Image Widget Crop (3.0.0) - en to de translation catalogue (119 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Image
de: Bild

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Examples
de: Beispiele

en: About
de: Über

en: Files not found
de: Dateien nicht gefunden

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: General configuration
de: Allgemeine Konfiguration

en: Preview image style
de: Bildstil-Vorschau

en: no preview
de: keine Vorschau

en: The preview image will be shown while editing the content.
de: Das Vorschaubild wird beim Bearbeiten des Inhalts angezeigt.

en: Preview image style: @style
de: Bildstil des Vorschaubildes: @style

en: CSS URL
de: CSS-URL

en: Image field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen von Bildern

en: X coordinate
de: X-Koordinate

en: Y coordinate
de: Y-Koordinate

en: Implement CROP API into the fields image
de: Integration derCROP-API in Felder vom Typ Bild

en: Try module
de: Modul ausprobieren

en: The CropType ('@cropType') is not active or not defined. Please verify configuration of image style or ImageWidgetCrop formatter configuration
de: Der Zuschnittstyp ('@cropType') ist nicht aktiv oder nicht definiert. Bitte überprüfen Sie die Konfiguration des Bildstils oder der ImageWidgetCrop-Anzeigeformatkonfiguration.

en: Crop image
de: Bild zuschneiden

en: Provides an interface for using the features of the Crop API.
de: Bietet eine Schnittstelle zur Nutzung der Funktionen der Crop-API.

en: ImageWidgetCrop settings
de: ImageWidgetCrop-Einstellungen

en: Configure common settings for ImageWidgetCrop.
de: Konfigurieren Sie allgemeine Einstellungen für ImageWidgetCrop.

en: Image Crop Widget settings
de: Bildzuschnittseinstellungen

en: Preview crop image style
de: Vorschau des Bildstils anzeigen, der auf den Zuschnitt angewendet wird.

en: The preview image will be cropped
de: Das Vorschaubild wird zugeschnitten werden

en: Always expand crop area
de: Den Auswahlbereich für den Bildausschnitt immer auf das vollständige Bild legen.

en: Show default crop area
de: Standardauswahl für den Bildausschnitt anzeigen.

en: Image widget crop settings
de: Einstellungen für das Steuerelement zum Zuschneiden von Bildern.

en: Library URL
de: Bibliotheks-URL

en: Warn user when a file have multiple usages
de: Benutzer warnen, wenn eine Datei mehrfach verwendet wird

en: Cropping applied.
de: Bildausschnitt übernommen.

en: Soft limit reached.
de: Softlimit erreicht.

en: Crop image (cropping applied)
de: Bild zuschneiden (Zuschneiden angewendet)

en: ImageWidgetCrop examples
de: Image-Widget-Crpp-Beispiele

en: Provides an out of box example implementation of ImageWidgetCrop.
de: Bietet eine Out-of-the-Box-Beispiel-Implementierung von ImageWidgetCrop.

en: Image Widget Crop examples
de: Beispiele für das Zuschneiden von Bilden mit dem Image-Widget-Crop-Modul

en: Welcome to Image Widget Crop example.
de: Willkommen zum Beispiel des für das Steuerelement zum Zuschneiden von Bildern.

en: Image Widget Crop provides an interface for using the features of the Crop API.
de: Image Widget Crop ermöglicht die Verwendung der Funktionen des Moduls Crop API, unter Verwendung einer Benutzeroberfläche.

en: You can test the functionality with custom content types created for the demonstration of features from Image Widget Crop:
de: Sie können die Funktionalität^des Moduls mit benutzerdefinierten Inhaltstypen testen, die für die  Funktionsdemo von Image Widget Crop erstellt wurden:

en: The crop "@cropType" was successfully added for image "@filename".
de: Der Zuschnitt "@cropType" wurde für das Bild "@filename" erfolgreich hinzugefügt.

en: The crop "@cropType" was successfully deleted for image "@filename".
de: Der Zuschnittstyp „@cropType" wurde für das Bild „@filename" erfolgreich gelöscht.

en: The file "@file" is not valid, your crop is not applied.
de: Die Datei "@file" ist nicht gültig, Ihr Schnitt wird nicht angewendet.

en: The file "@file" is not valid on element @name.
de: Die Datei „@file" ist für folgendes Element ungültig: @name.

en: This crop definition affects more usages of this image
de: Diese Crop-Definition betrifft mehrere Verwendungen dieses Bildes

en: Reset crop
de: Zuschnittbereich zurücksetzen

en: Cropper library settings
de: Einstellungen für die Zuschnittmethode

en: Crop preview image style
de: Bildstil für die Vorschau von zugeschnittenen Bildern

en: Crop Type
de: Zuschnittstyp

en: The type of crop to apply to your image. If your Crop Type not appear here, set an image style use your Crop Type
de: Die Art des Zuschnitts, der auf Ihr Bild angewendet werden soll. Wenn Ihr Zuschnitt-Typ hier nicht angezeigt wird, legen Sie einen Bildstil fest, der Ihren Zuschnitt-Typ verwendet

en: Always expand crop area: @bool
de: Auswahlbereich immer auf das gesamte Bild ausdehnen; @bool

en: Show default crop area: @bool
de: Standardauswahlbereich anzeigen: @bool

en: No preview image style
de: Kein Vorschaubildstil

en: Preview crop zone image style: @style
de: Bildstil für die Vorschau Zuschnittbereichs: @style

en: Crop Type used: @list
de: Verwendete Bildausschnittstypen: @list

en: ImageWidget crop
de: Steuerelement für das Zuschneiden von Bildern

en: Crop thumbnail
de: Zuschnittsvorschau

en: Crop 16:9
de: Im Verhältnis 16:9 zuschneiden.

en: Crop 4:3
de: Im Verhältnis 4:3 zuschneiden.

en: Free crop
de: Freihändig zuscheidenden.

en: Image with crop
de: Bild mit Bildausschnitt

en: This Field is configured to display an 16:9 small image on fullContent.
de: Dieses Feld ist so konfiguriert, dass ein kleines Bild im Format 16:9 im Anzeigemodus vollständiger Inhalt angezeigt wird.

en: Image crop media
de: Bildausschnitt-Medium

en: Image Crop Responsive
de: Bildausschnitt-Responsive

en: Image Crop Simple
de: Bildausschnitt-Einfach

en: Medium - (300 x 330) with crop 4:3
de: Mittel - (300 x 300 ) mit einem Seitenverhältnis von 4:3

en: Medium with crop simple
de: Mittel mit einfachem Bildauschnitt

en: Small - (320 x 180) with crop 16:9
de: Klein - ( 320 X 180) mit einem Seitenverhältnis von 16:9

en: Crop Media Example
de: Beispiel für das Zuschneiden von Medien

en: Crop Responsive Example
de: Responsives Beispiel für das Zuschneiden von Bildern

en: Crop Simple Example
de: Einfaches Beispiel für das Zuschneiden von Bildern

en: Crop example responsive
de: Responsives Beispiel für das Zuschneiden von Bildern.

en: Correctly configured
de: Korrekt konfiguriert

en: <strong>:type</strong> file : Libraries module is active but an error detected with your cropper libraries configuration. To use cropper library with <i>'libraries'</i> module you must have the following structure <i>`:libraries_cropper`</i>
de: <strong>:type</strong> Datei : Das Modul Libraries ist aktiv. Es wurde jedoch ein Fehler in der Konfiguration der Cropper-Bibliothek erkannt. Um die Cropper-Bibliothek mit dem Modul <i>'libraries'</i> zu verwenden, muss der entsprechende Bibliotheksordner die folgende Struktur haben <i>`:libraries_cropper`</i>.

en: ImageWidgetCrop library
de: ImageWidgetCrop-Bibliothek

en: ImageWidgetCrop libraries files are correctly configured to use <strong>:library</strong> files
de: ImageWidgetCrop Bibliotheksdateien sind korrekt konfiguriert, um <strong>:library</strong> Dateien zu verwenden

en: Changes here require a cache rebuild to take full effect.
de: Änderungen hier erfordern einen Cache-Neuaufbau, um Wirkung zu zeigen.

en: Custom Cropper library
de: Benutzerdefinierte Bibliothek mit Methode zum Zuschneiden von Bildern.

en: Set the URL or local path for the file, or leave empty to use the installed library (if present) or a <a href="@file">CDN</a> fallback. You can retrieve the library file from <a href="@url">Cropper CDN</a>.
de: Den lokalen Pfad zur Datei angeben oder leer lassen, um die installierte Bibliothek zu verwenden (falls vorhanden) oder a <a href="@file">CDN</a> als Ausfallschutz. Die Bibliothek kann von <a href="@url">Cropper CDN</a> heruntergeladen werden.

en: Custom Cropper CSS file
de: Benutzerdefinierte CSS-Datei für das Zuschneiden von Bildern.

en: Set the URL or local path for the file, or leave empty to use installed library (if installed) or a <a href="@file">CDN</a> fallback. You can retrieve the CSS file from <a href="@url">Cropper CDN</a>.
de: Die URL oder den lokalen Pfad zur Datei angeben oder leer lassen, um die installierte Bibliothek  zu verwenden (falls vorhanden) oder <a href="@file">CDN</a> als Ausfallschutz verwenden. Die CSS-Datei kann von <a href="@url">Cropper CDN</a> heruntergeldaden werden.

en: Please provide both a library and a CSS file when using custom URLs.
de: Bitte geben Sie sowohl eine Bibliothek und eine CSS-Datei an, wenn benutzerdefinierte URLs verwendet werden.

en: The provided local file does not exist.
de: Die angegebene lokale Datei existiert nicht.

en: The remote URL for the library does not appear to be valid: @message.
de: Die Remote-URL für die Bibliothek scheint nicht gültig zu sein: @message.

en: Warn the user if the crop is used more than once.
de: Benutzer warnen, wenn der Zuschnitt mehrfach verwendet wird

en: Warn the user if the crop is used more than once: @bool
de: Warnen Sie den Benutzer, wenn der Zuschnitt mehrfach verwendet wird: @bool

en: Image Crop Widget Example Form
de: Beispiel Formular des Steuerelemebts für Bildzuschnitte

en: ImageWidgetCrop Form API examples
de: ImageWidgetCrop-Form-API-Beispiele

en: Background Pictures
de: Hintergrundbilder

en: No File element found.
de: Kein Dateielement gefunden.

en: Implementation of ImageWidgetCrop with Node integration using Responsive image style to render a specific crop type by breakpoint defined on Theme basis.
de: Implementierung von ImageWidgetCrop mit Integration in Benutzerkontenbilder unter Verwendung des responsiven Bildstils, um einen bestimmten Zuschnitttyp anhand eines Breakpoints darzustellen, der auf Basis der Angaben eines Themes festgelegt wurde.

en: Implementation of ImageWidgetCrop with basic (core) File field.
de: Implementation von ImageWidgetCrop mit einem einfachen Dateifeld, das im Kernsystem zur Verfügung steht.

en: Crop @property is smaller than the allowed @hard_limitpx for @crop_name
de: Zuschnitt @property ist kleiner, als der zugelassene Mindestwert @hard_limitpx für @crop_name

en: Use local images with crop for reusable media.
de: Lokale bilde mit Freistellenfunktion als 
    wiederverwendbare Meiden verwenden.

en: Implementation of ImageWidgetCrop with media integration.
de: Implementierung von ImageWidgetCrop inklusive Medienintegration.

en: Required crop types
de: Erforderliche Zuschnitttypen

en: @crop_required is required. | @crops_required are required.
de[0]: @crop_required ist erforderlich.
de[1]: @crops_required sind erforderlich.

en: Set Crop Type as required
de: Zuschnitttyp als erforderlich festlegen

en: - Any crop selected -
de: - Jeder ausgewählte Zuschnitt -

en: Set active crop as required.
de: Aktiv ausgewählen Zuschnitt als erforderlich festlegen.

en: No image style using the "manual crop" effect found. Please first go @link and attach the "manual crop" effect and then return to configure the field widget settings.
de: Es wurde kein Bildstil gefunden, der den Bildeffekt „manuell zuschneiden" verwendet. Zunächst muss auf der Seite @link der Bildeffekt „Manuell zuschneiden" zu einem Bildstil hinzugefügt werden. Danach können die Einstellungen für das Anzeigeformat des Felders Festgelegt werden.

en: Crop types that should be required.
de: Zuschnitt-Typen, die erforderlich sein sollten.

en: No crop types selected.
de: Keine Zuschnittypen ausgewählt.

en: Required crop types : @list
de: Erforderliche Zuschnitt-Arten: @list

en: The uploaded image will be displayed on this page using the image style chosen below.
de: Das hochgeladene Bild wird auf dieser Seite mit dem unten gewählten Bildstil angezeigt.

en: Notify when crop applied
de: Benachrichtigen, wenn ein Zuschnitt angewendet wurde.

en: Notify when are crop updated
de: Benachrichtigen, wenn ein Zuschnitt aktualisiert wurde.

en: Cropping Notifications
de: Benachrichtigungen bei Zuschnitten

en: Crop apply
de: Zuschnitt anwenden

en: Crop update
de: Zuschnitt aktualisieren

en: You can Test ImageWidgetCrop in action directly with the sub-module, "ImageWidgetCrop example" to test different use case of this module
de: Sie können ImageWidgetCrop direkt mit dem Untermodul "ImageWidgetCrop example" in Aktion testen, um verschiedene Anwendungsfälle dieses Moduls zu testen

en: The crop "@cropType" was successfully updated for image "@filename".
de: Der Zuschnitt "@cropType" wurde für das Bild "@filename" erfolgreich aktualisiert.

en: @label (required)
de: @label (erforderlich)

en: Promoted to homepage
de: Zur Homepage befördert

en: This Field is configured to display different images (with different crop zone/ratio) depending on <b>Bartik</b> theme's breakpoint in the Default display.<br/>
    <b>Image Style breakpoints:</b>
    <ul>
    <li>Wide (min-width: 851px) => Small - (320 x 180) with crop 16:9</li>
    <li>Narrow (min-width: 851px to max-width: 850px) => Medium with crop simple</li>
    <li>Mobile  => Medium - (300 x 330) with crop 4:3</li>
    <li>Fallback =>  Small - (320 x 180) with crop 16:9</li>
    </ul><br/>
    
    To experiment with different reactions change the <a href="/admin/config/media/responsive-image-style/crop_example_responsive" target="_blank">Crop Example Responsive Image Style</a><br/>
de: Dieses Feld ist so konfiguriert, dass je nach Breakpoint des <strong>Bartik</strong>-Themes in der Standardanzeige unterschiedliche Bilder (mit unterschiedlichen Zuschneidezonen/Seitenverh&auml;ltnissen) angezeigt werden.<br><strong>Breakpoints f&uuml;r Bildstile:</strong>
    <ul>
    <li>Breit (min. Breite: 851 px) =&gt; Klein (320 x 180) mit Zuschneiden 16:9</li>
    <li>Schmal (min-width: 851px bis max-width: 850px) =&gt; Mittel mit einfachem Zuschnitt</li>
    <li>Mobil =&gt; Mittel - (300 x 330) mit Zuschnitt 4:3</li>
    <li>Fallback =&gt; Klein - (320 x 180) mit Zuschnitt 16:9</li>
    </ul> <br> Um mit verschiedenen Reaktionen zu experimentieren, &auml;ndern Sie den <a href="/admin/config/media/responsive-image-style/crop_example_responsive" target="_blank" rel="noopener">Crop Example Responsive Image Style</a><br>

en: This Field is configured to display an 16:9 small image in the Default display.
de: Dieses Feld ist so konfiguriert, dass in der Standardanzeige ein kleines 16:9-Bild angezeigt wird.
