Forum (1.0.5) - en to pt translation catalogue (183 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Delete
pt: Apagar

en: Replies
pt: Respostas

en: List
pt: Lista

en: Edit
pt: Editar

en: root
pt: raiz

en: Parent
pt: Superior

en: Add container
pt: Nova categoria

en: Settings
pt: Configurações

en: edit container
pt: editar categoria

en: General discussion
pt: Discussão geral

en: edit forum
pt: editar fórum

en: Forum name
pt: Nome do fórum

en: forum
pt: fórum

en: Add forum
pt: Novo fórum

en: n/a
pt: n/d

en: Last post
pt: Último post

en: Term
pt: Termo

en: Last reply
pt: Última resposta

en: Forum
pt: Fórum

en: Goal
pt: Objetivo

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topic
pt: Tópico

en: Forums
pt: Fóruns

en: No forums defined
pt: Não há nenhum fórum definido

en: This topic has been moved
pt: Este tópico foi movido

en: New comments
pt: Comentários novos

en: Sticky
pt: Destacado

en: Date - newest first
pt: Data - mais recentes primeiro

en: Date - oldest first
pt: Data - mais antigos primeiro

en: Edit container
pt: Editar categoria

en: Hot topic threshold
pt: Limite do nível de atividade

en: Topics per page
pt: Tópicos por página

en: Posts - most active first
pt: Posts - mais ativos no começo

en: Posts - least active first
pt: Posts - menos ativos no começo

en: New forum topics
pt: Novos tópicos no fórum

en: More help
pt: Mais ajuda

en: Number of topics
pt: Número de tópicos

en: Active forum topics
pt: Tópicos ativos do fórum

en: Read the latest forum topics.
pt: Ler os tópicos mais recentes do fórum.

en: Edit forum
pt: Editar fórum

en: Default order
pt: Ordem padrão

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
pt: Este é o vocabulário usado pelo fórum. Algumas das opções normais de vocabulário foram desabilitadas.

en: Leave shadow copy
pt: Deixar cópia-sombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
pt: Se você mover este tópico, você pode deixar no fórum antigo um link para o novo.

en: Container name
pt: Nome da categoria

en: forum container
pt: categoria de fórum

en: Created new @type %term.
pt: Novo @type %term criado.

en: The @type %term has been updated.
pt: O @type %term foi atualizado.

en: About
pt: Sobre

en: Not sticky
pt: Não destacado

en: New posts
pt: Novos posts

en: Steps
pt: Passos

en: Properties
pt: Propriedades

en: Uses
pt: Usos

en: Post date
pt: Data de publicação

en: Last comment time
pt: Horário do último comentário

en: Date and time of when the last comment was posted.
pt: Data e hora de envio do comentário mais recente.

en: Comment count
pt: Contador de comentários

en: The number of comments a node has.
pt: A quantidade de comentários no node.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
pt: Nome curto e expressivo para essa coleção de discussões.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
pt: Descrição e orientações para as discussões dentro deste fórum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
pt: Um nome curto e expressivo para esse conjunto de fóruns.

en: Default number of forum topics displayed per page.
pt: Número padrão de tópicos do fórum mostrados em cada página.

en: Default display order for topics.
pt: Ordem padrão de exibição dos tópicos.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
pt: Categorias geralmente são postas no nível superior (raiz), mas também podem ser postas dentro de outra categoria ou dentro de um fórum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
pt: Fóruns podem ser colocados no nível superior (raiz) ou dentro de outro contêiner ou fórum.

en: Forum topic
pt: Tópico de fórum

en: You are not allowed to post new content in the forum.
pt: Você não tem permissão para escrever neste fórum.

en: No new posts
pt: Sem novos posts

en: Sticky topic
pt: Tópico em destaque

en: Administer forums
pt: Administrar fóruns

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
pt: O número de respostas que um tópico deve ter para ser considerado "quente".

en: Starting a discussion
pt: Começando um debate

en: Moving forum topics
pt: Movendo os tópicos do fórum

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
pt: Um tópico de fórum (e todos os seus comentários) podem ser movidos entre fóruns diferentes ao selecionar outro fórum durante a edição do tópico. Ao mover um tópico entre fóruns, a opção <em>Deixar uma cópia</em> cria um link no fórum original apontando para o novo local.

en: Locking and disabling comments
pt: Travando e desativando comentários

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
pt: Se, ao editar um tópico de fórum, você selecionar <em>Fechado</em> nas <em>Configurações de comentários</em>, você trancará o tópico (ou seja, vai impedir novos comentários). Se você selecionar <em>Escondido</em> nas de <em>Configurações de comentários</em>, vai esconder todos os comentários existentes no tópico e vai impedir a criação de novos comentários.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
pt: Fóruns contém tópicos. Use categorias para agrupar fóruns relacionados.

en: Use containers to group related forums.
pt: Use categorias de fóruns para agrupar fórums relacionados.

en: A forum holds related forum topics.
pt: Um fórum armazena tópicos de fórum relacionados.

en: Add new @node_type
pt: Adicionar novo(a) @node_type

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
pt: O item %forum é uma categoria de fórum, não um fórum. Selecione um dos fóruns disponíveis abaixo.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
pt: Um <em>tópico de fórum</em> inicia um novo tópico de discussão em um fórum.

en: Control forum hierarchy settings.
pt: Controlar as configurações de hierarquia do fórum.

en: Forum navigation vocabulary
pt: Vocabulário de navegação do fórum

en: Provides discussion forums.
pt: Fornece fóruns de discussão.

en: Forum settings
pt: Configurações do fórum

en: Hot topic, new comments
pt: Tópico em alta, novos comentários

en: Hot topic
pt: Tópico em alta

en: Normal topic
pt: Tópico normal

en: Closed topic
pt: Tópico fechado

en: The content title.
pt: O título do conteúdo.

en: The date the content was posted.
pt: A data na qual o conteúdo foi postado.

en: Whether or not the content is sticky.
pt: Se o conteúdo é destacado ou não.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
pt: Se o conteúdo é ou não destacado. Para listar o conteúdo destacado primeiro, defina para descendente.

en: Has taxonomy term ID
pt: Tem ID de termo de taxonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
pt: Exibir conteúdo se este possuir os termos de taxonomia selecionados.

en: Has taxonomy term
pt: Tem termo de taxonomia

en: Block count
pt: Contagem de blocos

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
pt: Tem certeza de que deseja excluir o fórum %label?

en: Forum content
pt: Conteúdo do fórum

en: The content ID of the forum index entry.
pt: O ID do conteúdo da entrada no índice do fórum.

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
pt[0]: 1 novo post<span class="visually-hidden"> no fórum %title</span>
pt[1]: @count novos posts <span class="visually-hidden"> no fórum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
pt[0]: 1 novo post<span class="visually-hidden"> no tópico %title</span>
pt[1]: @count novos posts<span class="visually-hidden"> no tópico %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
pt: O fórum %label e todos os subfóruns foram excluídos.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
pt: fórum: o %label e todos os seus subfóruns foram excluídos.

en: Updated @type %term.
pt: O @type %term foi atualizado.

en: Delete forum
pt: Excluir fórum

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: Click <em>Save</em>.
pt: Clique <em>Salvar</em>.

en: Forum blocks
pt: Blocos do fórum

en: Active forum block
pt: Bloco de fórum ativo

en: Active forum Count
pt: Contagem de fórum ativo

en: New forum Count
pt: Nova contagem de fórum

en: Forum topics block
pt: Bloco de tópicos do fórum

en: Forum default topic order
pt: Ordem padrão de tópicos do fórum

en: Forum vocabulary ID
pt: ID do vocabulário do fórum

en: Active forum topics block
pt: Bloco de tópicos de fórum ativo

en: New forum topics block
pt: Novo bloco de tópicos do fórum

en: Log in to post new content in the forum.
pt: Faça login para postar novo conteúdo no fórum.

[ctx: Validation]
en: Forum leaf
pt: Folha de fórum

en: By @author @time ago
pt: Por @author há @time

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped.
pt: O módulo Fórum do core permite que você crie fóruns de discussão encadeados com funcionalidade semelhante a outros sistemas de fóruns. Em um fórum, usuários postam tópicos e discussões em hierarquias aninhadas, permitindo que as discussões sejam categorizadas e agrupadas.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
pt: Um fórum é representado por uma estrutura hierárquica, constituída de:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
pt: <em>Fóruns</em> (por exemplo, <em>Receitas para cozinhar legumes</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
pt: <em>Tópicos do fórum</em> enviados por usuários (por exemplo, <em>Como cozinhar batatas</em>), que iniciam discussões.

en: Threaded <em>comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
pt: <em>Comentários</em> encadeados enviados por usuários, (por exemplo, <em>Primeiro lave as batatas e, em seguida...</em>).

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
pt: <em>Contêineres</em> opcionais, usados para agrupar fóruns semelhantes. Os fóruns podem ser colocados dentro de contêineres e vice-versa.

en: Setting up the forum structure
pt: Configurando a estrutura do fórum

en: Navigating in the forum
pt: Navegando no fórum

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
pt: Para desinstalar um fórum, primeiro exclua todo o conteúdo do <em>Fórum</em>

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
pt: Para desinstalar um fórum, primeiro exclua todos os termos de %vocabulary

en: Default comment field
pt: Campo de comentário padrão

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
pt: O módulo Forum inclui e usa um tipo de conteúdo chamado <em>Tópico de fórum</em>. Para obter mais informações sobre tipos de conteúdo, consulte a <a href=":node_help">Página de ajuda do módulo Node</a>.

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a <a href=":forum">documentação on-line para o módulo Forum</a>.

en: Visit the <a href=":forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
pt: Visite a <a href="@forums">Página de fóruns</a> para definir contêiners e fóruns para manter seus tópicos de discussões.

en: The <a href=":create-topic">Forum topic</a> link on the <a href=":content-add">Add content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
pt: O link para <a href="@create-topic">Tópico de fórum</a> que está disponível na página <a href="@content-add">Adicionar Conteúdo</a> cria a primeira mensagem de um novo fórum de discussão ou debate.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href=":forum-structure">forum structure page</a>.
pt: Ajusta a exibição de seus tópicos do fórum. Organize os fóruns na <a href=":forum-structure">página de estrutura do fórum</a>.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
pt: Para desinstalar o Fórum, primeiro exclua todos os temos de <a href=":url">%vocabulary</a>

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
pt: Não há contêineres ou fóruns disponíveis. Escolha entre <a href=":container">Adicionar contêiner</a> ou <a href=":forum">Adicionar fórum</a>.

en: Creating threaded discussion forums
pt: Criação de fóruns de discussão encadeados

en: What is a forum?
pt: O que é um fórum?

en: A forum is nested hierarchy of discussions, where users post topics and comment on them.
pt: Um fórum é uma hierarquia aninhada de discussões, onde os usuários postam tópicos e comentam sobre eles.

en: What is the forum hierarchy?
pt: Qual é a hierarquia do fórum?

en: The forum hierarchy consists of:
pt: A hierarquia do fórum consiste em:

en: Optional <em>containers</em> can be used to group similar forums (for example, <em>Recipes</em>). Forums can be inside containers and vice versa.
pt: <em>Contêiners</em> opcionais podem ser usados para agrupar fóruns semelhantes (por exemplo, <em>Receitas</em>). Fóruns podem estar dentro de contêineres e vice-versa.

en: <em>Comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
pt: <em>Comentários</em> enviados pelos usuários (por exemplo, <em>você lava as batatas primeiro e depois...</em>).

en: The <em>forums</em> and <em>containers</em> in the hierarchy are implemented as terms in a hierarchical taxonomy vocabulary. The topics are content items posted in forums (not in containers), and replies are comments on each topic item. Deeply nested hierarchies of forums and containers are generally difficult for users to understand and navigate, so it is recommended to keep your hierarchy simple.
pt: Os <em>fóruns</em> e <em>contêineres</em> na hierarquia são implementados como termos em um vocabulário hierárquico de taxonomia. Os tópicos são itens de conteúdo publicados em fóruns (não em contêineres) e as respostas são comentários sobre cada item do tópico. Hierarquias profundamente aninhadas de fóruns e contêineres são geralmente difíceis para usuários entenderem e navegarem, por isso é recomendável manter sua hierarquia simples.

en: Managing and using forums overview
pt: Gerenciando e usando pré-visualização de fóruns

en: The core Forum module supplies a content type called <em>Forum topic</em>, along with associated comment type and taxonomy vocabulary. As with other comment types, you can configure comments on forum topics to be threaded or unthreaded. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: O módulo Forum do core fornece um tipo de conteúdo chamado <em>Tópico de fórum</em>, juntamente com o tipo de comentário associado e o vocabulário da taxonomia. Como em outros tipos de comentários, você pode configurar comentários sobre tópicos do fórum para serem encadeados ou não. Veja os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Configuring forums
pt: Configuração de fóruns

en: Configure settings for forums, and set up forum structure.
pt: Configurações para fóruns e configuração da estrutura do fórum.

en: Choose the desired settings for <em>Hot topic threshold</em>, <em>Topics per page</em>, and <em>Default order</em>. Click <em>Save configuration</em> if you have made any changes.
pt: Escolha as configurações desejadas para o <em>Limite de tópicos quentes</em>, <em>Tópicos por página</em> e <em>Ordem padrão</em>. Clique em <em>Salvar configuração</em> se você fez alguma alteração.

en: Create the containers that you want in your forum hierarchy, starting at the top level, if any. To create a container, click <em>Add container</em>, enter the container name and optionally other settings, and click <em>Save</em>.
pt: Crie os contêineres que deseja em sua hierarquia de fórum, começando no nível superior, se houver. Para criar um contêiner, clique em <em>Adicionar contêiner</em>, digite o nome do contêiner e, opcionalmente outras configurações e clique em <em>Salvar</em>.

en: Create the forums that you want in your forum hierarchy, starting at the top level. To create a forum, click <em>Add forum</em> and enter the forum name. If your hierarchy has this forum inside a container or another forum, select the parent forum/container in the <em>Parent</em> field. Review and/or edit the other settings, and click <em>Save</em>.
pt: Crie os fóruns que deseja em sua hierarquia de fóruns, começando no nível superior. Para criar um fórum, clique em <em>Adicionar fórum</em> e digite o nome do fórum. Se sua hierarquia tiver esse fórum dentro de um contêiner ou outro fórum, selecione o fórum/contêiner pai no campo <em>Pai</em>. Revise e/ou edite as outras configurações e clique em <em>Salvar</em>.

en: Optionally, delete the provided <em>General discussion</em> forum, if you do not want this forum to be available on your site.
pt: Opcionalmente, exclua o fórum de <em>Discussão geral</em>, se você não quiser que este fórum esteja disponível em seu site.

en: Review and/or edit the permissions related to forums. The administrative permission for editing the forum settings is in the <em>Forum</em> module section of the permissions page, and administrative permissions for editing the forum hierarchy are in the <em>Taxonomy</em> module section. The user permissions for creating forum topics are in the <em>Node</em> module section, and for commenting on topics are in the <em>Comment</em> module section.
pt: Revise e/ou edite as permissões relacionadas aos fóruns. A permissão administrativa para editar as configurações do fórum está na seção <em>Fórum</em> do módulo na página de permissões, e as permissões administrativas para edição da hierarquia do fórum estão na seção <em>Taxonomia.</em> do módulo. As permissões do usuário para criar tópicos do fórum estão na seção <em>Node</em> do módulo e para comentar os tópicos estão na seção <em>Comentário</em> do módulo.

en: Locking a forum topic
pt: Travando um tópico de fórum

en: Lock a topic to prevent users from making any more comments.
pt: Bloqueie um tópico para evitar que usuários façam mais comentários.

en: Locate the topic within the forum, and click on the title to view the topic.
pt: Localize o tópico dentro do fórum e clique no título para ver o tema.

en: Click <em>Edit</em>.
pt: Clique em <em>Editar</em>.

en: Under <em>Comment settings</em>, check <em>Closed</em>.
pt: Em <em>Configurações de comentários</em>, marque <em>Fechado</em>.

en: Moving a topic to a new forum
pt: Mudar um tópico para um novo fórum

en: Move a forum topic and all of its comments to a new forum.
pt: Mova um tópico de fórum e todos os seus comentários para um novo fórum.

en: In the <em>Forums</em> field, select the new forum that you want the topic to move to.
pt: No campo de <em>Fóruns</em>, selecione o novo fórum para o tema.

en: Check <em>Leave shadow copy</em> to create a link in the original forum pointing to the new location.
pt: Marque <em>Deixar uma cópia de sombra</em> para criar um link no fórum original apontando para o novo local.

en: Starting a forum discussion
pt: Iniciando uma discussão no fórum

en: Post a new topic in a forum to start a discussion.
pt: Poste um novo tópico em um fórum para iniciar uma discussão.

en: Click <em>Add new Forum topic</em>.
pt: Clique em <em>Adicionar novo tópico de fórum</em>.

en: Enter the topic's <em>Subject</em> and <em>Body</em>.
pt: Digite o <em>Assunto</em> e o <em>Corpo</em> do tópico.

en: Decide on the hierarchy of containers and forums you want for your site; see @forum_concept_topic for an overview of forum hierarchy.
pt: Decida sobre a hierarquia de contêineres e fóruns que deseja para o seu site. Veja @forum_concept_topic para uma visão geral da hierarquia do fórum.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@overview_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerenciar</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>@overview_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Forums</em> &gt; <em>@settings_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerenciar</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>Fóruns</em> &gt; <em>@settings_link</em>.

en: Add links to the main <em>@index_link</em> page (path: <em>/forum</em>), and optionally to individual forum pages, to navigation menus on your site, so that users can find the forums.
pt: Adicione links para a página principal do <em>@index_link</em> (caminho: <em>/forum</em>) e, opcionalmente, para páginas individuais do fórum, para menus de navegação em seu site, para que os usuários possam encontrar os fóruns.

en: Starting from @index_link (path: <em>/forums</em>), navigate to the forum that currently contains the topic.
pt: A partir de @index_link (caminho: <em>/forums</em>), navegue até o fórum que contém o tópico no momento.

en: Finished updating forum index rows.
pt: Concluída a atualização das linhas do índice do fórum.

en: Installing the Forum module provides a default <em>Forums</em> menu link in the Tools menu that links to the <a href=":forums">Forums page</a>.
pt: Instalar o módulo Forum fornece um link padrão <em>Fóruns</em> no menu Ferramentas, que direciona para a <a href=":forums">página de Fóruns</a>.

en: Added primary key to the forum_index table.
pt: Chave primária adicionada na tabela forum_index.

en: Index already exists
pt: O índice já existe

en: Removed 1 duplicate entry from forum_index | Removed @count duplicate entries from forum_index
pt[0]: Removida 1 entrada duplicada do forum_index
pt[1]: Removidas @count entradas duplicadas do forum_index
