GLightbox (1.0.0-alpha1) - en to es translation catalogue (84 entries)

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: On
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: None
es: Ninguno

en: Default
es: Por defecto

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Options
es: Opciones

en: Off
es: Desactivado

en: Custom
es: Personalizado

en: Gallery
es: Galería

en: Media
es: Multimedia

en: Current
es: Actual

en: Configuration
es: Configuración

en: Close
es: Cerrar

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Fixed
es: Fijo

en: Caption
es: Etiqueta

en: Fade
es: Desvanecer

en: Style
es: Estilo

en: Content title
es: Título del contenido

en: Automatic
es: Automático

en: Title text
es: Texto del título

en: Initial height
es: Altura inicial

en: Initial width
es: Anchura inicial

en: Custom caption
es: Título personalizado

en: About
es: Acerca de

en: Opacity
es: Opacidad

en: Next »
es: Siguiente »

en: Per page gallery
es: Galería por página

en: Per post gallery
es: Galería por post

en: No gallery
es: Sin galería

en: Slideshow settings
es: Configuración del Slideshow

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: Max width
es: Ancho máximo

en: Transition speed
es: Velocidad de la transición

en: Scrollbars
es: Barras de desplazamiento

en: Sets the speed of the fade and elastic transitions, in milliseconds.
es: Ajusta la velocidad de las transiciones de desvanecimiento y elástico, en milisegundos.

en: The overlay opacity level. Range: 0 to 1.
es: El nivel de opacidad de superposición. Rango: 0 a 1.

en: Sets the speed of the slideshow, in milliseconds.
es: Ajusta la velocidad de la presentación de diapositivas, en milisegundos.

en: Text for the slideshow start button.
es: Texto del botón iniciar diapositiva

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Max height
es: Altura máxima

en: Example 1
es: Ejemplo 1

en: Example 2
es: Ejemplo 2

en: Example 3
es: Ejemplo 3

en: Example 4
es: Ejemplo 4

en: Example 5
es: Ejemplo 5

en: Transition type
es: Tipo de transición

en: Elastic
es: Elástico

en: The transition type.
es: El tipo de transición

en: An automatic slideshow to a content group / gallery.
es: Una presentación de diapositivas automática a un grupo de contenido / Galería.

en: Text for the previous button in a shared relation group.
es: Texto del botón anterior en un grupo de relación compartida.

en: Text for the next button in a shared relation group.
es: Texto del botón siguiente en un grupo de relación compartida.

en: Production (Minified)
es: Producción (Comprimido)

en: Development (Uncompressed Code)
es: Desarrollo (Código sin comprimir)

en: {current} of {total}
es: {current} de {total}

en: « Prev
es: « Anterior

en: If the slideshow should automatically start to play.
es: Si la diapositiva deberia iniciar automaticamente

en: Slideshow speed
es: Velocidad de la diapositiva

en: Start slideshow
es: Iniciar presentación de diapositivas

en: Stop slideshow
es: Detener presentación de diapositivas

en: Text for the slideshow stop button.
es: Texto del botón para detener la diapositiva

en: Styles and options
es: Estilo y opciones

en: Set a maximum width for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
es: Establezca una anchura máxima para el contenido cargado. Ejemplo: "100%", 500, "500px".

en: Set a maximum height for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
es: Establezca una altura máxima para el contenido cargado. Ejemplo: "100%", 500, "500px".

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Stockholm Syndrome
es: Síndrome de Estocolmo

en: Set the initial width, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
es: Establezca la anchura inicial, anterior a la carga de cualquier contenido. Ejemplo: "100%", 500, "500px".

en: Set the initial height, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
es: Ajustar la altura inicial, antes de cualquier contenido que se cargue. Ejemplo: "100%", 500, "500px".

en: Hide (do not display image)
es: Ocultar (no mostrar imagen)

en: Per field in post gallery
es: Por campo en el post Galería

en: Per field in page gallery
es: Por campo en Galería de páginas

en: Gallery (image grouping)
es: Galería (agrupación de imagen)

en: Custom gallery
es: Galería personalizada

en: Content image style: @style
es: Estilo de imagen del contenido: @style

en: Content image style: Hide
es: Estilo de imagen del contenido: Ocultar

en: Content image style: Original image
es: Estilo de imagen del contenido: Imagen original

en: Custom (with tokens)
es: Personalizado (con tokens)

en: Plain (mainly for images)
es: Plano (principalmente para imágenes)

en: No special style.
es: Ningún estilo especial.

en: Content image style of first image: @style
es: Estilo de imagen de la primera imagen del contenido: @style

en: Configure Image Styles
es: Configurar estilos de imagen
