ImageMagick (8.x-2.4) - en to pt translation catalogue (24 entries)

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: Locale
pt: Idioma

en: Scale
pt: Escala

en: Media
pt: Mídia

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Convert
pt: Converter

en: Gray
pt: Cinza

en: Display debugging information
pt: Exibir informações de debug

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Crop
pt: Recortar

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Version information
pt: Informação de versão

en: Rotate
pt: Rotacionar

en: Scale and crop
pt: Escalar e cortar

en: Desaturate
pt: Dessaturar

en: Administer site configuration
pt: Administrar configuração do site

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
pt: Corta uma imagem para um retângulo especificado pelas dimensões fornecidas.

en: Converts an image to grayscale.
pt: Converte uma imagem em tons de cinza.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
pt: Redimensiona uma imagem para as dimensões fornecidas (ignorando a proporção de aspecto).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
pt: Gira uma imagem pelo número especificado de graus.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
pt: Ajusta a escala de uma imagem enquanto mantém a proporção de aspecto. A imagem resultante pode ser menor para uma ou para ambas as dimensões de destino.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
pt: Ajusta a escala de uma imagem para a largura e altura exatas informadas. Este plug-in atinge a proporção de aspecto de destino cortando a imagem original igualmente em ambos os lados ou igualmente nas partes superior e inferior. Esta função é útil para criar avatares de tamanho uniforme de imagens maiores.

en: Set a new image
pt: Defina uma nova imagem

en: Creates a new transparent resource and sets it for the image.
pt: Cria um novo recurso transparente e o define para a imagem.
