ImageMagick (8.x-3.6) - en to es translation catalogue (24 entries)

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Locale
es: Regionalización

en: Scale
es: Escala

en: Media
es: Multimedia

en: Convert
es: Convertir

en: Gray
es: Gris

en: Display debugging information
es: Mostrar información de depuración

en: Resize
es: Redimensionar

en: Crop
es: Recortar

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Image format
es: Formato de imagen

en: Version information
es: Información de la versión

en: Rotate
es: Girar

en: Scale and crop
es: Escalar y recortar

en: Desaturate
es: Desaturar

en: Administer site configuration
es: Administrar configuración del sitio

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
es: Recorta una imagen a un rectángulo con las dimensiones facilitadas.

en: Converts an image to grayscale.
es: Convierte una imagen a escala de grises.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
es: Redimensiona una imagen a las dimensiones especificadas (ignorando la relación de aspecto).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
es: Rota una imagen el número de grados dado.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
es: Escala una imagen a la vez que mantiene la proporción de aspecto. La imagen resultante puede ser más pequeña por una o ambas dimensiones apuntadas.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
es: Escala una imagen hasta la anchura y altura exacta dada. Esta extensión alcanza la relación de aspecto final recortando la imagen original a partes iguales en ambos lados o de las partes superior e inferior. Esta función es útil para crear avatares de tamaño uniforme a partir de imagenes más grandes.

en: Set a new image
es: Establecer una imagen nueva

en: Creates a new transparent resource and sets it for the image.
es: Crea un nuevo recurso transparente y lo establece para la imagen.
