Forum (1.0.6) - en to pt translation catalogue (187 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Delete
pt: Eliminar

en: Replies
pt: Respostas

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Comments
pt: Comentários

en: On
pt: Ligado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: Container
pt: Recipiente

en: root
pt: raiz

en: Parent
pt: Pai

en: Add container
pt: Criar contentor

en: Settings
pt: Definições

en: edit container
pt: editar contentor

en: General discussion
pt: Discussão geral

en: edit forum
pt: editar fórum

en: Forum name
pt: Nome do fórum

en: forum
pt: fórum

en: Add forum
pt: Adicionar fórum

en: n/a
pt: não disponível

en: Last post
pt: Última entrada

en: Off
pt: Desligado

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Term
pt: Termo

en: Last reply
pt: Última resposta

en: Goal
pt: Objetivo

en: Uncategorized
pt: Não categorizado

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topic
pt: Tópico

en: Posts
pt: Mensagens

en: Forums
pt: Fóruns

en: No forums defined
pt: Não existem fóruns definidos

en: This topic has been moved
pt: Este tópico foi movido

en: New comments
pt: Novos comentários

en: Sticky
pt: Em destaque

en: Date - newest first
pt: Data - recentes primeiro

en: Date - oldest first
pt: Data - antigos primeiro

en: Edit container
pt: Editar contentor

en: Hot topic threshold
pt: Limiar de um tópico quente

en: Topics per page
pt: Tópicos por página

en: Posts - most active first
pt: Mensagens - as mais ativas em primeiro lugar

en: Posts - least active first
pt: Mensagens - as menos ativas em primeiro lugar

en: New forum topics
pt: Novos tópicos no fórum

en: More help
pt: Mais ajuda

en: Number of topics
pt: Número de tópicos

en: Active forum topics
pt: Tópicos do fórum ativos

en: Read the latest forum topics.
pt: Ler os últimos tópicos do fórum.

en: Edit forum
pt: Editar fórum

en: Default order
pt: Ordem predefinida

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
pt: Este é o vocabulário designado para o fórum. Algumas das opções habituais dos vocabulários foram removidas.

en: Leave shadow copy
pt: Deixar uma cópia sombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
pt: Se mover este tópico, pode deixar uma ligação no fórum antigo para o novo fórum.

en: Container name
pt: Nome do contentor

en: forum container
pt: contentor do fórum

en: Created new @type %term.
pt: Criado novo @type %term.

en: The @type %term has been updated.
pt: O @type %term foi atualizado.

en: About
pt: Sobre

en: Not sticky
pt: Não destacado

en: New posts
pt: Novos artigos

en: Steps
pt: Passos

en: Properties
pt: Propriedades

en: Uses
pt: Usos

en: Post date
pt: Data de entrada

en: Last comment time
pt: Hora do último comentário

en: Date and time of when the last comment was posted.
pt: Data e hora de quando o último comentário foi publicado.

en: Comment count
pt: Número de comentários

en: The number of comments a node has.
pt: A quantidade de comentários que o nó tem.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
pt: Nome curto mas descritivo para este grupo de discussões sequenciais.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
pt: Descrição e orientações para as discussões no âmbito deste fórum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
pt: Nome curto mas descritivo para este grupo de fóruns relacionados entre si.

en: Default number of forum topics displayed per page.
pt: Número predefinido de tópicos a serem apresentados por página.

en: Default display order for topics.
pt: Ordem predefinida para exibir os tópicos.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
pt: Os contentores são habitualmente colocados no nível de topo (raiz) de um fórum mas podem também ser colocados dentro de outro contentor ou fórum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
pt: Os fóruns podem ser colocados no nível de topo (raiz) de um fórum, ou dentro de outro contentor ou fórum.

en: Forum topic
pt: Tópico do fórum

en: You are not allowed to post new content in the forum.
pt: Não está autorizado a colocar novos conteúdos no fórum.

en: No new posts
pt: Não existem novos artigos

en: Sticky topic
pt: Tópico em destaque

en: Administer forums
pt: Administrar fóruns

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
pt: O número de respostas que um tópico deve ter para ser considerado "quente".

en: Starting a discussion
pt: Iniciar uma discussão

en: Moving forum topics
pt: Movendo tópicos de forum

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
pt: Um tópico de fórum (e todos os seus comentarios) podem ser movidos entre fóruns através da selecção de um fórum diferente, quando estiver a editar um tópico de fórum. Quando mover um tópico de fórum entre fóruns, a opção <em>Deixar copia sombra</em> cria um link no fórum original apontando para a nova localizacao.

en: Locking and disabling comments
pt: Trancando e desactivando comentários

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
pt: Seleccionando <em>Fechado</em> em <em>definições de Comentários</em> enquanto edita um tópico do fórum irá fechar (evitar novos comentários no) o segmento. Selecionando <em>Escondido</em> em <em>definições de Comentários</em> enquanto edita um tópico de fórum irá esconder todos os comentários existentes no segmento, e impedir novos.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
pt: Fóruns contêm tópicos de fórum. Use contentores para agrupar fóruns relacionados.

en: Use containers to group related forums.
pt: Utilize contentores para agrupar fóruns relacionados.

en: A forum holds related forum topics.
pt: Um fórum contém tópicos de fórum relacionados.

en: Add new @node_type
pt: Adicionar novo @node_type

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
pt: O item %forum é um contentor de um fórum, não um fórum. Seleccione um dos fóruns abaixo em alternativa.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
pt: Um <em>tópico de forum</em> inicia um novo tópico de debate num fórum.

en: Control forum hierarchy settings.
pt: Hierarquia de controle das configurações do fórum.

en: Forum navigation vocabulary
pt: Fórum vocabulário de navegação

en: Provides discussion forums.
pt: Fornece fóruns de discussão.

en: Forum settings
pt: Configurações do fórum

en: Hot topic, new comments
pt: Tópico quente, novos comentários

en: Hot topic
pt: Tópico quente

en: Normal topic
pt: Tópico normal

en: Closed topic
pt: Tópico fechado

en: The content title.
pt: O titulo do conteúdo.

en: The date the content was posted.
pt: A data na qual o conteúdo foi publicado.

en: Whether or not the content is sticky.
pt: Se o conteúdo é destacado.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
pt: Se o conteúdo é destacado. Para listar conteúdo destacado primeiro, definir como descendente.

en: Has taxonomy term ID
pt: Tem um ID de termo da taxonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
pt: Exibir conteúdo se este tem os termos de taxonomia selecionados.

en: Has taxonomy term
pt: Tem termo da taxonomia

en: Block count
pt: Número de blocos

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
pt: Tem a certeza de que pretende apagar o fórum %label?

en: Forum content
pt: Conteúdo do fórum

en: The content ID of the forum index entry.
pt: O ID de conteúdo da entrada de índice do fórum.

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
pt[0]: 1 nova entrada <span class="visually-hidden">no fórum %title</span>
pt[1]: @count novas entradas <span class="visually-hidden">no fórum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
pt[0]: 1 nova entrada <span class="visually-hidden">no tópico %title</span>
pt[1]: @count novas entradas <span class="visually-hidden">no tópico %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
pt: O fórum %label e todos os sub-fóruns foram apagados.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
pt: fórum: eliminou %label e todos os seus subfóruns.

en: Updated @type %term.
pt: Atualizado @type %term.

en: Delete forum
pt: Apagar fórum

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: Click <em>Save</em>.
pt: Clique em <em>Guardar<em>

en: Forum blocks
pt: Blocos de fórum

en: Active forum block
pt: Bloco do fórum ativo

en: Active forum Count
pt: Contagem ativa do fórum

en: New forum Count
pt: Nova contagem de fórum

en: Forum topics block
pt: Bloco de tópicos do fórum

en: Forum default topic order
pt: Ordem de tópicos padrão do fórum

en: Forum vocabulary ID
pt: ID do vocabulário do fórum

en: Active forum topics block
pt: Bloco de tópicos do fórum ativo

en: New forum topics block
pt: Novo bloco de tópicos do fórum

en: Log in to post new content in the forum.
pt: Faça login para postar novo conteúdo no fórum.

[ctx: Validation]
en: Forum leaf
pt: Folha do fórum
    no contexto: Validação

en: By @author @time ago
pt: Por @author @time atrás

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped.
pt: O módulo Forum permite criar fóruns de discussão encadeados com funcionalidades semelhantes a outros sistemas de mensagens. Num fórum, os utilizadores publicam tópicos e conversas em hierarquias aninhadas, permitindo que as discussões sejam categorizadas e agrupadas.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
pt: Um fórum é representado por uma estrutura hierárquica, consistindo em:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
pt: <em>Fóruns</em> (por exemplo, <em>Receitas para cozinhar legumes</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
pt: <em>Tópicos do fórum</em>enviados pelos utilizadores (por exemplo, <em>Como cozinhar batatas</em>), que iniciam discussões.

en: Threaded <em>comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
pt: <em> Comentários </em> encadeados enviados por utilizadores (por exemplo, <em> Você lava as batatas primeiro e depois ... </em>).

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
pt: <em>Contentores</em> opcionais, usados para agrupar fóruns semelhantes. Os fóruns podem ser colocados dentro de contentores e vice-versa.

en: Setting up the forum structure
pt: Configurando a estrutura do fórum

en: Navigating in the forum
pt: Navegando no fórum

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
pt: Para desinstalar o Fórum, primeiro apague todo o conteúdo do <em>Forum</em>

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
pt: Para desinstalar Fórum, primeiro apague todos os termos do %vocabulary

en: Default comment field
pt: Campo de comentário predefinido

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
pt: O módulo Forum adiciona e usa um tipo de conteúdo chamado <em> tópico do Fórum </em>. Para obter informações básicas sobre os tipos de conteúdo, consulte a <a href=":node_help"> página de ajuda do módulo Node </a>.

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
pt: Para obter mais informações, consulte a <a href=":forum"> documentação online do módulo Fórum </a>.

en: Visit the <a href=":forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
pt: Visite a <a href=":forums">página de Fóruns</a> para configurar contentores e fóruns para manter os seus tópicos de discussão.

en: The <a href=":create-topic">Forum topic</a> link on the <a href=":content-add">Add content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
pt: O link <a href=":create-topic">Tópico do Fórum</a> na página <a href=":content-add">Adicionar conteúdo</a> cria a primeira publicação de um novo tema de discussão , ou tema.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href=":forum-structure">forum structure page</a>.
pt: Ajuste a exibição dos seus tópicos do fórum. Organize os fóruns na <a href=":forum-structure">página de estrutura do fórum</a>.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
pt: Para desinstalar o Fórum, primeiro apague todos os termos do <a href=":url">%vocabulary</a>

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
pt: Não existem contentores ou fóruns disponíveis. <a href=':container'>Adicionar contentor</a> ou <a href=':forum'>Adicionar fórum</a>.

en: Creating threaded discussion forums
pt: Criação de fóruns de discussão encadeados

en: What is a forum?
pt: O que é um fórum?

en: A forum is nested hierarchy of discussions, where users post topics and comment on them.
pt: Um fórum é uma hierarquia ordenada de discussões, onde os utilizadores publicam tópicos e comentam sobre eles.

en: What is the forum hierarchy?
pt: Qual é a hierarquia do fórum?

en: The forum hierarchy consists of:
pt: A hierarquia do fórum consiste em:

en: Optional <em>containers</em> can be used to group similar forums (for example, <em>Recipes</em>). Forums can be inside containers and vice versa.
pt: <em>Contentores</em> opcionais podem ser usados para agrupar fóruns semelhantes (por exemplo, <em>Receitas</em>). Os fóruns podem estar dentro de cententores e vice-versa.

en: <em>Comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
pt: <em>Comentários</em> enviados por utilizadores (por exemplo, <em>Você lava as batatas primeiro e depois...</em>).

en: The <em>forums</em> and <em>containers</em> in the hierarchy are implemented as terms in a hierarchical taxonomy vocabulary. The topics are content items posted in forums (not in containers), and replies are comments on each topic item. Deeply nested hierarchies of forums and containers are generally difficult for users to understand and navigate, so it is recommended to keep your hierarchy simple.
pt: Os <em>fóruns</em> e <em>contentores</em> na hierarquia são implementados como termos num vocabulário de taxonomia hierárquica. Os tópicos são itens de conteúdo publicados em fóruns (não em contentores) e as respostas são comentários sobre cada item de tópico. Hierarquias profundamente aninhadas de fóruns e contentores geralmente são difíceis para os utilizadores entenderem e navegarem, por isso é recomendável manter sua hierarquia simples.

en: Managing and using forums overview
pt: Visão geral do gestão e uso de fóruns

en: The core Forum module supplies a content type called <em>Forum topic</em>, along with associated comment type and taxonomy vocabulary. As with other comment types, you can configure comments on forum topics to be threaded or unthreaded. See the related topics listed below for specific tasks.
pt: O módulo Forum do core fornece um tipo de conteúdo chamado <em>Tópico do fórum</em>, em conjunto com o tipo de comentário associado e o vocabulário de taxonomia. Assim como noutros tipos de comentários, pode configurar os comentários sobre os tópicos do fórum para serem encadeados ou não encadeados. Consulte os tópicos relacionados listados abaixo para tarefas específicas.

en: Configuring forums
pt: Configurando fóruns

en: Configure settings for forums, and set up forum structure.
pt: Defina as configurações dos fóruns e configure a estrutura do fórum.

en: Choose the desired settings for <em>Hot topic threshold</em>, <em>Topics per page</em>, and <em>Default order</em>. Click <em>Save configuration</em> if you have made any changes.
pt: Escolha as configurações desejadas para <em>Limite de tópicos importantes</em>, <em>Tópicos por página</em> e <em>Ordem por defeito</em>. Clique em <em>Guardar configuração</em> se tiver feito alguma alteração.

en: Create the containers that you want in your forum hierarchy, starting at the top level, if any. To create a container, click <em>Add container</em>, enter the container name and optionally other settings, and click <em>Save</em>.
pt: Crie os contentores que deseja na hierarquia do fórum, a começar no nível superior, se houver. Para criar um contentor, clique em <em>Adicionar contentor</em>, insira o nome do contentor e, opcionalmente, outras configurações e clique em <em>Guardar</em>.

en: Create the forums that you want in your forum hierarchy, starting at the top level. To create a forum, click <em>Add forum</em> and enter the forum name. If your hierarchy has this forum inside a container or another forum, select the parent forum/container in the <em>Parent</em> field. Review and/or edit the other settings, and click <em>Save</em>.
pt: Crie os fóruns que deseja na sua hierarquia de fóruns, a começar no nível superior. Para criar um fórum, clique em <em>Adicionar fórum</em> e insira o nome do fórum. Se a sua hierarquia tiver este fórum dentro de um contentor ou outro fórum, selecione o fórum/contentor pai no campo <em>Pai</em>. Reveja e/ou edite as outras configurações e clique em <em>Guardar</em>.

en: Optionally, delete the provided <em>General discussion</em> forum, if you do not want this forum to be available on your site.
pt: Opcionalmente, elimine o fórum <em>Discussão geral</em> fornecido, se não quiser que este fórum esteja disponível no seu sítio.

en: Review and/or edit the permissions related to forums. The administrative permission for editing the forum settings is in the <em>Forum</em> module section of the permissions page, and administrative permissions for editing the forum hierarchy are in the <em>Taxonomy</em> module section. The user permissions for creating forum topics are in the <em>Node</em> module section, and for commenting on topics are in the <em>Comment</em> module section.
pt: Reveja e/ou edite as permissões relacionadas com os fóruns. A permissão administrativa para editar as configurações do fórum está na seção do módulo <em>Fórum</em> da página de permissões, e as permissões administrativas para editar a hierarquia do fórum estão na seção do módulo <em>Taxonomia</em>. As permissões do utilizador para criar tópicos do fórum estão na seção do módulo <em>Nó</em> e para comentar os tópicos estão na seção do módulo <em>Comentário</em>.

en: Locking a forum topic
pt: Bloqueando um tópico do fórum

en: Lock a topic to prevent users from making any more comments.
pt: Bloqueie um tópico para evitar que os utilizadores façam mais comentários.

en: Locate the topic within the forum, and click on the title to view the topic.
pt: Localize o tópico dentro do fórum e clique no título para visualizar esse tópico.

en: Click <em>Edit</em>.
pt: Clique em<em>Editar<em>

en: Under <em>Comment settings</em>, check <em>Closed</em>.
pt: Em <em> Configurações de comentários </em>, marque <em> Fechado </em>.

en: Moving a topic to a new forum
pt: Mover um tópico para um novo fórum

en: Move a forum topic and all of its comments to a new forum.
pt: Mova um tópico do fórum e todos os seus comentários para um novo fórum.

en: In the <em>Forums</em> field, select the new forum that you want the topic to move to.
pt: No campo <em> Fóruns </em>, selecione o novo fórum para o qual deseja mover o tópico.

en: Check <em>Leave shadow copy</em> to create a link in the original forum pointing to the new location.
pt: Marque <em> Deixar cópia de sombra </em> para criar um link no fórum original apontando para o novo local.

en: Starting a forum discussion
pt: Começar uma discussão no fórum

en: Post a new topic in a forum to start a discussion.
pt: Publique um novo tópico num fórum para iniciar uma discussão.

en: Click <em>Add new Forum topic</em>.
pt: Clique em <em> Adicionar novo tópico do fórum </em>.

en: Enter the topic's <em>Subject</em> and <em>Body</em>.
pt: Insira o <em>Assunto</em> e o <em>Corpo</em> do tópico.

en: Decide on the hierarchy of containers and forums you want for your site; see @forum_concept_topic for an overview of forum hierarchy.
pt: Decida sobre a hierarquia de containers e fóruns que deseja para o  site; veja @forum_concept_topic para uma visão geral da hierarquia do fórum.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@overview_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>@overview_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Forums</em> &gt; <em>@settings_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>Fóruns</em> &gt; <em>@settings_link</em>.

en: Add links to the main <em>@index_link</em> page (path: <em>/forum</em>), and optionally to individual forum pages, to navigation menus on your site, so that users can find the forums.
pt: Adicione ligações para a página principal <em>@index_link</em> (caminho: <em>/forum</em>) e, opcionalmente, para páginas individuais do fórum, para menus de navegação em seu site, para que os utilizadores possam encontrar os fóruns .

en: Starting from @index_link (path: <em>/forums</em>), navigate to the forum that currently contains the topic.
pt: Começando em @index_link (caminho: <em>/forums</em>), navegue até o fórum que atualmente contém o tópico.
