IIIF Media Source (0.0.1-alpha3) - en to es translation catalogue (103 entries)

en: Status
es: Estado

en: Prefix
es: Prefijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Edit
es: Editar

en: Size
es: Tamaño

en: Weight
es: Peso

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: Add
es: Agregar

en: Format
es: Formato

en: Region
es: Región

en: Original image
es: Imagen original

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Scale
es: Escala

en: Media
es: Multimedia

en: Quality
es: Calidad

en: Multiplier
es: Multiplicador

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Formats
es: Formatos

en: Server
es: Servidor

en: info
es: información

en: Sizes
es: Tamaños

en: Resize
es: Redimensionar

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Crop
es: Recortar

en: Effect
es: Efecto

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Image style name
es: Nombre de estilo de imagen

en: Select a new effect
es: Seleccionar un efecto nuevo

en: Select an effect to add.
es: Seleccionar un efecto para agregar.

en: The image effect was successfully applied.
es: El efecto de imagen se aplicó correctamente.

en: Create new style
es: Crear estilo nuevo

en: Style %name was created.
es: Se creo el estilo %name.

en: Update effect
es: Actualizar efecto

en: Add effect
es: Añadir efecto

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el efecto @effect del estilo %style?

en: The image effect %name has been deleted.
es: El efecto de imagen %name ha sido eliminado.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
es: No hay actualmente efectos en este estilo. Añada uno seleccionando una de las opciones de abajo.

en: No defined styles
es: Sin estilos definidos

en: Image styles
es: Estilos de imagen

en: Edit image effect
es: Editar efecto de imagen

en: Delete image effect
es: Elminar efecto de imagen

en: Add image effect
es: Añadir efecto de imagen

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Image style: @style
es: Estilo de imagen: @style

en: Linked to content
es: Vinculado a contenido

en: Linked to file
es: Vinculado a archivo

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Weight for new effect
es: Peso para nuevo efecto

en: Changes to the style have been saved.
es: Los cambios al estilo han sido guardados.

en: Fallback image style
es: Estilo de imagen en caso de fallo

en: Format: @format
es: Formato: @format

en: Edit style %name
es: Editar el estilo %name

en: Breakpoint group
es: Grupo de salto de pantalla

en: Select an image style for this breakpoint.
es: Seleccione un estilo de imágen para este punto de ruptura.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
es: Texto que se mostrará dentro del campo hasta que se escriba un valor. Esta sugerencia es por lo general un valor de muestra o una breve descripción del formato esperado.

en: - empty image -
es: - imagen vacía -

en: @path is not a valid path.
es: @path no es una ruta válida.

en: Breakpoint ID
es: ID del punto de interrupción.

en: Effect settings
es: Configuraciones de efectos

en: Responsive image style %label saved.
es: Estilo de imagen adaptable %label guardado.

en: Image style mappings
es: Mapeos del estilo de imagen

en: Image style mapping
es: Mapeado de estilo de imagen

en: Responsive image mapping type
es: Tipo de mapeo para imagen responsive

en: Sizes attribute
es: Tamaño de atributos.

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
es: Estilos de imagen para ser utilizados cuando se utiliza el atributo 'tamaños'.

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
es: <em>Duplicar estilo de imagen adaptable</em> @label

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
es: <em>Editar estilo de imagen adaptable </em> @label

en: Responsive image style @label saved.
es: Estilo de imagen adaptable @label guardado,

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules. Below you can select which breakpoints to use from this group. You can also select which image style or styles to use for each breakpoint you use.
es: Seleccione un grupo de puntos de salto desde los temas instalados y módulos. Debajo puede seleccionar qué puntos de salto usar para este grupo. Puede también seleccionar que estilo de imagen o estilos usar para cada punto de salto que utilice.

en: Warning: if you change the breakpoint group you lose all your image style selections for each breakpoint.
es: Aviso: si cambia el grupo de puntos de salto, perderá todas las selecciones de estilo de imagen para cada punto de salto.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
es: Seleccionar un grupo de puntos de ruptura desde los temas y módulos instalados.

en: Enable the Help module for more information on the sizes attribute.
es: Habilite el módulo Help para más información en los tamaños de atributos.

en: Select multiple image styles and use the sizes attribute.
es: Seleccionar múltiples estilos de imágenes y use el atributo de tamaños

en: Select a single image style.
es: Seleccione un estilo de imagen simple.

en: Do not use this breakpoint.
es: No utilice este punto de ruptura.

en: Select image styles with widths that range from the smallest amount of space this image will take up in the layout to the largest, bearing in mind that high resolution screens will need images 1.5x to 2x larger.
es: Seleccione los estilos de imagen con ancho comprendido desde la cantidad más pequeñas de espacio que ocupará la imagen en el diseño hasta el más largo, teniendo en cuenta que las pantallas de alta resolución necesitará imágenes entre 1.5 hasta 2 veces más grandes.

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

en: - None (original image) -
es: - Ninguno (imagen original) -

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
es: Introduzca los valores para el atributo tamaño, por ejemplo: %example_sizes.

en: Region: @region
es: Región: @region

en: Thumbnails location
es: Ubicación de las miniaturas

en: Thumbnails will be fetched from the provider for local usage. This is the URI of the directory where they will be placed.
es: Las miniaturas se obtendrán del proveedor para uso local. Esta es la URI del directorio donde se colocarán.

en: Could not prepare thumbnail destination directory @dir for oEmbed media.
es: No se pudo preparar el directorio de destino de miniaturas @dir para la multimedia embebida.

en: Could not download remote thumbnail from {url}.
es: No se pudo descargar la miniatura remota de {url}.

en: Media Library thumbnail (220×220)
es: Miniatura de Media Library (220×220)

en: Wide (1090)
es: Ancho (1090)

en: Add %label effect to style %style
es: Añadir el efecto %label al estilo %style

en: Edit %label effect on style %style
es: Editar el efecto %label en el estilo %style

en: Image loading
es: Carga de la imagen

en: Image loading attribute
es: Atributo de carga de imagen

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
es: Seleccione el atributo de carga para imágenes. <a href=":link"> Aprenda más sobre el atributo de carga para las imágenes. </a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
es: Retrasa la carga de la imagen hasta que esa sección de la página sea visible en el navegador. En caso de duda, se recomienda la carga lenta.

en: Image loading: @attribute
es: Carga de imágenes: @attribute

en: Failed to download remote thumbnail file due to "%error".
es: No se pudo descargar el archivo de miniatura remoto debido a "%error".
