GMap Module (3.0.2) - en to it translation catalogue (104 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Remove
it: Elimina

en: Enable
it: Abilita

en: None
it: Nessuno

en: Field
it: Campo

en: Default
it: Predefinito

en: Blank
it: Vuota

en: Small
it: Piccolo

en: Large
it: Grande

en: Sunday
it: Domenica

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: Filename
it: Nome file

en: Node
it: Nodo

en: Separator
it: Separatore

en: User settings
it: Impostazioni utente

en: Address
it: Indirizzo

en: Week
it: Settimana

en: Argument
it: Parametro

en: Original
it: Originale

en: Do nothing
it: Non fare niente

en: Latitude
it: Latitudine

en: Longitude
it: Longitudine

en: Default height
it: Altezza predefinita

en: Default width
it: Larghezza predefinita

en: Disable mousezoom
it: Disabilita il mousezoom

en: Disable using the scroll wheel to zoom the map.
it: Disabilita l'uso della rotella di scorrimento per zoomare la mappa.

en: lines
it: linee

en: User locations
it: Posizioni dell'utente

en: Node settings
it: Impostazioni nodo

en: Controls
it: Controlli

en: Alignment
it: Allineamento

en: White
it: Bianco

en: Gray
it: Grigio

en: Purple
it: Viola

en: Relationship
it: Relazione

en: Pink
it: Rosa

en: Green
it: Verde

en: Blue
it: Blu

en: Orange
it: Arancione

en: Route
it: Itinerario

en: Do not use a relationship
it: Non usare una relazione

en: Yellow
it: Giallo

en: Data Source
it: Sorgente dati

en: Choose latitude and longitude fields
it: Scegli i campi latitudine e longitudine

en: Latitude field
it: Campo latitudine

en: Format must be degrees decimal.
it: Il formato deve essere in gradi decimali.

en: Longitude field
it: Campo longitudine

en: Marker handling
it: Movimento dei marcatori

en: By content type (for node views)
it: Per tipo di contenuto (per le viste di tipo nodo)

en: By term (for node views)
it: Per termine (per le viste di tipo nodo)

en: By user role (for user views)
it: Per ruolo dell'utente (per le viste di tipo utente)

en: Use marker field
it: Usa il campo marcatore

en: Use single marker type
it: Usa il tipo di marcatore singolo

en: Marker field
it: Campo marcatore

en: You can use a views field to set the <em>markername</em> property of the markers.
it: Si può utilizzare un campo delle viste per impostare la proprietà <em>nome del marcatore</em> dei marcatori.

en: Marker / fallback marker to use
it: Marcatore / marcatore di ripiego da usare

en: Letters
it: Lettere

en: Numbers
it: Numeri

en: Cluster
it: Gruppo

en: File gmap_strings.inc successfully created.
it: Il file gmap_strings.inc è stato creato con successo.

en: Small Red
it: Rosso Piccolo

en: Small Bright red
it: Rosso brillante Piccolo

en: Small Orange
it: Arancione Piccolo

en: Small Pale Yellow
it: Giallo paglierino Piccolo

en: Small Yellow
it: Giallo Piccolo

en: Small Pale Green
it: Verde pallido Piccolo

en: Small Green
it: Verde Piccolo

en: Small Dark Green
it: Verde scuro Piccolo

en: Small Flouro Green
it: Verde Fluo Piccolo

en: Small Pale Blue
it: Azzurro Piccolo

en: Small Light Blue
it: Blu chiaro Piccolo

en: Small Blue
it: Blu Piccolo

en: Small Dark Blue
it: Blu scuro Piccolo

en: Small Purple
it: Viola Piccolo

en: Small Pink
it: Rosa Piccolo

en: Small Bright Pink
it: Rosa shocking Piccolo

en: Small Brown
it: Marrone Piccolo

en: Small White
it: Bianco Piccolo

en: Small Light Gray
it: Grigio chiaro Piccolo

en: Small Gray
it: Grigio Piccolo

en: Small Black
it: Nero Piccolo

en: Small Blue (Alternate)
it: Blu Piccolo (Sostitutivo)

en: Small Red (Alternate)
it: Rosso Piccolo (Sostitutivo)

en: Big Blue
it: Blu Grande

en: Big Red
it: Rosso Grande

en: X marks the spot
it: X indica il luogo

en: Line Vertex
it: Linea di Vertex

en: Light Blue
it: Blu chiaro

en: GMap views are not compatible with live preview.
it: Le viste di GMap non sono compatibili con l'anteprima immediata.

en: Center on node argument
it: Centra sull'argomento del nodo

en: Note: The view must contain an argument whose value is a node ID.
it: Nota: La vista deve contenere un argomento il cui valore sia l'ID di un nodo.

en: The view must contain 'Node: nid' as one of its fields because the view type is not 'Node'.
it: La vista deve contenere 'Nodo: nid' come one dei suoi campi perché il tipo della vista non è 'Nodo'.

en: The value of the selected argument must be a number that matches a node ID.  Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID.  You must have added arguments to the view to use this option.
it: Il valore dell'argomento selezionato deve essere un numero che coincide con l'ID di un nodo. Utilizzare l'argomento 'Globale: Nullo' se non si vuole anche restringere i risultati all'ID di quel nodo. Bisogna aver aggiunto degli argomenti alla vista per utilizzare questa opzione.

en: The selected argument must be a number that matches a node ID.  Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID.
it: L'argomento selezionato deve essere un numero che coincide con l'ID di un nodo. Utilizzare l'argomento 'Globale: Nullo' se non si vuole anche restringere i risultati all'ID di quel nodo.

en: Highlight marker for node argument
it: Evidenzia il marcatore per l'argomento del nodo

en: The value of the selected argument must be a number that matches a node ID.  Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID.
it: Il valore dell'argomento selezionato deve essere un numero che coincide con l'ID di un nodo. Utilizzare l'argomento 'Globale: Nullo' se non si vuole anche restringere i risultati all'ID di quel nodo.

en: Highlight color
it: Evidenzia il colore

en: A 6 digit hex color value to use for the highlight. Include preceding hash. Example #FF0000
it: Un valore esadecimale a 6 cifre del colore da utilizzare per l'evidenziazione. Include il prefisso cancelletto. Per esempio #FF0000
