Group (2.0.0-beta4) - en to es translation catalogue (160 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Delete group
es: Eliminar grupo

en: Administration
es: Administración

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: Weight
es: Peso

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Back
es: Atrás

en: Label
es: Etiqueta

en: View
es: Ver

en: Updated
es: Actualizado

en: n/a
es: n/d

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Configure
es: Configurar

en: Exclude
es: Excluir

en: All
es: Todo(s)

en: Page
es: Página

en: Published
es: Publicado

en: Title field label
es: Etiqueta del campo de título

en: Revisions
es: Revisiones

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Nodes
es: Nodos

en: groups
es: grupos

en: Owner
es: Propietario

en: Members
es: Miembros

en: group
es: grupo

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Install
es: Instalar

en: Edit group
es: Editar grupo

en: Add group
es: Añadir grupo

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Group members
es: Miembros del grupo

en: Are you sure you want to delete %name?
es: ¿Seguro que desea borrar %name ?

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Reference
es: Referencia

en: Permissions
es: Permisos

en: Installed
es: Instalado

en: Scope
es: Ámbito

en: Date created
es: Fecha de creación

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: Edit member
es: Editar miembro

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Group settings
es: Configuración de grupos

en: Apply
es: Aplicar

en: Join group
es: Unirse al grupo

en: Leave group
es: Abandonar el grupo

en: Permission
es: Permiso

en: Language code
es: Código de idioma

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la revisión de %revision-date?

en: @type: deleted %title revision %revision.
es: @type: eliminada la revisión %revision de %title.

en: Group node
es: Nodo de grupo

en: Provided by
es: Proporcionado por

en: Available
es: Disponible

en: Edit node
es: Editar nodo

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Joined
es: se unió

en: Delete node
es: Eliminar nodo

en: Member
es: Miembro

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Save permissions
es: Guardar permisos

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Delete relation
es: Eliminar relación

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Admin
es: Administrar

en: Applies to
es: Se aplica a

en: Add new content
es: Añadir nuevo contenido

en: Created on
es: Creado en

en: @type %title has been created.
es: @type %title se ha creado.

en: @type %title has been updated.
es: @type %title ha sido actualizado.

en: Group nodes
es: Nodos de grupo

en: Group types
es: Tipos de grupo

en: Add @name
es: Añadir @name

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Edit group roles
es: Editar roles de grupo

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
es: Se ha eliminado la revisión del %revision-date de @type %title

en: Delete earlier revision
es: Eliminar revisión anterior

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Add member
es: Añadir miembro

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Add new entity
es: Añadir una nueva entidad

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
es: Nombre de sistema no válido. Indique un nombre distinto de %invalid.

en: Group type
es: Tipo de grupo

en: Edit permissions
es: Editar permisos

en: Filter by plugin
es: Filtrar por plugin

en: The unique ID of the group.
es: El ID único del grupo

en: Group permissions
es: Permisos de grupo

en: Group permission
es: Permiso de grupo

en: Master
es: Máster

en: Group membership
es: Suscripción

en: Remove member
es: Eliminar el miembro

en: Edit %label
es: Editar %label

en: Edit relation
es: Editar relación

en: Delete the group
es: Eliminar el grupo

en: Plugin configuration
es: Configuración de extensiones

en: The URL of the group.
es: URL del grupo

en: Group role
es: Rol de grupo

en: %type_name: Create new group
es: %type_name: Crear nuevo grupo

en: A unique machine-readable name for this group role. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único del sistema para este rol de grupo. Sólo debe contener letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: Save group type
es: Grabar clase de grupo

en: Delete group type
es: Borrar tipo de grupo

en: Outsider
es: Forastero

en: Enables Group functionality for the Node module
es: Habilita la funcionalidad de Grupo para el módulo Nodo

en: Plugin ID
es: ID de extensión

en: Whether a new revision should be created by default
es: Si se debe crear o no de forma predeterminada una nueva revisión

en: Changed on
es: Cambiado el

en: Allows you to group users, content and other entities
es: Le permite agrupar usuarios, contenido y otras entidades

en: Add group type
es: Añadir tipo de grupo

en: Find and manage groups, group types and group settings.
es: Busque y gestione grupos, tipos de grupo y ajustes de grupo.

en: Group creator
es: Creador del grupo

en: Set available content
es: Configurar el contenido disponible

en: The human-readable name of this group type. This text will be displayed as part of the list on the %group-add page. This name must be unique.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de grupo. Este texto se mostrará como parte de la lista en la página %group-add. Este nombre debe ser único.

en: A unique machine-readable name for this group type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %group-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
es: Un nombre único del sistema para este tipo de grupo. Sólo debe contener letras minúsculas, números y guiones bajos. Este nombre se utilizará para construir la URL de la página %group-add, en la que los guiones bajos se convertirán en guiones.

en: Group operations
es: Operaciones del Grupo

en: Adds users to groups as members.
es: Agrega usuarios a grupos como miembros.

en: Group type name
es: Nombre del tipo de grupo

en: group type
es: tipo de grupo

en: This text will be displayed on the <em>Add group</em> page.
es: Este texto se mostrará en la página <em>Agregar grupo</em>.

en: Lists all of the nodes that have been added to a group.
es: Enumera todos los nodos que se han añadido a un grupo.

en: View relation link
es: Ver enlace de relación

en: View relation
es: Ver relación

en: Edit relation link
es: Editar enlace de relación

en: Delete relation link
es: Borrar el enlace de relación

en: Edit node link
es: Editar enlace de nodo

en: Delete node link
es: Borrar enlace de nodo

en: Link to delete Content
es: Enlace para eliminar Contenido

en: Disable the account and keep its content and groups.
es: Desactive la cuenta y mantener su contenido y grupos.

en: Groups that were created by you will still list you as the owner.
es: Los grupos que fueron creados por usted todavía le listarán como el propietario.

en: Does not affect groups.
es: No afecta a los grupos.

en: Groups that were created by you will remain visible.
es: Los grupos creados por usted permanecerán visibles.

en: Reassign its groups to the super administrator.
es: Reasignar sus grupos al super administrador.

en: All of your groups will be assigned to the super administrator.
es: Todos sus grupos serán asignados al super administrador.

en: This includes groups that were created by you, including all of their content relationships!
es: Esto incluye grupos que fueron creados por usted, ¡incluyendo todas sus relaciones de contenido!

en: Please select which custom group roles a group creator will receive.
es: Seleccione las funciones de grupo personalizadas que recibirá un creador de grupo.

en: The group creator automatically becomes a member
es: El creador del grupo se convierte automáticamente en miembro

en: This will make sure that anyone who creates a group of this type will automatically become a member of it.
es: Esto asegurará que cualquiera que cree un grupo de este tipo se convierta automáticamente en miembro de él.

en: Group creator must complete their membership
es: El creador del grupo debe completar su membresía
