General Data Protection Regulation (3.0.0-alpha4) - en to fr translation catalogue (166 entries)

en: Title
fr: Titre

en: enabled
fr: activé

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Closed
fr: Fermé

en: disabled
fr: désactivé

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Requested
fr: Demandé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Export
fr: Exporter

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Summary
fr: Résumé

en: View
fr: Voir

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: User
fr: Utilisateur

en: Created
fr: Créé

en: All
fr: Tout

en: Block
fr: Bloc

en: Revisions
fr: Versions

en: Message text
fr: Texte du message

en: Fields
fr: Champs

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Template
fr: Gabarit

en: Task
fr: Tâche

en: Sort by
fr: Trier par

en: Are you sure you want to delete %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %name ?

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: Create new revision
fr: Créer une nouvelle version

en: Entity
fr: Entité

en: Revert
fr: Rétablir

en: Long description
fr: Description longue

en: Getting Started
fr: Bien débuter

en: Revisions for %title
fr: Versions de %title

en: Revision
fr: Version

en: Changed
fr: Modifié

en: missing
fr: manquant

en: Revision of %title from %date
fr: Version de %title du %date

en: Removed
fr: Retiré

en: Processed
fr: Traité

en: Apply
fr: Appliquer

en: Tasks
fr: Tâches

en: Explicit
fr: Explicite

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir la version du %revision-date?

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: Columns
fr: Colonnes

en: Offset
fr: Décalage

en: Machine name
fr: Nom système

en: About
fr: À propos

en: Bundle
fr: Type

en: Created by
fr: Créé par

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Publishing status
fr: Statut de publication

en: Copy of the revision from %date.
fr: Copie de la version du %date.

en: Agreement
fr: Approbation

en: Table name
fr: Nom du tableau

en: Entity Type
fr: Type d'entité

en: Current revision
fr: Version actuelle

en: Task list
fr: Liste de tâche

en: Needs review
fr: Nécessite une vérification

en: configured
fr: configuré

en: Terms of use
fr: Conditions d'utilsation

en: Task ID
fr: Identifiant (ID) de la tâche

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
fr: Les données n'ont pas pu être sauvées car la destination %destination est invalide.. Ceci peut etre causé par une mauvaise utilisation de file_save_data() ou le manque d'un conteneur de stream.

en: Checklist
fr: Liste de contrôle

en: Data export
fr: Exportation de données

en: Master
fr: Principal

en: Task type
fr: Type de tâche

en: About us
fr: À propos de nous

en: The data could not be saved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
fr: Les données ne peuvent être enregistrées car la destination n'est pas valide. Plus d'informations sont disponibles dans le journal système.

en: Implicit
fr: Implicite

en: Refresh form
fr: Rafraîchir le formulaire

en: Manually entered paths should start with /, ? or #.
fr: Les chemins saisis manuellement doivent commencer par /, ? ou #.

en: The time that the entity was created.
fr: La date à laquelle l'entité a été créée.

en: The time that the entity was last edited.
fr: La date à laquelle l'entité a été modifiée pour la dernière fois.

en: Revision translation affected
fr: Traduction de version impactée

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
fr: Indique si la dernière modification d'une traduction appartient à la version actuelle.

en: @date by @username
fr: @date par @username

en: content @type: deleted @label.
fr: Contenu @type : @label supprimé.

en: Privacy policy
fr: Politique de confidentialité

en: Task Types
fr: Types de tâches

en: Consent
fr: Consentement

en: Provides help for making your drupal site GDPR-compliant.
fr: Vous aide à rendre votre site Drupal conforme au RGPD

en: GDPR Checklist
fr: Liste de contrôle pour le RGPD

en: <p>Complete this checklist to make your site GDPR-compliant.</p>
fr: <p>Remplir cette liste pour rendre votre site conforme au RGPD.</p>

en: Yes, I have read at least one of the following recommended resources from the list below
fr: Oui, j'ai lu au moins une des ressources recommandées dans la liste ci-dessous

en: Policies and other measures
fr: Politiques et autres mesures

en: <p>Modules or libraries that already implement some of the needed features.</p>
fr: <p>Modules ou bibliothèques qui mettent déjà en place certaines des fonctions nécessaires.</p>

en: Cookie policy
fr: Politique sur le stockage des cookies

en: EU Cookie Compliance-module
fr: Module - EU Cookie Compliance

en: Content related suggestions
fr: Suggestions pour le contenu

en: Allow users to cancel their own user account
fr: Permettre aux utilisateurs de supprimer leur compte

en: Permissions for "Cancel own user account"
fr: Droits d'"Annuler son propre son compte utilisateur"

en: All your data
fr: Toutes vos données

en: General Data Protection Regulation (GDPR)
fr: Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD)

en: General Data Protection Regulation
fr: Règlement général sur la protection des données

en: GDPR
fr: RGPD

en: Please verify manually that such content of similar titles exists and has been published.
fr: Veuillez vérifier manuellement que de tels contenus avec des titres similaires existent et ont été publiés.

en: I confirm that all Drupal core, community, and custom modules have been revised as to not gather any unnecessary personal data of site visitors
fr: Je confirme que les modules du cœur, contribués et personnalisés ont subi un audit et qu'ils ne collectent pas de données personnelles superflues auprès des visiteurs du site.

en: I have enabled all features of the GDPR module
fr: J'ai activé toutes les fonctionnalités du module GDPR

en: GDPR Wikipedia page
fr: Page Wikipédia sur le RGPD

en: https://en.wikipedia.org/wiki/General_Data_Protection_Regulation
fr: https://fr.wikipedia.org/wiki/R%C3%A8glement_g%C3%A9n%C3%A9ral_sur_la_protection_des_donn%C3%A9es

en: Summary of the GDPR regulation
fr: Résumé du règlement RGPD

en: The GDPR legislation
fr: La législation relative au RGPD

en: Administer GDPR Settings
fr: Administrer les paramètres RGPD

en: Empty this table
fr: Vider cette table

en: Agreements
fr: Approbations

en: You have not yet given any consent.
fr: Vous n'avez donné aucun consentement pour l'instant.

en: Anonymizer
fr: Anonymiseur

en: Text shown when the user clicks for more details.
fr: Texte affiché quand l'utilisateur clique pour obtenir plus de détails.

en: Implicit/Explicit
fr: Implicite / Explicite

en: GDPR field settings
fr: Configuration des champs RGPD

en: General Data Protection Regulation (GDPR) - Fields
fr: Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD) - champs

en: GDPR field list
fr: Liste des champs RGPD

en: View GDPR fields
fr: Afficher les champs RGPD

en: Edit GDPR fields
fr: Modifier les champs RGPD

en: GDPR field
fr: Champ RGPD

en: Right to be forgotten
fr: Droit à l’oubli

en: GDPR Fields
fr: Champs RGPD

en: This is a GDPR field
fr: Ceci est un champ RGPD

en: This one looks good to go, but you need to verify that it has real and relevant content.
fr: Celui-ci paraît prêt, mais vous devez vérifier que son contenu est réel et pertinent.

en: General Data Protection Regulation (GDPR) - Tasks
fr: Règlement Général sur la Protection des Données - Tâches

en: Add Task type
fr: Ajouter un type de tâche

en: Create GDPR tasks
fr: Créer des tâches RGPD

en: View GDPR tasks
fr: Afficher les tâches RGPD

en: Right to be Forgotten
fr: Droit à l'oubli

en: Requested by
fr: Sollicité par

en: Task @id
fr: Tâche @id

en: Created the %label Task.
fr: La tâche %label a été créée.

en: Saved the %label Task.
fr: La tâche %label a été enregistrée.

en: Label for the Task type.
fr: Étiquette du type de tâche.

en: Created the %label Task type.
fr: Le type de tâche %label a été créé.

en: Saved the %label Task type.
fr: Le type de tâche %label a été enregistré.

en: not configured
fr: non configuré

en: No nodes with the following terms have been found: "Privacy Policy", "Terms of Use", "About us" or "Impressum". Configure them here: @config_link
fr: Aucun nœud comportant les termes a été trouvé : "Politique de confidentialité", "Conditions d'utilisation", "À propos" ou "Impressum". Les configurer ici : @config_link

en: You can configure content links here: @config_link
fr: Les liens relatifs au contenu se configurent ici : @config_link

en: We could not find a <em>configured</em> “Privacy Policy” page.
fr: Nous n'avons pas trouvé de page <em>configurée</em> comme "Politique de confidentialité".

en: - No -
fr: - Non -

en: Table: %table
fr: Tableau : %table

en: More tables
fr: Plus de tableaux

en: The private files folder is not set up.
fr: Le dossier des fichiers privés n'est pas configuré.

en: *This is a computed field and cannot be removed.
fr: *Ceci est un champ calculé qui ne peut pas être retiré.

en: Your request has been logged.
fr: Votre requête a été enregistrée.

en: Data Override
fr: Surcharge des données

en: Error opening file.
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier.

en: @title on @date
fr: @title le @date

en: This module needs Drush 9 to function.
fr: Ce module a besoin de Drush 9 pour fonctionner.

en: Unable to load Drupal settings. Check your --root, --uri, etc.
fr: Impossible de charger les paramètres de Drupal. Vérifier les options --root, --uri, etc.

en: Unable to remove computed field %field.
fr: Impossible de retirer le champ calculé %field.

en: Unable to remove required field %field.
fr: Impossible de retirer le champ obligatoire %field.

en: Unable to remove readonly field %field.
fr: Impossible de retirer le champ en lecture seule %field.

en: There was an error while logging your request.
fr: Une erreur est survenue pendant l'enregistrement de votre requête.

en: List GDPR fields
fr: Lister les champs RGPD
