Image Effects (4.0.0-beta2) - en to it translation catalogue (71 entries)

en: Type
it: Tipo

en: Size
it: Dimensione

en: Image
it: Immagine

en: Center
it: Centro

en: (none)
it: (nessuno)

en: Outline
it: Struttura

en: Label
it: Etichetta

en: Preview
it: Anteprima

en: Font
it: Carattere

en: Default
it: Predefinito

en: Background
it: Sfondo

en: Top
it: In cima

en: Path
it: Percorso

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Anchor
it: Ancora

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Vertical
it: Verticale

en: Bottom
it: In fondo

en: Mode
it: Modalità

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Line
it: Riga

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Basic
it: Di base

en: Color
it: Colore

en: Not installed
it: Non installato

en: Square
it: Quadrato

en: Random
it: Casuale

en: Position
it: Posizione

en: Level
it: Livello

en: Font size
it: Dimensione del carattere

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Font color
it: Colore font

en: height
it: altezza

en: Top left
it: In alto a sinistra

en: Top right
it: In alto a destra

en: Bottom right
it: In basso a destra

en: Bottom left
it: In basso a sinistra

en: Font settings
it: Impostazioni caratteri

en: Information
it: Informazioni

en: X offset
it: Offset rispetto all'asse X

en: Y offset
it: Offset rispetto all'asse Y

en: Transparent
it: Trasparente

en: Plugin settings
it: Impostazioni plugin

en: Layout settings
it: Impostazioni del layout

en: Offset
it: Scostamento

en: Allow Upscaling
it: Consenti ingrandimento

en: Rotation angle
it: Angolo di rotazione

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
it: Rotazione da applicare all'immagine, espressa in gradi. Inserire un numero positivo per ottenere una rotazione in senso orario, negativo per il senso antiorario.

en: Column
it: Colonna

en: Opacity
it: Opacità

en: Row
it: Riga

en: Maximum width
it: Larghezza massima

en: Text settings
it: Impostazioni del testo

en: Strip HTML tags
it: Rimuovi i tag HTML

en: Dropdown
it: Menu a discesa

en: Mask
it: Maschera

en: Top center
it: Centro in alto

en: Bottom center
it: Centro in basso

en: Rotate
it: Ruota

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Ritaglio dell'immagine non riuscito usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Rotazione dell'immagine non riuscita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
it: Non è stato possibile ruotare l'immagine %file poichè la funzione imagerotate() non è disponibile in questa installazione di PHP.

en: Center left
it: Centro sinistra

en: Center right
it: Centro destra

en: Upscale
it: Aumenta la risoluzione

en: Image rotate
it: Rotazione immagine

en: width @data.width
it: larghezza @data.width

en: height @data.height
it: altezza @data.height
