Image Effects (8.x-3.0-rc1) - en to de translation catalogue (448 entries)

en: Type
de: Typ

en: Size
de: Größe

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: (none)
de: (keine)

en: Outline
de: Gliederung

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Font
de: Schriftart

en: Enter the angle in degrees at which the text will be displayed. Positive numbers rotate the text clockwise, negative numbers counter-clockwise.
de: Geben Sie den Winkel in Grad ein, in dem der Text angezeigt wird. Positive Zahlen drehen den Text im Uhrzeigersinn, negative Zahlen drehen den Text gegen den Uhrzeigersinn.

en: Default
de: Standard

en: UPPERCASE
de: GROẞBUCHSTABEN

en: lowercase
de: Kleinschreibung

en: Uppercase Words
de: Großgeschriebene Wörter

en: Uppercase first
de: Erster Buchstabe als Großbuchstabe

en: Background
de: Hintergrund

en: Top
de: Oben

en: Path
de: Pfad

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Bottom
de: Unten

en: Mode
de: Modus

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Line
de: Zeile

en: Media
de: Medien

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: Padding
de: Innenabstand

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Square
de: Quadrat

en: bottom
de: unten

en: top
de: oben

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Rotation
de: Drehung

en: Level
de: Ebene

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: height
de: Höhe

en: Watermark
de: Wasserzeichen

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Font settings
de: Schriftarteinstellungen

en: Set the canvas to a precise size, possibly cropping the image. Use to start with a known size.
de: Stellt die Leinwand auf eine genaue Größe ein und schneidet das Bild möglicherweise zu. Beginnt mit einem bekannten Wert.

en: Relative size
de: Relative Größe

en: Set the canvas to a relative size, based on the current image dimensions. Use to add simple borders or expand by a fixed amount. Negative values may crop the image.
de: Stellt die Leinwand auf eine relative Größe ein, basierend auf den aktuellen Bildabmessungen. Verwenden Sie diese Option, um einfache Rahmen hinzuzufügen oder um die Leinwand um einen festen Wert zu erweitern. Mittels negativer Werte kann das Bild zugeschnitten werden.

en: Enter an offset in pixels.
de: Einen Versatz in Pixeln angeben.

en: X offset
de: horizontaler Versatz

en: Y offset
de: vertikaler Versatz

en: opacity
de: Deckkraft

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Plugin settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Case format
de: Fallformat

en: Invert
de: Umkehren

en: Shift
de: Umschalttaste

en: Shadow
de: Schatten

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Offset
de: Versatz

en: Allow Upscaling
de: Vergrößern erlauben

en: Column
de: Spalte

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Row
de: Zeile

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Fixed width?
de: Feste Breite?

en: Text settings
de: Texteinstellungen

en: Default text
de: Standardtext

en: Font name
de: Schriftname

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Placement
de: Platzierung

en: Contrast
de: Kontrast

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Mask
de: Filterregel

en: Top center
de: Oben zentriert

en: Bottom center
de: Unten zentriert

en: Rotate
de: Drehen

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Unchanged
de: Unverändert

en: The file does not exist.
de: Die Datei existiert nicht.

en: Text alignment
de: Textausrichtung

en: Scale and Smart Crop
de: Skalieren und intelligent zuschneiden

en: Smart Crop
de: Intelligentes Zuschneiden

en: Center left
de: Mittig links

en: Center right
de: Mittig rechts

en: Define the size of the working canvas and background color, this controls the dimensions of the output image.
de: Definieren der Größe und Hintergrundfarbe der Leinwand, die die Abmessungen des Ausgabebildes festlegt.

en: Color Shift
de: Farbverschiebung

en: Adjust image brightness.
de: Helligkeit des Bildes anpassen.

en: Upscale
de: Vergrößern

en: Kernel matrix
de: Kernel-Matrix

en: Divisor
de: Teiler

en: Typically the matrix entries sum (normalization).
de: Typischerweise summieren sich die Matrixeinträge (Normalisierung).

en: This value is added to the division result.
de: Dieser Wert wird zum Ergebnis des Divisionsvorgangs hinzuaddiert.

en: A label to identify this filter effect.
de: Eine Beschriftung zur Identifizierung dieses Filtereffektes.

en: Sharpen level
de: Schärfegrad

en: Sharpen
de: Schärfen

en: Typically 1 - 50.
de: Normalerweise 1 - 50.

en: Strip metadata
de: Metadaten entfernen

en: Watermark image
de: Wasserzeichenbild

en: Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.
de: Relative Pfade werden in Bezug auf das Drupal-Installationsverzeichnis aufgelöst.

en: Top margin
de: Oberer Außenabstand

en: Refresh preview
de: Vorschau aktualisieren.

en: Simulate
de: Simulieren

en: Overflow
de: Überlauf

en: horizontal
de: Horizontal

en: vertical
de: Vertikal

en: Aspect switcher
de: Seitenverhältniswechsler

en: Decode HTML entities
de: HTML-Entitäten dekodieren

en: Bottom margin
de: Unterer Außenabstand

en: Strips metadata from images.
de: Entfernt Metadaten aus Bildern.

en: Automatically correct orientation
de: Ausrichtung automatisch korrigieren

en: Automatically rotates images according to orientation flag set by many phones and digital cameras.
de: Rotiert Bilder automatisch gemäß der Kennzeichnung zur Bildausrichtung, die von vielen Mobiltelefonen und Digitalkameras in dem Metadaten von Bildern gespeichert wird.

en: Location of the directory where the fonts are stored.
de: Speicherort des Verzeichnisses, in dem die Schriftarten gespeichert sind.

en: Location of the directory where the background images are stored.
de: Pfad zum Verzeichnis, in dem die Hintergrundbilder gespeichert sind.

en: Color selector
de: Farbauswahl

en: GD library FreeType support
de: GD-Bibliothek FreeType-Unterstützung

en: Visual aids in preview
de: Visuelle Hilfen in der Vorschau

en: Text default
de: Textvorgabe

en: Enter the size of the text to be generated.
de: Größe des zu erzeugenden Textes eingeben.

en: Set the font color.
de: Die Schriftfarbe festlegen.

en: Outline / Shadow
de: Umriss / Schatten

en: Optionally add an outline or shadow around the font. Enter the information in pixels.
de: Optional kann auch ein Umriss oder ein Schatten um die Schrift hinzugefügt werden. Die nötigen Werte sind in Pixel anzugeben.

en: Horizontal offset
de: Horizontaler Versatz

en: Vertical offset
de: Vertikaler Versatz

en: Horizontal elongation
de: Horizontale Längenänderung

en: Vertical elongation
de: Vertikale Längenänderung

en: Set the outline/shadow color.
de: Umriss-/Schattenfarbe festlegen.

en: If checked, the width will always be equal to the maximum width.
de: Ist diese Option aktiviert, entspricht die Breite immer der maximalen Breite.

en: Select how the text should be aligned within the resulting image. The default aligns to the left.
de: Textausrichtung im bearbeiteten Bild festlegen. Die Standardeinstellung ist: linksbündig.

en: Line spacing (Leading)
de: Zeilenabstand (führend)

en: Convert the input text to a desired format. The default makes no changes to input text.
de: Wandelt den eingegebenen Text in das gewünschte Format um. Die Voreinstellung nimmt keine Änderungen am eingegebenen Text vor.

en: Position of the text on the underlying image.
de: Position des Textes auf dem darunter liegenden Bild.

en: Additional horizontal offset from placement.
de: Zusätzlicher horizontaler Versatz zur Platzierung.

en: Additional vertical offset from placement.
de: Zusätzlicher vertikaler Versatz zur Platzierung.

en: <b>Extend image.</b> The underlying image will be extended to fit the text.
de: <b>Bild erweitern.</b> Das darunterliegende Bild wird entsprechend dem Text erweitert.

en: <b>Crop text.</b> Only the part of the text fitting in the image is rendered.
de: <b>Text zuschneiden.</b> Nur der Teil des Textes, der in das Bild passt, wird wiedergegeben.

en: <b>Scale text.</b> The text will be scaled to fit the underlying image.
de: <b>Text skalieren.</b> Der Text wird so skaliert, dass er vollständig auf dem darunter liegenden Bild zu sehen ist.

en: Action to take if text overflows the underlying image.
de: Maßnahme, die ergriffen wird, wenn der eingegebene Text breiter oder höher als das darunterliegende Bild ist.

en: Specify the padding in pixels to be added around the generated text.
de: Innenabstand in Pixeln eingeben, der um den erzeugten Text herum hinzugefügt werden soll.

en: Select the color you wish to use for the background of the text.
de: Farbe des Texthintergrunds auswählen.

en: Gaussian blur
de: Gaußscher Weichzeichner

en: Width and Height
de: Breite und Höhe

en: Note that colorshift is a mathematical filter that doesn't always have the expected result. To shift an image precisely TO a target color, desaturate (greyscale) it before colorizing. The hue (color wheel) is the <em>direction</em> the existing colors are shifted. The tone (inner box) is the amount. Keep the tone half-way up the left site of the color box for best results.
de: Beachten Sie, dass es sich bei der Option Farbverschiebung um einen mathematischen Filter handelt, mit dem nicht immer das erwartete Ergebnis erzielt wird. Damit die Verschiebung eines Bilds zur gewünschten Zielfarbe präzise erfolgt, muss es vor dem Einfärben entsättigt (in Graustufen umgewandelt) werden. Der Farbton, der mittels des Farbrads ausgewählt wird, gibt die <em>Richtung</em> an, in die die vorhandenen Farben verschoben werden. Der Farbton (innenliegendes Eingabefeld) ist der Wert, um den die Verschiebung stattfindet. Achten Sie darauf, dass sich der Farbton auf halber Höhe der linken Seite des Farbfeldes befindet, um bestmögliche Ergebnisse zu erzielen.

en: Replace image
de: Bild ersetzen

en: width @data.width
de: Breite @data.width

en: height @data.height
de: Höhe @data.height

en: Maximum characters
de: Maximale Zeichenanzahl

en: Selected plugin id
de: Ausgewählte Plugin-ID

en: Plugins settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Path where font files can be found
de: Pfad, in dem sich die Schriftartendateien befinden

en: Path where image files can be found
de: Pfad, in dem sich die Bilddateien befinden

en: Text associated with this effect, can include tokens
de: Text, der mit diesem Effekt verbunden ist, kann Token beinhalten.

en: Font file URI
de: Schriftartendatei-URI

en: Font orientation
de: Schriftausrichtung

en: Type of stroke (outline/shadow)
de: Art des Strichs (Umriss/Schatten)

en: Color of the stroke
de: Strichfarbe

en: Outline px on the top
de: Umriss in px oben

en: Outline px on the right
de: Umriss in px rechts

en: Outline px on the bottom
de: Umriss in px unten

en: Outline px on the left
de: Umriss in px links

en: Shadow horizontal offset in px
de: Horizontaler Schattenversatz in px

en: Shadow vertical offset in px
de: Vertikaler Schattenversatz in px

en: Shadow width in px
de: Schattenbreite in px

en: Shadow height in px
de: Schattenhöhe in px

en: Padding top in px
de: Innenabstand oben in px

en: Padding right in px
de: Innenabstand rechts in px

en: Padding bottom in px
de: Innenabstand unten in px

en: Padding left in px
de: Innenabstand links in px

en: Placement on canvas, horizontal
de: Horizontale Platzierung auf der Leinwand

en: Placement on canvas, vertical
de: Vertikale Platzierung auf der Leinwand

en: Placement on canvas, horizontal, offset
de: Horizontale Platzierung auf Leinwand, versetzt

en: Placement on canvas, vertical, offset
de: Platzierung auf Leinwand, vertikal, versetzt

en: Color of bounding box
de: Farbe des Begrenzungsrahmens

en: Maximum width in px
de: Maximale Breite in px

en: Fixed width flag
de: Kennzeichen für feste Breite

en: Line spacing in px
de: Zeilenabstand in px

en: Text format conversion
de: Textformatkonvertierung

en: Exact width in px
de: Exakte Breite in px

en: Exact height in px
de: Exakte Höhe in px

en: Select a color to be used for transparency of GIF image files. Leave the checkbox ticked to use the color of the image being processed, if it has one.
de: Wählen Sie eine Farbe aus, die für die Transparenz von GIF-Bilddateien verwendet werden soll. Lassen Sie das Kontrollkästchen aktiviert, um die Farbe des zu bearbeitenden Bildes zu verwenden, falls es eine hat.

en: Select the font to be used in this image.
de: Wählen Sie die Schriftart, die in diesem Bild verwendet werden soll.

en: Specify the space in pixels to be added between text lines (Leading). Can be negative.
de: Zeilenabstand in Pixeln (führend) angeben. Es kann auch ein negativer Wert eingegeben werden.

en: Draws on the image an ellipse of the specified color.
de: Zeichnet auf dem Bild eine Ellipse in der angegebenen Farbe.

en: Draws on the image a line of the specified color.
de: Zeichnet auf dem Bild eine Linie in der angegebenen Farbe.

en: Replace the current image with another one.
de: Aktuelles Bild durch neues Bild ersetzen.

en: Set the image transparent color
de: Festlegen der Transparenzfarbe des Bildes

en: Set the image transparent color for GIF images.
de: Festlegen der Transparenzfarbe von GIF-Bildern

en: Overlays a given text into the image.
de: Überlagert das Bild mit einem festgelegten Text

en: Overlays text over an image
de: Legt Text über ein Bild

en: Overlays text over a GD resource.
de: Legt Text über eine GD-Ressource.

en: Overlays text over an image.
de: Legt Text über ein Bild

en: Invalid directory specified.
de: Ungültiges Verzeichnis angegeben.

en: Use an HTML5 color element to select colors.
de: HTML5-Farbelement zur Farbauswahl verwenden.

en: No fonts available. Make sure at least one font is available in the directory specified in the <a href=":url">configuration page</a>.
de: Keine Schriftarten verfügbar. Stellen Sie sicher, dass mindestens eine Schriftart in dem Verzeichnis verfügbar ist, das auf der <a href=":url">Konfigurationsseite</a> angegeben ist.

en: Exact size
de: Exakte Größe

en: Image Effects
de: Bildeffekte

en: Provides effects and operations for the Image API.
de: Ermöglicht das Anwenden von Bildeffekten und das Durchführen von Bildoperationen mittels Image-API.

en: Configure Image Effects settings.
de: Bildeffekteinstellungen konfigurieren

en: Image Effects settings
de: Einstellungen für Bildeffekte

en: Color selector plugin
de: Farbauswahl-Plugin

en: Image selector plugin
de: Bildauswahl-Plugin

en: Font selector plugin
de: Schriftartauswahl-Plugin

en: Color selector plugin settings
de: Farbauswahl-Plugin-Einstellungen

en: HTML color element
de: HTML-Farbelement

en: Farbtastic color picker
de: Farbtastic-Farbauswahl

en: Image selector plugin settings
de: Bildauswahl-Plugin-Einstellungen

en: Font selector plugin settings
de: Schriftartenauswahl-Plugin-Einstellungen

en: Scan EXIF data when calculating styled image dimensions
de: EXIF-Daten bei der Berechnung von Bildstilabmessungen scannen.

en: Adjust image brightness
de: Bildhelligkeit anpassen

en: Shift image colors
de: Bildfarben verschieben

en: RGB color shift
de: RGB-Farbverschiebung

en: Adjust image contrast
de: Bildkontrast anpassen

en: Set canvas image effect
de: Bildeffekt der Leinwand einstellen

en: Canvas sizing, exact or relative
de: Leinwandgröße, genau oder relativ

en: RGBA color of the canvas
de: RGBA-Farbe der Leinwand

en: Position of the source image on the canvas
de: Position des Ausgangsbildes auf der Leinwand

en: x offset vs placement
de: horizontaler Versatz vs. Platzierung

en: y offset vs placement
de: vertikaler Versatz vs. Platzierung

en: Left margin in px
de: Außenabstand links in px

en: Right margin in px
de: Außenabstand rechts in px

en: Top margin in px
de: Außenabstand oben in px

en: Bottom margin in px
de: Außenabstand unten in px

en: Watermark image effect
de: Wasserzeichenbildeffekt

en: Image selector
de: Bildauswahl

en: Font selector
de: Schriftartauswahl

en: <p>Certain cameras can embed <em>orientation</em> information into image
            files when they save them. This information is embedded in an EXIF tag
            and can be used to rotate images to their correct position for display.
            <em>Not all cameras or images contain this information.</em>
            This process is only useful for images that contain this information,
            whereas for other images it is harmless.
            </p>
            <p>Although most modern browsers do support the orientation tag, the
            information may get lost or become incorrect by other operations.
            So, to support all browsers and prevent rotation errors, it is better to
            start each image style with this effect.
            </p>
            <p>The expected/supported values are:<br/>
            <strong>Tag</strong>: <code>0x0112  Orientation</code>
            </p>
            <ul>
            <li>1 = Horizontal (normal)</li>
            <li>3 = Rotate 180</li>
            <li>6 = Rotate 90 CW</li>
            <li>8 = Rotate 270 CW</li>
            </ul>
            <p>Wikipedia: <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format'>Exchangeable image file format</a></p>
de: <p>Kameras können beim Speichern eines Bildes <em>Ausrichtungsinformationen</em> in Bilddateien einbetten. Diese Informationen sind in ein EXIF-Tag eingebettet
            und können verwendet werden, um Bilder für die Anzeige auf Bildschirmen automatisch richtig auszurichten.
    
            <em>Nicht alle Kameras können diese Information in Bilddateien ablegen.</em> 
            Dieser Prozess ist nur für Bilder nützlich, die diese Informationen enthalten,
            bei Bildern, die kein EXIF-Tag enthalten, ist dieser Effekt ohne Wirkung.
            </p>
            <p>Obwohl die meisten modernen Browser das Ausrichtungs-Tag unterstützen, kann das Tag durch andere Bildverarbeitungsvorgänge verloren gehen oder fälschlicher Weise verändert werden.
            Um also alle Browser zu unterstützen und Bildausrichtungsfehler zu vermeiden, ist am besten folgendes zu tun:
            Beginnen Sie jeden Bildstil mit diesem Effekt.
            </p>
            <p>Unterstützte Werte sind: <br>
            <strong>Tag</strong>: <code>0x0112 Orientation</code>
            </p>
    
            <ul>
            <li>1 = Horizontal (normal)</li>
            <li>3 = Drehen um 180°</li>
            <li>6 = 90° im Uhrzeigersinn drehen</li>
            <li>8 = 270° im Uhrzeigersinn drehen</li>
            </ul>
            <p>Wikipedia: <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format'>Exchangable Image File Format </a></p>

en: Scan image file
de: Bilddatei scannen

en: When selected, original image files supporting EXIF data (e.g. JPEG, TIFF) will be scanned to determine styled image orientation and dimensions. This slightly impacts performance, but allows to render more accurate HTML <kbd>&lt;img&gt;</kbd> tags.
de: Ist diese Option aktiviert, werden Bilddateien, die EXIF unterstützen (z. B. JPEG, TIFF), ausgelesen, um die Ausrichtung und Abmessungen des Bildes zu bestimmen. Dies wirkt sich leicht auf die Leistung aus, ermöglicht aber eine genauere Darstellung von HTML <kbd>&lt;img&gt;</kbd> Tags.

en: The brightness effect seldom looks good on its own, but can be useful to wash out an image before making it transparent - e.g. for a watermark.
de: Der Helligkeitseffekt sieht selten alleine gut aus, kann aber nützlich sein, um ein Bild auszubleichen, bevor man es mit einem Transparenzeffekt versieht  - z. B. um ein Wasserzeichen zu erstellen.

en: Color shift
de: Farbverschiebung

en: Shift image colors.
de: Bildfarben verschieben

en: The contrast effect enhances the intensity differences between the lighter and darker elements of the image.
de: Der Kontrasteffekt verstärkt die Intensitätsunterschiede zwischen den helleren und den dunkleren Bereichen des Bildes.

en: Adjust image contrast.
de: Bildkontrast anpassen.

en: Canvas size
de: Leinwandgröße

en: Position of the image on the canvas.
de: Position des Bildes auf der Leinwand.

en: Left margin
de: Linker Außenabstand

en: Right margin
de: Rechter Außenabstand

en: Canvas color
de: Leinwandfarbe

en: This will have the effect of adding colored (or transparent) margins around the image.
de: Dies hat den Effekt, dass farbige (oder transparente) Außenabstände um das Bild herum hinzugefügt werden.

en: Set canvas
de: Leinwand einstellen

en: Opacity: 0 - 100
de: Deckkraft: 0 - 100

en: Add watermark image effect.
de: Einen Wasserzeichen-Bildeffekt hinzufügen.

en: Auto orient image
de: Automatisches Ausrichten des Bildes

en: Automatically adjusts the orientation of an image.
de: Stellt die Ausrichtung eines Bildes automatisch ein.

en: Colorshift
de: Farbverschiebung

en: Draw rectangle
de: Rechteck zeichnen

en: Draws  a rectangle on the image, optionally filling it in with a specified color.
de: Zeichnet ein Rechteck auf das Bild und füllt es optional mit einer bestimmten Farbe aus.

en: Lay the image over a colored canvas.
de: Bild auf eine farbige Leinwand legen.

en: Strip
de: Entfernen

en: Strips metadata from an image.
de: Entfernt Metadaten aus einem Bild.

en: Farbtastic color selector
de: Farbtastic-Farbauswahl

en: Use a Farbtastic color picker to select colors.
de: Den Farbtastic-Farbwähler zur Auswahl von Farben verwenden.

en: HTML color selector
de: HTML-Farbauswahl

en: HTML color
de: HTML-Farbe

en: Font URI/path
de: URI/Pfad für Schriftart

en: An URI, an absolute path, or a relative path. Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.
de: Ein URI, ein absoluter Pfad oder ein relativer Pfad. Relative Pfade werden in Bezug auf das Drupal-Installationsverzeichnis aufgelöst.

en: Basic font selector
de: Auswahl der Basisschrift

en: Allows typing in the font file URI/path.
de: Erlaubt die Eingabe von URI/Pfad für die Schriftartdatei.

en: Select a font.
de: Schriftart auswählen

en: The selected file does not exist.
de: Die ausgewählte Datei existiert nicht.

en: Dropdown font selector
de: Dropdown-Menü zur Schriftartauswahl

en: Access a list of fonts stored in the directory specified in configuration.
de: Zugriff auf eine Liste von Schriftarten, die in dem in der Konfiguration angegebenen Verzeichnis gespeichert sind.

en: Image URI/path
de: URI/Pfad zum Bild

en: Basic image selector
de: Grundlegende Bildauswahl

en: Allows typing in the image file URI/path.
de: Ermöglicht die Eingabe von URI/Pfad zur Bild-Datei

en: No images available. Make sure at least one image is available in the directory specified in the <a href=":url">configuration page</a>.
de: Keine Bilder verfügbar. Stellen Sie sicher, dass mindestens ein Bild in dem Verzeichnis abgelegt wurde, das auf der <a href=":url">Konfigurationsseite</a> angegeben ist.

en: Select an image.
de: Ein Bild auswählen.

en: Dropdown image selector
de: Dropdown-Bildauswahl

en: Access a list of images stored in the directory specified in configuration.
de: Auf eine Liste von Bildern zugreifen, die in dem in der Konfiguration angegebenen Verzeichnis gespeichert sind.

en: Landscape image style
de: Querformat-Bildstil

en: Background image effect
de: Hintergrundbildeffekt

en: Background image path
de: Hintergrundbildpfad

en: Background image width in px
de: Breite des Hintergrundbildes in px

en: Background image height in px
de: Höhe des Hintergrundbildes in px

en: Position of the source image on the background image
de: Position des Ausgangsbildes auf dem Hintergrundbild

en: X offset of the source image vs placement
de: horizontaler Versatz des Ausgangsbildes vs. Platzierung

en: Y offset of the source image vs placement
de: vertikaler Versatz des Ausgangsbildes vs. Platzierung

en: Opacity of the source image
de: Deckkraft des Ausgangsbildes

en: Set transparent color
de: Transparenzfarbe auswählen

en: RGB color
de: RGB-Farbe

en: Text overlay effect
de: Textüberlagerungseffekt

en: Action when text wrapper overflows canvas
de: Aktion, wenn der Textumbruch Höhe oder Breite der Leinwand überschreitet.

en: Color to be used when extending the underlying image
de: Farbe, die beim Erweitern des zugrunde liegenden Bildes verwendet werden soll

en: Filter image using convolution
de: Bild mit Faltung filtern

en: Sharpen image using convolution
de: Schärfen des Bildes durch Faltung

en: Image to use for background.
de: Bild, das als Hintergrund verwendet werden soll.

en: Position of the source image on the background image.
de: Position des Ausgangsbildes auf dem Hintergrundbild.

en: Opacity of the source image when overlaid on the background image, in percentage. 0% means fully transparent, 100% fully opaque.
de: Deckkraft des Ausgangsbildes bei Überlagerung mit dem Hintergrundbild in Prozent. 0% bedeutet völlig transparent, 100% völlig undurchsichtig.

en: Places the source image anywhere over a selected background image.
de: Platziert das Ausgangsbild an beliebiger Stelle über einem ausgewählten Hintergrundbild.

en: Convolution
de: Faltung

en: Filter image using convolution.
de: Bild mittels Faltung filtern.

en: Sharpen image using convolution.
de: Bild mittels Faltung schärfen.

en: Enter a value, and specify if pixels or percent. Leave blank to keep source image width.
de: Geben Sie einen Wert in Pixeln oder Prozent ein. Lassen Sie das Feld leer, um die Breite des Ausgangsbildes beizubehalten.

en: Enter a value, and specify if pixels or percent. Leave blank to keep source image height.
de: Geben Sie einen Wert in Pixeln oder Prozent ein. Lassen Sie das Feld leer, um die Höhe des Ausgangsbildes beizubehalten.

en: Use source image transparent color
de: Transparenzfarbe des Ausgangsbildes verwenden

en: Enter the default text string for this effect. You can also enter tokens, that will be resolved when applying the effect. <b>Note:</b> only global tokens can be resolved by standard Drupal Image field formatters and widgets. The Textimage module provides a formatter that can also resolve node, file and user tokens.
de: Geben Sie die Standardtextzeichenfolge für diesen Effekt ein. Sie können auch Token eingeben, die bei der Anwendung des Effekts aufgelöst werden. <b>Hinweis:</b> Nur globale Tokens können mit dem Standard-Anzeigeformat für Bilder in Drupal und anderen Steuerelementen verarbeitet werden. Das Modul Textimage bietet ein Anzeigeformat, das auch Inhalts-, Datei- und Benutzer-Tokens auflösen kann.

en: Extended background color
de: Erweiterte Hintergrundfarbe

en: Set the color to be used when extending the underlying image.
de: Legen Sie die Farbe fest, die beim Erweitern des zugrunde liegenden Bildes verwendet werden soll.

en: No font specified. Select a font and click on 'Refresh preview'.
de: Keine Schriftart angegeben. Wählen Sie eine Schriftart aus und klicken Sie auf ‚Vorschau aktualisieren'.

en: The Textimage module is not installed. It is not possible to provide the text overlay preview image.
de: Das  Modul Textimage ist nicht installiert. Es ist nicht möglich, das Vorschaubild für die Textüberlagerung zur Verfügung zu stellen.

en: Text overlay preview
de: Vorschau der Textüberlagerung.

en: Text overlay preview.
de: Vorschau der Textüberlagerung.

en: Could not build a preview of the text overlay.
de: Es konnte keine Vorschau der Textüberlagerung erstellt werden.

en: Text overlay
de: Textüberlagerung

en: Overlays text on the image, defining text font, size and positioning.
de: Überlagert das Bild mit Text und definiert dessen Schriftart, Größe und Positionierung.

en: Places the source image over a background image.
de: Platziert das Ausgangsbild über einem Hintergrundbild.

en: Draw ellipse
de: Ellipse zeichnen

en: Draw line
de: Linie zeichnen

en: Overlays text over a wrapper image
de: Überlagert Text über ein Wrapper-Bild.

en: Adjust image convolution.
de: Bildfaltung anpassen.

en: level : @data.level
de: Stufe: @data.level

en: filter : @data.label
de: Filter: @data.label

en: Source image
de: Ausgangsbild

en: Let scale make images larger than their original size.
de: Erlaubt dem Skalierung-Effekt Bilder über ihre Ausgangsgröße hinaus zu vergrößern.

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without FreeType support. Image effects using fonts will not be available with the GD image toolkit.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist aktiviert, wurde aber ohne FreeType-Unterstützung kompiliert. Bildeffekte mit Schriften sind mit dem GD-Image-Toolkit nicht möglich.

en: Maximum characters threshold
de: Maximale Zeichenschwelle

en: Text to append at the end of the trimmed text string when it exceeded maximum characters threshold
de: Text, der am Ende der abgeschnittenen Textzeichenkette angehängt werden soll, wenn er die maximale Zeichenschwelle überschritten hat.

en: Adjust interlace type
de: Interlace-Typ anpassen

en: Image background failed using the %toolkit toolkit on %path
de: Der Bildhintergrund mit %toolkit -Toolkit auf %path ist fehlgeschlagen.

en: Interlace type
de: Interlace-Typ

en: Use <strong>Line</strong> or <strong>Plane</strong> to create an interlaced PNG or GIF or progressive JPEG image. <strong>This setting is not relevant for the GD image toolkit.</strong>
de: Verwenden Sie <strong>Linie</strong> oder <strong>Plane</strong>, um ein verschachteltes PNG- oder GIF- oder progressives JPEG-Bild zu erstellen. <strong>Diese Einstellung ist für das GD-Image-Toolkit nicht relevant.</strong>

en: Specify the type of interlacing scheme.
de: Art des Interlacing-Schemas angeben.

en: If checked, HTML tags will be stripped from the text. For example, '<kbd>&lt;p&gt;Para1&lt;/p&gt;&lt;!-- Comment --&gt; Para2</kbd>' will be converted to '<kbd>Para1 Para2</kbd>'.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden HTML-Tags aus dem Text entfernt. Zum Beispiel wird '<kbd>&lt;p&gt;Para1&lt;/p&gt;&lt;!-- Kommentar --&gt; Para2</kbd>' in '<kbd>Para1 Para2</kbd>' umgewandelt.

en: If checked, HTML entities will be decoded. For example, '<kbd>&amp;quot;Title&amp;quot;:&amp;nbsp;One</kbd>' will be converted to <kbd>'&quot;Title&quot;: One</kbd>'.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden HTML-Entitäten dekodiert. Zum Beispiel wird '<kbd>&amp;quot;Title&amp;quot;:&amp;nbsp;One</kbd>' in <kbd>'&quot;Title&quot; umgewandelt: One</kbd>'.

en: The maximum allowed characters of text. Text longer than this will be trimmed. Leave blank for no limit.
de: Die maximal zulässige Anzahl von Textzeichen. Text, der länger als dieser Zeitraum ist, wird beschnitten. Feld leer lassen, um die Begrenzung aufzuheben.

en: Excess text
de: Überschüssiger Text

en: Text to append to the end of the source text, after trimming.
de: Text, der nach dem Zuschneiden an das Ende des Ausgangstextes angefügt werden soll.

en: Image watermark failed using the %toolkit toolkit on %path
de: Das Bild-Wasserzeichen mit dem Toolkit %toolkit auf %path ist fehlgeschlagen.

en: Create an interlaced PNG or GIF or progressive JPEG image.
de: Ein PNG- oder GIF- im Zeilensprung-Verfahren oder ein progressives JPEG-Bild erstellen.

en: Directly enter ImageMagick command line arguments
de: Direkteingabe von ImageMagick-Kommandozeilenargumenten

en: Command line arguments
de: Kommandozeilenargumente

en: Method for determining dimensions
de: Verfahren zum Bestimmen von Abmessungen

en: Width in px or %
de: Breite in px oder %

en: Height in px or %
de: Höhe in px oder %

en: <strong>Enter the command line <em>arguments</em> only.</strong><br/>Remember to escape parenthesis (and remember escaping is platform specific, use \ on *nix and ^ on Windows).<br />Do not add an input or output file. Drupal ImageAPI will add "convert" before and a "-quality" option after based on the toolkit configuration settings.
de: <strong>Geben Sie nur die Kommandozeilen<em>argumente</em> ein.</strong><br>Um Klammern mittels betriebssystemspezifischem Escape-Zeichen auszuschließen, verwenden Sie \ auf *nix und ^ auf Windows).<br>Fügen Sie keine Eingabe- oder Ausgabedatei hinzu. Drupal ImageAPI fügt automatisch die Option „convert" vor den Befehlszeilenargumenten an und fügt abhängig vom verwendeten Toolkit und dessen Konfigurationseinstellungen danach die Option "-quality" hinzu.

en: Dimensions are stored in the Drupal image object and used for output HTML image (img) element <em>width</em> and <em>height</em> attributes. <em>They have no effect on the real size of the image, but may affect the display.</em><br />It's not possible to detect the dimensions of the Imagemagick command's result image in the scope of this effect, so you have to decide what dimensions to pass to ImageAPI here.
de: Abmessungen werden im Drupal-Bildobjekt gespeichert und für die Ausgabe von HTML-Bild-Elementen (img) <em>Breite</em> und <em>Höhe</em>-Attributen verwendet. <em>Dies hat keinen Einfluss auf die tatsächliche Größe des Bildes, kann aber die Bilddarstellung beeinflussen.</em><br>Es ist Drupal nicht möglich, die Abmessungen des Bildes, das als Endergebnis dieses Vorgangs erzeugt wird, im Rahmen der Anwendung dieses Effekts zu erkennen. Deshalb müssen Sie selbst entscheiden, welche Abmessungen hier an ImageAPI übergeben werden sollen.

en: <strong>Keep dimensions.</strong> Pass through the current image dimensions. Use if the arguments specified above do not change image size.
de: <strong>Abmessungen beibehalten.</strong> Die aktuellen Bilddimensionen beibehalten. Verwenden Sie dies, wenn die oben angegebenen Argumente die Bildgröße nicht ändern.

en: <strong>Manual input.</strong> If you know the size of the image that the arguments specified above will produce, specify them below, either in pixels or as % of the current image dimensions.
de: <strong>Manuelle Eingabe.</strong> Wenn Sie die Größe des Bildes kennen, das die oben angegebenen Argumente erzeugen werden, geben Sie sie unten an, entweder in Pixeln oder in % der aktuellen Bildgröße.

en: <strong>Strip dimensions.</strong> This won't pass on any image dimensions. Images will have no HTML <em>width</em> and <em>height</em> attributes if this effect is the last in the image style. Use this if you have another dimension altering effect after this.
de: <strong>Abmessungen entfernen.</strong> Dadurch werden keine Bildabmessungen weitergegeben. Bilder haben keine HTML-Attribute für Breite und Höhe  <em>width</em> und <em>height</em> mehr, wenn dieser Effekt der letzte in der Reihenfolge der Effekte ist, die über einen Bildstil auf das Bild angewendet werden. Verwenden Sie diesen Effekt, wenn Sie danach einen anderen Effekt anwenden, der die Abmessungen eines Bildes verändert.

en: Indicate width and height.
de: Geben Sie Breite und Höhe an.

en: ImageMagick arguments
de: ImageMagick-Argumente

en: Directly enter ImageMagick/GraphicsMagick command line arguments.
de: Geben Sie die Kommandozeilenargumente von ImageMagick/GraphicsMagick direkt ein.

en: Directly execute ImageMagick command line arguments.
de: Führen Sie ImageMagick Kommandozeilenargumente direkt aus.

en: Adjust image transparency level
de: Anpassen der Bildtransparenzstufe

en: Opacity % of the source image
de: Deckkraft % des Ausgangsbildes

en: The <em>Image Effects</em> module is using the <em>JQuery Colorpicker</em> color selector
de: Das Modul <em>Image Effects</em> verwendet die <em>JQuery Colorpicker</em>-Farbauswahl.

en: Entries sum: <span class="kernel-matrix-sum">0</span>.
de: Summe der Einträge: <span class="kernel-matrix-sum">0</span>.

en: Matrix entry (@i,@j)
de: Matrix-Eintrag (@i,@j)

en: Invert image color.
de: Bildfarbe umkehren.

en: Change overall image transparency level. Applies only to image formats that support Alpha channel, like PNG.
de: Ändert die allgemeine Transparenzstufe des Bildes. Gilt nur für Bildformate, die Alpha-Kanal unterstützen, wie PNG.

en: Maximum width of the text image, inclusive of padding. Text lines wider than this will be wrapped. Set to 0 to disable wrapping. <b>Note:</b> in case of rotation, the width of the final image rendered will differ, to accommodate the rotation. If you need a strict width/height, add image resize/scale/crop effects afterwards.
de: Maximale Breite des Textbildes, inklusive Innenabstand (Padding). Textzeilen, die breiter als diese sind, werden umgebrochen. Auf 0 setzen, um Zeilenumbruch zu deaktivieren. <b>Hinweis:</b> Im Falle einer Drehung unterscheidet sich die Breite des endgültig dargestellten Bildes, um die Drehung aufzunehmen. Wenn Sie eine feste Breite/Höhe benötigen, fügen Sie nach diesem Effekt einen Effekt zur Anpassung der Bildgröße, Skalierung des Bildes und/oder einen Effekt zum Zuschneiden des Bildes hinzu.

en: Replace each pixel with its complementary color.
de: Ersetzen Sie jedes Pixel durch seine Komplementärfarbe.

en: Adjust image transparency.
de: Anpassen der Bildtransparenz.

en: JQuery Colorpicker color selector
de: JQuery-Colorpicker-Farbauswahl

en: Use a JQuery color picker to select colors.
de: Verwenden Sie einen JQuery-Farbwähler, um Farben auszuwählen.

en: Blur the image with a Gaussian operator
de: Einen Gaußschen Weichzeichner zur Verzerrung des Bildes anwenden.

en: Apply a mask to the image
de: Eine Maske auf das Bild anwenden

en: Mask image path
de: Pfad zum Maskierungsbild

en: Mask image horizontal resizing
de: Maskenbild horizontale Größenänderung

en: Mask image vertical resizing
de: Maskenbild vertikale Größenänderung

en: Position of the mask image on the image
de: Position des Maskenbildes auf dem Bild

en: X offset of the mask image vs placement
de: horizontaler Versatz des Maskenbildes vs. Platzierung

en: Y offset of the mask image vs placement
de: vertikaler Versatz des Maskenbildes vs. Platzierung

en: Mirror the image horizontally and/or vertically
de: Spiegeln Sie das Bild horizontal und/oder vertikal.

en: Flop the source image horizontally
de: Das Ausgangsbild horizontal spiegeln

en: Flip the source image vertically
de: Das Ausgangsbild vertikal spiegeln

en: Resize based on percentage
de: Größe basierend auf Prozentsatz ändern

en: Watermark image path
de: Pfad zum Wasserzeichenbild

en: Watermark image horizontal resizing
de: horizontale Größenänderung für Wasserzeichenbild

en: Watermark image vertical resizing
de: vertikale Größenänderung für Wasserzeichenbild

en: Position of the watermark image on the canvas
de: Position des Wasserzeichenbildes auf der Leinwand

en: X offset of the watermark image vs placement
de: horizontaler Versatz des Wasserzeichenbildes vs. Platzierung

en: Y offset of the watermark image vs placement
de: vertikaler Versatz des Wasserzeichenbildes vs. Platzierung

en: A Gaussian blur is generated by replacing each pixel's color values with the average of the surrounding pixels' colors. This region is a circle whose radius is given by the 'radius' argument. Thus, a larger 'radius' will yield a blurrier image. This average is not a simple mean of the values. Instead, values are weighted using the Gaussian function (roughly a bell curve centered around the destination pixel) giving it much more influence on the result than its neighbours. Thus, a fatter curve will give the center pixel more weight and make the image less  blurry; lower 'sigma' values will yield flatter curves.
de: Eine gaußsche Unschärfe wird erzeugt, indem die Farbwerte der einzelnen Pixel durch den Mittelwert der Farben der umgebenden Pixel ersetzt werden. Diese Region ist ein Kreis, dessen Radius durch das Argument "Radius" gegeben ist. Ein größerer "Radius" ergibt also ein verschwommeneres Bild. Dieser Mittelwert ist kein einfaches Mittel aus den Werten. Stattdessen werden die Werte mit der gaußschen Funktion gewichtet (etwa eine um den Zielpixel zentrierte Glockenkurve), die das Ergebnis wesentlich stärker beeinflusst als ihre Nachbarn. Eine dickere Kurve verleiht dem mittleren Pixel also mehr Gewicht und macht das Bild weniger verschwommen; niedrigere Sigma-Werte ergeben flachere Kurven.

en: The radius of the blur, in pixels. <strong>The larger the radius, the slower the operation is.</strong> However, too small radius can lead to undesired aliasing effects.
de: Der Radius der Unschärfe, in Pixeln. <strong>Je größer der Radius, desto langsamer ist die Operation. </strong> Ein zu kleiner Radius kann jedoch zu unerwünschten Aliasing-Effekten führen.

en: Represents the 'fatness' of the Gaussian curve. Lower values mean less blurry image. Leave blank to use toolkit's default. As a guideline, 2/3 of the radius is a good starting point.
de: Stellt die "Fettheit" der Gaußschen Kurve dar. Niedrigere Werte bedeuten ein weniger verschwommenes Bild. Lassen Sie das Feld leer, um die Standardeinstellung des Toolkits zu verwenden. Als Richtwert gilt, dass 2/3 des Radius ein guter Ausgangspunkt ist.

en: The value of <em>sigma</em> must be lower than the <em>radius</em>.
de: Der Wert von <em>sigma</em> muss niedriger sein als der <em>radius</em>.

en: Blur the image with a Gaussian operator.
de: Bild mit Gaußschem Weichzeichner verwischen

en: Mask image
de: Bild maskieren

en: Image to use for masking. The mask file should be a grayscale image, where full white pixels will let the original image through, and full black pixels will hide it.
de: Bild, das für die Maskierung verwendet werden soll. Die Maskendatei sollte ein Graustufenbild sein, bei dem volle weiße Pixel das Originalbild durchlassen und volle schwarze Pixel es ausblenden.

en: Mask resize
de: Maskengröße ändern

en: Select dimensions either in pixels or as percentage of the <strong>current canvas</strong>. Leaving one dimension empty will resize the mask maintaing its aspect ratio. Leave both dimensions empty to apply the mask in its original dimensions.
de: Wählen Sie die Abmessungen entweder in Pixeln oder als Prozentsatz der <strong>aktuellen Leinwand</strong>. Wenn Sie eine Dimension leer lassen, wird die Größe der Maske geändert und das Seitenverhältnis beibehalten. Lassen Sie beide Dimensionen leer, um die Maske in ihren Originalmaßen anzuwenden.

en: Mask width
de: Maskenbreite

en: Mask height
de: Maskenhöhe

en: Position of the mask on the canvas.
de: Position der Maske auf der Leinwand.

en: Additional horizontal offset from placement. Enter a value, and specify if pixels or percent of the canvas width. '+' or no sign shifts the mask rightward, '-' sign leftward.
de: Zusätzlicher horizontaler Versatz zur Platzierung. Geben Sie einen Wert ein und geben Sie an, ob Pixel oder Prozent der Leinwandbreite. "+" oder kein Vorzeichen verschiebt die Maske nach rechts, "-" nach links.

en: Additional vertical offset from placement. Enter a value, and specify if pixels or percent of the canvas height. '+' or no sign shifts the mask downward, '-' sign upward.
de: Zusätzlicher vertikaler Versatz zur Platzierung. Geben Sie einen Wert ein und geben Sie an, ob Pixel oder Prozent der Leinwandhöhe. ,+' oder kein Vorzeichen verschiebt die Maske nach unten, ,-' nach oben.

en: Image mask failed using the %toolkit toolkit on %path
de: Die Bildmaske ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path fehlgeschlagen.

en: Apply a mask to the image.
de: Wenden Sie eine Maske auf das Bild an.

en: If checked, the source image will be 'flopped' horizontally.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Ausgangsbild horizontal gespiegelt.

en: If checked, the source image will be 'flipped' vertically.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Ausgangsbild vertikal gespiegelt.

en: Either an Horizontal or a Vertical mirroring must be selected.
de: Es muss entweder eine horizontale oder eine vertikale Spiegelung gewählt werden.

en: Mirror the image horizontally and/or vertically.
de: Spiegeln Sie das Bild horizontal und/oder vertikal.

en: Enter a value, and specify if pixels or percent. Leave blank to scale according to new height.
de: Geben Sie einen Wert ein und geben Sie an, ob Pixel oder Prozent. Lassen Sie das Feld leer, um es entsprechend der neuen Höhe zu skalieren.

en: Enter a value, and specify if pixels or percent. Leave blank to scale according to new width.
de: Geben Sie einen Wert ein und geben Sie an, ob Pixel oder Prozent. Lassen Sie das Feld leer, um es entsprechend der neuen Breite zu skalieren.

en: Either <em>Width</em> or <em>Height</em> must be specified.
de: Entweder <em>Breite</em> oder <em>Höhe</em> muss angegeben werden.

en: Resize percentage
de: Prozentuale Größenveränderung

en: Resize the image by percentage of its width/height. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated, maintaining the aspect ratio (scale).
de: Ändern Sie die Größe des Bildes um den Prozentsatz seiner Breite/Höhe. Wenn nur eine einzige Dimension angegeben wird, wird die andere Dimension berechnet, wobei das Seitenverhältnis (Maßstab) beibehalten wird.

en: Image to use as watermark.
de: Als Wasserzeichen zu verwendendes Bild

en: Watermark resize
de: Größenänderung des Wasserzeichens

en: Select dimensions either in pixels or as percentage of the <strong>current canvas</strong>. Leaving one dimension empty will resize the watermark maintaing its aspect ratio. Leave both dimensions empty to apply the watermark in its original dimensions.
de: Wählen Sie die Abmessungen entweder in Pixeln oder als Prozentsatz der <strong>aktuellen Leinwand</strong>. Wenn Sie eine Dimension leer lassen, wird die Größe des Wasserzeichens geändert, wobei das Seitenverhältnis beibehalten wird. Lassen Sie beide Dimensionen leer, um das Wasserzeichen in seinen ursprünglichen Abmessungen anzubringen.

en: Watermark width
de: Breite des Wasserzeichens

en: Watermark height
de: Höhe des Wasserzeichens

en: Position of the watermark on the canvas.
de: Position des Wasserzeichens auf der Leinwand.

en: Additional horizontal offset from placement. Enter a value, and specify if pixels or percent of the canvas width. '+' or no sign shifts the watermark rightward, '-' sign leftward.
de: Zusätzlicher horizontaler Versatz zur Platzierung. Geben Sie einen Wert ein und geben Sie an, ob Pixel oder Prozent der Leinwandbreite. ,+' oder kein Vorzeichen verschiebt das Wasserzeichen nach rechts, ,-' nach links.

en: Additional vertical offset from placement. Enter a value, and specify if pixels or percent of the canvas height. '+' or no sign shifts the watermark downward, '-' sign upward.
de: Zusätzlicher vertikaler Versatz zur Platzierung. Geben Sie einen Wert ein und geben Sie an, ob Pixel oder Prozent der Leinwandhöhe. ,+' oder kein Vorzeichen verschiebt das Wasserzeichen nach unten, ,-' nach oben.

en: Opacity, in percentage, of the watermark on the canvas. 0% is fully transparent, 100% is fully opaque.
de: Deckkraft (umgekehrte Transparenz), in Prozent, des Wasserzeichens auf der Leinwand. 0% ist völlig transparent, 100% ist völlig undurchsichtig

en: Applies a mask to the source image.
de: Wendet eine Maske auf das Quellbild an.

en: (scaled)
de: (skaliert)

en: both horizontal and vertical
de: sowohl horizontal als auch vertikal

en: Portrait image style
de: Hochformat-Bildstil

en: Allows to choose image styles to apply based on orientation (portrait or landscape)
de: Ermöglicht die Auswahl der anzuwendenden Bildstile basierend auf der Ausrichtung (Hoch- oder Querformat).

en: Image style machine_name for landscape orientation
de: Systemname des Bildstils des Querformats

en: Image style machine_name for portrait orientation
de: Systemname des Bildstils des Hochformats

en: This allows you to bend the rules for how different the proportions need to be to trigger the switch
de: Dadurch können Sie die Regeln dafür, wie unterschiedlich die Größenverhältnisse sein müssen, um den Schalter auszulösen, ändern.

en: 'Convert' effects included in the image style specified will not be effective. It is not possible to change the image format based on the aspect. If you need to change the image format, you will have to add a 'Convert' effect in this image style.
de: Die Umwandlungseffekte, die im angegebenen Bildstil enthalten sind, sind nicht wirksam. Es ist nicht möglich, das Bildformat abhängig vom Aspekt zu ändern. Wenn Sie das Bildformat ändern müssen, müssen Sie in diesem Bildstil einen Umwandeleffekt hinzufügen.

en: Leave empty to avoid switching.
de: Leer lassen, um ein Umschalten zu vermeiden.

en: Ratio adjustment (advanced)
de: Seitenverhältnisanpassung (erweitert)

en: This allows you to bend the rules for how different the proportions need to be to trigger the switch.
de: Dadurch können Sie die Regeln dafür, wie unterschiedlich die Größenverhältnisse sein müssen, um den Schalter auszulösen, ändern.

en: If n = (width/height)*ratio is greater than 1, use 'landscape', otherwise use 'portrait'.
de: Wenn n = (Breite/Höhe)*Verhältnis größer als 1 ist, verwenden Sie ,Querformat', ansonsten ,Hochformat'.

en: When ratio = 1 (the default) it will just switch between portrait and landscape modes.
de: Wenn das Verhältnis = 1 (Standard) ist, schaltet es einfach zwischen Hoch- und Querformat um.

en: At least one of 'Landscape image style' or 'Portrait image style' must be selected.
de: Es muss mindestens eine der Optionen ,Querformatbildstil' oder ,Hochformatbildstil' ausgewählt sein.

en: The image style does not exist.
de: Der Bildstil existiert nicht.

en: Cannot find image style '%style_name' to execute an 'aspect switcher' effect.
de: Der Bildstil '%style_name' kann nicht gefunden werden. Eine Änderung des Seitenverhältnisses kann daher nicht vorgenommen werden.

en: Choose image styles to use depending on the orientation of the source image (landscape/protrait).
de: Wählen Sie die zu verwendenden Bildstile je nach Ausrichtung des Quellbildes (Querformat/Hochformat).

en: Similar to Scale and Crop, but preserves the portion of the image with the most entropy.
de: Ähnlich wie Skalieren und Zuschneiden, bewahrt aber den Teil des Bildes mit der höchsten Entropie.

en: Calculation algorithm
de: Berechnungsalgorithmus

en: Similar to Crop, but preserves the portion of the image with the most entropy.
de: Ähnlich wie Zuschneiden, bewahrt aber den Teil des Bildes mit der höchsten Entropie.

en: Make width/height the same if one dimension is not specified
de: Breite / Höhe gleichsetzen, wenn eine Dimension nicht angegeben ist.

en: Image entropy - slicing
de: Bildentropie - Slicing

en: Image entropy - recursive grid
de: Bildentropie - rekursives Raster

en: Select an algorithm to use to determine the crop area.
de: Algorithmus zum Festlegen des Zuschnittsbereichs auswählen.

en: If selected, the crop will not be executed; the crop area will be highlighted on the source image instead.
de: Wird diese Option ausgewählt, wird das Zuschneiden nicht ausgeführt. Stattdessen wird der Bereich, der als Ausschnitt zugeschnitten werden soll, auf dem Bild hervorgehoben.

en: Allow upscaling to have a percentage scale wider than the source image.
de: Vergrößern zulasssen, sodass eine Prozentzahl angegeben werden kann, die über die Originalbreite des Originalbildes hinausgeht.

en: Allow upscaling to have a percentage scale higher than the source image.
de: Vergrößern zulassen, sodass eine Prozentzahl eingegeben werden kann, die über die Originalhöhe des Originalbildes hinausgeht.

en: Forces the crop to be a square. Applies if only one crop dimension is set, and specified as % of the source image.
de: Erzwingt einen quadratischen Zuschnitt. Gilt, wenn nur eine Größenangabe (entweder Höhe oder Breite) angegeben wurde. Die Angabe muss dabei als Prozentwert (%) der Gesamtgröße erfolgen.

en: A percentage crop can not be wider than the source image.
de: Ein mittels einer Prozentangabe berechneter Zuschnitt kann nicht breiter sein als das Originalbild.

en: A percentage crop can not be higher than the source image.
de: Ein mittels einer Prozentangabe berechneter Zuschnitt kann nicht höher sein als das Originalbild.

en: Similar to Scale And Crop, but preserves the portion of the image with the most entropy.
de: Ähnlich wie Skalieren und Zuschneiden, behält aber den Teil des Bildes mit der höchsten Entropie bei.
