Imgix - Real-time image processing (2.0.2) - en to de translation catalogue (21 entries)

en: Scale
de: Skalierung

en: Media
de: Medien

en: Convert
de: Konvertieren

en: Resize
de: Größe ändern

en: Allow Upscaling
de: Vergrößern erlauben

en: Source domain
de: Quelldomain

en: Path prefix
de: Pfadpräfix

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Rotate
de: Drehen

en: Scale and crop
de: Skalieren und zuschneiden

en: Desaturate
de: Entsättigen

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildbeschneidung und Bildskalierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Mapping type
de: Art der Zuordnung

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
de: Schneidet ein Bild unter Berücksichtigung der angegebenen Werte rechteckig zu.

en: Converts an image to grayscale.
de: Konvertiert ein Bild in Graustufen.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
de: Passt ein Bild an bestimmte Abmessungen an (ohne Rücksicht auf Seitenverhältnis)

en: Rotates an image by the given number of degrees.
de: Rotiert ein Bild um eine bestimmte Gradzahl.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
de: Skaliert ein Bild unter Beibehaltung des Seitenverhältnisses. Das sich ergebende Bid kann bezüglich einer oder beider Zieldimensionen kleiner sein.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
de: Skaliert ein Bild genau auf die angegebene Breite und Höhe. Das Plugin erreicht das angestrebte Seitenverhältnis indem das Ausgangsbild gleichmäßig auf beiden Seiten oder oben und unten beschnitten wird. Diese Funktion ist hilfreich um einheitlich große Avatare aus größeren Bildern zu erstellen.

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
de: Legt fest, dass das Bild mit einer bestimmten Dateierweiterung abgespeichert werden soll

en: Let scale make images larger than their original size.
de: Erlaubt dem Skalierung-Effekt Bilder über ihre Ausgangsgröße hinaus zu vergrößern.
