Gratis (8.x-2.0-beta4) - en to de translation catalogue (109 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: None
de: Keine

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Content top
de: Inhalt oben

en: Pink
de: Rosa

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: Preface first
de: Einleitung - erste Region

en: Sidebar Second
de: Zweite Seitenleiste

en: Footer Second
de: Zweite Fußzeile

en: Footer first
de: Fußzeile 1

en: Preface second
de: Einleitung - zweite Region

en: Preface third
de: Einleitung - dritte Region

en: Postscript first
de: Postskript - erste Region

en: Postscript second
de: Postskript - zweite Region

en: Postscript third
de: Postskript - dritte Region

en: Path to Custom Stylesheet
de: Pfad zur benutzerdefinierten CSS-Datei

en: Footer Third
de: Dritte Fußzeile

en: Primary menu
de: Hauptmenü

en: Subscribe to !feed-title
de: !feed-title abonnieren

en: Choose a color palette
de: Farbpalette auswählen

en: Top Links
de: Top-Links

en: Use local.css?
de: local.css verwenden?

en: Use Touch device pinch and zoom?
de: Zwei-Finger-Zoom auf Touchgeräten verwenden?

en: Show page breadcrumbs
de: Seitenpfadnavigation anzeigen

en: Check this option to show page breadcrumbs. Uncheck to hide.
de: Auswählen, um eine Pfadnavigation für die Seite anzuzeigen.

en: Turquoise Blue
de: Türkisblau

en: Cool Purple
de: Cooles Lila

en: Pumpkin Orange
de: Kürbis-Orange

en: Olive Green
de: Olivgrün

en: Pomegranate Red
de: Granatapfelrot

en: Seafoam Green
de: Meeresschaum-Grün

en: Green Gray
de: Grün-Grau

en: Optional grid width value. e.g 1020px, 100% etc...
de: Optionaler Wert für die Rasterbreite. z. B. 1020px, 100% usw...

en: Show Navigation
de: Navigation anzeigen

en: Hide Navigation
de: Navigation ausblenden

en: Gratis typography
de: Gratis-Typografie

en: Choose a heading typeface
de: Schriftart für Überschriften auswählen

en: Open Sans (modern clean sans-serif)
de: Open Sans (moderne und aufgeräumte serifenlose Schrift)

en: EB Garamond (tradtional serif)
de: EB Garamond (traditionelle Schrift mit Serifen)

en: IM Fell (antique style)
de: IM Fell (altertümlicher Stil)

en: Choose a body typeface
de: Schriftart für den Textkörper auswählen

en: Gratis color settings
de: Gratis-Farbeinstellungen

en: Set the theme color palette for Gratis from the list below.
de: Die Farbpalette für das Gratis-Theme aus der unten angezeigten Liste auswählen.

en: Mustard
de: Senf­far­ben

en: Gratis css settings
de: Gratis-CSS-Einstellungen

en: This setting allows you to use your own custom css file within the gratis
    theme folder. Only check this box if you have renamed local.sample.css to local.css.
    You must clear the Drupal cache after doing this.
de: Diese Einstellung ermöglicht es eine individuelle CSS-Datei innerhalb des Gratis
    Theme-Verzeichnisses zu verwenden. Bitte diese Option nur auswählen, wenn local.sample.css in local.css umbenannt wurde.
    Bitte den Drupal-Cache nach dem Aktivieren dieser Option leeren.

en: Custom css path settings
de: Benutzerdefinierte CSS-Pfad-Einstellungen

en: Specify a custom path to the local.css file without the leading slash:
    e.g.: sites/default/files/custom-css/local.css you must check the box above for this to work.
de: Bitte den Pfad zu einer lokalen CSS-Datei ohne vorangestellten Schrägstrich angeben:
    z. B.: sites/default/files/custom-css/local.css. Das Kontrollkästchen oberhalb muss ausgewählt sein, damit dies funktioniert.

en: Gratis grid width
de: Gratis-Rasterbreite

en: This setting allows you to set the width of the entire gird container.
    Leave blank for the default max width of 1200px.  All inner grids are percentage based
    so this should work with most any value you set within reason.
de: Diese Einstellung legt die Breite des gesamten Raster-Containers fest.
    Leer lassen für die Standardbreite von maximal 1200px.  Alle inneren Raster basieren auf Prozenten,
    so dass diese Einstellung für alle vernünftigen Werte funktionieren sollte.

en: Gratis breadcrumbs
de: Gratis-Pfadnavigation

en: Gratis touch device
de: Gratis Touchgeräte

en: Check this box ONLY if you want to enable touch device users to be able to pinch and zoom.
de: Bitte diese Option nur auswählen, wenn Zwei-Finger-Zoom für Benutzer von Touchgeräten aktiviert werden soll.

en: Maillot Jaune (Dark background)
de: Gelbes Trikot (Dunkler Hintergrund)

en: Caribe (Dark background)
de: Caribe (Dunkler Hintergrund)

en: Chartreuse (Dark background)
de: Chartreuse (Dunkler Hintergrund)

en: Enable gratis hacks css?
de: Gratis Hacks-CSS aktivieren?

en: Check this if you want these hacks. <ul><li>no admin menu  /
        toolbar at narrow viewports. (this might be good while in development.) </li></ul>
de: Diese Option für die folgenden Hacks auswählen. <ul><li>Kein Verwaltungsmenü  /
        Werkzeugleiste bei kleinen Viewports. (Diese Option kann bei der Entwicklung der Website sehr nützlich sein.) </li></ul>

en: Gratis Header Layout
de: Gratis-Kopfzeilenlayout

en: Check this option to have the header logo left and the site slogan right. (default is both centered
de: Diese Option auswählen, um das Kopfzeilenlogo links und den Slogan rechts anzuzeigen. (Standardmäßig sind beide zentriert

en: Only check this box if you want to specify a custom path below to your local css file.
de: Auswählen, wenn ein benutzerdefinierter Pfad zu Ihrer lokalen CSS-Datei unterhalb angegeben werden soll.

en: Would you like to use Gratis' default typography?
de: Soll die standardmäßige Typografie von Gratis verwendet werden?

en: Check this box to use gratis' built-in fonts, leave unchecked to use the @font-your-face module or other font providers.
de: Mit dieser Option werden die eingebauten Schriftarten des Gratis-Themes aktiviert. Bei Nichtaktivieren dieser Option kann das @font-your-face Modul oder andere Schriftartenanbieter verwendet werden.

en: Font choices
de: Schriftart-Auswahl

en: Choose your fonts.
de: Schriftarten auswählen.

en: Third party menu
de: Drittanbietermenü

en: <span class="submitted">by !author_name</span>
de: <span class="submitted">von !author_name</span>

en: Choose a page style
de: Einen Seitenstil auswählen

en: Boxed
de: Verschachtelt

en: Deafult appears as a fuil width layout with a container within. Boxed
        appears more as a fixed width container, yet is still responsive. With boxed, you can
        utilize background tints and patterns for wider screen layouts.
de: Der Standard-Stil umfasst ein Layout mit ganzer Breite, das einen Container enthält. Der Verschachtelt-Stil
        erscheint eher als Container mit fester Breite, ist aber dennoch responsiv. Mit dem Verschachtelt-Stil können
        Hintergrundfarben und -muster für Layouts mit größeren Bildschirmbreiten verwendet werden.

en: Gratis boxed layout background settings
de: Gratis Hintergrundbildeinstellungen für Boxed-Layouts

en: Choose a background pattern. These will only show if you choose 'Boxed Layout.'
de: Ein Hintergrundsmuster auswählen. Diese werden nur angezeigt, wenn die Option ,Eingerahmtes Layout’ ausgewählt wurde.

en: Choose a background pattern
de: Ein Hintergrundmuster auswählen

en: See the theme page for patterns key
de: Musterschlüssel stehen auf der Themeseite bereit

en: Background pattern 1
de: Hintergrundmuster 1

en: Background pattern 2
de: Hintergrundmuster 2

en: Background pattern 3
de: Hintergrundmuster 3

en: Background pattern 4
de: Hintergrundmuster 4

en: Background pattern 5
de: Hintergrundmuster 5

en: Background pattern 6
de: Hintergrundmuster 6

en: Background pattern 7
de: Hintergrundmuster 7

en: Background pattern 8
de: Hintergrundmuster 8

en: Background pattern 9
de: Hintergrundmuster 9

en: Background pattern 10
de: Hintergrundmuster 10

en: Background pattern 11
de: Hintergrundmuster 11

en: Background pattern 12
de: Hintergrundmuster 12

en: Background pattern 13
de: Hintergrundmuster 13

en: Background pattern 14
de: Hintergrundmuster 14

en: Background pattern 15
de: Hintergrundmuster 15

en: Background Tint
de: Hintergrund-Farbton

en: Choose a tint hue for your background
de: Farbton für den Hintergrund auswählen

en: Tint Turquoise Blue
de: Farbton Türkisblau

en: Tint Cool Purple
de: Farbton Cooles Lila

en: Tint Pumpkin Orange
de: Farbton Kürbis-Orange

en: Tint Olive Green
de: Farbton Olivgrün

en: Tint Pomegranate Red
de: Farbton Granatapfelrot

en: Tint Seafoam Green
de: Farbton Meeresschaum-Grün

en: Tint Green Gray
de: Farbton Grün-Grau

en: Tint Pink
de: Farbton Rosa

en: Tint Mustard
de: Farbton Senffarben

en: Tint Surf Green
de: Farbton Surf Green

en: Tint Maillot Jaune
de: Farbton Gelbes Trikot

en: Tint Caribe
de: Farbton Caribe

en: Tint Chartreuse
de: Farbton Chartreuse

en: Tint Mystic Blue
de: Farbton Mystisches Blau

en: Drupal 8.x-2.x version of the Gratis Theme by <a href="http://dannyenglander.com">Danny Englander</a>
de: Drupal 8.x-2.x version des Gratis Themes von <a href="http://dannyenglander.com">Danny Englander</a>

en: STARTERKIT settings
de: STARTERKIT-Einstellungen

en: Gratis settings
de: Gratis-Einstellungen
