Gin Admin Theme (8.x-3.0-rc7) - en to pt translation catalogue (122 entries)

en: Home
pt: Início

en: Content
pt: Conteúdo

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Administration
pt: Administração

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Version
pt: Versão

en: Overview
pt: Visão geral

en: Edit
pt: Editar

en: Settings
pt: Configurações

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Padrão

en: User
pt: Usuário

en: Files
pt: Arquivos

en: Create
pt: Criar

en: Page title
pt: Título da página

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Web Server
pt: Servidor Web

en: Database
pt: Banco de dados

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Custom
pt: Personalizado

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: Media
pt: Mídia

en: System
pt: Sistema

en: Appearance
pt: Aparência

en: Profile
pt: Perfil

en: Close
pt: Fechar

en: Log out
pt: Sair

en: Extend
pt: Estender

en: Red
pt: Vermelho

en: Purple
pt: Roxo

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Blocks
pt: Blocos

en: Teal
pt: Verde azulado

en: Pink
pt: Rosa

en: Green
pt: Verde

en: Orange
pt: Laranja

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Memory limit
pt: Limite de memória

en: Edit %title
pt: Editar %title

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Yellow
pt: Amarelo

en: First sidebar
pt: Primeira barra lateral

en: Compact
pt: Compacto

en: Neutral
pt: Neutra

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Fim da página

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Collapse
pt: Encolher

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Light Blue
pt: Azul Claro

en: Dismiss
pt: Dispensar

en: Back to site
pt: Voltar ao site

en: Administrative toolbar
pt: Barra de ferramentas administrativa

en: Dark
pt: Escuro

en: Last Cron Run
pt: Última execução do Cron

en: Third party settings
pt: Configurações de terceiros

en: Drupal Version
pt: Versão do Drupal

en: Dark Purple
pt: Roxo Escuro

en: Return to site content
pt: Voltar para o conteúdo do site

en: Pre-content
pt: Pré-conteúdo

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Narrow
pt: Estreito

en: High contrast mode
pt: Modo de alto contraste

en: Accent color
pt: Cor de destaque

en: General System Information
pt: Informações Gerais do Sistema

en: Zero items selected
pt: Nenhum item selecionado

en: All @count items selected
pt: Todos os itens @count selecionados

en: Select all media
pt: Selecionar todas as mídias

en: Status Details
pt: Detalhes de Status

en: An error occurred while trying to preview the media. Please save your work and reload this page.
pt: Um erro ocorreu ao tentar pré-visualizar a mídia. Por favor, salve seu trabalho e recarregue esta página.

en: Claro Green
pt: Verde Claro

en: Same as Accent color
pt: Mesma cor de Destaque

en: gin settings
pt: configurações do gin

en: The classic toolbar
pt: A barra de ferramentas clássica

en: Admin theme settings
pt: Configurações do tema do administrador

en: Enable overrides
pt: Habilitar substituições

en: Enables default admin theme overrides.
pt: Permite substituições de tema de administração padrão.

en: Enables Darkmode for the admin interface.
pt: Habilita o Modo Escuro para a interface administrativa.

en: Gin Blue (Default)
pt: Gin Azul (Padrão)

en: Sidebar, Vertical Toolbar (Default)
pt: Barra Lateral, Barra de Ferramentas Vertical (Padrão)

en: Horizontal, Modern Toolbar
pt: Barra de Ferramentas Horizontal Moderna

en: Legacy, Classic Drupal Toolbar
pt: Barra de Ferramentas Drupal Clássica Legada

en: Gin Focus color (Default)
pt: Cor de Foco do Gin (Padrão)

en: Enables high contrast mode.
pt: Permite o modo de alto contraste.

en: Preset accent color
pt: Cor de destaque pré-definida

en: Preset focus color
pt: Cor de foco pré-definida

en: Custom Accent color
pt: Cor de destaque personalizada

en: Module Link
pt: Link do módulo

en: Use with caution, values should meet a11y criteria.
pt: Use com cuidado, os valores devem atender aos critérios a11y.

en: The accent color
pt: Cor de Destaque

en: The focus color
pt: Cor de Foco

en: Users can override Gin settings
pt: Usuários podem sobrescrever as configurações do Gin

en: Expose the admin theme settings to users.
pt: Expõe as configurações do tema administrador aos usuários.

en: Let user override theme
pt: Deixar o usuário sobrescrever o tema

en: Focus color
pt: Cor do foco

en: Admin theme with a strong focus on improving the Editorial Experience
pt: Tema administrativo com forte foco na melhoria da experiência editorial

en: Toolbar Menu Logo
pt: Logotipo do menu da barra de ferramentas

en: The darkmode
pt: O modo escuro

en: Display help icon to toggle form description
pt: Exibir ícone de ajuda para alternar a descrição do formulário

en: This setting is overridden by the <a href=":editUrl">current user</a>. @title: %value
pt: Esta configuração é substituída pelo <a href=":editUrl">usuário atual</a>. @title: %value

en: Show a help icon to show/hide form descriptions on content forms.
pt: Mostre um ícone de ajuda para mostrar/ocultar descrições de formulários em formulários de conteúdo.

en: Back to Administration
pt: Voltar para Administração

en: Secondary toolbar in Frontend
pt: Barra de ferramentas secundária no Frontend

en: Navigation (Drupal Toolbar)
pt: Navegação (Barra de ferramentas do Drupal)

en: Show Secondary Toolbar in Frontend
pt: Mostrar barra de ferramentas secundária no Frontend

en: Show the secondary toolbar in the Frontend (when logged in to Drupal).
pt: Mostrar a barra de ferramentas secundária no Frontend (quando autenticado no Drupal).

en: Enable form description toggle
pt: Ativar a alternância da descrição do formulário

en: @title <span class="page-title__language">(@language translation)</span>
pt: @title <span class="page-title__language">(tradução em @language)</span>

en: Layout density
pt: Densidade do layout

en: Hide sidebar panel
pt: Esconder painel da barra lateral

en: Show sidebar panel
pt: Mostrar painel da barra lateral

en: Close sidebar panel
pt: Fechar painel da barra lateral

en: Changes the layout density for tables in the admin interface.
pt: Altera a densidade do layout das tabelas na interface administrativa.

en: Custom Focus color
pt: Cor de foco personalizada

en: Increase contrast
pt: Aumentar contraste

en: Collapse sidebar
pt: Recolher barra lateral

en: Expand sidebar
pt: Expandir barra lateral

en: Create Navigation
pt: Criar Navegação

en: Content Navigation
pt: Navegação de Conteúdo
