Intercept (2.0.8) - en to es translation catalogue (247 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Approve
es: Aprobar

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Audience
es: Audiencia

en: more
es: más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Requested
es: Solicitado

en: Item Name
es: Nombre del elemento

en: Last Updated
es: Última actualización

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: view
es: vista

en: Overview
es: Vista general

en: Tag
es: Etiqueta

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Terms and Conditions
es: Términos y Condiciones

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Default
es: Por defecto

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Time
es: Hora

en: View
es: Ver

en: Teaser
es: Resumen

en: Event
es: Evento

en: Updated
es: Actualizado

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Status:
es: Estado:

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Email
es: Correo electrónico

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: days
es: días

en: Active
es: Activo

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: View arguments
es: Argumentos de la vista

en: Off
es: Desactivado

en: From
es: Desde

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Revisions
es: Revisiones

en: User role
es: Rol de usuario

en: Vote
es: Votar

en: Authored by
es: Escrito por

en: Disclaimer
es: Descargo de responsabilidad

en: Maximum
es: Máximo

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: End Date
es: Fecha Final

en: Customer
es: Cliente

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: By
es: Por

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Events
es: Eventos

en: Start
es: Comienzo

en: End
es: Final

en: Role
es: Rol

en: Deny
es: Denegar

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Argument
es: Argumento

en: Template
es: Plantilla

en: Profile
es: Perfil

en: Votes
es: Votos

en: Duration
es: Duración

en: Location name
es: Nombre de la ubicación

en: Location(s)
es: Unicación(es)

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Approved
es: Aprobado

en: minutes
es: minutos

en: Clear
es: Limpiar

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Features
es: Características

en: Parameters
es: Parámetros

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: Select list
es: Lista de selección

en: author
es: autor

en: Revert
es: Revertir

en: Hours
es: Horas

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Results
es: Resultados

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: Revision
es: Revisión

en: Permissions
es: Permisos

en: Availability
es: Disponibilidad

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

en: Changed
es: Modificado

en: Denied
es: Denegado

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: Analysis
es: Análisis

en: Apply
es: Aplicar

en: Examples
es: Ejemplos

en: Copy
es: Copiar

en: Canceled
es: Cancelado

en: Any user
es: Cualquier usuario

en: Request
es: Solicitud

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea volver a la revisión de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la revisión de %revision-date?

en: Usage
es: Uso

en: Loading
es: Cargando

en: Feedback
es: Reacción

en: Organization
es: Organización

en: Keyword
es: Clave

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Featured
es: Destacado

en: types
es: tipos

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: Any
es: Cualquiera

en: User Role
es: Rol de usuario

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Upcoming Events
es: Próximos eventos

en: Go back
es: Regresar

en: About
es: Acerca de

en: Guest user
es: Usuario invitado

en: Scan
es: Escanear

en: Member
es: Miembro

en: I agree
es: Estoy de acuerdo

en: Sort direction
es: Dirección de ordenación

en: Route
es: Ruta

en: Registered
es: Registrado

en: Embed
es: Incrustar

en: No response
es: Sin respuesta

en: Attendees
es: Asistentes

en: Dates
es: Fechas

en: Rule
es: Regla

en: Recommended
es: Recomendado

en: Card number
es: Número de tarjeta

en: Flags
es: Marcas

en: Reservation
es: Reserva

en: Reservation ID
es: Id Reserva

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Bundle
es: Paquete

en: Created by
es: Creado por

en: Locations
es: Ubicaciones

en: location
es: ubicación

en: Current user
es: Usuario actual

en: Delete all revisions
es: Borrar todas las revisiones

en: Scheduled
es: Planificado

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado usar un enlace de inicio de sesión por única vez que ya ha caducado. Por favor solicite otro, usando el siguiente formulario.

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: And
es: Y

en: View name
es: Nombre de vista

en: No user
es: Sin usuario

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: - All -
es: - Todo -

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Upcoming
es: Próximos

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Attendance
es: Asistencia

en: Attended
es: Asistió

en: Current revision
es: Revisión actual

en: [none]
es: [ninguno]

en: Archived
es: Archivados

en: Full content
es: Contenido completo

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado usar un enlace para inicio de sesión de un solo uso que ya no es válido o ha sido usado. Por favor, pida uno nuevo usando el siguiente formulario.

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Exposed
es: Expuesto

en: Terms of Service
es: Condiciones de servicio

en: Event Type
es: Tipo de Evento

en: Rooms
es: Habitaciones

en: Room
es: Habitacion

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
es: Se ha producido un error al procesar @operation con los argumentos : @args

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: View mode
es: Modo de vista

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Capacity
es: Capacidad

en: Equipment
es: Equipos

en: Master
es: Máster

en: Load More
es: Cargar más

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: Change handler
es: Cambiar gestor

en: Registrations
es: Registros

en: You are already registered for this event.
es: Usted ya esta inscrito para este evento.

en: View used to select the entities
es: Ver usando las entidades seleccionadas

en: Primary Image
es: Imagen principal

en: There is no @label yet.
es: Todavía no hay @label.

en: Event title
es: Nombre del evento

en: Reference type
es: Tipo de referencia

en: Time type
es: Tipo de hora

en: 24 hour time
es: Tiempo de 24 horas

en: 12 hour time
es: Tiempo de 12 horas

en: Reference method
es: Método de referencia

en: Create referenced entities if they don't already exist
es: Crear entidades referenciadas si no existieran previamente

en: REST export
es: Exportacion REST

en: Sort settings
es: Configuración de ordenación

en: Revision translation affected
es: Revisión de traducción está afectado

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
es: Indica si la última edición de una traducción pertenece a la revisión actual.

en: @date by @username
es: @date por @username

en: Date (e.g. @format)
es: Fecha (por ejemplo: @format)

en: Time type: @time_type
es: Tipo de tiempo:@time_type

en: @langname revisions for %title
es: @langname revisión para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea revertir la traducción de @language a la revisión de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
es: Revertir contenido compartido entre traducciones

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
es: Bundle asignado a las entidades autocreadas.

en: This field supports tokens. @browse_tokens_link
es: Este campo admite tokens. @browse_tokens_link

en: Min placeholder
es: Placeholder mínimo

en: Max placeholder
es: Placeholder máximo

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected item will be the default instead of "Any".
es: Déjalo en blanco para incluir todos. De lo contrario, el primer elemento seleccionado será el predeterminado en lugar de "Cualquiera".

en: Select %entity_types
es: Seleccionar %entity_types

en: Select @entity_types
es: Seleccionar @entity_types
