Module generator UI (8.x-1.0-alpha4) - en to pt translation catalogue (64 entries)

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Language
pt: Idioma

en: For
pt: Para

en: Version
pt: Versão

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: Weight
pt: Peso

en: Name
pt: Nome

en: Import
pt: Importar

en: Label
pt: Rótulo

en: Length
pt: Comprimento

en: Path
pt: Caminho

en: User
pt: Usuário

en: Created
pt: Criado

en: Include
pt: Incluir

en: Page title
pt: Título da página

en: Comment
pt: Comentário

en: E-mail address
pt: Endereço de e-mail

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Merge
pt: Juntar

en: Role
pt: Papel

en: Filters
pt: Filtros

en: First Name
pt: Nome

en: Gender
pt: Gênero

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Você tem certeza que deseja excluir %name?

en: Object
pt: Objeto

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: Changed
pt: Alterado

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title foi apagado.

en: Join
pt: Inscrever-se

en: date
pt: data

en: Blocks
pt: Blocos

en: Permission
pt: Permissão

en: Language code
pt: Código do idioma

en: Keys
pt: Chaves

en: Set
pt: Definir

en: Package
pt: Pacote

en: Module name
pt: Nome do módulo

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Not enabled
pt: Desativado

en: If
pt: se

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Finished with an error.
pt: Finalizado com erro.

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
pt: A sua instalação do PHP está desatualizada. Para instalar o Drupal, você tem que ter a versão %version ou superior.

en: Dependencies
pt: Dependências

en: AJAX 'After': Click to put something after the div
pt: AJAX 'After': Clique para colocar algo após a div

en: AJAX 'Alert': Click to alert
pt: AJAX 'Alert': Clique para alerta

en: AJAX 'Append': Click to append something
pt: AJAX 'Append': Clique para acrescentar algo

en: AJAX 'before': Click to put something before the div
pt: AJAX 'before': Clique para colocar algo antes da div

en: AJAX html: Replace the HTML in a selector.
pt: AJAX html: Substitui o HTML em um seletor.

en: AJAX changed: Click to mark div changed with asterisk.
pt: AJAX alterado: Clique para marcar a div alterada com asterisco.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: Texto que será mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Esta dica é geralmente um valor de exemplo ou uma breve descrição do formato esperado.

en: No placeholder
pt: Sem placeholder

en: Route name
pt: Nome da rota

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
pt: %name: o endereço de e-mail não pode ser mais longo que @max caracteres.

en: Set the '#box' div to be blue.
pt: Defina a div '#box' como azul.

en: Add Config page
pt: Adicionar Config page

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: content @type: deleted @label.
pt: conteúdo @type: @label apagado.
