IIIF Media Source (0.0.1-alpha4) - en to it translation catalogue (81 entries)

en: Status
it: Stato

en: Prefix
it: Prefisso

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Type
it: Tipo

en: Cancel
it: Annulla

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Edit
it: Modifica

en: Size
it: Dimensione

en: Weight
it: Peso

en: Name
it: Nome

en: Label
it: Etichetta

en: Add
it: Aggiungi

en: Format
it: Formato

en: Region
it: Regione

en: Original image
it: Immagine originale

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Scale
it: Scala

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: Multiplier
it: Moltiplicatore

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Formats
it: Formati

en: info
it: informazioni

en: Sizes
it: Dimensioni

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Case sensitive
it: Distingui maiuscole/minuscole

en: Crop
it: Ritaglia

en: Effect
it: Effetto

en: Placeholder
it: Segnalibro

en: Image style name
it: Nome dello stile per le immagini

en: Select a new effect
it: Selezionare un nuovo effetto

en: Select an effect to add.
it: Selezionare un effetto da aggiungere.

en: The image effect was successfully applied.
it: L'effetto immagine è stato applicato con successo.

en: Create new style
it: Crea un nuovo stile

en: Style %name was created.
it: Lo stile %name è stato creato.

en: Update effect
it: Aggiorna l'effetto

en: Add effect
it: Aggiungi effetto

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'effetto @effect dallo stile %style?

en: The image effect %name has been deleted.
it: L'effetto per immagini %name è stato eliminato.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
it: Questo stile non contiene effetti. Aggiungi un effetto selezionando una delle opzioni seguenti.

en: No defined styles
it: Nessuno stile definito

en: Image styles
it: Stili per le immagini

en: Edit image effect
it: Modifica effetto immagine

en: Delete image effect
it: Elimina effetto immagine

en: Add image effect
it: Aggiungi effetto immagine

en: Image style
it: Stile immagine

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: Image style: @style
it: Stile immagine: @style

en: Linked to content
it: Collegata al contenuto

en: Linked to file
it: Collegata al file

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Weight for new effect
it: Peso per il nuovo effetto

en: String settings
it: Impostazioni stringa

en: Changes to the style have been saved.
it: Le modifiche allo stile sono state salvate.

en: Fallback image style
it: Stile immagini di riserva

en: Edit style %name
it: Modifica lo stile %name

en: Breakpoint group
it: Gruppo di breakpoint

en: Select an image style for this breakpoint.
it: Selezionare uno stile immagine per questo breakpoint.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
it: Testo che verrà mostrato dentro il campo fino a quando non si inserisce un valore. Questo suggerimento di solito è un valore di esempio o una breve descrizione del formato atteso.

en: - empty image -
it: - immagine vuota -

en: Link to the entity
it: Link all'entità

en: Effect settings
it: Impostazioni degli effetti

en: Responsive image style %label saved.
it: Stile immagine responsive %label salvato.

en: Image style mappings
it: Mappature dello stile delle immagini

en: Image style mapping
it: Mappatura dello stile delle immagini

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
it: Stili per leimmagini da utilizzare quando si usa l'attributo 'sizes'

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
it: <em>Duplica stile immagine responsive</em> @label

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
it: <em>Modifica stile immagine responsive</em> @label

en: Responsive image style @label saved.
it: Stile immagine responsive @label salvato.

en: Contains US ASCII characters only
it: Contiene solo caratteri US ASCII

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
it: Selezionare un gruppo breakpoint dai temi e moduli installati.

en: Enable the Help module for more information on the sizes attribute.
it: Attivare il modulo Help per ulteriori informazioni sull'attributo dimensioni.

en: Select a single image style.
it: Selezionare un solo stile di immagine.

en: Do not use this breakpoint.
it: Non usare questo breakpoint.

en: Medium (220×220)
it: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
it: Miniatura (100×100)

en: - None (original image) -
it: - Nessuno (immagine originale) -

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
it: Immettere il valore per l'attributo di dimensione, ad esempio: %example_sizes.
