ImageMagick (8.x-2.3) - en to de translation catalogue (96 entries)

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: Scale
de: Skalierung

en: Media
de: Medien

en: Arguments
de: Argumente

en: Convert
de: Konvertieren

en: Gray
de: Grau

en: Display debugging information
de: Debugging-Information anzeigen

en: Convert colorspace
de: Farbraum konvertieren

en: Change image resolution to 72 ppi
de: Bildauflösung auf 72 ppi ändern

en: Resize
de: Größe ändern

en: Crop
de: Zuschneiden

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Image format
de: Bildformat

en: Version information
de: Version

en: Rotate
de: Drehen

en: Image formats
de: Bildformate

en: Scale and crop
de: Skalieren und zuschneiden

en: Desaturate
de: Entsättigen

en: Administer site configuration
de: Konfiguration der Website verwalten

en: Image quality
de: Bildqualität

en: Define the image quality of processed images. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
de: Definieren Sie die Bildqualität der bearbeiteten Bilder. Der Bereich reicht von 0 bis 100. Höhere Werte bedeuten bessere Bildqualität, aber größere Dateien.

en: Provides ImageMagick integration.
de: Bietet die Integration von ImageMagick.

en: Color profile path
de: Pfad zum Farbprofil

en: Path to the binaries
de: Pfad zu den ausführbaren Dateien

en: Format list
de: Formatliste

en: Image resolution
de: Bildauflösung

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
de: Schneidet ein Bild unter Berücksichtigung der angegebenen Werte rechteckig zu.

en: Converts an image to grayscale.
de: Konvertiert ein Bild in Graustufen.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
de: Passt ein Bild an bestimmte Abmessungen an (ohne Rücksicht auf Seitenverhältnis)

en: Rotates an image by the given number of degrees.
de: Rotiert ein Bild um eine bestimmte Gradzahl.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
de: Skaliert ein Bild unter Beibehaltung des Seitenverhältnisses. Das sich ergebende Bid kann bezüglich einer oder beider Zieldimensionen kleiner sein.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
de: Skaliert ein Bild genau auf die angegebene Breite und Höhe. Das Plugin erreicht das angestrebte Seitenverhältnis indem das Ausgangsbild gleichmäßig auf beiden Seiten oder oben und unten beschnitten wird. Diese Funktion ist hilfreich um einheitlich große Avatare aus größeren Bildern zu erstellen.

en: Set a new image
de: Neues Bild festlegen

en: Creates a new transparent resource and sets it for the image.
de: Erstellt eine neue transparente Ressource und setzt diese anstelle des Bildes ein.

en: The <a href=':proc_open_url'>proc_open()</a> PHP function is disabled. It must be enabled for the toolkit to be installed. Edit the <a href=':disable_functions_url'>disable_functions</a> entry in your php.ini file, or consult your hosting provider.
de: Die Funktion <a href=':proc_open_url'>proc_open()</a> PHP ist deaktiviert. Sie muss aktiviert sein, damit das Toolkit installiert werden kann. Bearbeiten Sie den Eintrag <a href=':disable_functions_url'>disable_functions</a> in Ihrer php.ini-Datei, oder wenden Sie sich an Ihren Hosting-Provider.

en: Weight to prioritise image file extensions mapping to format
de: Gewicht zur Priorisierung der Bilddateierweiterungen, die dem Format zugeordnet werden

en: Support enabled in the toolkit
de: Support ist im Toolkit aktiviert.

en: Image file extensions to be excluded
de: auszuschließende Bilddateierweiterungen

en: Imagemagick settings
de: Imagemagick-Einstellungen

en: Graphics package - ImageMagick/GraphicsMagick
de: Grafik-Paket - ImageMagick/GraphicsMagick

en: Prepend arguments
de: Angefügte Argumente

en: Use identify command
de: „identify“-Befehl verwenden

en: The format (@key) must be entered in all uppercase characters.
de: Das Format (@key) muss in allen Großbuchstaben eingegeben werden.

en: Missing mime_type variable.
de: Fehlende Variable mime_type.

en: MIME type (@mime_type) not found.
de: MIME-Typ (@mime_type) nicht gefunden.

en: <a href=':im-url'>ImageMagick</a> and <a href=':gm-url'>GraphicsMagick</a> are stand-alone packages for image manipulation. At least one of them must be installed on the server, and you need to know where it is located. Consult your server administrator or hosting provider for details.
de: <a href=':im-url'>ImageMagick</a> und <a href=':gm-url'>GraphicsMagick</a> sind eigenständige Pakete zur Bildmanipulation. Mindestens eines davon muss auf dem Server installiert sein, und Sie müssen wissen, wo es sich befindet. Wenden Sie sich für Einzelheiten an Ihren Server-Administrator oder Hosting-Provider.

en: Graphics package
de: Graphics-Paket

en: Select the graphics package to use.
de: Wählen Sie das zu verwendende Grafikpaket aus.

en: Path to the package executables
de: Pfad zu den ausführbaren Dateien des Pakets

en: If needed, the path to the package executables (<kbd>convert</kbd>, <kbd>identify</kbd>, <kbd>gm</kbd>, etc.), <b>including</b> the trailing slash/backslash. For example: <kbd>/usr/bin/</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\</kbd>.
de: Falls erforderlich, den Pfad zu den ausführbaren Dateien des Pakets (<kbd>convert</kbd>, <kbd>identify</kbd>, <kbd>gm</kbd>, usw.), <b>einschließlich</b> des abschließenden Schrägstrichs / Backslash. Zum Beispiel: <kbd>/usr/bin/</kbd> oder <kbd>C:\Programmdateien\ImageMagick-6.3.4-Q16\</kbd>.

en: Use "identify"
de: "identify" verwenden

en: Use the <kbd>identify</kbd> command to parse image files to determine image format and dimensions. If not selected, the PHP <kbd>getimagesize</kbd> function will be used, BUT this will limit the image formats supported by the toolkit.
de: Verwenden Sie den Befehl <kbd>identify</kbd> zum Parsen von Bilddateien, um das Bildformat und die Abmessungen zu bestimmen. Wenn nicht ausgewählt, wird die PHP-Funktion <kbd>getimagesize</kbd> verwendet, ABER dies schränkt die vom Toolkit unterstützten Bildformate ein.

en: @suite formats: %formats<br />Image file extensions: %extensions
de: @suite formats: %formats<br />Bilddateierweiterungen: %extensions

en: Enable/disable image formats
de: Bildformate aktivieren/deaktivieren

en: Edit the map below to enable/disable image formats. Enabled image file extensions will be determined by the enabled formats, through their MIME types. More information in the module's README.txt
de: Bearbeiten Sie die untenstehenden Zuordnungen, um Bildformate zu aktivieren/zu deaktivieren. Aktivierte Bilddateierweiterungen werden durch die aktivierten Formate über ihre MIME-Typen bestimmt. Weitere Informationen finden Sie in der Datei README.txt des Moduls.

en: Supported image formats returned by executing <kbd>'convert -list format'</kbd>. <b>Note:</b> these are the formats supported by the installed @suite executable, <b>not</b> by the toolkit.<br /><br />
de: Unterstützte Bildformate werden durch die Ausführung von <kbd>'convert -list format'</kbd> zurückgegeben. <b>Hinweis:</b> dies sind die Formate, die von der installierten ausführbaren @suite-Datei unterstützt werden, <b>nicht</b> vom Toolkit.<br /><br />

en: Execution options
de: Ausführungsoptionen

en: Shows commands and their output to users with the %permission permission.
de: Zeigt Befehle und deren Ausgabe für Benutzer mit der Berechtigung %permission.

en: Advanced image settings
de: Erweiterte Bildeinstellungen

en: Resamples the image <a href=':help-url'>density</a> to a resolution of 72 pixels per inch, the default for web images. Does not affect the pixel size or quality.
de: Setzt das Bild <a href=':help-url'>Dichte</a> auf eine Auflösung von 72 Pixel pro Zoll um, der Standardwert für Web-Bilder. Hat keinen Einfluss auf die Pixelgröße oder die Qualität.

en: Converts processed images to the specified <a href=':help-url'>colorspace</a>. The color profile option overrides this setting.
de: Konvertiert bearbeitete Bilder in den angegebenen <a href=':help-url'>Farbraum</a>. Die Option Farbprofil setzt diese Einstellung außer Kraft.

en: The path to a <a href=':help-url'>color profile</a> file that all processed images will be converted to. Leave blank to disable. Use a <a href=':color-url'>sRGB profile</a> to correct the display of professional images and photography.
de: Der Pfad zu einer <a href=':help-url'>Farbprofil</a> Datei, in die alle bearbeiteten Bilder konvertiert werden. Lassen Sie das Feld leer, um es zu deaktivieren. Verwenden Sie ein <a href=':color-url'>sRGB-Profil</a>, um die Anzeige von professionellen Bildern und Fotos zu korrigieren.

en: The @suite executable %file does not exist.
de: Die %file @suite executable  existiert nicht.

en: The @suite file %file is not executable.
de: Die Datei %file @suite ist nicht ausführbar

en: The PHP <a href=":php-url">open_basedir</a> security restriction is set to %open-basedir, which may prevent to locate the @suite executable.
de: Die Sicherheitseinschränkung PHP <a href=":php-url">open_basedir</a> wird auf %open-basedir gesetzt, was die Suche nach der ausführbaren @suite verhindern kann.

en: YAML syntax error: @error
de: YAML-Syntaxfehler: @error

en: The <a href=':proc_open_url'>proc_open()</a> PHP function is disabled. It must be enabled for the toolkit to work. Edit the <a href=':disable_functions_url'>disable_functions</a> entry in your php.ini file, or consult your hosting provider.
de: Die Funktion <a href=':proc_open_url'>proc_open()</a> PHP ist deaktiviert. Sie muss aktiviert sein, damit das Toolkit funktioniert. Bearbeiten Sie den Eintrag <a href=':disable_functions_url'>disable_functions</a> in Ihrer php.ini-Datei, oder wenden Sie sich an Ihren Hosting-Provider.

en: Go to the <a href=":url">Image toolkit</a> page to configure the toolkit.
de: Auf die Seite <a href=":url">Bild-Toolkit</a>gehen, um die Bildverarbeitungswerkzeuge zu konfigurieren.

en: To display more information, go to the <a href=":url">Image toolkit</a> page, and expand the 'Version information' section.
de: Um weitere Informationen anzuzeigen, gehen Sie auf die Seite <a href=":url">Bild-Toolkit</a> und erweitern Sie den Abschnitt 'Versionsinformationen'.

en: Enabled image file extensions: %extensions
de: Aktivierte Dateieerweiterungen für Bilddateien: %extensions

en: ImageMagick image toolkit
de: ImageMagick-Bild-Toolkit

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified format.
de: Weist die Bildverarbeitungswerkzeuge an, das Bild zu speichern, ohne dem Bild ein bestimmtes Format zuzuweisen.

en: Log command executions returning with non-zero code
de: Ausführen von Log-Befehlen, die mit einem Code ungleich Null zurückkehren

en: Locale for escaping shell commands
de: Gebietsschema für Escaping-Shell-Befehle

en: Log warnings
de: Protokollmeldungen

en: Log a warning entry in the watchdog when the execution of a command returns with a non-zero code, but no error message.
de: Protokollieren eines Warneintrags im Überwachungsprotokoll, wenn die Ausführung eines Befehls mit einem Nicht-Null-Code, aber ohne Fehlermeldung, zurückkehrt.

en: @suite returned with code @code [command: @command @cmdline]
de: @suite gab den Code @code zurück [Befehl: @command @cmdline]

en: [Further text stripped. The watchdog log has the full text.]
de: [Weitere Ausgabe abgeschnitten. Die Vollständige Ausgabe befindet sich im Protokoll.]

en: imagemagick_identify file metadata plugin settings
de: imagemagick_identify-Datei-Metadaten-Plugin-Einstellungen

en: imagemagick_identify plugin settings
de: imagemagick_identify-Plugin-Einstellungen

en: List not available on Windows servers.
de: Die Liste ist auf Windows-Servern nicht verfügbar

en: File metadata plugin for ImageMagick identify results.
de: Datei-Metadaten-Plugin für ImageMagick identifiziert Ergebnisse.

en: Currently enabled images
de: Aktuell aktivierte Bilde

en: Configure File Metadata Manager
de: Datei-Metadatenverwaltung konfigurieren

en: Cache image metadata
de: Bild-Meta-Daten zwischenspeichern

en: The File Metadata Manager module allows to cache image metadata. This reduces file I/O and <kbd>shell</kbd> calls. @configure.
de: Das Modul File Metadata Manager ermöglicht die Zwischenspeicherung von Bild-Metadaten. Dies reduziert Datei-E/A und <kbd>shell</kbd>-Aufrufe. @configure.

en: The locale to be used to prepare the command passed to executables. The default, <kbd>'en_US.UTF-8'</kbd>, should work in most cases. If that is not available on the server, enter another locale. 'Installed Locales' below provides a list of locales installed on the server.
de: Das Gebietsschema, das zur Vorbereitung des an ausführbare Dateien übergebenen Befehls verwendet werden soll. Die Standardeinstellung, <kbd>'en_US.UTF-8'</kbd>, sollte in den meisten Fällen funktionieren. Wenn dies auf dem Server nicht verfügbar ist, geben Sie ein anderes Gebietsschema ein. Unter "Installierte Gebietsschemata" finden Sie eine Liste der auf dem Server installierten Gebietsschemata.

en: Installed locales
de: Installierte Lokalisierungen

en: This is the list of all locales available on this server. It is the output of executing <kbd>'locale -a'</kbd> on the operating system.
de: Dies ist die Liste aller auf diesem Server verfügbaren Gebietsschemata. Es ist die Ausgabe der Ausführung von <kbd>'locale -a'</kbd> auf dem Betriebssystem.

en: Execute the arguments before loading the source image
de: Argumente vor dem Laden des Quellbildes ausführen

en: <strong>This setting is deprecated and will be removed in the next major release of the Imagemagick module. Leave it enabled to ensure smooth transition.</strong>
de: <strong>Diese Einstellung ist veraltet und wird in der nächsten Hauptversion des Imagemagick-Moduls entfernt. Aktiviert lassen, um einen reibungslosen Versionsübergang sicherzustellen.</strong>

en: Use this to add e.g. <kbd><a href=':limit-url'>-limit</a></kbd> or <kbd><a href=':debug-url'>-debug</a></kbd> arguments in front of the others when executing the <kbd>identify</kbd> and <kbd>convert</kbd> commands. Select 'Before source' to execute the arguments before loading the source image.
de: Verwenden Sie diese Option, um z.B. <kbd><a href=':limit-url'>-limit</a></kbd> oder <kbd><a href=':debug-url'>-debug</a></kbd> Argumente vor den anderen hinzuzufügen, wenn Sie die Befehle <kbd>identify</kbd> und <kbd>convert</kbd> ausführen. Wählen Sie 'Vor der Quelle', um die Argumente vor dem Laden des Quellbildes auszuführen.

en: Before source
de: Vor der Quelle

en: Use "identify" to parse image files
de: „identify" verwenden um Bilddateien zu verarbeiten

en: The toolkit is set to use the <kbd>getimagesize</kbd> PHP function to parse image files. This functionality will be dropped in the next major release of the Imagemagick module. Go to the <a href=":url">Image toolkit</a> settings page, and ensure that the 'Use "identify"' flag in the 'Execution options' tab is selected.
de: Das Toolkit ist so eingestellt, dass die Funktion <kbd>getimagesize</kbd> PHP zum Parsen von Bilddateien verwendet wird. Diese Funktionalität wird in der nächsten Hauptversion des Imagemagick-Moduls entfallen. Gehen Sie zur Einstellungsseite <a href=":url">Image toolkit</a>Bild-Toolkit</a> und stellen Sie sicher, dass das Flag 'Identifizieren' in der Registerkarte 'Ausführungsoptionen' ausgewählt ist.
