Geofield Map (11.0.2) - en to pt translation catalogue (46 entries)

en: enabled
pt: ativado

en: Value
pt: Valor

en: disabled
pt: desativado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Weight
pt: Peso

en: none
pt: nenhum

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Upload
pt: Carregar

en: Options
pt: Opções

en: Fields
pt: Campos

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Scale
pt: Escala

en: Provider
pt: Provedor

en: Option
pt: Opção

en: Position
pt: Posição

en: Google Maps API Key
pt: Chave API Google Maps

en: Delay
pt: Atraso

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
pt: A largura padrão de um mapa do Google, como comprimento em CSS ou percentagem. Exemplos: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
pt: A altura padrão de um mapa do Google, como comprimento em CSS ou percentagem. Exemplos: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Map type
pt: Tipo de mapa

en: Map width
pt: Largura do mapa

en: Map height
pt: Altura do mapa

en: Max
pt: Máx

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

en: tiny
pt: curto

en: small
pt: pequeno

en: Providers
pt: Provedores/Serviços

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: Min
pt: Mínimo

en: Geometry
pt: Geometria

en: Maximum file size
pt: Tamanho máximo do arquivo

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
pt: Insira valores como "512" (bytes), "880 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes) para restringir os tamanhos dos arquivos. Se deixado em branco, o limite será definido pela capacidade máxima de upload do PHP (atualmente é <strong>%limit</strong>).

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Map center
pt: Centro do mapa

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
pt: Separe as extensões com espaço ou vírgula e não inclua ponto final.

en: View mode
pt: Modo de exibição

en: Places
pt: Lugares

en: Checked
pt: Marcado

en: Remove button
pt: Botão Remover

en: The image file is invalid or the image type is not allowed. Allowed types: %types
pt: O arquivo de imagem é invalido ou o tipo de imagem não é permitido. Tipos permitidos: %types

en: Deprecated.
pt: Descontinuado.
