OpenideaL - ideas and innovation management system (3.0.3) - en to de translation catalogue (598 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Register
de: Registrieren

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Moderated content
de: Moderierter Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Totals
de: Insgesamt

en: Username
de: Benutzername

en: Transactions
de: Transaktionen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Additional details
de: Zusätzliche Details

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Homepage
de: Startseite

en: Categories
de: Kategorien

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Category
de: Kategorie

en: Feed
de: Newsfeed

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Archive
de: Archiv

en: Icon
de: Symbol

en: Views
de: Ansichten

en: Main
de: Haupt

en: Filename
de: Dateiname

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Total
de: Gesamt

en: Attachment
de: Anhang

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Points
de: Punkte

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Site name
de: Name der Website

en: Off
de: Aus

en: Footer
de: Fußzeile

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Severity
de: Schweregrad

en: Fields
de: Felder

en: Vote
de: Stimme

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Nodes
de: Inhalte

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Plain text
de: Klartext

en: Amount
de: Betrag

en: Send
de: Senden

en: Desc
de: Absteigend

en: Members
de: Mitglieder

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Role
de: Rolle

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Log in
de: Anmelden

en: Users
de: Benutzer

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Redirect
de: Umleiten

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Close
de: Schließen

en: Votes
de: Stimmen

en: Operation
de: Aktion

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Logout
de: Abmelden

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Full
de: Vollständig

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Share
de: Teilen

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: Browse
de: Durchsuchen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Refine
de: Einschränken

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Front page
de: Startseite

en: Activity
de: Aktivität

en: From date
de: „Von“-Datum

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Log out
de: Abmelden

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: White
de: Weiß

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Voter
de: Wähler

en: Glossary
de: Glossar

en: Transaction
de: Transaktion

en: Balance
de: Kontostand

en: Changed
de: Geändert

en: User name
de: Benutzername

en: User page
de: Benutzerseite

en: Edit member
de: Mitglied bearbeiten

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: News
de: Neuigkeiten

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Used in
de: Verwendet in

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: User reference
de: Benutzerreferenz

en: Permission
de: Berechtigung

en: Hide
de: Ausblenden

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Edit details
de: Details bearbeiten

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Skip
de: Überspringen

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Edit node
de: Beitrag bearbeiten

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: Offset
de: Versatz

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Joined
de: Verbunden

en: Any
de: Alle

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Transaction type
de: Transaktions-Typ

en: Go back
de: Zurück

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Reports
de: Berichte

en: Delete node
de: Beitrag löschen

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Member
de: Mitglied

en: Block type
de: Blocktyp

en: Username:
de: Benutzername:

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Applied
de: Angewendet

en: Select images
de: Bilder auswählen

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: User points
de: Benutzerpunkte

en: Delete relation
de: Beziehung löschen

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Flags
de: Kennzeichnungen

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Light
de: Hell

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Created on
de: Erstellt am

en: Frontpage
de: Startseite

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: More info
de: Weitere Informationen

en: Primary
de: Primär

en: Search index
de: Suchindex

en: Group nodes
de: Gruppenbeiträge

en: Sort options
de: Sortieroptionen

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: Followers
de: Follower

en: Idea
de: Idee

en: Secondary
de: Zweites

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Delete redirect
de: Weiterleitung löschen

en: Like
de: Gefällt mir

en: Follow
de: Folgen

en: Unfollow
de: Nicht mehr folgen

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Who's online
de: Wer ist online

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Normal vote
de: Normal Stimme

en: The default tag for votes on content. If multiple votes with different tags are being cast on a piece of content, consider casting a "summary" vote with this tag as well.
de: Die Standardkennzeichnung für Bewertungen von Inhalt. Wenn für einen Inhalt mehrere Bewertungen mit verschiedenen Kennzeichnungen abgegeben werden, kann mit dieser Kennzeichnung auch eine „Gesamt“-Bewertung abgegeben werden.

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Author name
de: Name des Autors

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Published date
de: Erschienen am

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Status code
de: Statuscode

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Moderation state
de: Moderationsstatus

en: Save preferences
de: Einstellungen speichen

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Message template
de: Nachrichtenvorlage

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Postponed
de: Zurückgestellt

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: Unapproved comments
de: Nicht freigegebene Kommentare

en: Image styles
de: Bildstile

en: Date type
de: Datumstyp

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: Unpublish content
de: Inhalt archivieren

en: Make content sticky
de: Inhalt hervorheben

en: Make content unsticky
de: Hervorhebung des Inhalts aufheben

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Taxonomy term page
de: Seite der Taxonomiebegriffe

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Administrator hat für Sie auf [site:name] ein Benutzerkonto angelegt

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
de: Die Entität, für die die Bedingung ausgewertet wird.

en: Sidebar first width
de: Erste Seitenleiste Breite

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Dark
de: Dunkel

en: Message ID
de: Nachrichten-ID

en: The comment author's name.
de: Der Name des Kommentarautors.

en: Group content
de: Gruppeninhalt

en: Footer menu
de: Fußzeilenmenü

en: Sidebar second width
de: Zweite Seitenleiste Breite

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Select files
de: Dateien auswählen

en: Ideas
de: Ideen

en: Entity bundle
de: Entitätssubtyp

en: dialog
de: Dialog

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Expert
de: Experte

en: Hide label
de: Beschriftung ausblenden

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Remove expired log messages and flood control events
de: Abgelaufene Protokollmeldungen und Flood-Control-Meldungen entfernen

en: Purges deleted Field API data
de: Löscht gelöschte Feld-API-Daten

en: Mark old nodes as read
de: Alte Beiträge als gelesen markieren

en: Update indexes
de: Indizes aktualisieren

en: Reset counts and clean up
de: Zähler zurücksetzen und aufräumen

en: Log blocked form submissions
de: Blockierte Formulareingaben protokollieren

en: User content
de: Benutzerinhalt

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Select widget
de: Auswahlsteuerelement

en: Icon set
de: Icon Sammlung

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Sidebar position
de: Seitenleistenposition

en: Original language
de: Originalsprache

en: Privacy settings
de: Datenschutzeinstellungen

en: Powered by
de: Unterstützt von

en: Comment reference
de: Kommentarreferenz

en: <h2>Thank you for accepting cookies</h2><p>You can now hide this message or find out more about cookies.</p>
de: <h2>Vielen Dank für das Akzeptieren der Cookies</h2><p>Sie können diese Meldung jetzt ausblenden oder mehr über Cookies erfahren.</p>

en: Could not send message using @title to user ID @uid.
de: @title könnte nicht an den Benutzer mit der ID @uid versendet werden.

en: Notify - Email subject
de: Benachrichtigung - Betreff der E-Mail

en: Notify - Email body
de: Benachrichtig -Textkörper

en: Remove member
de: Mitglied entfernen

en: Publish taxonomy term
de: Taxonomiebegriff veröffentlichen

en: Unpublish taxonomy term
de: Veröffentlichung des Taxonomiebegriffs zurücknehmen

en: Edit relation
de: Beziehung bearbeiten

en: The user ID of the comment author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: The comment author's home page address.
de: Die Homepage-Adresse des Kommentarautors.

en: The comment author's hostname.
de: Der Hostname des Kommentarautors.

en: The time that the comment was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The time that the comment was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Kommentar zuletzt bearbeitet wurde.

en: The time that the node was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Inhalt erstellt wurde.

en: The time that the node was last edited.
de: Zeitpunkt, zu dem der Beitrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Voted entity
de: Bewertete Entität

en: No messages created yet
de: Noch keine Nachrichten erstellt

en: <front>
de: &lt;front&gt;

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: The time that the custom block was last edited.
de: Der Zeitpunkt zu dem der benutzerdefinierte Block zuletzt bearbeitet wurde.

en: The time that the term was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Begriff zuletzt bearbeitet wurde.

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: File usage
de: Dateinutzung

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Cleanup (caches, batch, flood, temp-files, etc.)
de: Bereinigen (Caches, Batch, Flood, temp. Dateien usw.)

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: Outsider
de: Außenstehender

en: The comment author's email address.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: The time that the menu link was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Menülink zuletzt bearbeitete wurde.

en: The time that the user was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Benutzer zuletzt bearbeitet wurde.

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: The time that the Paragraph was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Seitenabschnittstyp erstellt wurde.

en: Close (Esc)
de: Schließen (Esc)

en: Toggle fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Zoom in/out
de: Heran-/Herauszoomen

en: Previous (arrow left)
de: Zurück (linker Pfeil)

en: Next (arrow right)
de: Weiter (rechter Pfeil)

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: The time that the group was created.
de: Erstellungszeitpunkt der Gruppe

en: Protect all forms
de: Alle Formulare schützen

en: Fluid container
de: Flexibler Container

en: An image representing your user account.
de: Ein Bild, das Ihr Benutzerkonto darstellt.

en: User upload
de: Benutzer-Upload

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Website feedback
de: Feedback zur Website

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste an, z.B.: Amsterdam, Mexico City, "Berlin, Hamburg"

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Antrag auf Löschung von Benutzerkonto [user:display-name] auf [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Neue Anmeldungsdaten für Benutzerkonto [user:display-name] auf [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Kontodetails für [user:display-name] auf [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Kontendetails für [user:display-name] auf [site:name] (Genehmigung ausstehend)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Details für Benutzerkonto [user:display-name] auf [site:name] (gesperrt)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Details für Benutzerkonto [user:display-name] auf [site:name] (abgebrochen)

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Links zu den wichtigsten Seitenbereichen

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: Changed on
de: Geändert am

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Recent comments.
de: Neueste Kommentare.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: „Wer ist online“-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: Bootstrap Barrio settings
de: Boostrap-Barrio-Einstellungen

en: Navbar top position
de: Position der oberen Navigationsleiste

en: Navbar link color
de: Linkfarbe für die Navigationsleiste

en: Load library
de: Bibliothek laden

en: Sidebar collapse
de: Seitenleiste zusammenklappen

en: Congratulations on installing Honeypot on your site! With just a few clicks, you can have your site well-protected against automated spam bots.
    
    Click Next to be guided through this configuration page.
de: Glückwunsch, das Honeypot-Modul wurde erfolgreich installiert! In wenigen Klicks ist Ihre Website gegen automatisierte Spambots geschützt.
    
    Auf „Weiter“ klicken, um durch diese Konfigurationsseite geführt zu werden.

en: Protecting all the forms is the easiest way to quickly cut down on spam on your site, but doing this disables Drupal's caching for every page where a form is displayed.
    
    Note: If you have the honeypot time limit enabled, this option may cause issues with Drupal Commerce product forms or similarly-sparse forms that are able to be completed in a very short time.
de: Der Schutz aller Formulare ist der einfachste Weg die Menge an Spam auf der Website zu reduzieren, aber dadurch wird der Cache von Drupal für jede Seite deaktiviert, auf der ein Formular angezeigt wird.
    Hinweis: Wenn das Honeypot-Zeitlimit aktiviert ist, kann diese Funktion Probleme mit Produktformularen von Drupal Commerce oder anderen ähnlich kargen Formularen verursachen, weil diese Formulare in sehr kurzer Zeit ausgefüllt werden können.

en: Check this box to log every form submission using watchdog. If you have Database Logging enabled, you can view these log entries in the Recent log messages page under Reports.
de: Dieses Kontrollkästchen abhaken, um alle Formulareingaben mithilfe des Systemprotokolls zu überwachen. Wenn das Database-Logging-Modul aktiv ist, können diese Protokokolle auf der Seite „Berichte“ unter „Aktuelle Protokollnachrichten“ angezeigt werden.

en: Honeypot Element Name
de: Honeypot-Elementname

en: Spam bots typically fill out any field they believe will help get links back to their site, so tempting them with a field named something like 'url', 'homepage', or 'link' makes it hard for them to resist filling in the field—and easy to catch them in the trap and reject their submissions!
de: Spambots füllen normalerweise jedes Feld aus, von dem sie sich erhoffen, dass dieses zurück zu ihrer Website verlinkt. Deshalb lassen sie sich mit einem Feld, das ,url’, ,startseite’ oder ,link’ genannt wird, dazu locken dieses auszufüllen. So können Bots einfach erkannt und deren Formulareingaben zurückgewiesen werden.

en: Honeypot Time Limit
de: Honeypot-Zeitlimit

en: If you enter a positive value, Honeypot will require that all protected forms take at least that many seconds long to fill out. Most forms take at least 5-10 seconds to complete (if you're a human), so setting this to a value < 5 will help protect against spam bots. Set to 0 to disable.
de: Bei der Eingabe eines positiven Wertes erfordert Honeypot, dass alle geschützten Formulare mindestens diese Anzahl von Sekunden zum Ausfüllen benötigen. Die meisten Formulare können nicht in weniger als 5-10 Sekunden ausgefüllt werden(zumindest von menschlichen Besuchern), so dass das Setzen dieser Option auf einen Wert, der kleiner als 5 ist, gegen Spambots schützt. Auf 0 setzen, um diese Funktion zu deaktivieren.

en: Honeypot form-specific settings
de: Formularspezifische Einstellungen von Honeypot

en: If you would like to choose particular forms to be protected by Honeypot, check the forms you wish to protect in this section. Most common types of forms are available for protection.
de: Wenn bestimmte Formular von Honeypot geschützt werden sollen, müssen die entsprechenden Formular in diesem Abschnitt angekreuzt werden. Viele gängige Formulartypen können von Honeypot geschützt werden.

en: Gravatar generator
de: Gravatar-Generator

en: User preference
de: Einstellungen des Benutzers

en: Select source of avatar.
de: Avatarquelle auswählen

en: The time that the group was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem die Gruppe zuletzt bearbeitet wurde.

en: Group content creator
de: Gruppeninhaltsautor

en: The username of the group content creator.
de: Der Benutzername des Gruppeninitiators.

en: The time that the group content was created.
de: Der Zeitpunkt an dem der Gruppeninhalt erstellt wurde.

en: The time that the group content was last edited.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Gruppeninhalt zuletzt bearbeitet wurde.

en: Adds users to groups as members.
de: Fügt Benutzer zu Gruppen als Mitglieder hinzu.

en: Name (autocomplete)
de: Name (Autovervollständigung)

en: List of redirects
de: Liste der Umleitungen

en: There is no redirect yet.
de: Es wurde noch keine Umleitung eingerichtet.

en: Vote Source
de: Bewertungsquelle

en: Vote type
de: Abstimmungstyp

en: Store the maximum possible comments per thread
de: Speichern der maximal möglichen Kommentare pro Thread

en: Deletes temporary files
de: Löscht temporäre Dateien

en: Deletes history
de: Löscht den Verlauf

en: Runs internal cleanup operations
de: Führt interne Aufräumarbeiten durch

en: Default cron handler
de: Standardverarbeitungsroutine für Cron

en: Comment url
de: Kommentar-URL

en: Message operations bulk form
de: Massenbearbeitungsformular für Nachrichtenaktionen

en: View member link
de: Teilnehmerlink anzeigen

en: View member
de: Mitglied anzeigen

en: Edit member link
de: Teilnehmerlink bearbeiten

en: Remove member link
de: Teilnehmerlink entfernen

en: No members available.
de: Keine Mitglieder verfügbar.

en: Member account
de: Teilnehmerkonto

en: Lists all of the nodes that have been added to a group.
de: Zeigt alle Beiträge an, die einer Gruppe hinzugefügt wurden.

en: View relation link
de: Beziehungslink anzeigen

en: Link to Group content
de: Link zum Gruppeninhalt

en: View relation
de: Beziehung anzeigen

en: Edit relation link
de: Beziehungslink bearbeiten

en: Link to edit Group content
de: Link zum Bearbeiten des Gruppeninhalts

en: Delete relation link
de: Beziehungslink löschen

en: Link to delete Group content
de: Link zum Löschen des Gruppeninhalt

en: Edit node link
de: Link zum Bearbeiten des Inhalts

en: Link to edit Content
de: Link zum Bearbeiten des Inhalts

en: Delete node link
de: Link zum Löschen des Inhalts

en: Link to delete Content
de: Link zum Löschen des Inhalts

en: Content relation
de: Inhaltsbeziehung

en: Content group content
de: Gruppen Inhalt

en: User group content
de: Inhalt der Benutzergruppen

en: {{ arguments.gid|placeholder }} members
de: {{ arguments.gid|placeholder }} Mitglieder

en: {{ arguments.gid|placeholder }} nodes
de: {{ arguments.gid|placeholder }} Inhalte

en: Group content Content
de: Gruppen Inhalt

en: Send messages via email
de: Nachricht per E-Mail versenden

en: Delete selected messages
de: Ausgewählte Nachrichten löschen

en: Affix navbar top
de: Obere Navigationsleiste fixieren

en: Affix navbar
de: Navigationsleiste fixieren

en: Affix sidebar first
de: Erste Seitenleiste fixieren

en: Demographic
de: Demographisch

en: Update real names of the selected user(s)
de: Echte Namen für die ausgewählten Benutzer aktualisieren

en: Delete flagging
de: Kennzeichnung entfernen

en: Find and manage comments.
de: Kommentare finden und verwalten.

en: The approved comments listing.
de: Die Liste veröffentlichter Kommentare.

en: Comments published
de: Kommentare veröffentlicht

en: The unapproved comments listing.
de: Die Liste unveröffentlichter Kommentare

en: Comments unapproved
de: Unveröffentlichte Kommentare

en: Current Node
de: Aktueller Inhalt

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: Find and moderate content.
de: Inhalte ausfindig machen und verwalten.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
de: Es stehen keine moderierten Inhalte zur Verfügung. In diesem Bereich werden ausschließlich ausstehende Inhaltsversion, z. B. Entwürfe, angezeigt.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.<br>Lesen Sie das <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/de/docs/user_guide/de/index.html"> Benutzerhandbuch</a>, um mehr über das Erstellen von Websites mit Drupal zu erfahren.

en: Navbar toggle size
de: Navigationsleiste-Umschaltgröße

en: SASS starter kit for a Bootstrap Barrio SubTheme.
de: SASS-Starterkit für ein Bootstrap Barrio-Subtheme.

en: Charts block
de: Diagrammblock

en: The meta tags for the entity.
de: Die Meta-Tags dieser Entität.

en: Table cell style
de: Tabellenzellen-Stil

en: Add the Administrator role to the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzen die Rolle Administrator zuweisen

en: Remove the Administrator role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzen die Rolle Administrator entziehen.

en: Convert input submit to button element
de: Wandeln Sie die Absenden-Eingabe in ein Button-Element um.

en: Withdraw consent
de: Zustimmung zurückziehen

en: Button with outline format
de: Button mit Umrissformat

en: Navbar position
de: Navigationsleistenposition

en: Group content User
de: Gruppeninhalt Benutzer

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

en: Accept all cookies
de: Alle Cookies akzeptieren

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>By clicking the Accept button, you agree to us doing so.</p>
de: <h2>Wir verwenden auf dieser Website Cookies, um das Nutzungserlebnis zu verbessern</h2><p>Klicken Sie "Akzeptieren", um sich damit einverstanden zu erklären.</p>

en: Content offset
de: Inhaltsversatz

en: Sidebar first offset
de: Versatz der ersten Seitenleiste

en: Sidebar second layout
de: Layout der zweiten  Seitenleiste

en: Navbar width container
de: Navigationsleistenbreite Container

en: Navbar top is navbar
de: Obere Navigationsleiste ist Navigationsleiste

en: Navbar top link color
de: Linkfarbe für  NavbarTop

en: Navbar top background color
de: Hintergrundfarbe für Navigationsleiste oben

en: Navbar background color
de: Hintergrundfarbe der Navigationsleiste

en: Messages widget
de: Meldungs-Steuerelement

en: Radio widget
de: Optionsfelder-Steuerelement

en: Checkbox widget
de: Kontrollkästchen-Steuerelement

en: File widget
de: Datei-Steuerelement

en: Scrollspy element ID
de: Scrollspy-Element-ID

en: Google Fonts combination
de: Kombination von Google-Fonts

en: System messages color scheme
de: Farbschema für Systemmeldungen

en: Hover effect over table cells
de: Hover-Effekt über Tabellenzellen

en: Table header color scheme
de: Farbschema für Tabellenkopfzeilen

en: Clean wrapper for Top header region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile oben

en: Classes for Top header region
de: Klassen für die Region Kopfzeile oben

en: Clean wrapper for Top header form region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile oben Formular

en: Classes for Top header form region
de: Klassen für die Region Kopfzeile oben Formular

en: Clean wrapper for Header region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile

en: Classes for Header region
de: Klassen für die Region Kopfzeile

en: Clean wrapper for Header form region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile Formular

en: Classes for Header form region
de: Klassen für die Region Kopfzeilenformular

en: Clean wrapper for Primary menu region
de: Umgebendes Element der Region Hauptnavigation

en: Classes for Primary menu region
de: Klassen für die Region Hauptnavigation

en: Clean wrapper for Secondary menu region
de: Umgebendes Element der Region Sekundärmenü

en: Classes for Secondary menu region
de: Klassen für die Region Sekundärmenü

en: Clean wrapper for Page top region
de: Umgebendes Element der Region Seite oben

en: Classes for Page top region
de: Klassen für die Region Seite oben

en: Clean wrapper for Page bottom region
de: Umgebendes Element der Region Seite unten

en: Classes for Page bottom region
de: Klassen für die Region Seite unten

en: Clean wrapper for Highlighted region
de: Umgebendes Element der Region Hervorgehoben

en: Classes for Highlighted region
de: Klassen für die Region Hervorgehoben

en: Clean wrapper for Featured top region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt oben

en: Classes for Featured top region
de: Klassen für die Region Vorgestellt oben

en: Clean wrapper for Breadcrumb region
de: Umgebendes Element der Region Pfadnavigation

en: Classes for Breadcrumb region
de: Klassen für die Region Pfadnavigation

en: Clean wrapper for Content region
de: Umgebendes Element der Region Inhalt.

en: Classes for Content region
de: Klassen für die Region Inhalt

en: Clean wrapper for Sidebar first region
de: Umgebendes Element der Region erste Seitenleiste

en: Classes for Sidebar first region
de: CSS-Klassen für die Region Erste Seitenleiste

en: Clean wrapper for Sidebar second region
de: Umgebendes Element der Region zweite Seitenleiste

en: Classes for Sidebar second region
de: CSS-Klassen für die Region Zweite Seitenleiste

en: Clean wrapper for Featured bottom first region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt unten erster Abschnitt

en: Classes for Featured bottom first region
de: CSS-Klassen für die Region Vorgestellt unten erster Abschnitt

en: Clean wrapper for Featured bottom second region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt unten zweiter Abschnitt

en: Classes for Featured bottom second region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt unten zweiter Abschnitt

en: Clean wrapper for Featured bottom third region
de: Umgebendes Element der  Region Vorgestellt unten dritter Abschnitt

en: Classes for Featured bottom third region
de: CSS-Klassen für die Region Vorgestellt unten dritter Abschnitt

en: Clean wrapper for Footer first region
de: Umgebendes Clearfix Element für die Region Fußzeile

en: Classes for Footer first region
de: CSS-Klase für die Region Erste Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer second region
de: Umgebendes Clearfix-Element für die Region zweite Fußzeile

en: Classes for Footer second region
de: CSS-Klassen für die Region zweite Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer third region
de: Umgebendes Element der Region dritte Fußzeile

en: Classes for Footer third region
de: Klassen für die Region dritte Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer fourth region
de: Umgebendes Element der Region vierte Fußzeile

en: Classes for Footer fourth region
de: Klassen für die Region vierte Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer fifth region
de: Umgebendes Element der Region fünfte Fußzeile

en: Classes for Footer fifth region
de: CSS-Klasse für die Region fünfte Fußzeile

en: Votingapi Votes
de: Votingapi-Bewertungen

en: Lists of all votes and votes per entity.
de: Listet alle Bewertungen und Bewertungen pro Entität auf.

en: Voted by
de: Bewertet von

en: Voted on
de: Bewertet am

en: Voting API votes
de: Voting API-Bewertungen

en: All Votes
de: Alle Bewertungen

en: Entity Votes
de: Entität Bewertung

en: Liked
de: Gefällt-Mir-Angabe
