Advanced Insert View (2.0.0) - en to de translation catalogue (44 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Save
de: Speichern

en: Views
de: Ansichten

en: User
de: Benutzer

en: Input filters
de: Eingabefilter

en: Arguments
de: Argumente

en: View to insert
de: Einfügen-Ansicht

en: Input filter which allows to embed views.
de: Eingabefilter, der es ermöglicht, Ansichten einzubetten.

en: Embedded view
de: Eingebettete Ansicht

en: View machine name
de: Systemname der Ansicht

en: Taxonomy term ID with depth
de: Taxonomie-Begriffs-ID mit Tiefe

en: <p>Embed views into nodes using [view:name=display=args] tags.</p>
de: <p>Ansichten unter Verwendung von [view:name=display=args] Tags in Inhalte einbetten .</p>

en: You may use [view:<em>name=display=args</em>] tags to display views.
de: [view:<em>name=display=args</em>] Tags können verwendet werden, um Ansichten anzuztueigen.

en: Exclude this items
de: Diese Einträge auschließen

en: Advanced Insert View Form
de: Formular für das erweiterte Einfügen von Ansichten

en: -- Choose the view --
de: -- Ansicht auswählen --

en: No arguments provided
de: Keine Argumente angegebens

en: Insert view filter allows to embed views using tags. The tag syntax is relatively simple: [view:name=display=args]
de: Der Filter „Ansicht einfügen" ermöglicht das Einbetten von Ansichten mithilfe von Tags. Die Tag-Syntax ist relativ einfach: [view:name=display=args]

en: For example [view:tracker=page=1] says, embed a view named "tracker", use the "page" display, and supply the argument "1".
de: Beispiel: [view:tracker=page=1] bedeutet, eine Ansicht mit dem Namen "tracker" einzubetten, die Anzeige "page" zu verwenden und das Argument "1" anzugeben.

en: The <em>display</em> and <em>args</em> parameters can be omitted. If the display is left empty, the view's default display is used.
de: Die Parameter <em>display</em> und <em>args</em> können weggelassen werden. Wenn display leer gelassen wird, wird die Standardanzeige des Views verwendet.

en: Multiple arguments are separated with slash. The <em>args</em> format is the same as used in the URL (or view preview screen).
de: Mehrere Argumente werden mit einem Schrägstrich getrennt. Das <em>args</em>-Format ist das gleiche wie in der URL (oder im Vorschaubildschirm).

en: Valid examples
de: Gültige Beispiele

en: Filter to restrict views allowed to be inserted in CKEditor
de: Filter zur Einschränkung der Ansichten, die in CKEditor eingefügt werden dürfen

en: Allowed view
de: Zulässige Ansicht

en: Render view as empty if not allowed
de: Ansicht als leer darstellen, wenn nicht zulässig

en: Advanced Insert View
de: Erweitertes Einfügen von Ansichten

en: Advanced insert View
de: Erweitertes Einfügen von Ansichten

en: Enable live preview of the view token
de: Aktivieren der Live-Vorschau des Ansichtstokens

en: By default CKEditor displays only token with view details, if you want to see the exact results of the view leave this checkbox checked
de: Standardmäßig zeigt CKEditor nur Token mit den Details der Ansicht an. Wenn Sie die genauen Ergebnisse der Ansicht sehen möchten, lassen Sie diese Checkbox aktiviert

en: Advanced Insert View WYSIWYG
de: Erweitertes Einfügen von Ansichten WYSIWYG

en: Allowed views to insert
de: Zum Einfügen zugelassene Ansichten

en: Leave empty to allow all views
de: Leer lassen, um alle Ansichten zuzulassen

en: Do not render disabled/not allowed views
de: Deaktivierte/nicht erlaubte Ansichten nicht darstellen

en: If unchecked the disabled/not allowed view will be rendered as token [view:view_name=display_id=args]
de: Wenn diese Option nicht aktiviert ist, wird die deaktivierte/nicht zulässige Ansicht als Token [view:view_name=display_id=args] dargestellt.

en: Allows to embed views using the simple syntax:[view:name=display=args]
de: Ermöglicht die Einbindung von Ansichten mit der einfachen Syntax:[view:name=display=args]

en: Advanced Insert View BUEditor Integration
de: Erweiterte Einfügeansicht BUEditor-Integration

en: BUEditor Input filter which allows to embed views.
de: BUEditor Eingabefilter, der es erlaubt, Ansichten einzubetten.

en: Views Embed
de: Ansichten Einbetten

en: Hide Argument Input
de: Argumenteingabe ausblenden

en: Hide views arguments (contextual filters) input
de: Argumente für Ansichten ausblenden (kontextbezogene Filter) Eingabe

en: If checked the user will not be allowed to input the argument values, only default will be used.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kann der Benutzer keine Argumente eingeben, sondern es werden nur Standardwerte verwendet.

en: An error occurred while trying to preview the view. Please save your work and reload this page.
de: Beim Versuch, eine Vorschau der Ansicht anzuzeigen, ist ein Fehler aufgetreten. Bitte speichern Sie Ihre Arbeit und laden Sie diese Seite erneut.

en: Preview failed
de: Anzeigen der Vorschau fehlgeschlagen
