If Then Else (8.x-1.0-beta5) - en to de translation catalogue (265 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: User Login
de: Benutzeranmeldung

en: user
de: Benutzer

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Item
de: Element

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Log
de: Protokoll

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Quantity
de: Anzahl

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Event
de: Ereignis

en: User
de: Benutzer

en: Send Email
de: E-Mail senden

en: Link Title
de: Link-Titel

en: Active
de: Aktiv

en: Module
de: Modul

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Roles
de: Rollen

en: Field value
de: Feldwert

en: Success
de: Erfolg

en: Amount
de: Betrag

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: Clone
de: Duplizieren

en: Order
de: Reihenfolge

en: Enable Debugging
de: Debugging aktivieren

en: Expires
de: Läuft ab

en: Unpublish Node
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Condition
de: Bedingung

en: Entity
de: Entität

en: Email body
de: Textkörper der E-Mail

en: From email address
de: Absender E-Mail-Adresse

en: User Status
de: Benutzer-Status

en: Form
de: Formular

en: Execute
de: Ausführen

en: other
de: andere

en: Data
de: Daten

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: User object.
de: Benutzerobjekt

en: Output
de: Ausgabe

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Image Width
de: Bildbreite

en: Image Height
de: Bildhöhe

en: Image width
de: Bildbreite

en: Link title
de: Link-Titel

en: Field Value
de: Feldwert

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Current Theme
de: Aktuelles Theme

en: Image Title
de: Bildtitel

en: Ban IP Address
de: IP-Adresse blockieren

en: Periodic Execution
de: Regelmäßige Ausführung

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
de: Dieser Systemname ist bereits vergeben. Er muss eindeutig sein.

en: Entity object.
de: Entitäts-Objekt.

en: Entity Id
de: Entitäts-ID

en: Entity Bundle
de: Entität Bündel

en: Data to check
de: Zu überprüfende Daten

en: The item to check for.
de: Das zu überprüfende Element.

en: Form Id
de: Formular-ID

en: Form Submission
de: Formulareingabe

en: Set Message
de: Nachricht festlegen

en: Set Cookie
de: Cookie setzen

en: Publish Node
de: Inhalt veröffentlichen

en: Quantity.
de: Menge.

en: Save Entity
de: Entität speichern

en: User Logout
de: Benutzer abmelden

en: Image Description
de: Bildbeschreibung

en: Unblock User
de: Benutzerkonto freischalten

en: Entity Object
de: Entitätsobjekt

en: List Count Comparison
de: Listenzählvergleiche

en: The user account to check.
de: Das zu überprüfende Benutzerkonto.

en: The list to be checked.
de: Die zu überprüfende Liste.

[ctx: Plural]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Plural]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Delete Entity
de: Entität löschen

en: Cron Run
de: Cron-Lauf

en: Form Validate
de: Formularvalidierung

en: Date Time
de: Datumsangabe

en: Saved the %label Example.
de: Das Beispiel %label wurde gespeichert.

en: To email address
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: The %label Example was not saved.
de: Das Beispiel %label wurde nicht gespeichert.

en: Create New Entity
de: Neue Entität erstellen

en: Order Item
de: Position der Bestellung

en: Group Id
de: Gruppen-ID

en: Cookie value.
de: Cookie-Wert.

en: Entity bundle field info
de: Entitätssubtypinfo

en: Processed Data
de: Verarbeitete Daten

en: If Then Else Examples
de: Wenn-Dann-Sonst-Beispiele

en: If Then Else Examples.
de: Wenn-Dann-Sonst-Beispiele.

en: Should the @type be executed?
de: Soll @type ausgeführt werden?

en: Enable Full Screen
de: Vollbild aktivieren

en: Ifthenelse rule @rule triggered
de: Ifthenelse-Regel @rule wurde ausgelöst

en: %rule_label is disabled.
de: %rule_label ist deaktiviert.

en: %rule_label is enabled.
de: %rule_label ist aktiviert.

en: All Ifthenelse rules are disabled.
de: Alle Ifthenelse-Regeln wurden deaktiviert.

en: Add Form Field
de: Formularfeld hinzufügen

en: Form object.
de: Formularobjekt.

en: Set name of form element.
de: Name für das Formularelement festlegen.

en: Add value to form element.
de: Einen Wert zum Formularelement hinzufügen.

en: Enter the name of field in  "@node_name".
de: Name des Feldes für „@node_name“ eingeben.

en: Add Item To List
de: Element zur Liste hinzufügen

en: A list to which an item is added.
de: Eine Liste, der ein Element hinzugefügt wird.

en: An item being added to the list.
de: Ein Element, das der Liste hinzugefügt wird.

en: Add Numbers
de: Nummern hinzufügen

en: Input 1
de: Eingabe 1

en: Input 2
de: Eingabe 2

en: Input 3
de: Eingabe 3

en: Input 4
de: Eingabe 4

en: Input 5
de: Eingabe 5

en: Add User Roles
de: Benutzerrollen hinzufügen

en: User Id / User object
de: Benutzer-ID / Benutzerobjekt

en: User Id or User object.
de: Benutzer-ID oder Benutzerobjekt.

en: Select at least one role in "@node_name".
de: Mindestens eine Rolle für „@node_name“ auswählen.

en: IP address / List of IP address
de: IP-Adresse / Liste mit IP-Adressen

en: IP @ip is not valid IP. Please enter a valid IP to IfThenElse rule
de: Die IP @ip ist keine gültige IP-Adresse. Bitte eine gültige IP für die IfThenElse-Regel eingeben.

en: Ban module is not enabled. Rule @node_name won't execute.
de: Das Ban-Modul ist nicht aktiviert. Die Regel @node_name kann nicht ausgeführt werden.

en: Block User
de: Benutzer sperren

en: Calculate Value
de: Wert berechnen

en: Input Value1
de: Eingabewert 1

en: Input Value1.
de: Eingabewert 1.

en: Input Value2
de: Eingabewert 2

en: Input Value2.
de: Eingabewert 2.

en: Enter input value1 in "@node_name".
de: Eingabewert 1 für „@node_name“ eingeben.

en: Enter input value2 in "@node_name".
de: Eingabewert 2 für „@node_name“ eingeben.

en: Clear Entity Cache
de: Entitätscache löschen

en: Rule @node_name did not run as the instance of the entity could not be found
de: Die Regel @node_name wurde nicht ausgeführt, weil kein Instanz der Entität gefunden wurde.

en: Convert Data Type
de: Datentyp umwandeln

en: Select at least one data type in "@node_name".
de: Mindestens einen Datentyp für „@node_name“ auswählen.

en: Create URL Alias
de: URL-Alias erstellen.

en: Enter the alias in "@node_name".
de: Alias für „@node_name“  eingeben.

en: @alias is not a valid URL in "@node_name".
de: @alias ist keine gültige URL für „@node_name“.

en: Path module is not enabled. Rule @node_name won't execute.
de: Das Modul Path ist nicht aktiviert. Die Regel @node_name kann nicht ausgeführt werden.

en: Delete URL Alias
de: URL-Alias löschen

en: Deny Field Access
de: Feldzugriff verweigern

en: Select an Entity in "@node_name".
de: Eine Entität für „@node_name“ auswählen.

en: Select a Bundle in "@node_name".
de: Einen Subtyp für „@node_name auswählen“.

en: Get User Roles
de: Benutzerrollen abrufen

en: Array of roles that the user has.
de: Array der Rollen, die der Benutzer besitzt.

en: Grant Field Access
de: Feldzugriff gewähren

en: Make Fields Required
de: Felder als erforderlich markieren

en: Select at least one field in "@node_name".
de: Mindestens ein Feld für „@node_name“ auswählen.

en: Page Redirect
de: Seitenweiterleitung

en: URL, can be absolute or relative, internal or external.
de: URL (absolut oder relativ, intern oder extern)

en: Provide an absolute or relative, internal or external URL to redirect to in "@node_name".
de: Eine absolute oder relative, interne oder exteren URL zur Weiterleitung für „@node_name“ angeben.

en: Parse Image Field
de: Bildfeld analysieren

en: Image field object
de: Bildfeldobjekt

en: Image Alt
de: Bild-Alternativtext

en: Image Uri
de: Bild-URI

en: Parse Link Field
de: Linkfeld analysieren

en: Link Uri
de: Link-URI

en: Parse Text Long Field
de: Langes Textfeld analysieren

en: Text Field Value
de: Textfeldwert

en: Text Field Format
de: Textfeldformat

en: Field Text Format
de: Feldtextformat

en: Remove Item From List
de: Element aus der Liste entfernen

en: An array to remove an item from.
de: Ein Array, aus dem ein Element entfernt werden kann.

en: An item to remove from the array.
de: Ein Element, das aus dem Array entfernt werden soll.

en: Remove User Roles
de: Benutzerrollen entfernen

en: Rule @node_name did not run as the user doesn't have the role @role
de: Die Regel @node_name wurde nicht ausgeführt, weil der Benutzer nicht die Rolle @role besitzt.

en: Enter the value for  "@node_name".
de: Wert für „@node_name“ eingeben.

en: Cookie name.
de: Cookie-Name.

en: Number of seconds after which the cookie will expire. Defaults to 31536000 seconds, i.e. 1 year.
de: Anzahl der Sekunden, nach denen das Cookie abläuft. Standardmäßig sind 31536000 Sekunden, d.h. 1 Jahr voreingestellt.

en: Entity object
de: Entitätsobjekt

en: Message string
de: Nachrichtenzeichenkette

en: Input Name.
de: Eingabename.

en: Input Value.
de: Eingabewert.

en: Enter name in "@node_name".
de: Name für „@node_name“ eingeben.

en: Enter value in "@node_name".
de: Wert für „@node_name“ eingeben.

en: Enter config object name in "@node_name".
de: Konfigurationsobjektname für „@node_name“ eingeben.

en: Subtract Numbers
de: Zahlen subtrahieren

en: Subtraction of input numbers
de: Subtraktion von Eingabezahlen

en: Compare Two Number Inputs
de: Zwei Zahleneingaben vergleichen

en: Did the condition pass?
de: Ist die Bedingung erfüllt?

en: Select a compare type for "@node_name".
de: Einen Vergleichstyp für „@node_name“ auswählen.

en: Compare Two String Inputs
de: Zwei Zeichenketteneingaben vergleichen

en: TRUE if the current theme is of the provided theme.
de: WAHR, wenn das aktuelle Theme dem angegebenen Theme entspricht.

en: Select a theme for "@node_name".
de: Ein Theme für „@node_name“ auswählen

en: Data to check.
de: Daten, die überprüft werden sollen.

en: Data value is empty?
de: Leerer Datenwert?

en: The entity to check the bundle and type of.
de: Die Entität, deren Subtyp und Typ überprüft werden soll.

en: Entity Has Field
de: Entität besitzt ein Feld

en: The entity to check for the provided field.
de: Die Entität, die auf das angegebene Feld geprüft werden soll.

en: TRUE if the provided entity has the provided field.
de: WAHR, wenn die angegebene Entität das angegebene Feld besitzt.

en: Enter value for field in "@node_name".
de: Wert für das Feld für „@node_name“ eingeben.

en: Select field that you want to check for in "@node_name".
de: Feld, das geprüft werden soll, für „@node_name“ angeben.

en: Enter field name that you want to check for in "@node_name".
de: Feldname, nach dem gesucht werden soll, für „@node_name“ eingeben.

en: The entity to check for a type.
de: Die Entität, die nach einem Typ durchsucht werden soll.

en: TRUE if the entity is of the provided type.
de: WAHR, wenn die Entität dem angegebenen Typ entspricht.

en: Select entity type in "@node_name".
de: Entitätstyp für „@node_name“ auswählen.

en: List Contains Item
de: Liste enthält Element

en: Does the list have item?
de: Enthält die Liste ein Element?

en: The list to compare the value to.
de: Die Liste, mit der der Wert verglichen werden soll.

en: The value of that the count is to compare to.
de: Der Wert, mit dem die Anzahl verglichen werden soll.

en: TRUE if the comparison returns true
de: WAHR, wenn der Vergleich wahr zurückgibt

en: Path Has URL Alias
de: Pfad besitzt URL-Alias

en: The path to check.
de: Der Pfad, der geprüft werden soll.

en: TRUE if the path has an alias in the given language.
de: WAHR, wenn der Pfad ein Alias in der angegebenen Sprache besitzt.

en: Please enter numeric value for hour in "@node_name".
de: Bitte den numerischen Wert für Stunde in „@node_name“ eingeben.

en: URL Alias Exists
de: URL-Alias ist vorhanden

en: The entity to check access on.
de: Die Entität, auf die der Zugriff geprüft werden soll.

en: The user account to check access against.
de: Das Benutzerkonto, gegen das der Zugriff geprüft werden soll.

en: Does the user have role(s)?
de: Besitzt der Benutzer Rollen?

en: Provide roles that you want to check for in "@node_name".
de: Rollen angeben, auf die „@node_name“ überprüft werden soll.

en: Select roles that you want to check for in "@node_name".
de: Rollen auswählen, die überprüft werden sollen, für „@node_name“.

en: TRUE if the account is blocked.
de: WAHR, wenn das Konto gesperrt ist.

en: Select status to check in "@node_name".
de: Status auswählen, der überprüft werden soll, für „@node_name“.

en: After Deleting Entity
de: Nach dem Löschen der Entität

en: After Saving Existing Entity
de: Nach dem Speichern einer vorhandenen Entität

en: After Saving New Entity
de: Nach dem Speichern einer neuen Entität

en: Before Saving Entity
de: Vor dem Speichern einer Entität

en: Entity Is Viewed
de: Entität wird angezeigt

en: Enter class name of the form in "@node_name".
de: Klassenname des Formulars für „@node_name“ angeben.

en: Requested URL
de: Angeforderte URL

en: Requested URL.
de: Angeforderte URL.

en: View executable object.
de: Ausführbares Objekt anzeigen.

en: Select a Entity type in "@node_name".
de: Einen Entitätstyp für „@node_name“ auswählen.

en: Provide an entity id in "@node_name".
de: Eine Entitäts-ID für „@node_name“ angeben.

en: Output number.
de: Ausgabe-Zahl.

en: Use token {{input1}} to use this text.
de: Token {{input1}} benutzen, um diesen Text zu verwenden.

en: Use token {{input2}} to use this text.
de: Token {{input2}} benutzen, um diesen Text zu verwenden.

en: Use token {{input3}} to use this text.
de: Token {{input3}} benutzen, um diesen Text zu verwenden.

en: Use token {{input4}} to use this text.
de: Token {{input4}} benutzen, um diesen Text zu verwenden.

en: Use token {{input5}} to use this text.
de: Token {{input5}} benutzen, um diesen Text zu verwenden.

en: Output text.
de: Ausgabe-Text.

en: Logged-In User
de: Angemeldeter Benutzer

en: There are no @label enabled yet.
de: Es wurden noch keine @label aktiviert.

en: There are no @label disabled.
de: Es sind keine @label deaktiviert.

en: User Id or User Object.
de: Benutzer-ID oder Benutzerobjekt.

en: Select type of email to be sent in "@node_name".
de: E-Mail-Typ auswählen, der für „@node_name“ versendet werden soll.

en: Select an hour in "@node_name".
de: Eine Stunde für „@node_name“ auswählen.

en: @module_name module is not enabled. Rule @rule_name has been disabled.
de: Das Modul @module_name ist nicht aktiviert. Die Regel @rule_name wurde deaktiviert.

en: Add If Then Else
de: Wenn - Dann - Sonst Regel hinzufügen

en: Manage ifthenelse.
de: If Then Else verwalten

en: Disable All If Then Else
de: Alle IF-Them-Else-Regeln deaktivieren

en: If Then Else Settings
de: If-Then-Else-Einstellungen

en: Get Total Cart Amount
de: Gesamtwert des Warenkorbs abrufen

en: Total cart amount.
de: Gesamtwert des Warenkorbs.

en: Get Total Quantity From Cart
de: Gesamtzahl aus dem Warenkorb abrufen

en: Get total quantity of product from cart.
de: Gesamtzahl der Artikel aus dem Warenkorb abrufen.

en: Total quantity of product from cart.
de: Gesamtzahl der Artikel aus dem Warenkorb.

en: Select product type in "@node_name".
de: Artikeltyp für „@node_name“ auswählen.

en: Select product SKU in "@node_name".
de: Artikel-SKU für „@node_name“ auswählen.

en: @module_name module is not enabled. Node @node_name can't be added.
de: Das Modul @module_name ist nicht aktiviert. Der Inhalt @node_name kann deshalb nicht hinzugefügt werden.

en: @module_name module is not enabled. Rule @rule_name can't be enabled.
de: Das Modul @module_name ist nicht aktiviert. Die Regel @rule_name kann deshalb nicht aktiviert werden.

en: Do you want to disable all If Then Else?
de: Möchten Sie wirklich alle If Then Else Regeln deaktivieren?

en: This will enable debugging for If Then Else.
de: Aktiviert den Debug-Modus des If Then Else Moduls

en: Boolean AND
de: Boolesches UND

en: Entity Original
de: Orginalentität

en: Get Array Index Value
de: Indexwert innerhalb eines Arrays abrufen

en: Get value of a specific index of an array.
de: Den Wert eines bestimmten Index innerhalb eines Arrays abrufen.

en: Input Array
de: Array eingeben

en: Input array whose index value need to be returned.
de: Array eingeben, dessen Indexwert zurückgeben werden soll.

en: Array index value
de: Array-Indexwert

en: Array index value.
de: Array-Indexwert.
