ImageMagick (8.x-1.0-alpha5) - en to it translation catalogue (23 entries)

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Scale
it: Scala

en: Convert
it: Conversione

en: Gray
it: Grigio

en: Display debugging information
it: Visualizza le informazioni di debug

en: Convert colorspace
it: Converti lo spazio colore

en: Change image resolution to 72 ppi
it: Cambia la risoluzione dell'immagine a 72 ppi

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Crop
it: Ritaglia

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: Version information
it: Informazioni sulla versione

en: Rotate
it: Ruota

en: Scale and crop
it: Scala e ritaglia

en: Desaturate
it: Desatura

en: Administer site configuration
it: Amministra la configurazione del sito

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
it: Ritaglia un'immagine in forma rettangolare in base alle dimensioni fornite.

en: Converts an image to grayscale.
it: Converte un'immagine in scala di grigi.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
it: Ridimensiona un'immagine in base alle dimensioni indicate (ignorando le proporzioni).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
it: Ruota un'immagine di un dato numero di gradi.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
it: Scala l'immagine, mantenendo le proporzioni. L'immagine risultante può essere di dimensioni ridotte per una o entrambe le dimensioni richieste.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
it: Ridimensiona un'immagine con la larghezza e l'altezza richiesta. Questo plugin consente di ottenere il corretto rapporto fra le dimensioni ritagliando l'immagine originale equamente su entrambi i lati o sulla parte superiore ed inferiore. Questa funzione è utile per creare avatar di dimensioni uniformi da immagini più grandi.

en: Set a new image
it: Impostare una nuova immagine

en: Creates a new transparent resource and sets it for the image.
it: Crea una nuova risorsa trasparente e la imposta per l'immagine.
