ImageMagick (4.0.0-alpha2) - en to pt translation catalogue (19 entries)

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Scale
pt: Escala

en: Convert
pt: Converter

en: Gray
pt: Cinzento

en: Convert colorspace
pt: Converter o espaço de cores

en: Change image resolution to 72 ppi
pt: Alterar a resolução da imagem de 72 ppi

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Crop
pt: Recortar

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Scale and crop
pt: Dimensionar e recortar

en: Desaturate
pt: Reduzir saturação

en: Administer site configuration
pt: Administrar configuração do sítio

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
pt: Recorta uma imagem num retângulo especificado pelas dimensões dadas.

en: Converts an image to grayscale.
pt: Converte uma imagem em escala cinzenta

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
pt: Redimensiona uma imagem para as dimensões fornecidas (ignorando relação de aspecto).

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
pt: Dimensiona uma imagem enquanto mantém a proporção do aspeto. A imagem resultante pode ser menor para uma ou ambas as dimensões de destino.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
pt: Redimensiona uma imagem para a largura e altura exatas fornecidas. Este plugin alcança a proporção de aspecto desejada cortando igualmente a imagem original em ambos os lados ou igualmente na parte superior e inferior. Essa função é útil para criar avatares de tamanho uniforme a partir de imagens maiores.

en: Set a new image
pt: Definir uma nova imagem

en: Creates a new transparent resource and sets it for the image.
pt: Cria um novo recurso transparente e define-o para a imagem.
