FullCalendar (3.0.0-beta5) - en to de translation catalogue (45 entries)

en: Title
de: Titel

en: Date
de: Datum

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Views
de: Ansichten

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Year
de: Jahr

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Height
de: Höhe

en: Display Format
de: Anzeigeformat

en: Month
de: Monat

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Now
de: Jetzt

en: List View
de: Listenansicht

en: Close
de: Schließen

en: Date fields
de: Datumsfelder

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Button text
de: Button-Text

en: Title field
de: Titelfeld

en: Form mode
de: Formulardarstellung

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: More info
de: Weitere Informationen

en: Title format
de: Titelformat

en: URL field
de: URL-Feld

en: Displays items on a calendar.
de: Zeige Items in Kalendern an.

en: Default Color
de: Standardfarbe

en: Select one or more date fields.
de: Ein oder mehrere Datumsfelder auswählen.

en: Week starts on
de: Woche beginnt am

en: Use a custom title
de: Benutzerdefinierten Titel verwenden

en: Default date
de: Standardwert

en: Weekends
de: Wochenenden

en: Column header format
de: Format der Spaltenüberschrift

en: Fullcalendar
de: Vollständiger Kalender

en: Access denied!
de: Zugriff verweigert!

en: Event Taxonomy Field
de: Ereignistaxonomiefeld

en: In order to specify colors for event taxonomies, you must select a taxonomy reference field for the View.
de: Damit Farben für Ereignistaxonomien angegeben werden können, muss ein Taxonomiereferenzfeld für die Ansicht festgelegt werden.

en: Specify which vocabulary is using for calendar event color. If the vocabulary selected is not the one that the taxonomy field belonging to, the color setting would be ignored.
de: Geben Sie an, welches Vokabular für die Farben des Kalenders verwendet werden soll. Wenn das ausgewählte Vokabular nicht das selbe  ist, zu dem auch das Taxonomiefeld gehört, werden die Farbeistellungen ignoriert.

en: Verifying entry...
de: Überprüfe Eintrag…

en: Specify colors for each bundle type. If taxonomy color is specified, this settings would be ignored.
de: Farben für jeden Subtyp angeben. Wenn eine Taxonomie-Farbe angegeben ist, werden diese Einstellungen ignoriert.

en: Event bundle (Content) type
de: Ereignissubtyp(Inhaltstyp)

en: The bundle (content) type of a new event. Once this is set, you can create a new event by double clicking a calendar entry.
de: Der Subtyp (Inhaltstyp) des neuen Kalendereintrags. Ist dieser erst einmal festgelegt, kann ein neuer Kalendereintrag erstellt werden, indem an entsprechender Steller auf dem Kalender ein Doppelklick ausgeführt wird.

en: The form mode to use for adding an entity.
de: Der Formularmodus, der für das Hinzufügen einer Entität zu verwenden ist.
