IMCE (8.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (119 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: None
de: Keine

en: root
de: Hauptebene

en: Path
de: Pfad

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Upload
de: Hochladen

en: Create
de: Erstellen

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Folder name
de: Ordnername

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Role
de: Rolle

en: Folders
de: Ordner

en: Folder
de: Ordner

en: Common settings
de: Gemeinsame Einstellungen

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: File Manager
de: Dateimanager

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Delete files
de: Dateien löschen

en: Create a copy
de: Kopie erstellen

en: Select
de: Auswählen

en: Resize
de: Größe ändern

en: Please select a file.
de: Bitte eine Datei auswählen.

en: pixels
de: Pixel

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: Keep the existing file renaming the new one
de: Vorhandene Datei beibehalten und neue Datei umbenennen

en: Keep the existing file rejecting the new one
de: Vorhandene Datei beibehalten und neue Datei ablehnen

en: Replace the existing file with the new one
de: Vorhandene Datei mit der neuen Datei ersetzen

en: Role-profile assignments
de: Rolle->Profil Zuordnungen

en: Are you sure you want to delete the profile %name?
de: Möchten Sie das Profil %name wirklich löschen?

en: label
de: Beschriftung

en: 1 byte | @count bytes
de[0]: 1 Byte
de[1]: @count Bytes

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: An AJAX HTTP error occurred.
de: Ein AJAX-HTTP-Fehler ist aufgetreten.

en: HTTP Result Code: !status
de: HTTP-Rückgabe-Code: !status

en: Path: !uri
de: Pfad: !uri

en: StatusText: !statusText
de: Statustext: !statusText

en: ResponseText: !responseText
de: Antworttext: !responseText

en: Upload files
de: Dateien hochladen

en: Delete configuration profile
de: Konfigurationsprofil löschen

en: %filename is in use by another application.
de: %filename wird von einem anderen Programm verwendet.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: Resize images
de: Bildgröße ändern

en: File manager
de: Dateimanager

en: Maximum image dimensions
de: Maximale Bildauflösung

en: Open File Browser
de: Dateibrowser öffnen

en: All permissions
de: Alle Berechtigungen

en: Disk quota
de: Festplattenspeicherplatz

en: Duplicate of @label
de: Duplikat von @label

en: Member profile
de: Mitgliedsprofil

en: Invalid security token.
de: Ungültiger Sicherheitstoken.

en: Imce File Manager
de: IMCE-Dateimanager

en: Provides a file manager supporting personal folders.
de: Stellt einen Dateimanager bereit, der persönliche Ordner unterstützt.

en: Add configuration profile
de: Konfigurationsprofil hinzufügen

en: Configure Imce File Manager.
de: IMCE-Dateimanager konfigurieren

en: Administer Imce File Manager
de: IMCE-Dateimanager verwalten.

en: Edit configuration profile
de: Konfigurationsprofil bearbeiten

en: Duplicate configuration profile
de: Konfigurationsprofil duplizieren

en: Imce settings
de: IMCE-Einstellungen

en: Enable absolute URLs
de: Absolute URLs erlauben

en: Imce Profile
de: IMCE-Profil

en: Maximum image width
de: Maximale Bildbreite

en: Maximum image height
de: Maximale Bildhöhe

en: Upload replace method
de: Methode zum hochladen und Ersetzen

en: Use the selected file.
de: Ausgewählte Datei verwenden

en: %path is a predefined path and can not be modified.
de: Der Pfad %path ist vorgegeben und kann nicht verändert werden.

en: %filename is not allowed.
de: %filename ist nicht erlaubt.

en: %filename contains invalid characters. Use only alphanumeric characters for better portability.
de: %filename enthält ungültige Zeichen. Es dürfen aus Gründen der Portabilität nur buchstaben und Ziffern verwendet werden..

en: Image dimensions must be smaller than %dimensions pixels.
de: Die Abmessung für Bilder muss kleiner als %dimensions Pixel sein.

en: %name is not an image.
de: %name ist keine Grafik.

en: Insert images
de: Bilder einfügen

en: Delete !filename? | Delete the selected @count items?
de[0]: !filename löschen?
de[1]: Alle @count ausgewählten Einträge löschen?

en: %filename already exists.
de: %filename existiert bereits.

en: %filename is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße %filesize der Datei %filename übersteigt die maximal zugelassene Dateigröße von %maxsize.

en: Invalid response received from the server.
de: Ungültige Antwort vom Server erhalten.

en: Missing configuration %key.
de: Konfiguration %key fehlt.

en: Missing root folder.
de: Hauptverzeichnis fehlt.

en: No valid folder definitions found.
de: Keine gültigen Verzeichnisdefinitionen gefunden.

en: Invalid active folder path: %path.
de: Ungültiger aktiver Verzeichnispfad: %path.

en: Invalid operation %op.
de: Ungültige Aktion:%op

en: Allow users to select files from <a href=":url">Imce File Manager</a> for this field.
de: Benutzern erlauben Dateien für dieses Feld mit Hilfe des <a href=":url">Imce-Datei-managers</a>auszuwählen.

en: Imce enabled: @status
de: IMCE aktiviert:@status

en: Configuration Profiles
de: Konfigurationsprofile

en: Profile %name has been deleted.
de: Profil %name wurde gelöscht.

en: Set to * to allow all extensions.
de: Auf * setzen, um alle Erweiterung zu erlauben.

en: Maximum allowed file size per upload.
de: Maximale Dateigröße pro Upload.

en: Your PHP settings limit the upload size to %size.
de: Die maximale Dateigröße beträgt %size laut Ihren PHP-Einstellungen.

en: Maximum disk space that can be allocated by a user.
de: Maximal vom Benutzer belegbarer Festplattenplatz.

en: Images exceeding the limit will be scaled down.
de: Bilder, die die Maximalgrölße überschreiten, werden nach unten skaliert.

en: Select the replace method for existing files during uploads.
de: Die Methode zum Ersetzen bereits existierender Dateien während des Uploads auswählen.

en: You can use user tokens in folder paths, e.g. @tokens.
de: Benutzer-Token können beispielsweise folgendermaßen in Verzeichnispfaden verwendet werden: @tokens.

en: Subfolders inherit parent permissions when subfolder browsing is enabled.
de: Unterverzeichnisse erhalten die Berechtigungen des Hauptverzeichnisses, wenn das  Durchsuchen aktiviert ist.

en: Invalid folder path.
de: Ungültiger Pfad

en: You must define a folder.
de: Ein verzeichnis muss definiert werden.

en: Profile %name has been added.
de: Profil %name wurde hinzugefügt.

en: Make the file manager return absolute file URLs to other applications.
de: Den Dateimanager absolute Pfadangaben an andere Anwendungen zurückgeben.

en: You have enabled anonymous access to the file manager. Please make sure this is not a misconfiguration.
de: Der zugriff auf den Dateimanager für Gäste wurde aktiviert. Es muss sichergestellt werden, dass es sich hierbei nicht um eine Fehlkonfiguration handelt.

en: Assign configuration profiles to user roles for available file systems. The default file system %name is accessible at :url path.
de: Konfigurationsprofile für verfügbare Dateisysteme können Rollen zugewiesen werden. Das Standard-Dateisystem %name kann unter :url aufgerufen werden.

en: Configure <a href=":url">Imce File Manager</a>.
de: <a href=":url">IMCE-Dateimanager</a> kkonfigureiren.

en: Insert images using Imce File Manager
de: Bilder unter Verwendung des IMCE-Dateimanagers einfügen

en: Browse files
de: Dateien durchsuchen

en: Browse subfolders
de: Unterordner durchsuchen

en: Delete subfolders
de: Unterordner löschen

en: Create subfolders
de: Unterordner erstellen

en: %filename contains invalid characters.
de: %filename enthält ungültige Zeichen.

en: Admin profile
de: Adminprofil

en: Configuration for site administrators
de: Konfiguration für Adminstratoren

en: Configuration for site members
de: Konfiguration für Benutzer
