Gin Admin Theme (8.x-3.0-rc4) - en to fr translation catalogue (88 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Status
fr: État

en: Content
fr: Contenu

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Edit
fr: Modifier

en: Settings
fr: Paramètres

en: Help
fr: Aide

en: Default
fr: Par défaut

en: Layout
fr: Mise en page

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Web Server
fr: Serveur Web

en: Database
fr: Base de données

en: Header
fr: Entête

en: Custom
fr: Personnalisé

en: System
fr: Système

en: Appearance
fr: Apparence

en: Close
fr: Fermer

en: Select all rows in this table
fr: Sélectionner toutes les lignes du tableau

en: Deselect all rows in this table
fr: Désélectionner toutes les lignes du tableau

en: Red
fr: Rouge

en: Purple
fr: Violet

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Teal
fr: Vert canard

en: Pink
fr: Rose

en: Green
fr: Vert

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Memory limit
fr: Limite de mémoire

en: Edit %title
fr: Modifier %title

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Yellow
fr: Jaune

en: Light
fr: Léger

en: First sidebar
fr: Première barre latérale

en: Neutral
fr: Neutre

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Page top
fr: Haut de page

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Highlighted
fr: Mis en évidence

en: Light Blue
fr: Bleu lumineux

en: Dismiss
fr: Rejeter

en: Back to site
fr: Retour au site

en: Dark
fr: Sombre

en: Last Cron Run
fr: Dernière fois que la tâche planifiée (cron) a été lancée

en: Third party settings
fr: Paramètres des tierces-parties

en: Drupal Version
fr: Version de Drupal

en: Dark Purple
fr: Violet sombre

en: Return to site content
fr: Retourner au contenu du site

en: Pre-content
fr: Pré-contenu

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: Narrow
fr: Étroit

en: High contrast mode
fr: Mode à fort contraste

en: Accent color
fr: Couleur d'accentuation

en: General System Information
fr: Informations générales du système

en: Zero items selected
fr: Zero élément sélectionné

en: All @count items selected
fr: Tous les @count éléments ont été sélectionnés

en: Select all media
fr: Sélectionner tous les médias

en: Status Details
fr: Détails du statut

en: An error occurred while trying to preview the media. Please save your work and reload this page.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de prévisualisation du média. Veuillez enregistrer votre travail et recharger cette page.

en: Claro Green
fr: Vert Claro

en: Same as Accent color
fr: Identique à la couleur d'accentuation

en: gin settings
fr: paramètres de Gin

en: The classic toolbar
fr: La barre d'outils classique

en: Admin theme settings
fr: Paramètre du thème d'administration

en: Enable overrides
fr: Activer les surcharges

en: Enables default admin theme overrides.
fr: Active la surcharge du thème d'administration par défaut.

en: Enables Darkmode for the admin interface.
fr: Active le mode sombre pour l'interface d'administration.

en: Gin Blue (Default)
fr: Bleu Gin (Valeur par défaut)

en: Sidebar, Vertical Toolbar (Default)
fr: Barre latérale, barre d'outils verticale (par défaut)

en: Horizontal, Modern Toolbar
fr: Horizontal, barre d'outils moderne

en: Legacy, Classic Drupal Toolbar
fr: Ancienne barre d'outils (classique) de Drupal

en: Gin Focus color (Default)
fr: Couleur de focus de Gin (par défaut)

en: Enables high contrast mode.
fr: Active le mode forts contrastes.

en: Custom Accent color
fr: Couleur d'accentuation personnalisée

en: Module Link
fr: Lien du module

en: Use with caution, values should meet a11y criteria.
fr: À utiliser avec précaution, les valeurs doivent être compatibles avec les critères a11y.

en: The accent color
fr: La couleur d'accentuation

en: The focus color
fr: La couleur de focus

en: Users can override Gin settings
fr: Les utilisateurs peuvent surcharger les configurations de Gin

en: Expose the admin theme settings to users.
fr: Expose la configuration du thème d'administration aux utilisateurs.

en: Let user override theme
fr: Laisser l'utilisateur surcharger le thème

en: Toolbar Menu Logo
fr: Logo du menu de la barre d'outils

en: Show a help icon to show/hide form descriptions on content forms.
fr: Montrer l’icône d'aide pour afficher/masquer les descriptions de formulaire dans les formulaires d'édition de contenu.

en: Back to Administration
fr: Retour à l'administration
