Imagick (8.x-1.10) - en to de translation catalogue (172 entries)

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Center
de: Zentriert

en: Label
de: Beschriftung

en: Font
de: Schriftart

en: Length
de: Länge

en: Path
de: Pfad

en: Anchor
de: Ankerpunkt

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Scale
de: Skalierung

en: Amount
de: Betrag

en: Quality
de: Qualität

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Channel
de: Kanal

en: Random
de: Zufall

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Convert
de: Konvertieren

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: File does not exist.
de: Datei existiert nicht.

en: Set the canvas to a precise size, possibly cropping the image. Use to start with a known size.
de: Stellt die Leinwand auf eine genaue Größe ein und schneidet das Bild möglicherweise zu. Beginnt mit einem bekannten Wert.

en: Enter a value in pixels or percent
de: Einen Wert in Pixeln oder Prozent eingeben

en: Relative size
de: Relative Größe

en: Set the canvas to a relative size, based on the current image dimensions. Use to add simple borders or expand by a fixed amount. Negative values may crop the image.
de: Stellt die Leinwand auf eine relative Größe ein, basierend auf den aktuellen Bildabmessungen. Verwenden Sie diese Option, um einfache Rahmen hinzuzufügen oder um die Leinwand um einen festen Wert zu erweitern. Mittels negativer Werte kann das Bild zugeschnitten werden.

en: left difference
de: übrigbleibender Unterschied

en: Enter an offset in pixels.
de: Einen Versatz in Pixeln angeben.

en: right difference
de: rechte Differenz

en: top difference
de: obere Differenz

en: bottom difference
de: untere Differenz

en: angle
de: Winkel

en: File format
de: Dateiformat

en: Resize
de: Größe ändern

en: Shadow
de: Schatten

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Annotate
de: Anmerken

en: Angle
de: Winkel

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Blur
de: Unschärfe

en: Invalid file path
de: Ungültiger Dateipfad

en: Resize canvas <em>under</em> image (possibly cropping)
de: Leinwandgröße <em>unter</em> dem Bild anpassen (möglicherweise abschneiden)

en: rotate
de: drehen

en: Top center
de: Oben zentriert

en: Bottom center
de: Unten zentriert

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Scale and crop
de: Skalieren und zuschneiden

en: Center left
de: Mittig links

en: Center right
de: Mittig rechts

en: Wave
de: Welle

en: Autorotate
de: automatisch drehen

en: Edge
de: Rand

en: Kernel matrix
de: Kernel-Matrix

en: Matrix entry
de: Matrixeintrag

en: A label to identify this filter effect.
de: Eine Beschriftung zur Identifizierung dieses Filtereffektes.

en: Sharpen
de: Schärfen

en: Strip metadata
de: Metadaten entfernen

en: Trim
de: Kürzen

en: Degrees
de: Grad

en: Inverse
de: Umkehren

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
de: Passt ein Bild an bestimmte Abmessungen an (ohne Rücksicht auf Seitenverhältnis)

en: Image convert failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bearbeitung des Bildes unter Verwendung des Toolkits %toolkit im Pfad %path (%mimetype) war nicht erfolgreich.

en: Exact size
de: Exakte Größe

en: Colorshift
de: Farbverschiebung

en: Strip
de: Entfernen

en: Applies the define canvas effect on an image.
de: Wendet den Effekt Leinwand definieren auf ein Bild an.

en: The radius of the edge operation.
de: Der Radius der Kantenbearbeitung.

en: Image edge failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildkante ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Applies the edge effect on an image.
de: Wendet den Kanteneffekt auf ein Bild an.

en: Image emboss failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Bildprägung fehlgeschlagen mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype)

en: Applies the emboss effect on an image.
de: Wendet den Prägeeffekt auf ein Bild an.

en: Image encipher failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildverschlüsselung ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Applies the encipher effect on an image.
de: Wendet den Verschlüsselungseffekt auf ein Bild an.

en: Image frame failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Der Bildrahmen ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Frames an image with a border
de: Rahmen eines Bildes mit einem Rand

en: Image inverse failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Umkehrung des Bildes ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Inverses the image's colors.
de: Invertiert die Farben des Bildes.

en: Image mirror failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Image-Spiegelung fehlgeschlagen mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype)

en: Mirrors the image.
de: Spiegelt das Bild.

en: Image modulate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Bildmodulation fehlgeschlagen mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype)

en: Modulates the image.
de: Modifiziert das Bild.

en: Image noise failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Bildrauschen ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds noise to the image.
de: Fügt dem Bild Rauschen hinzu.

en: Image oilpaint failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Ölfarbe des Bildes ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Oilpaint
de: Ölfarbe

en: Oilpaints the image.
de: Das Bild wird mit Ölfarben gemalt.

en: Image polaroid failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Bildpolaroid ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds a polaroid effect to the image.
de: Fügt dem Bild einen Polaroid-Effekt hinzu.

en: Image posterize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildplakatierung ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Posterizes an image.
de: Bild in Portrait umwandeln

en: The stroke width of the rounded corners (used to fine-tune the process)
de: Die Strichbreite der abgerundeten Ecken (dient zur Feinabstimmung des Prozesses).

en: The displace of the rounded corners (used to fine-tune the process)
de: Die Verschiebung der abgerundeten Ecken (dient zur Feinabstimmung des Prozesses).

en: The size correction of the rounded corners (used to fine-tune the process)
de: Die Größenkorrektur der abgerundeten Ecken (dient zur Feinabstimmung des Prozesses).

en: Image rounded corners failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Das Bild mit abgerundeten Ecken ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds rounded corners to the image.
de: Fügt dem Bild abgerundete Ecken hinzu.

en: Image shadow failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Der Schatten des Bildes ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Generates a shadow around an image.
de: Erzeugt einen Schatten um ein Bild herum.

en: Image sketch failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildskizze ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Generates a sketch from an image.
de: Die Solarisierung von Bildern ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Image solarize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Solarisierung von Bildern ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Solarizes an image.
de: Solarisiert ein Bild.

en: Image spread failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildverteilung ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds spread to an image.
de: Fügt gespreizte Bilder zu einem Bild hinzu.

en: Image swirl failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Der Image-Swirl ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds a swirl effect to an image.
de: Fügt einem Bild einen Wirbeleffekt hinzu.

en: Fuzz
de: Unschärfe

en: The fuzz tolerance.
de: Die Unschärfetoleranz.

en: Image trim failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Das Zuschneiden des Bildes ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.
    Das Zuschneiden des Bildes ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Remove edges that are the background color from the image.
de: Entfernen Sie Kanten, die die Hintergrundfarbe sind, aus dem Bild.

en: The black point
de: Der schwarze Punkt

en: The white point
de: Der weiße Punkt

en: The X offset of the ellipse
de: X-Offset der Ellipse

en: The Y offset of the ellipse
de: Der Y-Offset der Ellipse

en: Image vignette failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Image-Vignette fehlgeschlagen mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype)

en: Adds vignette to an image.
de: Fügt einem Bild eine Vignette hinzu.

en: Image wave failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildwelle ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Adds a wave effect to an image.
de: Fügt einem Bild einen Welleneffekt hinzu.

en: Imagic resize filter
de: Imagic Größenänderungsfilter

en: Define the resize filter for image manipulations. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings.
de: Definieren Sie den Größenänderungsfilter für Bildbearbeitungen. Wenn Sie sich nicht sicher sind, was Sie hier eingeben sollen, belassen Sie die Standardeinstellungen.

en: Imagick image manipulation toolkit
de: Imagick Bildmanipulations-Toolkit

en: Annotates an image resource
de: Anmerkungen zu einer Bildressource

en: Applies the charcoal effect on an image
de: Wendet den Holzkohle-Effekt auf ein Bild an.

en: Applies the coloroverlay effect on an image
de: Wendet den Effekt Farbüberlagerung auf ein Bild an.

en: Applies a colorshift effect on an image
de: Wendet einen Farbverschiebungseffekt auf ein Bild an.

en: Crops an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
de: Beschneidet ein Bild auf die angegebenen Dimensionen (ignoriert das Seitenverhältnis).

en: Applies the decipher effect on an image
de: Wendet den Entschlüsselungseffekt auf ein Bild an.

en: Define the canvas of an image.
de: Definiere die Leinwand eines Bildes.

en: desaturate
de: Entsättigung

en: Desaturate an image.
de: Entsättigt ein Bild.

en: Applies the emboss effect on an image
de: Wendet den Prägeeffekt auf ein Bild an.

en: Applies the encipher effect on an image
de: Wendet den Verschlüsselungseffekt auf ein Bild an.

en: Frames an image with a border.
de: Umrahmt ein Bild mit einem Rahmen.

en: Inverses the image's colors
de: Invertiert die Farben des Bildes.

en: Rotates an image.
de: Rotiert ein Bild.

en: Invalid width (@value) specified for the image 'scale' operation
de: Ungültige Breite (@value), die für die Operation "scale" des Bildes angegeben wurde.

en: Invalid height (@value) specified for the image 'scale' operation
de: Ungültige Höhe (@value), die für die Operation "scale" des Bildes angegeben wurde.

en: Scale an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
de: Skaliert und beschneidet ein Bild

en: Scales and crops an image
de: Skaliert und beschneidet ein Bild

en: Optimize
de: Optimieren

en: Path to the composite image. In- or external URL's are possible
de: Pfad zum zusammengesetzten Bild. In- oder externe URL's sind möglich.

en: Composite operator
de: Verbundoperator

en: X-offset
de: X-Versatz

en: The column offset of the composited image
de: Der Spaltenversatz des zusammengesetzten Bildes

en: Y-offset
de: Y-Versatz

en: The row offset of the composited image
de: Der Zeilenversatz des zusammengesetzten Bildes

en: Provide any channel constant that is valid for your channel mode. It is possible to apply more than one channel
de: Geben Sie eine beliebige Kanalkonstante an, die für Ihren Kanalmodus gültig ist. Es ist möglich, mehr als einen Kanal zu verwenden.

en: Image composite failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Der Bildaufbau ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Composite one image onto another at the specified offset.
de: Fügen Sie ein Bild mit dem angegebenen Offset zu einem anderen zusammen.

en: Override the default image quality. Higher values mean better image quality but bigger files.
de: Überschreiben Sie die Standardbildqualität. Höhere Werte bedeuten eine bessere Bildqualität, aber größere Dateien.

en: Image convolve failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildfaltung ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Convolve
de: Konvulsieren

en: Applies the convolve effect on an image.
de: Wendet den Faltungseffekt auf ein Bild an.

en: The radius of the Gaussian, in pixels, not counting the center pixel. Use 0 for auto-select.
de: Der Radius des Gaußschen, in Pixeln, ohne das mittlere Pixel zu zählen. Verwenden Sie 0 für die automatische Auswahl.

en: The standard deviation of the Gaussian, in pixels.
de: Die Standardabweichung des Gaußschen, in Pixeln.

en: The fraction of the difference between the original and the blur image that is added back into the original.
de: Der Anteil der Differenz zwischen dem Original und dem unscharfen Bild, der dem Original wieder hinzugefügt wird.

en: The threshold, as a fraction of QuantumRange, needed to apply the difference amount.
de: Der Schwellenwert, als Bruchteil von QuantumRange, war erforderlich, um den Differenzbetrag anzuwenden.

en: Image sharpen failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Die Bildschärfung ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Applies the sharpen effect on an image.
de: Wendet den Schärfeeffekt auf ein Bild an.

en: Image strip failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
de: Der Bildstreifen ist mit dem %toolkit-Toolkit auf %path (%mimetype) fehlgeschlagen.

en: Strips an image of all profiles and comments.
de: Entfernt ein Bild aller Profile und Kommentare.

en: JPEG specific settings
de: JPEG-spezifische Einstellungen

en: <strong>Tip: </strong>Generated images can be converted to the JPEG format using the Convert effect.
de: <strong>Tipp: </strong>Generierte Bilder können mit dem Effekt Konvertieren in das JPEG-Format umgewandelt werden.

en: Higher values mean better image quality but bigger files. Quality level below 80% is not advisable when using ImageMagick.
de: Höhere Werte bedeuten eine bessere Bildqualität, aber größere Dateien. Eine Qualitätsstufe unter 80% ist bei Verwendung von ImageMagick nicht empfehlenswert.

en: Use Google Pagespeed Insights image optimization.
de: Verwenden Sie Google Pagespeed Insights Bildoptimierung.

en: See the <a href=":url" target="_blank">guidelines</a> for further information.
de: Weitere Informationen finden Sie in den <a href=":url" target="_blank">Richtlinien</a>.

en: Strip images of all metadata.
de: Metadaten aus allen Bildern entfernen

en: Eg. profiles, comments, ...
de: Z.B. Profile, Kommentare,.....

en: Applies the convolve effect on an image
de: Wendet den Faltungseffekt auf ein Bild an.

en: Applies the sharpen effect on an image
de: Wendet den Schärfeeffekt auf ein Bild an.
