Count
es: Contador de foro activo

en: New forum Count
es: Nuevo contador de foro.

en: Forum topics block
es: Bloque de temas del foro

en: Forum default topic order
es: Orden predeterminado de los temas del foro

en: Forum vocabulary ID
es: ID de vocabulario del foro

en: Active forum topics block
es: Bloque de temas activos del foro

en: New forum topics block
es: Bloque de nuevos temas del foro

en: Log in to post new content in the forum.
es: Inicie sesión para publicar nuevo contenido en el foro.

[ctx: Validation]
en: Forum leaf
es: Foro leaf
    en su contexto: Validación

en: By @author @time ago
es: Por @author hace @time

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped.
es: El módulo Foro te permitirá crear hilos de discusión con funcionalidad similar a otros sistemas de mensaje. En un foro, los usuarios publican tópicos e hilos en jerarquías anidadas, permitiendo a las discusiones ser categorizadas y agrupadas.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
es: Un foro es representado por una estructura jerárquica, que consiste en:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
es: <em>Foros</em> (por ejemplo, <em>Recetas para cocinar verduras</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
es: <em> Tópicos de Foro</em> enviados por los usuarios (por ejemplo, <em>Cómo cocinar papas</em>), que inician las discusiones.

en: Threaded <em>comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
es: Pila de <em>comentarios</em> presentado por usuarios (por ejemplo, <em>Lave las papas primero y luego...</em>).

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
es: <em>Contenedores</em> opcionales, utilizados para agrupar foros similares. Los foros pueden ser colocados dentro de los contenedores, y viceversa.

en: Setting up the forum structure
es: Configurando la estructura del foro

en: Navigating in the forum
es: Navegando en el foro

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
es: Para desinstalar el Foro, primero elimine todo el contenido <em>Foro</em>

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
es: Para desinstalar el Foro, primero elimine todos los términos de %vocabulary

en: Default comment field
es: Campo de comentario por defecto

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
es: El módulo Forum añade y utiliza un tipo de contenido llamado <em>Tema de foro</em>. Para más información de base en tipos de contenido, consulte la <a href=":node_help">página de ayuda del módulo Node</a>.

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
es: Para más información, consulte la <a href=":forum">documentación en línea del módulo Forum</a>.

en: Visit the <a href=":forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
es: Visite la <a href=":forums">página de Foros</a> para establecer contenedores o foro para mantener temas de discusión.

en: The <a href=":create-topic">Forum topic</a> link on the <a href=":content-add">Add content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
es: El enlace <a href=":create-topic">Temas de foro</a> en la página <a href=":content-add">Añadir contenido</a> crea el primer post de una nueva discusión o hilo.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href=":forum-structure">forum structure page</a>.
es: Ajusta la visualización de sus temas de foro. Organice los foros en la <a href=":forum-structure">página de estructura del foro</a>.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
es: Para desinstalar Forum, primero borre los término de vocabulario <a href=":url">%vocabulary</a>

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
es: No hay contenedores o foros disponibles. <a href=":container">Añadir contenedor</a> o <a href=":forum">Añadir foro</a>.

en: Optional <em>containers</em> can be used to group similar forums (for example, <em>Recipes</em>). Forums can be inside containers and vice versa.
es: Los contenedores <em> opcionales </em> se pueden usar para agrupar foros similares (por ejemplo, <em> recetas </em>). Los foros pueden estar dentro de contenedores y viceversa.

en: Decide on the hierarchy of containers and forums you want for your site; see @forum_concept_topic for an overview of forum hierarchy.
es: Decida la jerarquía de contenedores y foros que quiere para su sitio; vea @forum_concept_topic para una visión general de la jerarquía de los foros.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@overview_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>@overview_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Forums</em> &gt; <em>@settings_link</em>.
es: En el menú administrativo <em>Administrar</em>, vaya a <em>Estructura</em> &gt; <em>Foros</em> &gt; <em>@settings_link</em>.

en: Add links to the main <em>@index_link</em> page (path: <em>/forum</em>), and optionally to individual forum pages, to navigation menus on your site, so that users can find the forums.
es: Agregue enlaces a la página principal <em>@index_link</em> (ruta: <em>/forum</em>) y, opcionalmente, a páginas de foros individuales, a menús de navegación en su sitio, para que los usuarios puedan encontrar los foros.

en: Starting from @index_link (path: <em>/forums</em>), navigate to the forum that currently contains the topic.
es: A partir de @index_link (ruta: <em>/forums</em>), navegue hasta el foro que contiene actualmente el tema.

en: Processed @count entry of @total. | Processed @count entries of @total.
es[0]: Procesada @count entrada de @total.
es[1]: Procesadas @count entradas de @total.

en: Removed 1 duplicate entry from forum_index | Removed @count duplicate entries from forum_index
es[0]: Se eliminó 1 entrada duplicada de forum_index.
es[1]: Se eliminaron @count entradas duplicadas de forum_index.
