Geolocation Field (8.x-3.0-rc8) - en to de translation catalogue (314 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: North
de: Nord

en: East
de: Ost

en: South
de: Süd

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Icon
de: Symbol

en: Anchor
de: Ankerpunkt

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Components
de: Komponenten

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Options
de: Optionen

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Bottom
de: Unten

en: Client ID
de: Client-ID

en: Url
de: URL

en: Off
de: Aus

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: General
de: Allgemein

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Color
de: Farbe

en: Padding
de: Innenabstand

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Countries
de: Länder

en: API key
de: API-Key

en: Minimum height
de: Minimale Höhe

en: Minimum width
de: Minimale Breite

en: Default map type
de: Standard-Kartentyp

en: Map
de: Karte

en: Stroke color
de: Strichfarbe

en: Stroke weight
de: Strichstärke

en: Stroke opacity
de: Strich-Deckkraft

en: Fill color
de: Füllfarbe

en: Fill opacity
de: Deckkraft

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Style
de: Darstellung

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Locality
de: Ort

en: Fill Opacity
de: Füllung Deckkraft

en: Default value
de: Standardwert

en: Image path
de: Bildpfad

en: Apply
de: Anwenden

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: Taxonomy Terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Max Width
de: Maximale Breite

en: Max Height
de: Maximale Höhe

en: Google Maps API key
de: API-Key für Google Maps

en: Border Width
de: Rahmenbreite

en: Distance
de: Entfernung

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Miles
de: Meilen

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Offset
de: Versatz

en: Data
de: Daten

en: Attribution
de: Namensnennung

en: About
de: Über

en: Setting
de: Einstellung

en: Behavior
de: Verhalten

en: Metric
de: Metrisch

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Icon path
de: Pfad zum Symbol

en: Meter
de: Aussteuerungsanzeige

en: Direction
de: Richtung

en: Maximum height
de: Maximale Höhe

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Zoom level
de: Vergrößerungsstufe

en: Locations
de: Orte

en: Proximity
de: Nähe

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Origin
de: Startpunkt

en: Border radius
de: Randradius

en: Meta data
de: Metadaten

en: Providers
de: Anbieter

en: Displays
de: Anzeigen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: - All -
de: - Alle -

en: Geometry
de: Geometrie

en: Layers
de: Ebenen

en: Styles
de: Stile

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Top center
de: Oben zentriert

en: Bottom center
de: Unten zentriert

en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: Close Button
de: Schließen-Button

en: Border Radius
de: Grenzradius

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Title Field
de: Titelfeld

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Markers
de: Markierungen

en: Grid size
de: Rastergröße

en: Width value
de: Breite

en: Height value
de: Höhe

en: Automatically
de: Automatisch

en: Grid Size
de: Rastergröße

en: Distance unit
de: Entfernungseinheit

en: Dropdown Menu
de: Drop-down-Menü

en: Min Width
de: Mindestbreite

en: Search API
de: Search-API

en: Access Key
de: Zugriffsschlüssel

en: Access key
de: Zugangsschlüssel

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Geolocation Proximity Filter
de: Geolocation-Nahbereichsfilter

en: Geolocation
de: Geographische Koordinaten

en: Traffic
de: Transfervolumen

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Arrow position
de: Pfeilposition

en: Add one more
de: Einen weiteren hinzufügen

en: HTML5 widget
de: HTML5-Steuerelement

en: Geolocation HTML5
de: Geolocation-HTML5

en: Access Token
de: Zugriffs-Token

en: ID field
de: ID Feld

en: Size of the icon image in pixels.
de: Größe des Icon-Bildes in Pixeln

en: Icon Anchor
de: Icon-Anker

en: Popup Anchor
de: Popup-Anker

en: Boundary
de: Grenze

en: Right top
de: Rechts oben

en: Right bottom
de: Rechts unten

en: Left bottom
de: Links unten

en: Left top
de: Links oben

en: Tokenized text
de: Text mit Platzhaltern

en: Address field
de: Addressfeld

en: No settings available.
de: Keine Einstellungen verfügbar.

en: Marker Icon
de: Markierungssymbol

en: First row
de: Erste Zeile

en: Width: @width
de: Breite: @width

en: Height: @height
de: Höhe: @height

en: Distance (km)
de: Entfernung (km)

en: Min Height
de: Minimale Höhe

en: Map Type: @type
de: Kartentyp: @type

en: Reset zoom
de: Zoom zurücksetzen

en: Dynamic Map
de: Dynamische Karte

en: Provides a simple geolocation field type to store and display location data (lat, lng).
de: Stellt ein einfaches Geolocation-Feld zur Verfügung um Standortdaten (Längen- und Breitengrad) zu speichern und darzustellen.

en: Browser location: @lat,@lng
de: Browser-Standort: @lat,@lng

en: Browser location: @lat,@lng Accuracy: @accuracy m
de: Browser-Standort: @lat,@lng Genauigkeit: @accuracy m

en: No location data found. Reason: PERMISSION_DENIED.
de: Keine Standort-Daten gefungen. Grund: PERMISSION_DENIED.

en: No location data found. Reason: POSITION_UNAVAILABLE.
de: Keine Standort-Daten gefungen. Grund: POSITION_UNAVAILABLE.

en: No location data found. Reason: TIMEOUT.
de: Keine Standort-Daten gefungen. Grund:  TIMEOUT.

en: No location data found. Reason: Unknown error.
de: Keine Standort-Daten gefungen. Grund: unbekannter Fehler.

en: No location data found. Your browser does not support the W3C Geolocation API.
de: Keine Standort-Daten gefungen. Der verwendete Browser unterstützt nicht die W3C Geolocation API.

en: Library name
de: Name der Bibliothek

en: Marker title
de: Markierungstitel

en: Google Places API
de: Google-Places-API

en: Latitude sine
de: Breitengrad Sinus

en: Latitude cosine
de: Breitengrad Kosinus

en: Longitude radian
de: Längengrad Bogenmaß

en: Get browser location
de: Standort des Browsers ermitteln

en: Proximity (@field_name)
de: Nähe (@field_name)

en: Distance to !field_name
de: Entfernung zu !field_name

en: Enter the dimensions and the measurement units. E.g. 200px or 100%.
de: Geben Sie die Abmessungen und die Maßeinheiten ein. Z. B. 200px oder 100%.

en: Zoom level: @zoom
de: Zoomgrad: @zoom

en: Geolocation Field
de: Geolocation Feld

en: Title source field
de: Titel-Quellfeld

en: Shadow style
de: Stil mit Schatten

en: Arrow style
de: Pfeilform

en: Default processor configuration
de: Standard-Prozessor-Konfiguration

en: The Geolocation module allows you to create fields that contain geographical locations.
              See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a>
              pages for general information on fields and how to create and manage them.
de: Mit dem Geolocation-Module lassen sich Felder erstelllen, die geografische Standorte (Koordinaten) enthalten.
    Siehe <a href=":field">Field module help</a> und <a href=":field_ui">Field UI help</a> für generelle Informationen über Felder und wie sie sich erstellen und verwalten lassen.

en: Geolocation settings
de: Geolocation Einstellungen

en: Configure Geolocation
de: Geolocation konfigurieren

en: Google map type
de: Google Map Typ

en: Geolocation Boundary Filter
de: Geolocation Kartenbegrenzung

en: North East Latitude
de: Nordöstlicher Breitengrad

en: North East Longitude
de: Nordöstlicher Längengrad

en: South West Latitude
de: Südwestlicher Breitengrad

en: Info Text
de: Informationstext

en: JSON styles
de: JSON-Stile

en: No location has been selected yet for required field %field.
de: Für das erforderliche Feld %field wurde noch kein Standort ausgewählt.

en: No location could be determined for required field %field.
de: Es konnte kein Standort für das erforderliche Feld %field bestimmt werden.

en: Boundary filter
de: Grenzfilter

en: North East Boundary - Latitude
de: Nordostgrenze - Breitengrad

en: North East Boundary - Longitude
de: Nordostgrenze - Längengrad

en: South West Boundary - Latitude
de: Südwestgrenze - Breitengrad

en: South West Boundary - Longitude
de: Südwestgrenze - Längengrad

en: Google Map settings
de: Google Map Einstellungen

en: Add library
de: Bibliothek hinzufügen

en: Additional Google Maps API parameters
de: Zusätzliche Google-Maps-API-Parameter

en: Even empty
de: Auch leer

en: Icon Field
de: Icon Feld

en: Dynamic map settings
de: Dynamische Karteneinstellungen

en: Dynamic content refresh
de: Dynamisches Aktualisieren Inhalt

en: Hide form
de: Formular ausblenden

en: Display to update
de: Anzeige zur Aktualiserung

en: Latitude (@field_name)
de: Breitengrad (@field_name)

en: Longitude (@field_name)
de: Längengrad (@field_name)

en: Google requires users to use a valid API key. Using the <a href="https://console.developers.google.com/apis">Google API Manager</a>, you can enable the <em>Google Maps JavaScript API</em>. That will create (or reuse) a <em>Browser key</em> which you can paste here.
de: Google verlangt, dass Benutzer einen gültigen API-Schlüssel verwenden. Mit dem <a href="https://console.developers.google.com/apis">Google API Manager</a> können Sie die <em>Google Maps JavaScript API</em> aktivieren. Sie erzeugt (oder verwendet erneut) einen <em>Browser-Schlüssel</em>, den Sie hier einfügen können.

en: Boundary Filter
de: Kartenbegrenzung

en: Icon source field
de: Symbol-Quellfeld

en: - This display -
de: - Diese Anzeige -

en: Smart scrolling
de: Smart Scolling

en: languae
de: Sprache

en: Show raw locations
de: Zeige ungefähren Standort

en: Views fresh delay in ms
de: Verzögerung der Aktualisierung von Views in ms

en: Filter or argument name
de: Filter oder Name Argument

en: Optional Google Parameters
de: Optionale Google-Parameter

en: Marker Title: @type
de: Markierungstitel: @type

en: Marker Info Text: @type
de: Markierungs-Infotext: @type

en: The state of the rotate control
de: Status des Drehen-Steuerelements

en: Path to marker icon
de: Pfadangabe Marker-Icon

en: Example views and pages for some more common use cases
de: Beispielansichten und Beispielseiten für häufig vorkommende Anwendungsfälle.

en: Available Field Formatters
de: Verfügbare Anzeigeformate

en: Widgets offered by geolocation
de: Von Geolocation angebotene Widgets

en: Formatters offered by geolocation
de: Von Geolocation bereitgestellte Anzeigeformate

en: Max Zoom level
de: Maximale Zoomstufe

en: Min Zoom level
de: Minimale Zoomstufe

en: Enter any text or HTML to be shown for each value. Tokens will be replaced as available. The "token" module greatly expands the number of available tokens as well as provides a comfortable token browser.
de: Geben Sie einen beliebigen Text oder HTML ein, der für jeden Wert angezeigt werden soll. Die Token werden nach Verfügbarkeit ersetzt. Das Modul "Token" erweitert die Anzahl der verfügbaren Token erheblich und bietet einen komfortablen Token-Browser.

en: Various <a href=":url">examples</a> are available.
de: Es stehen verschiedene <a href=":url">Beispiele</a> zur Verfügung.

en: Geolocation Demo
de: Geolocation-Demo

en: Geolocation Demo - Taxonomy
de: Geolocation-Demo - Taxonomie

en: Geolocation Demo Boundary Filter Fixed Values
de: Geolocation Demo - Kartenbegrenzung mit festen Werten

en: Boundary filter fixed values
de: Kartenbegrenzung mit festen Werten

en: Geolocation Demo - CommonMap
de: Geolocation Demo - Allgemeine Karte

en: CommonMap
de: Allgemeine Karte

en: Multiple results on one page
de: Mehrere Ergebnisse auf einer Seite

en: Geolocation Demo - CommonMap with exposed filter and Ajax enabled
de: Geolocation Demo - Allgemeine Karte mit hervorgehobenem Filter und aktiviertem AJAX

en: CommonMap with exposed filter and AJAX
de: Allgemeine Karte mit hervorgehobenem Filter und aktiviertem AJAX

en: Geolocation Demo - Interactive CommonMap
de: Geolocation Demo - interaktive allgemeine Karte

en: Interact with the map by dragging or zooming and see the result markers on the map as well the list of results below update accordingly.
de: Durch bewegen oder vergrößern/verkleinern der Karte werden die Ergebnisse der Markierungen innerhalb, als auch die Liste unterhalb der Karte aktualisiert.

en: Interactive CommonMap
de: interaktive allgemeine Karte

en: Geolocation Demo - CommonMap with Attachment & AJAX
de: Geolocation Demo - Allgemeine Karte mit Anhang und AJAX

en: CommonMap with updating Attachment
de: Allgemeine Karte mit aktualisierendem Anhang

en: Geolocation Demo - CommonMap with MarkerClusterer
de: Geolocation Demo - Allgemeine Karte mit Marker-Clusterer

en: CommonMap with MarkerClusterer
de: Allgemeine Karte mit Marker-Clusterer

en: Geolocation Demo - Interactive CommonMap with address input
de: Geolocation Demo - interaktive allgemeine Karte mit Adress-Eingabe

en: Geolocation Demo - Dynamic CommonMap with Boundary filter
de: Geolocation Demo - dynamische allgemeine Karte mit Begrenzungsfilter

en: Interact with the map by dragging or zooming and see the result markers on the map as well the list of results below update accordingly.
    Alternatively, you can type in an address and see the map move to the location and update itself.
de: Durch bewegen oder vergrößern/verkleinern der Karte werden die Ergebnisse der Markierungen innerhalb, als auch die Liste unterhalb der Karte aktualisiert.
    Alternativ kann der Kartenausschnitt durch Eingabe einer Adresse festgelegt und aktualisiert werden.

en: Interactive CommonMap with address input
de: Interaktive allgemeine Karte mit Adress-Eingabe

en: Geolocation Demo - Proximity Argument & Sort
de: Geolocation Demo - Entfernung Argument & Sortierung

en: Distance in specified units
de: Entfernung in angegebenen Einheiten

en: Proximity Argument & Sort
de: Entfernung Argument & Sortierung

en: This is a prefix
de: Dies ist ein Präfix

en: This is a suffix
de: Dies ist ein Suffix

en: field_geolocation_demo_taxonomy: Taxonomy term
de: field_geolocation_demo_taxonomy: Taxonomiebegriff

en: Google Maps API settings
de: Google-Maps-API-Einstellungen

en: Google Maps settings.
de: Google-Maps-Einstellungen.

en: Enabled yes/no/maybe
de: Aktiviert ja/nein/vielleicht

en: [@delta] Latitude: @latitude Longitude: @longitude
de: [@delta] Breitengrad: @latitude Längengrad: @longitude

en: No valid position.
de: Keine gültige Position.

en: Group elements on the map.
de: Elemente auf der Karte gruppieren.

en: This button closes the tooltip.
de: Mit diesem Button wird der Tooltip geschlossen.

en: URL for the close button
de: URL für den Schließen-Button

en: A 12x12 pixel image
de: Ein Bild mit 12x12 Pixeln

en: Change shadow style
de: Schattenstil ändern

en: Allow the user to switch the shadow style
de: Erlaubt es dem Benutzer, den Schattenstil zu wechseln

en: Change border width.
de: Rahmenbreite ändern.

en: Change border color.
de: Rahmenfarbe ändern.

en: Change background color.
de: Hintergrundfarbe ändern.

en: Change Minimum width.
de: Minimale Breite ändern.

en: Change maximum width.
de: Maximale Breite ändern.

en: Change minimum height.
de: Minimale Höhe ändern.

en: Change maximum height.
de: Maximale Höhe ändern.

en: Automatically show info text.
de: Informationstext automatisch anzeigen.

en: Left center
de: Links zentriert

en: Right center
de: Rechts zentriert

en: Leaflet support.
de: Unterstützung für Leaflet.

en: Enter an address to be localized.
de: Geben Sie eine zu lokalisierende Adresse ein.

en: %feature enabled
de: %feature wurde aktiviert

en: %map_provider settings
de: %map_provider Einstellungen

en: <h3>Map Features</h3>
de: <h3>Kartenfunktionen</h3>

en: Longitude not numeric.
de: Der Längengrad ist keine Zahl.

en: Latitude not numeric.
de: Der Breitengrad ist keine Zahl.

en: Latitude must be between -90 and 90.
de: Der Breitengrad muss einen Wert zwischen -90 und 90 besitzen.

en: Longitude must be between -180 and 180.
de: Der Längengrad muss einen Wert zwischen -180 und 180 besitzen.

en: Scale Value
de: Wert für die Skalierung

en: Show only one window at a time
de: Nicht mehr als ein Fenster gleichzeitig anzeigen

en: Use current language
de: Aktuelle Sprache verwenden

en: Size - Width
de: Größe - Breite

en: Size - Height
de: Größe - Höhe

en: Icon properties.
de: Symboleigenschaften

en: Leaflet settings.
de: Leaflet-Einstellungen

en: Leaflet settings
de: Leaflet-Einstellungen

en: Enter an address to retrieve location.
de: Geben Sie eine Adresse ein, um den Standort abzurufen.

en: Enter an address and use the geocoded location.
de: Geben Sie eine Adresse ein und verwenden Sie den geocodierten Standort.

en: Distance in %unit
de: Entfernung in %unit

en: Add tracks
de: Tracks hhinzufügen
