Image Effects (4.0.0-rc3) - en to pt translation catalogue (77 entries)

en: Type
pt: Tipo

en: Size
pt: Tamanho

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Centrar

en: (none)
pt: (nenhum)

en: Outline
pt: Estrutura

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Font
pt: Tipo de letra

en: Enter the angle in degrees at which the text will be displayed. Positive numbers rotate the text clockwise, negative numbers counter-clockwise.
pt: Digite o ângulo, em graus, em que o texto será exibido. Números positivos giram o texto no sentido horário, números negativos no sentido anti-horário.

en: Default
pt: Por defeito

en: UPPERCASE
pt: MAIÚSCULA

en: lowercase
pt: minúsculas

en: Uppercase Words
pt: Palavras maiúsculas

en: Uppercase first
pt: Maiúscula primeiro

en: Background
pt: Fundo

en: Top
pt: Topo

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Anchor
pt: Âncora

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Bottom
pt: Baixo

en: Mode
pt: Modo

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Line
pt: Linha

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Basic
pt: Básico

en: Color
pt: Cor

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Square
pt: Quadrado

en: Random
pt: Aleatório

en: Position
pt: Posição

en: Level
pt: Nível

en: Font size
pt: Tamanho do tipo de letra

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: height
pt: altura

en: Top left
pt: Superior esquerdo

en: Top right
pt: Superior direito

en: Bottom right
pt: Inferior direito

en: Bottom left
pt: Inferior esquerdo

en: Font settings
pt: Definições do tipo de letra

en: Information
pt: Informação

en: Transparent
pt: Transparente

en: Plugin settings
pt: Configurações de plugin

en: Layout settings
pt: Definições da disposição

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Allow Upscaling
pt: Permitir aumento de resolução

en: Rotation angle
pt: Ângulo de rotação

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
pt: O número de graus que a imagem deve ser rodada. Números positivos são no sentido do ponteiro do relógio, negativos são opostos ao ponteiro do relógio.

en: Radius
pt: Raio

en: Column
pt: Coluna

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Ratio
pt: Proporção

en: Landscape
pt: Paisagem

en: Portrait
pt: Retrato

en: Row
pt: Linha

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Text settings
pt: Configurações de texto

en: Placement
pt: Posição

en: Strip HTML tags
pt: Retirar etiquetas de HTML

en: Dropdown
pt: Lista pendente

en: Mask
pt: Ocultar

en: Top center
pt: Centro superior

en: Bottom center
pt: Centro inferior

en: Rotate
pt: Rodar

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Falha no recorte de imagem, usando o %toolkit toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Falha na rotação da imagem, usando o %toolkit toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
pt: A imagem %file não pode ser rodada porque a função imagerotate() não está disponível nesta instalação PHP.

en: Center left
pt: Centrar à esquerda

en: Center right
pt: Centrar à direita

en: Upscale
pt: Ampliar

en: Image rotate
pt: Rodar imagem

en: width @data.width
pt: largura @data.width

en: height @data.height
pt: altura @data.height

en: Let scale make images larger than their original size.
pt: Permitir que a escala torne as imagens maiores do que o seu tamanho original.

en: Rotate image.
pt: Rodar imagem.
