GovCMS8 (8.x-1.0-beta3) - en to de translation catalogue (148 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Content
de: Inhalt

en: Item
de: Element

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Read more
de: Weiterlesen

en: On
de: An

en: Categories
de: Kategorien

en: File
de: Datei

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Place
de: Ort

en: Image
de: Bild

en: Feed
de: Newsfeed

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: View
de: Ansicht

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Ereignis

en: Components
de: Komponenten

en: Upload
de: Hochladen

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Created
de: Erstellt

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Heading
de: Überschrift

en: Items
de: Elemente

en: Nodes
de: Inhalte

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Desc
de: Absteigend

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Square
de: Quadrat

en: Last
de: Ende

en: Anonymous
de: Gast

en: Duration
de: Dauer

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Attachments
de: Anhänge

en: File Browser
de: Dateibrowser

en: File Upload
de: Dateiupload

en: First
de: Anfang

en: Style
de: Darstellung

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: You must upload a file.
de: Es muss eine Datei hochgeladen werden.

en: News
de: Neuigkeiten

en: Embed code
de: Code zum Einbetten

en: Apply
de: Anwenden

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Offset
de: Versatz

en: Featured
de: Hervorheben

en: Landscape
de: Querformat

en: Embed
de: Einbetten

en: Embed Code
de: Code zum Einbetten

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Image Browser
de: Bild-Browser

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Close All
de: Alle schließen

en: Video file
de: Video-Datei

en: Event date
de: Veranstaltungsdatum

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Library
de: Bibliothek

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Image style
de: Bildstil

en: Video URL
de: Video-URL

en: Image position
de: Bildposition

en: Database search
de: Datenbanksuche

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: View Mode
de: Anzeigemodus

en: Featured image
de: Vorgestelltes Bild

en: Choose some options
de: Einige Optionen auswählen

en: Choose an option
de: Eine Option auswählen

en: No results match
de: Keine passenden Resultate

en: Media Query
de: Media-Query

en: Bulk upload
de: Hochladen mehrerer Dateien

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

en: Event categories
de: Veranstaltungskategorien

en: Select entities
de: Entitäten auswählen

en: Enter a URL...
de: Eine URL eingeben…

en: Allows creation of media entities from embed codes.
de: Ermöglicht das Erstellen von Medienentitäten unter der Verwendung von Embed-Codes.

en: Provides Event content type and related configuration.
de: Stellt den Veranstaltungs-Inhaltstyp und die zugehörige Konfiguration bereit.

en: Install optional modules
de: Optionale Module installieren

en: You must enter a URL or embed code.
de: Es muss eine URL oder ein Embed-Code eingegeben werden.

en: Vertical Align
de: Vertikale Ausrichtung

en: Image Background Modifier
de: Hintergrundbildmodifizierung

en: Parallax Background Modifier
de: Parallax-Hintergrund-Modifizierung

en: Provides a Modifier to set the parallax background on an element
de: Stellt eine Modifizierung bereit, um den Parallax-Hintergrund für ein Element festzulegen

en: Custom Colors Modifier
de: Benutzerdefinierte Farbmodifizierung

en: Provides a Modifier to set the custom colors on an element
de: Stellt eine Modifizierung bereit, um benutzerdefinierte Farben für ein Element festzulegen

en: Custom Linear Gradient Modifier
de: Modifizierung für benutzerdefinierte lineare Farbverläufe

en: Provides a Modifier to set the linear gradient on an element using custom colors
de: Stellt eine Modifizierung bereit, um den Hintergrund-Farbverlauf für ein Element mithilfe benutzerdefinierter Farben festlegen

en: Linear Gradient Modifier
de: Modifizierung für linearen Farbverlauf

en: Padding Modifier
de: Innenabstandsmodifizierung

en: Provides a Modifier to set the padding on an element
de: Stellt eine Modifizierung bereit, um den Innenabstand für ein Element festzulegen

en: Relative Height Modifier
de: Modifizierung für relative Größe

en: Set the media query for this modifier - e.g. "(min-width: 768px)". If there are multiple modifiers of the same type, one without the media query have to be at the top.
de: Media-Query für diese Modifizierung festlegen - z. B. „(min-width: 768px)“. Wenn es mehrere Modifizierungen desselben Typs gibt, muss einer ohne Media-Query ganz oben stehen.

en: Vertically align the content.
de: Den Inhalt vertikal ausrichten.

en: Select an image to apply to the background.
de: Ein Bild auswählen, das für den Hintergrund verwendet werden soll.

en: Define how the background image should be styled.
de: Definiert, wie das Hintergrundbild gestaltet werden soll.

en: Select the parallax image.
de: Das Parallax-Bild auswählen.

en: Parallax Speed
de: Parallax-Geschwindigkeit

en: Hover Background Color
de: Hintergrundfarbe beim Überfahren mit der Maus

en: Specify the transition duration in seconds.
de: Die Übergangsdauer in Sekunden angeben.

en: Pick the background hover color.
de: Die Hintergrundfarbe beim Überfahren mit der Maus auswählen.

en: For gradient use at least two colors.
de: Für Farbverläufe müssen mindestens zwei Farben verwendet werden.

en: Set the direction of the gradient. Default is from top to bottom (180°).
de: Die Ausrichtung des Farbverlaufs festlegen. Standard ist oben nach unten (180°).

en: Linear Gradient Colors
de: Farben des linearen Farbverlaufs

en: Linear Gradient Direction
de: Richtung des linearen Farbverlaufs

en: Bottom Padding Size
de: Größe für unteren Innenabstand

en: The size of the bottom padding.
de: Die Größe des unteren Innenabstands.

en: Bottom Padding Units
de: Maßeinheiten des unteren Innenabstands

en: The units for the bottom padding.
de: Die Maßeinheiten für den unteren Innenabstand.

en: Left Padding Size
de: Größe des linken Innenabstands

en: The size of the left padding.
de: Die Größe des linken Innenabstands.

en: Left Padding Units
de: Maßenheit für den rechten Innenaabstand

en: The units for the left padding.
de: Die Größe des  rechten Innenabstands.

en: Right Padding Size
de: Größe des rechten Innenabstands

en: The size of the right padding.
de: Die Größe des rechten Innenabstandes

en: Right Padding Units
de: Maßeinheit des rechten Innenabstands

en: The units for the right padding.
de: Die Maßeinheit des Rechten Innenabstands

en: Top Padding Size
de: Größe für oberen Innenabstand

en: The size of the top padding.
de: Die Größe des oberen Innenabstandes.

en: Top Padding Units
de: Die Maßeinheit für den oberen Innenabstand

en: The units for the top padding.
de: Di Maßeinheit für den oberen Innenabstand

en: Relative height
de: Relative Höhe

en: Select the relative height.
de: Die relative Höhe auswählen.

en: Set the media query for this modifier - e.g. "(min-width:768px)". If there are multiple modifiers of the same type, one without the media query have to be at the top.
de: Die Media-Querry für diese Modifizierung festlegen - z. B. „(min-width:768px)". Wenn es mehrere Modifikatoren desselben Typs gibt, muss die Modifizierung ohne Media-Querry-Definition am Anfang der Liste stehen.

en: Image background fallback color.
de: Ausfallfarbe für den Hintergrund eines Bildes

en: Define background image position.
de: Hintergrundbildposition definieren.

en: Parallax background fallback color.
de: Ausfallfarbe für Parallax-Hintergründe

en: Remote video
de: Extern gehostetes Video

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
de: Ein extern gehostetes Video von YouTube oder Vimeo.

en: Select image(s)
de: Bild(er) auswählen
