Guardr (8.x-1.0-alpha5) - en to it translation catalogue (37 entries)

en: Article
it: Articolo

en: On
it: Acceso

en: Tags
it: Etichette

en: Search
it: Cerca

en: Help
it: Aiuto

en: Add content
it: Aggiungi contenuto

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Off
it: Spento

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: User login
it: Accesso utente

en: Tools
it: Strumenti

en: Tabs
it: Schede

en: Main navigation
it: Navigazione principale

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Secondary tabs
it: Schede secondarie

en: Powered by Drupal
it: Realizzato con Drupal

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: All content
it: Tutti i contenuti

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: Basic page
it: Pagina base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
it: Utilizza <em>pagine di base</em> per i tuoi contenuti statici come ad esempio per una pagina 'Chi siamo'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
it: Utilizza i tag per organizzare in categorie i contenuti riguardanti lo stesso argomento.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
it: Usa gli <em>articoli</em> per contenuti come notizie, comunicati stampa o post di un blog.

en: Wide
it: Largo

en: Site branding
it: Branding del sito

en: Default comments
it: Commenti predefiniti

en: Allows commenting on content
it: Permette di commentare i contenuti

en: Primary admin actions
it: Azioni di amministrazione principali

en: User account menu
it: Menu profilo utente

en: Basic block
it: Blocco base

en: A basic block contains a title and a body.
it: Un blocco di base contiene un titolo e un corpo.

en: Max 1300x1300
it: Massimo 1300x1300

en: Max 2600x2600
it: Massimo 2600x2600

en: Max 325x325
it: Massimo 325x325

en: Max 650x650
it: Massimo 650x650

en: Narrow
it: Stretto
