Intercept (8.x-1.0-alpha43) - en to de translation catalogue (292 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Register
de: Registrieren

en: Approve
de: Bestätigen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Audience
de: Zielgruppe

en: more
de: mehr

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Requested
de: Angefordert

en: Item Name
de: Artikel

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Image
de: Bild

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Terms and Conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Time
de: Zeit

en: View
de: Ansicht

en: Manage
de: Verwalten

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: User Name
de: Benutzername

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Total
de: Gesamt

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Email
de: E-Mail

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: days
de: Tag(e)

en: Active
de: Aktiv

en: Page
de: Seite

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Off
de: Aus

en: From
de: Von

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Revisions
de: Revisionen

en: User role
de: Benutzerrolle

en: Vote
de: Stimme

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Card Number
de: Kartennummer

en: Start Date
de: Startdatum

en: End Date
de: Enddatum

en: Customer
de: Kunde

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: By
de: Von

en: Group name
de: Gruppenname

en: Example
de: Beispiel

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Role
de: Rolle

en: Deny
de: Verweigern

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Template
de: Vorlage

en: Profile
de: Profil

en: Votes
de: Stimmen

en: Duration
de: Dauer

en: Location(s)
de: Ortsangabe(n)

en: Sort by
de: Sortierung

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Approved
de: Bestätigt

en: minutes
de: Minuten

en: Display name
de: Anzeigenname

en: Parameters
de: Parameter

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Select list
de: Auswahlliste

en: author
de: Autor

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Hours
de: Stunden

en: Listing
de: Auflistung

en: Check Availability
de: Prüfe Verfügbarkeit

en: Booked
de: Gebucht

en: People
de: Benutzer

en: Agree
de: Zustimmen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Results
de: Ergebnisse

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: View Details
de: Details anzeigen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: No results found
de: Keine Suchergebnisse

en: Changed
de: Geändert

en: Denied
de: Verweigert

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Analysis
de: Analyse

en: Apply
de: Anwenden

en: Examples
de: Beispiele

en: Copy
de: Kopieren

en: Simple
de: Einfach

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Any user
de: Beliebiger Benutzer

en: Request
de: Anforderung

en: Use
de: Benutzung

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Usage
de: Verwendung

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: Lookup
de: nachschlagen

en: Offset
de: Versatz

en: Featured
de: Hervorheben

en: types
de: Typen

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Any
de: Alle

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: Fees
de: Gebühren

en: Emails
de: E-Mails

en: Upcoming Events
de: Bevorstehende Veranstaltungen

en: Go back
de: Zurück

en: About
de: Über

en: Guest
de: Gast

en: Scan
de: Scannen

en: Member
de: Mitglied

en: I agree
de: Ich stimme zu

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Registered
de: Registriert

en: Embed
de: Einbetten

en: No response
de: Keine Antwort

en: Organizations
de: Organisationen

en: Attendees
de: Teilnehmer

en: Site Settings
de: Seiteneinstellungen

en: Dates
de: Termine

en: Rule
de: Regel

en: The configuration has been updated.
de: Die Einstellung wurde aktualisiert.

en: Card number
de: Kreditkarten-Nummer

en: Flags
de: Kennzeichnungen

en: Reservation
de: Reservierung

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Bundle
de: Subtyp

en: Created by
de: Erstellt von

en: Locations
de: Orte

en: location
de: Ortsangabe

en: The name of the selected flag makes a good label.
de: Der Name der ausgewählten Kennzeichnung ist eine gute Bezeichnung.

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: Export Data
de: Daten exportieren

en: Recurrence
de: Wiederholung

en: Image Thumbnail
de: Miniaturansicht

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: And
de: Und

en: View name
de: Ansichtsname

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Recurring
de: Wiederkehrend

en: Upcoming
de: Demnächst

en: New status
de: Neuer Status

en: Like
de: Gefällt mir

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Middle name
de: Zweiter Vorname

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Agreement
de: Vereinbarung

en: Attendance
de: Teilnahme

en: Attended
de: Hat teilgenommen

en: Account Summary
de: Kontoübersicht

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Reservation status
de: Reservierungsstatus

en: No %type flags exist. You must first <a href="@create-url">create a %type flag</a> before being able to use this relationship type.
de: Es existiert keine Kennzeichnung für %type. Es muss zu erst eine <a href="@create-url">Kennzeichnung für %type erstellt werden</a> bevor sie verwendet werden kann.

en: Location Name
de: Ortsbezeichnung

en: Archived
de: Archiviert

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Intro Text
de: Einleitungstext

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Event Type
de: Ereignisart

en: Reservations
de: Reservierungen

en: My Reservations
de: Meine Reservierungen

en: Rooms
de: Zimmer

en: Saved
de: Gespeichert

en: Notification Settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: Room
de: Raum

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: It works!
de: Es funktioniert

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Account SID
de: Konten-SID

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Capacity
de: Kapazität

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Event ID
de: Ereignis-ID

en: Equipment
de: Ausrüstung

en: @name is required.
de: @name ist erforderlich.

en: Save template
de: Vorlage speichern

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: Date & Time
de: Datum & Zeit

en: Registrations
de: Registrierungen

en: You are already registered for this event.
de: Sie sind bereits für dieses Ereignis registriert.

en: Limit results to only those entity flagged by a certain flag; Or display information about the flag set on a entity.
de: Überprüfen Sie jeden Subtyp, für den diese Kennzeichnung verwendet werden darf. Sie müssen mindestens einen Subtyp auswähhlen.

en: View used to select the entities
de: Ansicht zur Auswahl der Entitäten

en: Add to Calendar
de: Zum Kalender hinzufügen

en: Certification
de: Zertifizierung

en: Date & time
de: Datum & Uhreit

en: There is no @label yet.
de: Bisher gibt es kein @label.

en: Event title
de: Titel der Veranstaltung

en: Preview link
de: Vorschaulink

en: Reference type
de: Referenztyp

en: Certifications
de: Zertifizierungen

en: Time type
de: Zeit-Typ

en: 24 hour time
de: 24-Stunden Format

en: 12 hour time
de: 12-Stunden Format

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: An entity field containing a path alias and related data.
de: Ein Entitätsfeld, das einen Pfadaliasnamen und zugehörige Daten enthält.

en: Create referenced entities if they don't already exist
de: Referenzierte Entitäten erstellen, sofern diese nicht bereits existieren

en: Registrant
de: Teilnehmer

en: Auth token
de: Authentifizierungstoken

en: Dislike
de: Mag ich nicht

en: Sort settings
de: Sortiereinstellungen

en: View own @type
de: Eigene @type anzeigen

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Are you sure you want to delete entity %name?
de: Möchten Sie die Entität %name wirklich löschen?

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: Date (e.g. @format)
de: Datum (z. B. @format)

en: Time type: @time_type
de: Zeittyp: @time_type

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: Reservation status form
de: Reservierungsstatusformular

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: Teaser Text
de: Anrisstext

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
de: Subtyp, der automatisch generierten Entitäten zugewiesen wird.

en: Provides core components required by other features.
de: Enthält Core-Komponenten, die für andere Features erforderlich sind.

en: Configuration was saved.
de: Konfiguration wurde gespeichert.

en: Provides Event content type and related configuration.
de: Stellt den Veranstaltungs-Inhaltstyp und die zugehörige Konfiguration bereit.

en: Registrants
de: Teilnehmer

en: This field supports tokens. @browse_tokens_link
de: Dieses Feld unterstützt Token. @browse_tokens_link

en: The user scope
de: Der Datensatz für Benutzer.

en: Twilio has unmet Composer dependencies. Read the <a href="@url">documentation</a> on how to install them.
de: Twilio hat nicht erfüllte Composer-Abhängigkeiten. Lesen Sie die <a href="@url">Dokumentation</a>, wie Sie diese installieren.

en: Integrates Twilio with SMS Framework.
de: Integriert Twilio mit dem SMS Framework.

en: API keys can be found at <a href="https://www.twilio.com/console">https://www.twilio.com/console</a>.
de: Die API-Schlüssel finden Sie unter <a href="https://www.twilio.com/console">https://www.twilio.com/console</a>.

en: From number
de: Absender

en: Event list
de: Veranstaltungsliste

en: Min placeholder
de: Min. Platzhalter

en: Max placeholder
de: Max. Platzhalter

en: Agreed
de: Zugestimmt

en: Add Equipment
de: Ausstattung hinzufügen

en: Cancel @type
de: @type Abbrechen

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected item will be the default instead of "Any".
de: Für alle leer lassen. Andernfalls wird das erste ausgewählte Element als Standard anstelle von "Alle" verwendet.

en: Select %entity_types
de: %entity_types auswählen

en: Select @entity_types
de: @entity_types auswählen

en: Selection handler
de: Auswahl-Routine

en: Selection handler settings
de: Einstellungen der Auswahl-Routine
