IIIF Media Source (0.0.1-alpha4) - en to de translation catalogue (116 entries)

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Weight
de: Gewichtung

en: Label
de: Beschriftung

en: Add
de: Hinzufügen

en: Original image
de: Originalbild

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Scale
de: Skalierung

en: Media
de: Medien

en: Quality
de: Qualität

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Rotation
de: Drehung

en: Multiplier
de: Multiplikator

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Formats
de: Formate

en: info
de: Info

en: Sizes
de: Größen

en: Resize
de: Größe ändern

en: Machine name
de: Systemname

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Effect
de: Effekt

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Image style name
de: Bildstilname

en: Select a new effect
de: Einen neuen Effekt auswählen

en: Select an effect to add.
de: Hinzuzufügenden Stil auswählen.

en: The image effect was successfully applied.
de: Der Bildeffekt wurde erfolgreich angewendet.

en: Create new style
de: Neuen Stil erstellen

en: Style %name was created.
de: Stil %name wurde erstellt.

en: Update effect
de: Effekt aktualisieren

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
de: Möchten Sie den Effekt @effect wirklich aus dem Stil %style löschen?

en: The image effect %name has been deleted.
de: Der Bildeffekt %name wurde gelöscht.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
de: Aktuell sind für diesen Stil keine Effekte festgelegt. Fügen Sie durch Auswahl einer Funktion oben neue hinzu.

en: No defined styles
de: Keine definierten Stile

en: Image styles
de: Bildstile

en: Edit image effect
de: Bildeffekt bearbeiten

en: Delete image effect
de: Bildeffekt löschen

en: Add image effect
de: Bildeffekt hinzufügen

en: API Version
de: API-Version

en: Image style
de: Bildstil

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Linked to content
de: Verlinkt mit Inhalt

en: Linked to file
de: Verlinkt mit Datei

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Weight for new effect
de: Reihenfolge für den neuen Effekt

en: String settings
de: Zeichenketteneinstellungen

en:  - None -
de:  - Keine -

en: Changes to the style have been saved.
de: Die Änderungen am Stil wurden gespeichert.

en: Fallback image style
de: Fallback-Bildstil

en: Size: @size
de: Größe: @size

en: Edit style %name
de: Stil %name bearbeiten

en: Breakpoint group
de: Breakpoint-Gruppe

en: Select an image style for this breakpoint.
de: Bildstil für diesen Breakpoint wählen.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der bis zur Eingabe eines Wertes im Feld angezeigt wird. Dies ist üblicherweise ein Beispiel für das erwartete Format oder eine kurze Beschreibung.

en: - empty image -
de: - leeres Bild -

en: Specify the focus of this image in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percents. Ex: 25,75
de: Den Mittelpunkt des Bildes im Format: "leftoffset,topoffset" angeben. Dabei ist offset als Prozentzahl z. B.: 25,75 anzugeben.

en: Simple Crop
de: Einfaches Zuschneiden

en: @path is not a valid path.
de: @path ist kein gültiger Pfad.

en: Breakpoint ID
de: Breakpoint-ID

en: Link to the entity
de: Link zur Entität

en: Effect settings
de: Effekteinstellungen

en: Responsive image style %label saved.
de: Responsiver Bild-Stil %label gespeichert.

en: Image style mappings
de: Zuordnungen von Bildformatvorlagen

en: Image style mapping
de: Zuordnung von Bildformatvorlagen

en: Responsive image mapping type
de: Zuordnungstyp responsiver Bilder

en: Sizes attribute
de: „Sizes“-Attribut

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
de: Bildstile, die verwendet werden, wenn das „sizes“-Attribut  angewandt wird.

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
de: <em>Responsiven Bildstil @label duplizieren</em>

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
de: <em>Responsiven Bildstil @label bearbeiten</em>

en: Responsive image style @label saved.
de: Responsiver Bildstil @label gespeichert.

en: Contains US ASCII characters only
de: Enthält nur US-ASCII-Zeichen

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules. Below you can select which breakpoints to use from this group. You can also select which image style or styles to use for each breakpoint you use.
de: Eine Breakpoint-Gruppe auswählen, die von den installierten Modulen und Designs bereitgestellt wird. Unten kann ausgewählt werden, welche Breakpoints aus dieser Gruppe verwendet werden sollen. Außerdem kann festgelegt werden welcher Bildstil bzw. welche Bildstile für die verwendeten Breakpoints verwendet werden sollen.

en: Warning: if you change the breakpoint group you lose all your image style selections for each breakpoint.
de: Warnung: Wenn Sie die Breakpoint-Gruppe Ändern wird die Zuordnung des Bildstils für jeden Breakpoint gelöscht.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
de: Es muss eine Breakpoint-Gruppe aus dem installierten Themes bzw. aus den Konfigurationen der installierten Module gewählt werden.

en: Enable the Help module for more information on the sizes attribute.
de: Das Help-Modul kann aktiviert werden um weitere Informationen über die Eigenschaft Size zu erhalten.

en: Select multiple image styles and use the sizes attribute.
de: Mehrere Bildstile auswählen und das Sizes-Attribut verwenden.

en: Select a single image style.
de: Einen einzelnen Bildstil auswählen.

en: Do not use this breakpoint.
de: Diesen Breakpoint nicht verwenden.

en: Select image styles with widths that range from the smallest amount of space this image will take up in the layout to the largest, bearing in mind that high resolution screens will need images 1.5x to 2x larger.
de: Hier sollten Bildstile vom Bildstil mit der geringsten Bildbreite hin zum Bildstil mit der größten Bildbreite angeordnet werden. Behalten Sie dabei im Hinterkopf, dass Bildschirme mit hoher Auflösung Bilder mit einer 1,5 x bzw. 2 x größeren Auflösung benötigen als der Standardbildstil.

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

en: - None (original image) -
de: - Kein Bildstil (Originalbild) -

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
de: Einen Wert für das Sizes-Attribut eingeben, z. B.: %example_sizes.

en: Focal point
de: Fokuspunkt

en: The @title field should be in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percentages. Ex: 25,75.
de: Die Eingabe im Feld @title sollte im Format "leftoffset,topoffset" angegeben werden. Offset entspricht dabei einer Prozenzahl. Z. B.: 25,75.

en: Focal Point widget settings
de: Focal-Point-Steuerelementeinstellungen

en: Default focal point value
de: Standardbildmittelpunktwert

en: Thumbnails location
de: Ort der Miniaturansichten

en: Thumbnails will be fetched from the provider for local usage. This is the URI of the directory where they will be placed.
de: Vorschaubilder werden vom Anbieter abgerufen, damit diese lokal verwendet werden können. Dies ist die URI des Verzeichnisses, in dem die Vorschaubilder gespeichert werden.

en: Could not prepare thumbnail destination directory @dir for oEmbed media.
de: Das Miniaturansichtszielverzeichnis @dir konnte nicht für oEmbed-Medien eingerichtet werden.

en: Could not download remote thumbnail from {url}.
de: Das entfernte Miniaturbild konnte nicht von {url} heruntergeladen werden.

en: Media Library thumbnail (220×220)
de: Medienbibliothek-Vorschau (220x220)

en: Wide (1090)
de: Breit (1090)

en: Add %label effect to style %style
de: Effekt %label zum Stil %style hinzufügen

en: Edit %label effect on style %style
de: Bearbeiten %label Wirkung auf Stil %style

en: Image loading settings
de: Einstellungen für das Laden von Bildern

en: Loading attribute
de: Lade Attribut

en: Image loading
de: Bild wird geladen

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
de: Lazy Rendering von Bildern mit nativem Bildladeattribut (<em>loading="lazy"</em>). Dies verbessert die Leistung, indem es den Browsern erlaubt, Bilder langsam zu laden.

en: Image loading attribute
de: Attribut zum Festlegen der Ladeweise von Bildern

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
de: Wählen Sie das Ladeattribut für Bilder aus. <a href=":link">Erfahren Sie mehr über das Ladeattribut für Bilder.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
de: Verzögert das Laden des Bildes, bis der entsprechende Bereich der Seite im Browser sichtbar ist. Im Zweifelsfall wird Lazy Loading empfohlen.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
de: Erzwingt, dass die Browser ein Bild so schnell wie möglich herunterladen. Dies ist aus Gründen der Rückwärtskompatibilität die Standardeinstellung. Verwenden Sie diese Option nur, wenn das Bild immer dargestellt werden soll.

en: Image loading: @attribute
de: Bild wird geladen: @attribute

en: Failed to download remote thumbnail file due to "%error".
de: Das Herunterladen der außerhalb des Systems gespeicherten Miniaturbilddatei ist aufgrund des folgenden Fehlers fehlgeschlagen: „%error"

en: Select the image style you wish to use as the style when a browser does not support responsive images.
de: Wählen Sie den Bildstil, den Sie als Stil verwenden möchten, wenn ein Browser keine responsiven Bilder unterstützt.
