IIIF Media Source (0.0.1-alpha3) - en to pt translation catalogue (104 entries)

en: Status
pt: Estado

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Edit
pt: Editar

en: Size
pt: Tamanho

en: Weight
pt: Peso

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Add
pt: Adicionar

en: Format
pt: Formato

en: Region
pt: Região

en: Original image
pt: Imagem original

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Scale
pt: Escala

en: Multiplier
pt: Multiplicador

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Formats
pt: Formatos

en: Server
pt: Servidor

en: info
pt: informação

en: Sizes
pt: Tamanhos

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Crop
pt: Recortar

en: Effect
pt: Efeito

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Image style name
pt: Nome do estilo de imagem

en: Select a new effect
pt: Selecione um novo efeito

en: Select an effect to add.
pt: Selecione um efeito a adicionar.

en: The image effect was successfully applied.
pt: O efeito de imagem foi aplicado com sucesso.

en: Create new style
pt: Criar novo estilo

en: Style %name was created.
pt: Estilo %name foi criado

en: Update effect
pt: Actualizar efeito

en: Add effect
pt: adicionar efeito

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o efeito @effect do estilo %style?

en: The image effect %name has been deleted.
pt: O efeito de imagem %name foi eliminado.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
pt: Não existem atualmente efeitos para este estilo. Adicione um selecionando uma opção abaixo.

en: No defined styles
pt: Estilos não definidos

en: Image styles
pt: Estilos de Imagens

en: Edit image effect
pt: Editar efeito de imagem

en: Delete image effect
pt: Eliminar um efeito de imagem

en: Add image effect
pt: Adicionar um efeito de imagem.

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Ligado ao contéudo

en: Linked to file
pt: Ligado ao ficheiro

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Weight for new effect
pt: Peso para novo efeito

en: Changes to the style have been saved.
pt: Mudanças ao estilo foram salvas.

en: Fallback image style
pt: Estilo de imagem alternativa

en: Format: @format
pt: Formato: @format

en: Edit style %name
pt: Editar estilo %name

en: Breakpoint group
pt: Grupo breakpoint

en: Select an image style for this breakpoint.
pt: Selecione um estilo de imagem para este breakpoint.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: O texto que irá ser mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Normalmente, esta sugestão é um exemplo do valor a inserir ou uma breve descrição do formato esperado.

en: - empty image -
pt: - imagem vazia -

en: @path is not a valid path.
pt: @path não é um caminho válido.

en: Breakpoint ID
pt: ID do ponto de interrupção

en: Effect settings
pt: Configurações de efeito

en: Responsive image style %label saved.
pt: Estilo de imagem responsivo %label guardado.

en: Image style mappings
pt: Mapeamentos de estilo de imagem

en: Image style mapping
pt: Mapeamento de estilo de imagem

en: Responsive image mapping type
pt: Tipo de mapeamento de imagem responsivo

en: Sizes attribute
pt: Atributo de tamanhos

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
pt: Estilos de imagem a serem utilizados ​​ao usar o atributo 'sizes'

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
pt: <em>Duplicar estilo de imagem responsiva</em> @label

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
pt: <em>Editar estilo de imagem responsiva</em> @label

en: Responsive image style @label saved.
pt: Estilo de imagem responsivo @label guardado.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules. Below you can select which breakpoints to use from this group. You can also select which image style or styles to use for each breakpoint you use.
pt: Selecione um grupo de breakpoints dos temas e módulos instalados. Abaixo pode selecionar quais os breakpoints usar neste grupo. Pode também  selecionar qual o estilo ou estilos de imagem usar para cada breakpoint usado.

en: Warning: if you change the breakpoint group you lose all your image style selections for each breakpoint.
pt: Aviso: se você alterar o grupo de breakpoint, perderá todas as seleções de estilo de imagem para cada breakpoint.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
pt: Selecione um grupo de breakpoint dos temas e módulos instalados.

en: Enable the Help module for more information on the sizes attribute.
pt: Ative o módulo Help para obter mais informações sobre o atributo de tamanhos.

en: Select multiple image styles and use the sizes attribute.
pt: Selecione vários estilos de imagem e use o atributo de tamanhos.

en: Select a single image style.
pt: Selecione um estilo de imagem único.

en: Do not use this breakpoint.
pt: Não utilize esse ponto de interrupção.

en: Select image styles with widths that range from the smallest amount of space this image will take up in the layout to the largest, bearing in mind that high resolution screens will need images 1.5x to 2x larger.
pt: Selecione estilos de imagem com larguras que vão desde o menor espaço que esta imagem ocupará na disposição até o maior, tendo em mente que ecrãs de alta resolução precisarão de imagens 1,5x a 2x maiores.

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

en: - None (original image) -
pt: - Nenhum (imagem original) -

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
pt: Insira o valor para o atributo de tamanhos, por exemplo: %example_sizes.

en: Region: @region
pt: Região: @region

en: Thumbnails location
pt: Localização das miniaturas

en: Thumbnails will be fetched from the provider for local usage. This is the URI of the directory where they will be placed.
pt: As miniaturas serão obtidas do fornecedor para uso local. Esta é a URI do diretório onde serão colocadas.

en: Could not prepare thumbnail destination directory @dir for oEmbed media.
pt: Não foi possível preparar o diretório de destino @dir para miniaturas de media oEmbed.

en: Could not download remote thumbnail from {url}.
pt: Não foi possível transferir a miniatura remota de {url}.

en: Media Library thumbnail (220×220)
pt: Miniatura da biblioteca de media (220 × 220)

en: Wide (1090)
pt: Largo (1090)

en: Add %label effect to style %style
pt: Adicionar efeito %label ao estilo %style

en: Edit %label effect on style %style
pt: Edite o efeito %label no estilo %style

en: Image loading
pt: Carregamento de imagem

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
pt: Imagens de renderização lazy com atributo de carregamento de imagem nativa (<em>loading="lazy"</em>). Isto melhora o desempenho, permitindo que os navegadores carreguem imagens de modo lazily.

en: Image loading attribute
pt: Atributo de carregamento de imagem

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
pt: Selecione o atributo de carregamento para imagens. <a href=":link">Saiba mais sobre o atributo de carregamento para imagens.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
pt: Atrasa o carregamento da imagem até que essa seção da página esteja visível no navegador. Em caso de dúvida, o carregamento lento é recomendado.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
pt: Forçar os navegadores a baixar uma imagem o mais rápido possível. Este é o padrão do navegador por motivos herdados. Use esta opção apenas quando a imagem for sempre renderizada.

en: Image loading: @attribute
pt: Carregamento de imagem: @attribute

en: Failed to download remote thumbnail file due to "%error".
pt: Falha ao descarregar o ficheiro de miniatura remota devido a "%error".

en: Select the image style you wish to use as the style when a browser does not support responsive images.
pt: Selecione o estilo de imagem que deseja usar como estilo quando um navegador não oferece suporte a imagens responsivas.
