IIIF Media Source (0.0.1-alpha2) - en to fr translation catalogue (106 entries)

en: Status
fr: État

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Weight
fr: Poids

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Add
fr: Ajouter

en: Region
fr: Région

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Original image
fr: Image originale

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Scale
fr: Échelle

en: Media
fr: Média

en: Quality
fr: Qualité

en: Multiplier
fr: Multiplicateur

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Server
fr: Serveur

en: Sizes
fr: Tailles

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Machine name
fr: Nom système

en: Crop
fr: Recadrer

en: Effect
fr: Effet

en: Image style name
fr: Nom du style d'image

en: Select a new effect
fr: Sélectionner un nouvel effet

en: Select an effect to add.
fr: Choisir un effet à ajouter.

en: The image effect was successfully applied.
fr: L'effet d'image a été appliqué avec succès.

en: Create new style
fr: Créer un nouveau style

en: Style %name was created.
fr: Le style %name a été créé.

en: Update effect
fr: Mettre à jour l'effet

en: Add effect
fr: Ajouter l'effet

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'effet @effect du style %style ?

en: The image effect %name has been deleted.
fr: L'effet d'image %name a été supprimé.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
fr: Il n'y a actuellement aucun effet pour ce style. Ajoutez-en un en choisissant une option ci-dessous.

en: No defined styles
fr: Aucun styles n'est défini

en: Image styles
fr: Styles d'images

en: Edit image effect
fr: Modifier l'effet d'image

en: Delete image effect
fr: Supprimer un effet d'image

en: Add image effect
fr: Ajouter un effet d'image

en: Image style
fr: Style d'image

en: None (original image)
fr: Aucun (image d'origine)

en: Image style: @style
fr: Style d'image : @style

en: Linked to content
fr: Lié au contenu

en: Linked to file
fr: Lié au fichier

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Weight for new effect
fr: Poids du nouvel effet

en:  - None -
fr:  - Aucun(e) -

en: Changes to the style have been saved.
fr: Les modifications du style ont été enregistrées.

en: Fallback image style
fr: Style d'image de repli

en: Format: @format
fr: Format : @format

en: Edit style %name
fr: Modifier le style %name

en: Breakpoint group
fr: Groupe de points de rupture

en: Select an image style for this breakpoint.
fr: Sélectionnez un style d'image pour ce point de rupture.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
fr: Texte qui apparaîtra dans le champ jusqu'à ce qu'une valeur soit saisie. Cet indice est en général un exemple, ou une brève description du format attendu.

en: - empty image -
fr: - image vide -

en: Focal Point Crop
fr: Recadrer (avec Focal Point)

en: Specify the focus of this image in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percents. Ex: 25,75
fr: Spécifier une focalisation pour cette image sous la forme "leftoffset,topoffset", où les décalages (offsets) sont en pourcentage. Ex : 25,75

en: @path is not a valid path.
fr: @path n'est pas un chemin valide.

en: Breakpoint ID
fr: Identifiant (ID) du point d'arrêt

en: Effect settings
fr: Paramètres de l'effet

en: Responsive image style %label saved.
fr: Style d'image adaptatif %label enregistré.

en: Image style mappings
fr: Correspondances de style d'image

en: Image style mapping
fr: Correspondance de style d'image

en: Responsive image mapping type
fr: Type de correspondance d'image adaptative

en: Sizes attribute
fr: Attribut Sizes

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
fr: Styles d'images à utiliser lorsque l'attribut 'sizes' est utilisé

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
fr: <em>Dupliquer le style d'image adaptatif</em> @label

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
fr: <em>Modifier le style d'image adaptatif</em> @label

en: Responsive image style @label saved.
fr: Style d'image adaptatif @label enregistré.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules. Below you can select which breakpoints to use from this group. You can also select which image style or styles to use for each breakpoint you use.
fr: Sélectionner un groupe de point de ruptures depuis les thèmes et modules installés. Vous pouvez sélectionner ci-dessous quel point de rupture de ce groupe utiliser. Vous pouvez aussi associer à chaque point de rupture utilisé le ou les styles d'images à utiliser.

en: Warning: if you change the breakpoint group you lose all your image style selections for each breakpoint.
fr: Avertissement: si vous changez le groupe des points de rupture vous perdrez toutes vos sélections de styles d'image de chaque point de rupture.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
fr: Sélectionnez un groupe de points de rupture parmi les modules et thèmes installés.

en: Enable the Help module for more information on the sizes attribute.
fr: Activez le module Help pour plus d'information sur l'attribut sizes.

en: Select multiple image styles and use the sizes attribute.
fr: Sélectionnez plusieurs styles d'images et utilisez l'attribut sizes.

en: Select a single image style.
fr: Sélectionner un seul style d'image.

en: Do not use this breakpoint.
fr: Ne pas utiliser ce point d'arrêt.

en: Select image styles with widths that range from the smallest amount of space this image will take up in the layout to the largest, bearing in mind that high resolution screens will need images 1.5x to 2x larger.
fr: Sélectionnez les styles d'image avec des largeurs allant de la plus petite à la plus grande quantité d'espace occupée dans la mise en page, en gardant à l'esprit que les écrans à haute résolution nécessiteront des images 1,5 à 2 fois plus grandes.

en: - None (original image) -
fr: - Aucun (image originale) -

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
fr: Saisir les valeurs pour l'attribut sizes, par exemple : %example_sizes.

en: The @title field should be in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percentages. Ex: 25,75.
fr: Le @title du champ doit être sous la forme "leftoffset,topoffset" où les décalages (offsets) sont en pourcentage. Ex : 25,75.

en: Region: @region
fr: Région : @region

en: Focal Point widget settings
fr: Configuration du widget de Focal Point

en: Default focal point value
fr: Point de focalisation par défaut

en: Thumbnails location
fr: Emplacement des vignettes

en: Thumbnails will be fetched from the provider for local usage. This is the URI of the directory where they will be placed.
fr: Les vignettes seront récupérées depuis la source locale. Ceci est l'URI du répertoire dans lequel elles seront placées.

en: Could not prepare thumbnail destination directory @dir for oEmbed media.
fr: Le répertoire de destination @dir pour les vignettes des médias oEmbed n'a pas pu être préparé.

en: Could not download remote thumbnail from {url}.
fr: Impossible de télécharger la vignette distante depuis {url}.

en: Add %label effect to style %style
fr: Ajouter l'effet %label au style %style

en: Edit %label effect on style %style
fr: Modifier l'effet %label du style %style

en: Image loading
fr: Chargement d'image

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
fr: Chargement progressif des images grâce à l'attribut natif de chargement des images (<em>loading="lazy"</em>). Cela améliore les performances en permettant aux navigateurs de charger progressivement les images.

en: Lazy (<em>loading="lazy"</em>)
fr: Progressif (Lazy) (<em>loading="lazy"</em>)

en: Eager (<em>loading="eager"</em>)
fr: Immédiatement (Eager) (<em>loading="eager"</em>)

en: Image loading attribute
fr: Attribut de chargement d'image

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
fr: Sélectionner la valeur de l'attribut de chargement des images. <a href=":link">En savoir plus sur l'attribut de chargement des images</a>.

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
fr: Diffère le chargement de l'image jusqu'à ce que la section de la page ne s'affiche dans le navigateur. En cas de doute, préférer le chargement progressif (Lazy).

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
fr: Forcer les navigateurs à télécharger une image dès que possible. C'est le comportement par défaut d'un navigateur pour des raisons historiques. N'utiliser cette option que lorsque l'on s'attend à ce que l'image soit toujours affichée.

en: Image loading: @attribute
fr: Chargement d'image : @attribute

en: Failed to download remote thumbnail file due to "%error".
fr: Échec du téléchargement de la vignette distante à cause de "%error".

en: Select the image style you wish to use as the style when a browser does not support responsive images.
fr: Sélectionner le style d'image que vous souhaitez utiliser lorsque le navigateur ne prend pas en charge les images réactives (responsive).
