Image Widget Crop (8.x-2.3) - en to pt translation catalogue (31 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Image
pt: Imagem

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Media
pt: Mídia

en: About
pt: Sobre

en: Files not found
pt: Arquivos não encontrados

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Preview image style
pt: Visualizar estilo da imagem

en: no preview
pt: sem pré-visualização

en: The preview image will be shown while editing the content.
pt: Uma prévia da imagem será apresentada ao editar o conteúdo.

en: Preview image style: @style
pt: Estilo de imagem para pré-visualização: @style

en: Image field display format settings
pt: Configurações de formato de exibição do campo de imagem

en: X coordinate
pt: Coordenada X

en: Y coordinate
pt: Coordenada Y

en: Always expand crop area
pt: Sempre expandir a área de recorte

en: Show default crop area
pt: Mostrar área de recorte padrão

en: Crop preview image style
pt: Estilo de pré-visualização de recorte de imagem

en: Crop Type
pt: Tipo de Recorte

en: The type of crop to apply to your image. If your Crop Type not appear here, set an image style use your Crop Type
pt: O tipo de recorte para ser aplicado em sua imagem. Se seu tipo de recorte não aparece aqui, configure um estilo de imagem para usar seu tipo de recorte

en: Always expand crop area: @bool
pt: Sempre expandir a área de recorte: @bool

en: Show default crop area: @bool
pt: Mostrar a área padrão de recorte: @bool

en: No preview image style
pt: Sem estilo de pré-visualização de imagem

en: Preview crop zone image style: @style
pt: Pré-visualização da área do estilo de recorte: @style

en: Crop Type used: @list
pt: Tipo de recorte usado: @list

en: Required crop types
pt: Tipos de recortes obrigatórios

en: No image style using the "manual crop" effect found. Please first go @link and attach the "manual crop" effect and then return to configure the field widget settings.
pt: Não foi encontrado nenhum estilo de imagem usando o efeito "corte manual". Primeiro vá @link e anexe o efeito "corte manual" e, em seguida, retorne para configurar as configurações do widget de campo.

en: Crop types that should be required.
pt: Tipos de recortes que devem ser obrigatórios.

en: No crop types selected.
pt: Nenhum tipo de recorte selecionado.

en: Required crop types : @list
pt: Tipos de recortes obrigatórios: @list
