Group (2.0.0-beta4) - en to fr translation catalogue (245 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Groups
fr: Groupes

en: Group
fr: Groupe

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: Delete group
fr: Supprimer le groupe

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Weight
fr: Poids

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Back
fr: Précédent

en: Label
fr: Libellé

en: View
fr: Voir

en: Updated
fr: Mis à jour

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Configure
fr: Configurer

en: Exclude
fr: Exclure

en: All
fr: Tout

en: Roles
fr: Rôles

en: Published
fr: Publié

en: Group ID
fr: ID du groupe

en: Title field label
fr: Libellé du champ titre

en: Revisions
fr: Versions

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: Nodes
fr: Nœuds

en: groups
fr: groupes

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Members
fr: Membres

en: group
fr: groupe

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Install
fr: Installer

en: Edit group
fr: Modifier le groupe

en: Add group
fr: Ajouter un groupe

en: Sort by
fr: Trier par

en: Group members
fr: Membres du groupe

en: Are you sure you want to delete %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %name ?

en: Manual
fr: Manuel

en: The changes have been saved.
fr: Les changements ont été enregistrés.

en: Reference
fr: Référence

en: Permissions
fr: Droits

en: Installed
fr: Installé

en: Scope
fr: Étendue

en: Date created
fr: Date de création

en: @type: deleted %title.
fr: @type : %title supprimé.

en: Edit member
fr: Modifier le membre

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Group settings
fr: Paramètres du groupe

en: Apply
fr: Appliquer

en: Join group
fr: Rejoindre le groupe

en: Leave group
fr: Quitter le groupe

en: Permission
fr: Droit

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la version du %revision-date ?

en: @type: deleted %title revision %revision.
fr: @type : "%title" - version "%revision" supprimée.

en: Group node
fr: Nœud de groupe

en: Provided by
fr: Fourni par

en: Available
fr: Disponible

en: Edit node
fr: Modifier le nœud

en: Offset
fr: Décalage

en: Joined
fr: A rejoint

en: Delete node
fr: Supprimer le nœud

en: Member
fr: Membre

en: Add @type
fr: Ajouter @type

en: Save permissions
fr: Enregistrer les droits d'accès

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: Delete relation
fr: Supprimer la relation

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Applies to
fr: S'applique à

en: Add new content
fr: Ajouter un nouveau contenu

en: Created on
fr: Créé le

en: Config
fr: Configuration

en: @type %title has been created.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été créé.

en: @type %title has been updated.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été mis à jour.

en: Group nodes
fr: Nœud de groupe

en: Group types
fr: Types de groupes

en: Add @name
fr: Ajouter un @name

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Edit group roles
fr: Modifier les rôles de groupe

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
fr: La version datée du %revision-date du contenu '%title', de type '@type', a été supprimée.

en: Delete earlier revision
fr: Supprimer une version antérieure

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Add member
fr: Ajouter un membre

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Add new entity
fr: Ajouter une entité

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Edit URL
fr: Modifier l'URL

en: Date changed
fr: Date de modification

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
fr: Nom système incorrect. Saisir un nom différent de "%invalid".

en: Group type
fr: Type de groupe

en: Edit permissions
fr: Modifier les droits

en: Filter by plugin
fr: Filtrer selon le plugin

en: The unique ID of the group.
fr: L'identifiant unique (ID) du groupe

en: Group permissions
fr: Droits du groupe

en: Group permission
fr: Permission du groupe

en: Master
fr: Principal

en: Group membership
fr: Adhésion au groupe

en: All entities
fr: Toutes les entités

en: Plugin information
fr: Information du plugin

en: Individual
fr: Individuel

en: Remove member
fr: Supprimer un membre

en: Edit %label
fr: Modifier %label

en: Content label
fr: Libellé du contenu

en: Edit relation
fr: Modifier la relation

en: Delete the group
fr: Supprimer le groupe

en: Plugin configuration
fr: Configuration du plugin

en: The URL of the group.
fr: L'URL du groupe.

en: Add existing content
fr: Ajouter un contenu existant

en: Group role
fr: Rôle de groupe

en: Group type ID
fr: Identifiant (ID) de type de groupe

en: Group role ID
fr: Identifiant (ID) du rôle de groupe

en: Parent group
fr: Groupe parent

en: Edit the group information
fr: Modifier les informations du groupe

en: %type_name: Create new group
fr: %type_name : Créer un nouveau groupe

en: A unique machine-readable name for this group role. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom système unique pour ce rôle de groupe. Il ne doit contenir que des lettres minuscules, des nombres et des tirets bas.

en: Save group role
fr: Enregistrer ce rôle de groupe

en: Delete group role
fr: Supprimer ce rôle de groupe

en: Save group type
fr: Enregistrer le type de groupe

en: Delete group type
fr: Supprimer le type de groupe

en: Enables Group functionality for the Node module
fr: Active la fonctionnalité de groupe pour le module Node

en: Plugin ID
fr: Identifiant (ID) du plugin

en: Installation type
fr: Type d'installation

en: Whether a new revision should be created by default
fr: Si une nouvelle version doit être créée par défaut ou non

en: Use admin theme
fr: Utiliser le thème d'administration

en: View entity
fr: Vue de l'entité

en: The time that the group was created.
fr: Date à laquelle le groupe a été créé.

en: Changed on
fr: Modifié le

en: Entities that can be added to this group type.
fr: Entités qui peuvent être ajoutées à ce type de groupe.

en: Allows you to group users, content and other entities
fr: Vous permet de grouper utilisateurs, contenus et autres entités

en: Add group type
fr: Ajouter un type de groupe

en: Add group role
fr: Ajouter un rôle de groupe

en: Find and manage groups, group types and group settings.
fr: Chercher et gérer les groupes, les types de groupes et les paramètres de groupes.

en: Configure group types.
fr: Configurer les types de groupes.

en: Configure the general group module settings.
fr: Configurer les paramètres généraux du module Group.

en: Administer group settings
fr: Administrer les paramètres de groupe

en: Gain full control over all group configuration.
fr: Obtenir le contrôle total de l'ensemble de la configuration du groupe.

en: Edit group type permissions
fr: Modifier les droits du type de groupe.

en: Configure available content
fr: Configurer les contenus disponibles

en: Edit group role permissions
fr: Modifier les droits du rôle de groupe

en: Install content plugin
fr: Installer le contenu du plugin

en: Configure content plugin
fr: Configurer le plugin de contenu

en: Uninstall content plugin
fr: Désinstaller le plugin de contenu

en: The group type to check for available roles.
fr: Le type de groupe à vérifier pour les rôles disponibles.

en: Adds nodes to groups both publicly and privately.
fr: Ajoute aux groupes des nœuds à la fois publics et privés.

en: Group from URL
fr: Groupe à partir de l'URL

en: Join group %label
fr: Rejoindre le groupe %label

en: Group creator
fr: Créateur du groupe

en: The username of the group creator.
fr: Le nom d'utilisateur du créateur du groupe.

en: The time that the group was last edited.
fr: Le moment auquel le groupe a été modifié pour la dernière fois.

en: The group containing the entity.
fr: Le groupe contenant l'entité

en: The entity to add to the group.
fr: L'entité à ajouter au groupe.

en: There are no groups yet.
fr: Aucun groupe n'existe pour le moment.

en: No group roles available. <a href="@link">Add group role</a>.
fr: Aucun rôle de groupe disponible. <a href="@link"Ajouter un rôle de groupe</a>.

en: Set available content
fr: Définir le contenu disponible

en: No group types available. <a href="@link">Add group type</a>.
fr: Aucun type de groupe disponible. <a href="@link"Ajouter un type de groupe</a>.

en: The group role %label has been updated.
fr: Le rôle de groupe %label a été mis à jour.

en: The group role %label has been added.
fr: Le rôle de groupe %label a été ajouté.

en: Added group role %label.
fr: Rôle de groupe %label ajouté.

en: The group type %label has been updated.
fr: Le type de groupe %label a été mis à jour.

en: Added group type %label.
fr: Type de groupe %label ajouté.

en: Enables the administration theme for editing groups, members, etc.
fr: Active le thème d'administration pour la modification des groupes, des membres, etc...

en: Group operations
fr: Opérations du groupe

en: The group type is @group_types or @last
fr: Le type du groupe est @group_types ou @last

en: The group type is @group_type
fr: Le type du groupe est @group_type

en: Group type role selection
fr: Sélection du rôle du type de groupe

en: Adds users to groups as members.
fr: Ajoute des utilisateurs aux groupes en tant que membres.

en: This field has been disabled by the plugin to guarantee the functionality that's expected of it.
fr: Ce champ a été désactivé par le plugin pour garantir la fonctionnalité attendue.

en: Are you sure you want to uninstall the %plugin plugin?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir désinstaller le plugin %plugin ?

en: You will no longer be able to add %entity_type entities to %group_type groups.
fr: Vous ne pourrez plus ajouter d'entités %entity_type aux groupes %group_type.

en: Install plugin
fr: Installer le plugin

en: The content plugin configuration was saved.
fr: La configuration du plugin de contenu a été enregistrée.

en: Group cardinality
fr: Cardinalité du groupe

en: Entity cardinality
fr: Cardinalité de l'entité

en: Group ID from URL
fr: Identifiant (ID) du groupe à partir de l'URL

en: Tokens related to individual groups.
fr: Jetons associés aux groupes individuels.

en: The machine name of the group type.
fr: Nom système du type de groupe.

en: Group type name
fr: Nom du type de groupe

en: The human-readable name of the group type.
fr: Nom affiché du type de groupe.

en: The URL of the group's edit page.
fr: L'URL de la page de modification du groupe.

en: The date the group was most recently updated.
fr: La date à laquelle le groupe a été mis à jour pour la dernière fois.

en: group role
fr: rôle de groupe

en: group type
fr: type de groupe

en: Edit member link
fr: Modifier le lien du membre

en: Remove member link
fr: Lien de retrait du membre

en: No members available.
fr: Aucun membre disponible.

en: Member account
fr: Compte membre

en: View relation link
fr: Voir le lien de relation

en: The title of the node to add to the group
fr: Titre du noeud à ajouter au groupe

en: Sets the label of the field that will be used for group titles.
fr: Définit le libellé du champ qui sera utilisé pour les titres de groupe.

en: Add @group_type_label
fr: Ajouter un(e) @group_type_label

en: Information about content plugins
fr: Informations sur les plugins de contenu

en: <strong>Manual</strong> content plugins can be (un)installed freely by the user
fr: Les plugins de contenu <strong>manuels</strong> peuvent être librement (dés-)installés par l'utilisateur

en: <strong>Code-only</strong> content plugins can only be (un)installed through code, this is often done when certain conditions are met in the module that provided the plugin
fr: Les plugins de contenu <strong>Code uniquement</strong> peuvent seulement être (dés-)installés par le code, ce qui se produit généralent lorsque certaines conditions sont réunies dans le module qui a fourni le plugin.

en: Code-only
fr: Code uniquement

en: Requires the "Edit group" permission
fr: Nécessite le droit "Modifier le groupe"

en: Requires the "Delete group" permission
fr: Nécessite le droit "Supprimer le groupe"

en: Create a new revision when a group is modified
fr: Créer une nouvelle version quand un groupe est modifié

en: Revisioning: View all revisions
fr: Versions : Voir toutes les versions

en: Revisioning: View specific revisions
fr: Versions : Voir les versions spécifiques

en: The scope of the group role
fr: La portée du rôle de groupe

en: Synchronizes with
fr: Est synchronisé avec

en: Group roles can belong to one of three scopes:
fr: Les rôles de groupe peuvent avoir l'une de ces trois portées :

en: Global role
fr: Rôle global

en: Admin role
fr: Rôle administrateur

en: <strong>Warning</strong>: An admin role will always have all permissions, assign with caution.
fr: <strong>Avertissement</strong> : Un rôle administrateur aura toujours toutes les permissions, attribuer avec précaution.

en: This will create an 'Admin' role by default which will have all permissions.
fr: Un rôle 'Administrateur' avec toutes les permissions sera créé par défaut.

en: Cells with a &#10060; indicate that the permission is not available for that role.
fr: Les cellules avec &#10060; indiquent que la permission n'est pas disponible pour ce rôle.

en: Add new %entity_type of type %bundle to the group.
fr: Ajoute le nouveau %entity_type de type %bundle au groupe.

en: Add existing %entity_type of type %bundle to the group.
fr: Ajoute l'existant %entity_type de type %bundle au groupe.

en: Add new %entity_type to the group.
fr: Ajoute le nouveau %entity_type au groupe.

en: Add existing %entity_type to the group.
fr: Ajoute l'existant %entity_type au groupe.

[ctx: Validation]
en: Group role scope check
fr: Vérification de la portée du groupe

en: The URL of the group relationship.
fr: L'URL de la relation de groupe.

en: Group relationship for @entity_type
fr: Relation de groupe pour @entity_type

en: Relates to the group relationship entities that represent the @entity_type.
fr: Concerne les entités de relation de groupe qui représentent le @entity_type.

en: @entity_type group relationship
fr: Relation de groupe @entity_type

en: Group relationship type
fr: Type de relation de groupe

en: Group relation plugins
fr: Plugins de relation de groupe

en: Group relationship creator
fr: Créateur de la relation de groupe

en: The username of the group relationship creator.
fr: Nom d'utilisateur du créateur de groupe.

en: The time that the group relationship was created.
fr: La date à laquelle la relation de groupe a été créée.

en: The time that the group relationship was last edited.
fr: La date à laquelle la relation de groupe a été modifiée pour la dernière fois.

en: Relates to the @entity_type entity the group relationship represents.
fr: Concerne l'entité @entity_type que représente la relation de groupe.

en: Group relationship @entity_type
fr: Relation de groupe @entity_type

en: Group relationship target selection
fr: Sélection de la relation de groupe ciblée

en: Group relationship target
fr: Relation de groupe ciblée

[ctx: Validation]
en: Relation cardinality check
fr: Vérification de la cardinalité de la relation

en: Link to Group relationship
fr: Lien vers la relation de groupe

en: Link to edit Group relationship
fr: Lien vers la modification de la relation de groupe

en: Link to delete Group relationship
fr: Lien vers la suppression de la relation de groupe
