GLightbox (1.0.0-alpha1) - en to de translation catalogue (108 entries)

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: None
de: Keine

en: Default
de: Standard

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Options
de: Optionen

en: Off
de: Aus

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Gallery
de: Galerie

en: Media
de: Medien

en: Current
de: Aktuell

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Close
de: Schließen

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Fixed
de: Statisch

en: Caption
de: Beschriftung

en: Fade
de: Überblenden

en: Style
de: Darstellung

en: Content title
de: Inhaltstitel

en: Automatic
de: Automatisch

en: Title text
de: Titeltext

en: Initial height
de: Anfangshöhe

en: Initial width
de: Anfangsbreite

en: Custom caption
de: Benutzerdefinierte Bildunterschrift

en: About
de: Über

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Next »
de: Weiter »

en: Per page gallery
de: Galerie pro Seite

en: Per post gallery
de: Galerie pro Beitrag

en: No gallery
de: Keine Galerie

en: Slideshow settings
de: Slideshow-Einstellungen

en: Alt text
de: Alternativer Text

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Transition speed
de: Übergangsgeschwindigkeit

en: Scrollbars
de: Bildlaufleisten

en: Sets the speed of the fade and elastic transitions, in milliseconds.
de: Die Geschwindigkeit des Ausblendens und elastischer Übergänge in Millisekunden einstellen.

en: The overlay opacity level. Range: 0 to 1.
de: Deckkraft des Overlays. Bereich: Zwischen 0 und 1.

en: Sets the speed of the slideshow, in milliseconds.
de: Die Geschwindigkeit der Slideshow in Millisekunden einstellen.

en: Text for the slideshow start button.
de: Text für den Start-Button der Slideshow.

en: Image style
de: Bildstil

en: Max height
de: Maximale Höhe

en: Example 1
de: Beispiel 1

en: Example 2
de: Beispiel 2

en: Example 3
de: Beispiel 3

en: Example 4
de: Beispiel 4

en: Example 5
de: Beispiel 5

en: Custom Settings
de: Benutzerdefinierte Einstellungen

en: Transition type
de: Übergangstyp

en: Elastic
de: Elastisch

en: The transition type.
de: Der Übergangstyp.

en: An automatic slideshow to a content group / gallery.
de: Eine automatische Slideshow zu einer Inhaltsgruppe oder Galerie.

en: Text for the previous button in a shared relation group.
de: Text für den "Zurück"-Button in einer gemeinsamen Gruppe

en: Text for the next button in a shared relation group.
de: Text für den "Weiter"-Button in einer gemeinsamen Gruppe

en: Production (Minified)
de: Produktion (minimiert)

en: Development (Uncompressed Code)
de: Entwicklung (Unkomprimierter Code)

en: {current} of {total}
de: {current} von {total}

en: « Prev
de: « Zurück

en: Slideshow autostart
de: Slideshow automatisch starten

en: If the slideshow should automatically start to play.
de: Ob die Slideshow automatisch starten soll.

en: Slideshow speed
de: Slideshow-Geschwindigkeit

en: Start slideshow
de: Slideshow starten

en: Stop slideshow
de: Slideshow anhalten

en: Text for the slideshow stop button.
de: Text für den Stop-Button der Slideshow.

en: Styles and options
de: Darstellungen und Optionen

en: Overlay close
de: Überlagerung schließen

en: Set a maximum width for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
de: Die maximale Breite für den geladenen Inhalt einstellen. Beispiel „100%“, 500, „500px“.

en: Set a maximum height for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
de: Die maximale Höhe für den geladenen Inhalt einstellen. Beispiel „100%“, 500, „500px“.

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Stockholm Syndrome
de: Stockholm-Syndrom

en: stop slideshow
de: Slideshow anhalten

en: Set the initial width, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
de: Die Anfangsbreite festlegen, bevor irgendein Inhalt geladen wird. Beispiel: „100%“, 500, 500px

en: Set the initial height, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
de: Die Anfangshöhe festlegen, bevor irgendein Inhalt geladen wird. Beispiel: „100%“, 500, 500px

en: Caption shortening
de: Abkürzung des Untertitels

en: Caption max length
de: Maximallänge des Untertitels

en: Hide (do not display image)
de: Ausblenden (Bild nicht anzeigen)

en: Per field in post gallery
de: Galerie pro Feld, innerhalb des Beitrages

en: Per field in page gallery
de: Galerie pro Feld, auf der Seite

en: Gallery (image grouping)
de: Galerie (Bildgruppierung)

en: Custom gallery
de: Benutzerdefinierte Galerie

en: All images on a page with the same gallery value (rel attribute) will be grouped together. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Alle Bilder auf der Seite mit dem gleichen Galerie-Wert (rel-Attribut) werden zusammen gruppiert. Er darf nur Kleinbuchstaben, Nummern und Unterstriche enthalten.

en: Content image style: @style
de: Bildstil für den Inhalt: @style

en: Content image style: Hide
de: Bildstil für den Inhalt: Verstecken

en: Content image style: Original image
de: Bildstil für den Inhalt: Originalbild

en: Custom (with tokens)
de: Benutzerdefiniert (mit Platzhaltern)

en: For token support the <a href="@token_url">token module</a> must be installed.
de: Für die Unterstütztung von Tokens muss das <a href="@token_url">Token-Modul</a> installiert sein.

en: Plain (mainly for images)
de: Einfach (hauptsächlich für Bilder)

en: Mobile detection
de: Mobilgeräte erkennen

en: No special style.
de: Kein besonderer Stil.

en: Content image style of first image: @style
de: Bildstil für das erste Bild des Inhalts: @style

en: Configure Image Styles
de: Bildstile konfigurieren

en: Entity reference field formatter settings.
de: Anzeigeeinstellungen für die Entitätsreferenz.

en: Node Style
de: Beitragsstil

en: Node style first
de: Erstes Bild im Beitrag

en: Gallery custom
de: Galerie Brauch

en: Caption custom
de: Bildunterschrift Brauch

en: Unique per-request gallery token
de: Einzigartiges Galerie-Token pro Abfrage

en: Device width
de: Breite des Geräts

en: start slideshow
de: Slideshow starten

en: Return focus
de: Fokus zurückgeben

en: Set the mobile device max width. Default: 480px.
de: Die Maximalbreite mobiler Geräte festlegen. Standard: 480px.

en: Image style for content
de: Bild-Stil für den Inhalt

en: Image style for first image in content
de: Bild-Stil für das erste Bild im Inhalt

en: Automatic will use the first non-empty value out of the title, the alt text and the content title.
de: Wird automatisch ausgewählt, dann wird der erste nicht-leere Wert aus Titel, Alt-Text und Inhaltstitel gewählt.

en: DOMPurify Library
de: DOMPurify Bibliothek

en: Don't show warning on status report
de: Keine Warnung im Statusbericht anzeigen

en: By default, a warning appears on Drupal's status report if this library is missing. Check this box to suppress the warning.
de: Standardmäßig erscheint eine Warnung im Statusbericht von Drupal, wenn diese Bibliothek fehlt. Markieren Sie dieses Feld, um die Warnung zu unterdrücken.
