Forum (1.0.1) - en to de translation catalogue (192 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Replies
de: Antworten

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: On
de: An

en: Edit
de: Bearbeiten

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Add container
de: Ordner anlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit container
de: Ordner bearbeiten

en: Core
de: Kernsystem

en: General discussion
de: Allgemeine Diskussion

en: edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Forum name
de: Forenname

en: forum
de: Forum

en: Add forum
de: Forum hinzufügen

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Node
de: Beitrag

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Off
de: Aus

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Term
de: Begriff

en: Last reply
de: Letzte Antwort

en: Goal
de: Ziel

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: Posts
de: Beiträge

en: Forums
de: Foren

en: No forums defined
de: Es wurden noch keine Foren definiert.

en: This topic has been moved
de: Dieses Thema wurde verschoben.

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Date - newest first
de: Datum - Neueste zuerst

en: Date - oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Edit container
de: Ordner bearbeiten

en: Hot topic threshold
de: Grenzwert für „Gefragte Beiträge“

en: Topics per page
de: Themen pro Seite

en: Posts - most active first
de: Beiträge - Aktivste zuerst

en: Posts - least active first
de: Beiträge - weniger Aktive zuerst

en: New forum topics
de: Neue Forenthemen

en: More help
de: Weitere Hilfe

en: Number of topics
de: Anzahl der Themen

en: Active forum topics
de: Aktive Forenthemen

en: Read the latest forum topics.
de: Neueste Themen im Forum lesen.

en: Edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
de: Dies ist das Vokabular des Forums. Einige der üblichen Vokabularoptionen sind hier nicht verfügbar.

en: Leave shadow copy
de: Schattenkopie belassen

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
de: Wenn dieses Thema verschoben wird, bleibt ein Link auf den neuen Standort.

en: Container name
de: Ordnername

en: forum container
de: Forenordner

en: Created new @type %term.
de: Neuer @type %term wurde erstellt.

en: The @type %term has been updated.
de: Der @type %term wurde aktualisiert.

en: About
de: Über

en: Not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: New posts
de: Neue Beiträge

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
de: Kurzer, aber aussagekräftiger Name für diese Zusammenstellung von Diskussionen.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
de: Beschreibung und Richtlinien für Diskussionen in diesem Forum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
de: Kurze, aber aussagekräftige Bezeichnung für diese Zusammenstellung von verwandten Foren.

en: Default number of forum topics displayed per page.
de: Die Standardanzahl an Forenthemen, die pro Seite angezeigt werden.

en: Default display order for topics.
de: Die Standard-Anzeigereihenfolge für Beiträge.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
de: Ordner befinden sich üblicherweise auf der obersten Ebene, können aber auch innerhalb eines anderen Ordners oder Forums angelegt werden.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
de: Foren können auf oberster Ebene (Root) oder innerhalb eines bestehenden Ordners oder Forums platziert werden.

en: Forum topic
de: Forenthema

en: You are not allowed to post new content in the forum.
de: Sie dürfen im Forum keine neuen Beiträge schreiben.

en: No new posts
de: Keine neuen Beiträge

en: Sticky topic
de: Markiertes Thema

en: Administer forums
de: Foren verwalten

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
de: Die Anzahl der Antworten, die ein Thema haben muss, um als „hot“ angesehen zu werden.

en: Starting a discussion
de: Eine Diskussion starten

en: Moving forum topics
de: Verschieben von Forenthemen

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
de: Ein Forenthema (und alle seine Kommentare) kann zu einem anderen Forum verschoben werden, indem beim bearbeiten ein anderes Forum gewählt wird. Wenn dieses verschieben gemacht wird, kann mit der Option <em>Schattenkopie belassen</em> ein Link im ursprünglichen Forum auf den neuen Ort hinterlassen werden.

en: Locking and disabling comments
de: Kommentare sperren und deaktivieren

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
de: Wenn Sie <em>Geschlossen</em> für die <em>Kommentar Einstellungen</em> eines Thema eines Forums wählen, so wird das Thema gesperrt (d. h. es können keine neue Kommentare hinzugefügt werden). Wählen Sie <em>Ausgeblendet</em> für die <em>Kommentar Einstellungen</em>, so werden alle Kommentare dieses Themas ausgeblendet und so verhindert, dass neue Kommentare hinzugefügt werden.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
de: Foren enthalten Forenthemen. Ordner können verwendet werden, um verwandte Foren zu gruppieren.

en: Use containers to group related forums.
de: Ordner können verwendet werden, um verwandte Foren zu gruppieren.

en: A forum holds related forum topics.
de: Ein Forum enthält verwandte Forenthemen.

en: Add new @node_type
de: @node_type hinzufügen

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
de: Das Element %forum ist ein Forenordner, kein Forum. Wählen Sie stattdessen eines der untenstehenden Foren.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
de: Ein <em>Forenthema</em> beginnt eine neue Diskussion innerhalb des Forums.

en: Control forum hierarchy settings.
de: Forenhierarchie-Einstellungen verwalten.

en: Forum navigation vocabulary
de: Forum Navigations-Vokabular

en: Provides discussion forums.
de: Ermöglicht das Bereitstellen von Diskussionsforen.

en: Forum settings
de: Forum-Einstellungen

en: Hot topic, new comments
de: Gefragtes Thema, neue Kommentare

en: Hot topic
de: Gefragtes Thema

en: Normal topic
de: Normales Thema

en: Closed topic
de: Geschlossenes Thema

en: The content title.
de: Der Inhaltstitel.

en: The date the content was posted.
de: Erstellungsdatum des Inhalts.

en: Whether or not the content is sticky.
de: Ob der Inhalt in Listen immer oben erscheint, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Inhalte, die mit „am Anfang von Listen markiert sind, werden zuerst aufgelistet, wenn „absteigend sortiert“ wird.

en: Has taxonomy term ID
de: Besitzt eine Taxonomiebegriff-ID.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe zugeordnet wurden.

en: Has taxonomy term
de: Hat einen Taxonomiebegriff

en: Block count
de: Anzahl Blöcke

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
de: Möchten Sie das Forum %label wirklich löschen?

en: Forum content
de: Foreninhalt

en: The content ID of the forum index entry.
de: Die Inhalts-ID des Forumindexeintrags.

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
de[0]: 1 neuer Beitrag<span class="visually-hidden"> im Forum %title</span>
de[1]: @count neue Beiträge<span class="visually-hidden"> im Forum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
de[0]: 1 neuer Beitrag<span class="visually-hidden"> im Thema %title</span>
de[1]: @count neue Beiträge<span class="visually-hidden"> im Thema %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
de: Das Forum %label und alle Unterforen wurden gelöscht.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
de: Forum: %label und alle Unterforen wurden gelöscht.

en: Updated @type %term.
de: @type %term wurde aktualisiert.

en: Delete forum
de: Forum löschen

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Click <em>Save</em>.
de: Klicken Sie auf <em>Speichern</em>.

en: Forum blocks
de: Forenblöcke

en: Active forum block
de: Aktiver Forenblock

en: Active forum Count
de: Anzahl aktiver Foren

en: New forum Count
de: Anzahl neuer Foren

en: Forum topics block
de: Forenthemenblock

en: Forum default topic order
de: Standardreihenfolge der Forenthemen

en: Forum vocabulary ID
de: Forenvokabular-ID

en: Active forum topics block
de: Aktive-Forenthemen-Block

en: New forum topics block
de: Neuer Forenthemen-Block

en: Log in to post new content in the forum.
de: Anmelden, um neue Inhalte im Forum zu erstellen.

[ctx: Validation]
en: Forum leaf
de: Forenseite

en: By @author @time ago
de: Von @author vor @time

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped.
de: Das Forum-Modul ermöglicht das Erstellen von Diskussionsforen in denen Kommentare von Nutzern zu einem bestimmten Thema aufeinander folgen. Benutzer können dort auch neue Themen in ineinander verschachtelten Hierarchien erstellen. So können Diskussionen kategorisiert und gruppiert werden.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
de: Ein Forum wird in einer hierarchischen Struktur dargestellt und besteht aus:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
de: <em>Foren</em> (z. B. <em>Rezepte mit Gemüseideen</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
de: Von Benutzern gespeicherte <em>Forenthemen</em> (zum Beispiel, <em>Wie man Kartoffeln kocht</em>), die Diskussionen beginnen.

en: Threaded <em>comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
de: Auf einander folgende <em>Kommentare</em> die von Benutzern übermittelt wurden (z. B. <em>Man wäscht die Kartoffeln zuerst und dann…</em>).

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
de: Optionale <em>Ordner</em> können verwendet werden um Foren zu ähnlichen Themen in Gruppen zusammenzufassen.  Ordner können auch in Foren Platziert werden.

en: Setting up the forum structure
de: Struktur des Forums erstellen

en: Navigating in the forum
de: Im Forum navigieren

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
de: Um das Forum-Modul zu deinstallieren müssen zunächst alle <em>Foreninhalte</em> gelöscht werden.

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
de: Um das Forum-Modul zu deinstallieren müssen zunächst alle %vocabulary-Begriffe gelöscht werden.

en: Comment_forum
de: Kommentar_Forum

en: Default comment field
de: Standard-Kommentarfeld

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
de: Das Forum-Modul fügt einen Inhaltstyp hinzu, der <em>Forenthema</em> genannt wird. dieser wird für neue Beiträge in Foren auf der Website verwendet. Weitere Informationen zu Inhaltstypen sind auf der <a href=":node_help">Hilfeseite des Node-Moduls</a> verfügbar.

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
de: Weitere Informationen sind in der  <a href=":forum">Online-Dokumentation des Forum-Moduls</a> verfügbar.

en: Visit the <a href=":forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
de: Besuchen Sie die Seite <a href=":forums">Foren</a> um Container und Foren anzulegen, die die Diskussionen auf der Website beinhalten.

en: The <a href=":create-topic">Forum topic</a> link on the <a href=":content-add">Add content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
de: Mit dem Link <a href=":create-topic">Forenthema</a> auf der Seite <a href=":content-add">Inhalt hinzufügen</a> erstellen Sie den ersten Beitrag eines neuen Diskussionsverlaufs oder Threads.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href=":forum-structure">forum structure page</a>.
de: Darstellung der Foren-Themen anpassen. Die Foren auf der <a href=":forum-structure">Forum-Struktur-Seite</a> gliedern.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
de: Um das Forum-Modul zu deinstallieren, löschen Sie zunächst alle <a href=":url">%vocabulary</a>-Begriffe

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
de: Es gibt noch Keine Ordner oder Foren. Es kann entweder ein <a href=":container">Ordner hinzugefügt</a> oder ein <a href=":forum">Forum erstellt werden</a>.

en: Creating threaded discussion forums
de: In Themen unterteilte Diskussionsforen erstellen

en: What is a forum?
de: Was ist ein Forum?

en: A forum is nested hierarchy of discussions, where users post topics and comment on them.
de: Ein Forum ist eine ineinander verschachtelte Hierarchie von Diskussionen, in der Benutzer Themen posten und diese kommentieren.

en: What is the forum hierarchy?
de: Was ist eine Forumhierarchie?

en: The forum hierarchy consists of:
de: Die Forenhierarchie besteht aus:

en: Optional <em>containers</em> can be used to group similar forums (for example, <em>Recipes</em>). Forums can be inside containers and vice versa.
de: Optional können <em>Container</em> verwendet werden, um ähnliche Foren zu gruppieren (z.B. <em>Rezepte</em>). Foren können sich in Containern befinden und umgekehrt.

en: <em>Comments</em> submitted by users (for example, <em>You wash the potatoes first and then...</em>).
de: Von Benutzern eingetragene<em>Kommentare</em>  (z. B. <em>Sie waschen zuerst die Kartoffeln und dann...</em>).

en: The <em>forums</em> and <em>containers</em> in the hierarchy are implemented as terms in a hierarchical taxonomy vocabulary. The topics are content items posted in forums (not in containers), and replies are comments on each topic item. Deeply nested hierarchies of forums and containers are generally difficult for users to understand and navigate, so it is recommended to keep your hierarchy simple.
de: Die <em>Foren</em> und <em>Container</em> in der Hierarchie sind als Begriffe in einem hierarchischen Taxonomie-Vokabular hinterlegt. Die Themen sind Inhalte, die in Foren (nicht in Containern) veröffentlicht werden. Die Antworten sind Kommentare zu jedem Thema. Tief verschachtelte Hierarchien von Foren und Containern sind für Benutzer im Allgemeinen schwerer zu verstehen und erschweren die Navigation. Daher wird empfohlen, die Hierarchie Flach zu halten.

en: Managing and using forums overview
de: Überblick über die Verwendung und das Verwalten von Foren

en: The core Forum module supplies a content type called <em>Forum topic</em>, along with associated comment type and taxonomy vocabulary. As with other comment types, you can configure comments on forum topics to be threaded or unthreaded. See the related topics listed below for specific tasks.
de: Das Modul Forum, das mit dem Kernsystem ausgeliefert wird, stellt einen Inhaltstyp namens <em>Forenthema</em>, zusammen mit dem zugehörigen Kommentartyp und einem Taxonomievokabular zur Verfügung. Wie auch bei anderen Kommentartypen können Sie Kommentare zu Forumsthemen so konfigurieren, dass sie mit oder ohne Antwortmöglichkeit verfasst werden können. Lesen Sie die unten aufgeführten verwandten Themen für spezifische Aufgaben.

en: Configuring forums
de: Foren konfigurieren

en: Configure settings for forums, and set up forum structure.
de: konfigurieren Sie die Einstellungen und die Struktur des Forums.

en: Choose the desired settings for <em>Hot topic threshold</em>, <em>Topics per page</em>, and <em>Default order</em>. Click <em>Save configuration</em> if you have made any changes.
de: Wählen Sie die gewünschten Einstellungen für die Option <em>Schwelle für beliebte Themen</em> sowie die Optionen <em>Themen pro Seite</em> und <em>Standardreihenfolge</em>. Klicken Sie auf <em>Konfiguration speichern</em>, wenn Sie Änderungen vorgenommen haben.

en: Create the containers that you want in your forum hierarchy, starting at the top level, if any. To create a container, click <em>Add container</em>, enter the container name and optionally other settings, and click <em>Save</em>.
de: Erstellen Sie die Container, die Sie in Ihrer Forenhierarchie haben möchten, beginnend mit der obersten Ebene, falls vorhanden. Um einen Container anzulegen, klicken Sie auf <em>Container hinzufügen</em>, geben Sie den Containernamen und optional weitere Einstellungen ein und klicken Sie auf <em>Speichern</em>.

en: Create the forums that you want in your forum hierarchy, starting at the top level. To create a forum, click <em>Add forum</em> and enter the forum name. If your hierarchy has this forum inside a container or another forum, select the parent forum/container in the <em>Parent</em> field. Review and/or edit the other settings, and click <em>Save</em>.
de: Erstellen Sie die Foren, die Sie in Ihrer Forenhierarchie haben möchten, beginnend auf der obersten Ebene. Um ein Forum anzulegen, klicken Sie auf <em>Forum hinzufügen</em> und geben Sie den Forumnamen ein. Wenn sich dieses Forum in Ihrer Hierarchie in einem Container oder einem anderen Forum befindet, wählen Sie das übergeordnete Forum/Container im Feld <em>Übergeordnetes Forum</em> aus. Überprüfen und/oder bearbeiten Sie die anderen Einstellungen, und klicken Sie auf <em>Speichern</em>.

en: Optionally, delete the provided <em>General discussion</em> forum, if you do not want this forum to be available on your site.
de: Optional können Sie das bereitgestellte Forum <em>Allgemeine Diskussion</em> löschen, wenn Sie nicht möchten, dass dieses Forum auf Ihrer Website verfügbar ist.

en: Review and/or edit the permissions related to forums. The administrative permission for editing the forum settings is in the <em>Forum</em> module section of the permissions page, and administrative permissions for editing the forum hierarchy are in the <em>Taxonomy</em> module section. The user permissions for creating forum topics are in the <em>Node</em> module section, and for commenting on topics are in the <em>Comment</em> module section.
de: Überprüfen und/oder bearbeiten Sie die Berechtigungen im Zusammenhang mit Foren. Die administrative Berechtigung für die Bearbeitung der Foreneinstellungen befindet sich im Abschnitt des Moduls <em>Forum</em>  auf der Seite Berechtigungen. Die administrative Berechtigung für die Bearbeitung der Forenhierarchie befindet sich im Abschnitt des Moduls <em>Taxonomie</em>. Die Berechtigungen für das Anlegen von Beiträgen innerhalb von Foren befinden sich im Abschnitt des Moduls <em>Node</em>, die Berechtigungen zur Kommentierung von Fohrenbeiträgen befindet sich im Abschnitt des Moduls <em>Comment</em>.

en: Locking a forum topic
de: Ein Forenthema schließen

en: Lock a topic to prevent users from making any more comments.
de: Schließen Sie ein Forenthema, um Benutzer daran zu hindern, weitere Kommentare zu diesem Thema zu verfassen.

en: Locate the topic within the forum, and click on the title to view the topic.
de: Suchen Sie das Thema innerhalb des Forums, und klicken Sie auf den Titel, um das Thema anzuzeigen.

en: Click <em>Edit</em>.
de: Klicken Sie auf <em>bearbeiten</em>.

en: Under <em>Comment settings</em>, check <em>Closed</em>.
de: Wählen Sie unter<em>Kommentareinstellungen</em> die Option <em>Geschlossen</em> aus.

en: Moving a topic to a new forum
de: Ein Thema in ein neues Forum verschieben

en: Move a forum topic and all of its comments to a new forum.
de: Verschieben Sie ein Forumsthema und alle seine Kommentare in ein neues Forum.

en: In the <em>Forums</em> field, select the new forum that you want the topic to move to.
de: Wählen Sie im Feld <em>Foren</em> das neue Forum aus, in das das Thema verschoben werden soll.

en: Check <em>Leave shadow copy</em> to create a link in the original forum pointing to the new location.
de: Aktivieren Sie <em>Schattenkopie belassen</em>, um im Originalforum einen Link zu erstellen, der auf den neuen Ort verweist.

en: Starting a forum discussion
de: Eine Diskussion im Forum beginnen

en: Post a new topic in a forum to start a discussion.
de: Eröffnen Sie ein neues Tema im Forum, um eine Diskussion zu beginnen.

en: Click <em>Add new Forum topic</em>.
de: Klicken Sie auf <em>Neues Forenthema hinzufügen</em>.

en: Enter the topic's <em>Subject</em> and <em>Body</em>.
de: Geben Sie das <em>Thema</em> und den dazugehörigen <em>Text</em> ein.

en: Decide on the hierarchy of containers and forums you want for your site; see @forum_concept_topic for an overview of forum hierarchy.
de: Entscheiden Sie sich für eine Hierarchie von Containern und Foren, die Sie für Ihre Site wünschen. Lesen Sie @forum_concept_topic für einen Überblick über die Forenhierarchie.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@overview_link</em>.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Struktur</em> &gt; <em>@overview_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>Forums</em> &gt; <em>@settings_link</em>.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Struktur</em> &gt; <em>Foren</em> &gt; <em>@settings_link</em>.

en: Add links to the main <em>@index_link</em> page (path: <em>/forum</em>), and optionally to individual forum pages, to navigation menus on your site, so that users can find the forums.
de: Fügen Sie Links zur Hauptseite <em>@index_link</em> (Pfad: <em>/forum</em>) und optional zu einzelnen Forenseiten in die Navigationsmenüs Ihrer Website ein, damit Benutzer die Foren finden können.

en: Starting from @index_link (path: <em>/forums</em>), navigate to the forum that currently contains the topic.
de: Ausgehend von @index_link (Pfad: <em>/forums</em>), navigieren Sie zu dem Forum, das das Thema enthält.

en: Finished updating forum index rows.
de: Die Aktualisierung der Forum-Indexzeilen ist abgeschlossen.

en: Processed @count entry of @total. | Processed @count entries of @total.
de[0]: @count Eintrag von @total verarbeitetet.
de[1]: @count Einträge von @total verarbeitetet.

en: Installing the Forum module provides a default <em>Forums</em> menu link in the Tools menu that links to the <a href=":forums">Forums page</a>.
de: Durch die Installation des Moduls Forums wird im Menü Extras ein Standard-Link <em>Foren</em> eingerichtet, der auf die Seite <a href=":forums">Foren</a> verlinkt.

en: Added primary key to the forum_index table.
de: Primärschlüssel für die Tabelle forum_index hinzugefügt.

en: Index already exists
de: Index existiert bereits

en: Removed 1 duplicate entry from forum_index | Removed @count duplicate entries from forum_index
de[0]: Ein Eintrag aus dem Forenindex entfernt
de[1]: @count doppelte Einträge aus dem Forenindex entfernt
