Google Tag (2.0.8) - en to de translation catalogue (80 entries)

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Remove
de: Entfernen

en: Login
de: Anmelden

en: Search
de: Suche

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: containers
de: Container

en: container
de: Container

en: Label
de: Beschriftung

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Add to cart
de: In den Warenkorb

en: Remove from cart
de: Aus dem Warenkorb entfernen

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Allowed classes
de: Zulässige Klassen

en: User registration
de: Benutzerregistrierung

en: Machine name
de: Systemname

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Metric
de: Metrisch

en: Environment ID
de: Umgebungs-ID

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Response Code
de: Antwort-Code

en: Add to wishlist
de: Zu wunschzettel hinzufügen

en: Data layer
de: Datenebene

en: The name of the data layer. Default value is "dataLayer". In most cases, use the default.
de: Der Name der Datenschicht. Standardwert ist „dataLayer". In den meisten Fällen verwenden Sie den Standardwert.

en: The types of tags, triggers, and variables <strong>forbidden</strong> on a page. Enter one class per line.
de: Die <strong>verbotenen</strong> Arten von Tags, Triggern und Variablen  auf einer Seite. Geben Sie eine Klasse pro Zeile ein.

en: A valid environment ID is case sensitive and formatted like env-x.
de: Eine gültige Umgebungs-ID unterscheidet Groß- und Kleinschreibung und besitzt folgendes Format: env-x.

en: Add classes to the data layer
de: Klassen zur Datenebene hinzufügen

en: If checked, then the listed classes will be added to the data layer.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die aufgeführten Klassen zur Datenschicht hinzugefügt.

en: Include an environment
de: Eine Umgebung einbeziehen

en: If checked, then the applicable snippets will include the environment items below. Enable <strong>only for development</strong> purposes.
de: Wenn diese Option angekreuzt ist, enthalten die entsprechenden Schnipsel die folgenden Umgebungselemente. Aktivieren Sie <strong>nur für Entwicklungszwecke</strong>.

en: Environment token
de: Umgebungs-Token

en: The authentication token for this environment.
de: Der Authentifizierungs-Token für diese Umgebung.

en: View item
de: Element anzeigen

en: Response codes
de: Antwort-Codes

en: Specify response codes. Enter one per line. This only works for 4xx response codes.
de: Geben Sie Antwortcodes an. Geben Sie einen pro Zeile ein. Dies funktioniert nur für 4xx-Antwortcodes.

en: Do not return true on the following response codes: @response_codes
de: Bei den folgenden Antwortcodes darf nicht true zurückgegeben werden: @response_codes

en: Return true on the following response codes: @response_codes
de: Gibt bei den folgenden Antwortcodes true zurück: @response_codes

en: The types of tags, triggers, and variables <strong>allowed</strong> on a page. Enter one class per line. For more information, refer to the <a href="https://developers.google.com/tag-manager/devguide#security">developer documentation</a>.
de: Die  <strong>erlaubten</strong> Typen von Tags, Triggern und Variablen auf einer Seite. Geben Sie eine Klasse pro Zeile ein. Weitere Informationen sind in der <a href="https://developers.google.com/tag-manager/devguide#security">Entwickler-Dokumentation</a> verfügbar.

en: The environment ID to use with this website container. To get an environment ID, <a href="https://tagmanager.google.com/#/admin">select Environments</a>, create an environment, then click the "Get Snippet" action. The environment ID and token will be in the snippet.
de: Die Umgebungs-ID zur Verwendung mit diesem Website-Container. Um eine Umgebungs-ID zu erhalten, <a href="https://tagmanager.google.com/#/admin">Umgebungen auswählen</a>, eine Umgebung erstellen und dann auf die Aktion "Snippet holen" klicken. Die Umgebungs-ID und das Token werden in dem Snippet enthalten sein.

en: The settings affecting the snippet contents for this container.
de: Diese Einstellungen wirkt sich au den Snippet-Inhalt dieses Containers aus.

en: This ID is unique to each site you want to track separately, and is in the form of UA-xxxxx-yy, G-xxxxxxxx, AW-xxxxxxxxx, or DC-xxxxxxxx. To get a Web Property ID, <a href=":analytics">register your site with Google Analytics</a>, or if you already have registered your site, go to your Google Analytics Settings page to see the ID next to every site profile. <a href=":webpropertyid">Find more information in the documentation</a>.
de: Diese ID ist für jede Website, die Sie separat verfolgen möchten, eindeutig und hat die Form UA-xxxxx-yy, G-xxxxxxxx, AW-xxxxxxxxx oder DC-xxxxxxxx. Um eine Web Property ID zu erhalten, <a href=":analytics">registrieren Sie Ihre Website bei Google Analytics</a>, oder wenn Sie Ihre Website bereits registriert haben, gehen Sie zu Ihrer Google Analytics-Einstellungsseite, um die ID neben jedem Websiteprofil zu sehen. <a href=":webpropertyid">Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation</a>.

en: Add another ID
de: Eine andere ID hinzufügen

en: Custom dimensions and metrics
de: Benutzerdefinierte Dimensionen und Metriken

en: Add new parameter
de: Neuen Parameter hinzufügen

en: Google Tag: View item list event
de: Google Tag: Ereignis "Artikelliste anzeigen

en: Send a view_item_list event to Google Analytics
de: Senden eines view_item_list-Ereignisses an Google Analytics

en: Google Tag containers
de: Google-Tag-Container

en: Blocked classes
de: Blockierte Klassen

en: No custom dimensions or metrics added.
de: Keine benutzerdefinierten Dimensionen oder Metriken hinzugefügt.

en: Type for parameter #@index
de: Typ für Parameter #@index

en: Name for parameter #@index
de: Name für den Parameter #@index

en: Value for parameter #@index
de: Wert für den Parameter #@index

en: New parameter type
de: Neuer Parametertyp

en: Events which will be sent to GA.
de: Ereignisse, die an die GA gesendet werden.

en: Enable event :label
de: Ereignis freigeben :label

en: Conditions in which the tag will be processed on a request.
de: Bedingungen, unter denen das Tag bei einer Anfrage verarbeitet wird.

en: Custom event
de: Benutzerdefiniertes Ereignis

en: Generate lead
de: Lead generieren

en: Log this event when a lead has been generated to understand the efficacy of your re-engagement campaigns.
de: Protokollieren Sie dieses Ereignis, wenn ein Lead generiert wurde, um die Effektivität Ihrer Re-Engagement-Kampagnen zu verstehen.

en: Send this event to signify that a user has logged in.
de: Dieses Ereignis senden, um zu signalisieren, dass sich ein Benutzer angemeldet hat.

en: Use this event to contextualize search operations. This event can help you identify the most popular content in your app.
de: Dieses Ereignis verwenden, um Suchvorgänge zu kontextualisieren. Dieses Ereignis kann Ihnen helfen, die beliebtesten Inhalte in Ihrer App zu identifizieren.

en: Sign up method should not be :admin for GA to work.
de: Die Anmeldemethode sollte nicht :admin sein, damit GA funktioniert.

en: This event indicates that a user has signed up for an account.
de: Dieses Ereignis zeigt an, dass sich ein Benutzer für ein Konto angemeldet hat.

en: Add payment info
de: Zahlungsinformationen hinzufügen

en: Add_shipping info
de: Versandinformationen hinzufügen

en: This event signifies that an item was added to a cart for purchase.
de: Dieses Ereignis zeigt an, dass ein Artikel zum Kauf in den Warenkorb gelegt wurde.

en: The event signifies that an item was added to a wishlist. Use this event to identify popular gift items in your app.
de: Das Ereignis zeigt an, dass ein Artikel zu einer Wunschliste hinzugefügt wurde. Verwenden Sie dieses Ereignis, um beliebte Geschenkartikel in Ihrer App zu identifizieren.

en: Begin checkout
de: Zur Kasse gehen

en: Purchase (Commerce)
de: Einkauf (Commerce)

en: Refund (Commerce)
de: Erstattung(Commerce)

en: This event signifies that an item was removed from a cart.
de: Dieses Ereignis zeigt an, dass ein Artikel aus einem Warenkorb entfernt wurde.

en: This event signifies that some content was shown to the user. Use this event to discover the most popular items viewed.
de: Dieses Ereignis zeigt an, dass dem Benutzer ein bestimmter Inhalt angezeigt wurde. Verwenden Sie dieses Ereignis, um die am häufigsten angesehenen Elemente zu ermitteln.

en: View item list
de: Artikelliste anzeigen

en: Log this event when the user has been presented with a list of items of a certain category.
de: Dieses Ereignis wird protokolliert, wenn dem Benutzer eine Liste von Artikeln einer bestimmten Kategorie angezeigt wird.

en: Google Tag: Purchase event
de: Google Tag: Veranstaltung kaufen

en: Sign up is :admin, nothing to be configured here.
de: Die Anmeldung erfolgt über :admin, hier muss nichts konfiguriert werden.

en: Enforce Privacy Consent Policy
de: Datenschutz-Zustimmungserklärung durchsetzen

en: In certain countries and for certain tags (Ads), user consent is required before sending any data. Please review this  <a href='https://www.google.com/about/company/user-consent-policy-help/'>Google FAQ</a> before disabling.
de: In bestimmten Ländern und für bestimmte Tags (Anzeigen) ist die Zustimmung der Nutzer erforderlich, bevor Daten gesendet werden. Bitte lesen Sie vor der Deaktivierung diese <a href="https://www.google.com/about/company/user-consent-policy-help/">Google-FAQ</a>.
