Klaro Cookie & Consent Management (3.0.0-rc16) - en to de translation catalogue (333 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: weight
de: Gewichtung

en: Description
de: Beschreibung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Required
de: Erforderlich

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Text Settings
de: Text-Einstellungen

en: Path
de: Pfad

en: Element ID
de: Element-ID

en: Manage
de: Verwalten

en: Always
de: Immer

en: Domain
de: Domäne

en: Security
de: Sicherheit

en: Close
de: Schließen

en: Purpose
de: Zweck

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Customize
de: Anpassen

en: Texts
de: Texte

en: Services
de: Dienste

en: Service
de: Dienst

en: Decline
de: Ablehnen

en: Analytics
de: Analysen

en: Cookie domain
de: Domain des Cookies

en: Privacy Policy
de: Datenschutzrichtlinie

en: Only once
de: Nur einmal

en: Storage method
de: Speichermethode

en: Cookie name
de: Cookie-Name

en: Add Service
de: Dienst hinzufügen

en: Powered by
de: Unterstützt von

en: Library not found
de: Bibliothek nicht gefunden

en: privacy policy
de: Datenschutzhinweise

en: Accept all
de: Alle akzeptieren

en: Library settings
de: Bibliothekseinstellungen

en: Opt out
de: Opt-Out

en: Functional
de: Funktional

en: Live chat
de: Live-Chat

en: Purposes
de: Zweck

en: Privacy policy url
de: URL zur Datenschutzerklärung

en: Accept selected
de: Auswahl akzeptieren

en: Configure the Klaro! consent manager.
de: Klaro! Consent Manager konfigurieren.

en: Manage Klaro! apps and purposes.
de: Klaro! Dienste und Zwecke verwalten.

en: Manage Klaro! purposes.
de: Klaro! Zwecke verwalten.

en: Configure Klaro! texts.
de: Klaro! Texte verwalten.

en: Allows a user to access any Klaro! settings.
de: Erlaubnis zur Verwaltung aller Klaro! Einstellungen verwalten.

en: Klaro! settings
de: Klaro! Einstellungen

en: Info url
de: Info-URL

en: Klaro! purpose
de: Klaro! Zweck

en: Deletable cookie domains
de: Löschbare Cookie-Domains

en: Process descriptions
de: Beschreibung des Verarbeitungsvorgangs

en: Cookie expires after
de: Cookie läuft ab nach

en: Hide decline all
de: Button "alle ablehnen" ausblenden

en: Klaro! texts
de: Klaro! Texte

en: Consent notice
de: Einwilligungshinweis

en: Change description
de: Beschreibung ändern

en: Learn more link text
de: Text des Links „Mehr erfahren“

en: Ok button text
de: Text für OK-Button

en: Save button text
de: Text für Save-Button

en: Decline button text
de: Text für Ablehnen-Button

en: Close button hover text
de: Hover-Text für Schließen-Button

en: Accept all button text
de: Text für „Alle akzeptieren"-Button

en: Accept selected button text
de: Text für "Auswahl akzeptieren"-Button

en: Disable all
de: Alle deaktivieren

en: The URL %url is not valid: @error
de: Die URL %url ist nicht gültig: @error

en: The specified route does not exist.
de: Die angegebene Route existiert nicht.

en: Tracks online visits of the website as a service.
de: Dienst zur Auswertung von Online-Besuchen der Webseite.

en: Manages and deploys marketing tags.
de: Verwaltet und implementiert Marketing-Tags.

en: Tracks online visits of the website.
de: Besuche der Webseite tracken.

en: To learn more, please read our {privacyPolicy}.
de: Für weitere Informationen bitte unsere {privacyPolicy} lesen.

en: There were changes since your last visit, please update your consent.
de: Es gab Änderungen seit dem letzten Besuch und die Einwilligungen müssen aktualisiert werden.

en: (opt-out)
de: (Opt-Out)

en: (always required)
de: (immer erforderlich)

en: Powered by Klaro!
de: Realisiert mit Klaro!

en: Administer Klaro!
de: Klaro! verwalten

en: Use Klaro! UI
de: Klaro! verwenden

en: Allows users to configure preferences using the Klaro! Consent Manager.
de: Beim Seitenbesuch können Einstellungen im Klaro! Consent Manager vorgenommen werden.

en: Toggled by default
de: Standardmäßig ausgewählt

en: Group apps by purpose
de: Dienste nach Zweck sortieren

en: Hide learn more
de: Link „Mehr erfahren" ausblenden

en: Klaro! Purpose
de: Klaro! Zweck

en: Klaro! purposes
de: Klaro! Zwecke

en: Additional css classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

en: Consent manager
de: Consent Manager

en: Src attribute paths
de: Pfade für das src-Attribut

en: Embed wrap classes
de: Wrapper-Klassen für Embeds

en: Show klaro notice toggle button
de: Klaro!-Button anzeigen

en: Toggle button icon
de: Icon für Klaro!-Button

en: Dont show Klaro element and block all groups on following urls
de: Auf diesen URLs die Anzeige von Klaro! unterdrücken und alle Gruppen blockieren

en: Dont show Klaro element and show all groups on following urls
de: Auf diesen URLs die Anzeige von Klaro! unterdrücken und alle Gruppen laden

en: Override Klaro css variables
de: Klaro!-CSS-Variablen überschreiben

en: Contextual Blocking
de: Kontextabhängiges Blockieren

en: Accept always
de: Immer akzeptieren

en: Accept once
de: Einmalig akzeptieren

en: Automatic attribution
de: Automatische Auszeichnung

en: Block unknown external resources
de: Unbekannte externe Quellen blockieren

en: Log unknown resources
de: Unbekannte externe Quellen protokollieren

en: Label for the unknown app.
de: Bezeichner für die Anwendung "Unbekannte Quelle".

en: Description text for the unknown app.
de: Beschreibung für die Anwendung "Unbekannte Quelle".

en: Process js_alter
de: Verarbeite js_alter

en: Process page_attachments
de: Verarbeite page_attachments

en: Process final HTML
de: Verarbeite fertiges HTML

en: Allow HTML in texts. (Does not work for button texts)
de: Erlaube HTML in Texten (ausgenommen Button-Texte).

en: Callback (inline Javascript)
de: Callback-Funktion (Inline-Javascript)

en: Display Learn more as a button
de: Zeige „Mehr erfahren" als Button

en: Matomo (block cookies)
de: Matomo (blockiere Cookies)

[ctx: klaro]
en: Manage consents
de: Einwilligungen verwalten

[ctx: klaro]
en: Label
de: Bezeichner

[ctx: klaro]
en: Purposes
de: Zwecke

[ctx: klaro]
en: Toggled by default
de: Standardmäßig ausgewählt

[ctx: klaro]
en: Required
de: Erforderlich

[ctx: klaro]
en: Opt out
de: Opt-Out

[ctx: klaro]
en: Only once
de: Nur einmal

[ctx: klaro]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: klaro]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: klaro]
en: Yes
de: Ja

[ctx: klaro]
en: No
de: Nein

[ctx: klaro]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: klaro]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: klaro]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: klaro]
en: General
de: Allgemein

[ctx: klaro]
en: About
de: Über

[ctx: klaro]
en: Website
de: Webseite

[ctx: klaro]
en: You can enter an internal path such as %path or an external URL such as %url
de: Es kann ein interner Pfad wie %path oder eine externe URL wie %url verwendet werden

[ctx: klaro]
en: Privacy policy
de: Datenschutzerklärung

[ctx: klaro]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: klaro]
en: Klaro! can only delete cookies if their names match the regular expression and both path and domain <em>match exactly</em>.
de: Klaro! kann nur Cookies löschen, wenn der Name dem regulären Ausdruck entspricht und Pfad und Domain <em>exakt passen</em>.

[ctx: klaro]
en: Leave the path empty to use "/".
de: Für einen leeren Pfad bitte "/" angeben.

[ctx: klaro]
en: Leave domain empty to use the browser <code>location.host</code>.
de: Domain leer lassen, um den Wert <code>location.host</code> des Browsers zu verwenden.

[ctx: klaro]
en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

[ctx: klaro]
en: Path
de: Pfad

[ctx: klaro]
en: Operations
de: Aktionen

[ctx: klaro]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: klaro]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: klaro]
en: Add another cookie information
de: Weitere Cookie-Information hinzufügen

[ctx: klaro]
en: Callback code
de: Callback-Code

[ctx: klaro]
en: This javascript will be executed after consent change, available variables are `consent` and `service` where consent is either true or false and service is the current service object.
de: Dieses Javascript wird nach jeder Zustimmungsänderung ausgeführt. Verfügbare Variablen sind `consent` und `service`, wobei `consent` entweder `true` oder `false` ist und `service` das aktuelle Service-Objekt ist.

[ctx: klaro]
en: Sources
de: Quellen

[ctx: klaro]
en: Attachments
de: Anhänge

[ctx: klaro]
en: Some Javascript files are added as <em>page attachments</em> with a unique identifier. If Klaro! should take control over these scripts, enter their IDs here, one per line.
de: Javasript-Dateien können als <em>page attachments</em> mit einem eindeutigen Identifikator geladen werden. Damit Klaro! diese Scripte steuern kann, müssen hier die IDs erfasst werden, jeweils in einer Zeile.

[ctx: klaro]
en: Are you sure you want to delete the Klaro! purpose "%name"?
de: Den Klaro! Zweck "%name" wirklich löschen?

[ctx: klaro]
en: The label for the Klaro! purpose. The label will appear on the <em>Klaro! consent manager</em> modal.
de: Die Bezeichnung für diesen Klaro! Zweck. Die Bezeichnung wird im Klaro! <em>Auswahlformular</em> verwendet.

[ctx: klaro]
en: A unique machine-readable name for this Klaro! purpose.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen Klaro! Zweck.

[ctx: klaro]
en: Weight
de: Gewichtung

[ctx: klaro]
en: The Klaro! purpose %label has been created.
de: Der Klaro! Zweck %label wurde angelegt.

[ctx: klaro]
en: The Klaro! purpose %label has been updated.
de: Der Klaro! Zweck %label wurde aktualisiert.

en: No permissions set
de: Keine Berechtigungen gesetzt

[ctx: klaro]
en: Library settings
de: Bibliotheks-Einstellungen

[ctx: klaro]
en: Configure behavior and options for the Klaro! element.
de: Verhalten und Optionen für Klaro! verwalten.

[ctx: klaro]
en: Group by purpose
de: Nach Zweck gruppieren

[ctx: klaro]
en: Accept all
de: Alle akzeptieren

[ctx: klaro]
en: Decline all
de: Alle ablehnen

[ctx: klaro]
en: Learn more
de: Weitere Informationen

[ctx: klaro]
en: Storage
de: Speicherort

[ctx: klaro]
en: Storage type
de: Speicherform

[ctx: klaro]
en: How Klaro! should store the preferences of the user.
de: Wie Klaro! die Einstellungen der Benutzer speichern soll.

[ctx: klaro]
en: Local storage
de: Lokale Speicherung

[ctx: klaro]
en: Cookie name
de: Cookie-Name

[ctx: klaro]
en: Cookie expires after
de: Cookie läuft ab nach

[ctx: klaro]
en: days
de: Tag(e)

[ctx: klaro]
en: Cookie domain
de: Domain des Cookies

[ctx: klaro]
en: Configure advanced settings.
de: Erweiterte Einstellungen konfigurieren.

[ctx: klaro]
en: Matching cookie domains
de: Verwendete Cookie-Domains

[ctx: klaro]
en: Log unknown resources
de: Protokolliere unbekannte Quellen

[ctx: klaro]
en: Creates a notice in recent log messages whenever an unknown external resource is requested.
de: Es wird ein Log-Eintrag geschrieben, wenn auf einer Seite eine unbekannte externe Quelle eingebunden wird.

[ctx: klaro]
en: Process js_alter
de: Verarbeite js_alter

[ctx: klaro]
en: Process page_attachments
de: Verarbeite page_attachments

[ctx: klaro]
en: Process final HTML
de: Verarbeite fertiges HTML

[ctx: klaro]
en: Styling
de: Gestaltung

[ctx: klaro]
en: Configure styling settings.
de: Einstellungen zur Gestaltung konfigurieren.

[ctx: klaro]
en: Element ID
de: Element-ID

[ctx: klaro]
en: Specify the HTML CSS identifier for the Klaro! container.
de: HTML-CSS-Bezeichner (ID) für den Klaro!-Container angeben.

[ctx: klaro]
en: Additional CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

[ctx: klaro]
en: Override Klaro css variables
de: Klaro!-CSS-Variablen überschreiben

[ctx: klaro]
en: Texts
de: Texte

[ctx: klaro]
en: Changes notification
de: Benachrichtigung über Änderungen

[ctx: klaro]
en: Title
de: Titel

[ctx: klaro]
en: %button label
de: %button Bezeichner

[ctx: klaro]
en: Decline
de: Ablehnen

[ctx: klaro]
en: %label text
de: %label Text

[ctx: klaro]
en: Privacy policy text
de: Text zur Datenschutzerklärung

[ctx: klaro]
en: Powered by
de: Realisiert mit

[ctx: klaro]
en: Toggle all
de: Alle umschalten

[ctx: klaro]
en: Save
de: Speichern

[ctx: klaro]
en: Accept selected
de: Auswahl akzeptieren

[ctx: klaro]
en: Close
de: Schließen

[ctx: klaro]
en: Purpose
de: Zweck

[ctx: klaro]
en: Singular form
de: Einzahlform

[ctx: klaro]
en: Plural form
de: Mehrzahlform

[ctx: klaro]
en: Contextual consent
de: Kontextabhängige Einwilligung

[ctx: klaro]
en: Accept always
de: Immer akzeptieren

[ctx: klaro]
en: Accept once
de: Einmalig akzeptieren

en: Page Attachment identifiers
de: Identifikationsmerkmale von Seitenanhängen

en: This module implements the Open Source Klaro! consent manager utility into Drupal.
de: Dieses Modul implementiert den Open Source Klaro! Consent Manager in Drupal.

en: Implements the <a href="https://github.com/klaro-org/klaro-js" target="_blank">Klaro Consent Manager</a> into Drupal.
de: Ermöglicht die Nutzung des <a href="https://github.com/klaro-org/klaro-js" target="_blank">Klaro! Consent Managers</a>.

en: Process preprocess_field
de: Verarbeite preprocess_field

[ctx: klaro]
en: Process preprocess_field
de: Verarbeite preprocess_field

[ctx: klaro]
en: Matches and decorates iframes or oembeds from special field types (see README.md).
de: Gleicht iFrames und oEmbeds spezieller Feldtypen ab und passt diese an (siehe README.md).

[ctx: klaro]
en: Override inbuilt klaro css variables separated by a comma, i.e. "light, top" to use the light theme and position the notice at the top, <a href="@website" target="_blank"> More infos </a>
de: Überschreibe eingebaute CSS-Variablen (kommasepariert), z.B. "light, top" für die helle Darstellung des Hinweises am oberen Rand, <a href="@website" target="_blank">mehr Infos</a>

en: YouTube is an online video sharing platform owned by Google.
de: YouTube ist eine Online-Videoplattform, die zu Google gehört.

en: Website users must decide which data processing services may be used before cookies are set and content is loaded from external sources.
de: Die Webseiten-Besucher müssen entscheiden, welche Datenverarbeitungsdienste genutzt werden dürfen, bevor Cookies gesetzt und Inhalte aus externen Quellen geladen werden.

en: Add Purpose
de: Zweck hinzufügen

en: Manage Klaro! services.
de: Klaro! Dienste verwalten.

en: Klaro! Service
de: Klaro! Dienst

[ctx: klaro]
en: Service
de: Dienst

en: Klaro! service
de: Klaro! Dienst

en: Klaro! services
de: Klaro! Dienste

[ctx: klaro]
en: Klaro! service %label has been deleted.
de: Klaro! Dienst %label wurde gelöscht.

[ctx: klaro]
en: The label for the service. The label will appear on the <em>Klaro! consent manager</em> modal.
de: Die Bezeichnung des Dienstes. Die Bezeichnung wird im <em>Klaro! Auswahlformular</em> angezeigt.

[ctx: klaro]
en: A unique machine-readable name for this Klaro! service.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen Klaro! Dienst.

[ctx: klaro]
en: Describe this service. The text will appear on the <em>Klaro! consent manager</em> modal.
de: Beschreibung des Dienstes. Der Text erscheint im Klaro! <em>Auswahlformular</em>.

[ctx: klaro]
en: Already load this Klaro! service, even before the user gives explicit consent.
de: Diesen Klaro! Dienst immer laden, auch bevor der Besucher seine Einwilligung erteilt hat.

[ctx: klaro]
en: The Klaro! service will only be executed once. Regardless how often the user toggles it on and off.
de: Der Klaro! Dienst wird nur einmal ausgeführt. Egal wie oft der Dienst aktiviert und deaktiviert wird.

[ctx: klaro]
en: The url where people can get general information about this service.
de: URL, unter der man allgemeine Informationen über diesen Dienst erhalten kann.

[ctx: klaro]
en: The url where people can read the privacy policies of using this service.
de: URL, unter der man die Datenschutzerklärung für die Nutzung dieses Dienstes abrufen kann.

[ctx: klaro]
en: Klaro! needs to know which sources should be managed for this service, so it can automatically add the attributes required by klaro. These sources are re-enabled and loaded once the user gives consent for this service.
de: Klaro! muss wissen, welche Quellen für diesen Dienst verwaltet werden sollen, damit es automatisch die von Klaro! benötigten Attribute hinzufügen kann. Diese Quellen werden wieder aktiviert und geladen, sobald der Benutzer seine Einwilligung zu diesem Dienst erteilt.

[ctx: klaro]
en: The Klaro! service %label has been created.
de: Der Klaro! Dienst %label wurde angelegt.

[ctx: klaro]
en: The Klaro! service %label has been updated.
de: Der Klaro! Dienst %label wurde aktualisiert.

[ctx: klaro]
en: This purpose is still in use by following Klaro! services: %apps. Please update the services first before deleting this purpose.
de: Dieser Zweck wird von folgenden Klaro! Diensten verwendet: %apps. Bitte diese Dienste anpassen, bevor der Zweck gelöscht werden kann.

[ctx: klaro]
en: Klaro! purpose %label has been deleted.
de: Der Klaro! Dienst %label wurde gelöscht.

[ctx: klaro]
en: Services
de: Dienste

en: Verbose service descriptions
de: Ausführliche Beschreibungen der Dienste

en: Unknown resources
de: Unbekannte Quellen

[ctx: klaro]
en: Label of the service for external unknown resources.
de: Bezeichnung des Dienste für externe unbekannte Quellen.

[ctx: klaro]
en: Short description of the service for external unknown resources.
de: Kurze Beschreibung des Dienste für externe unbekannte Quellen.

[ctx: klaro]
en: To make Klaro! block resources, they need <a target="_blank" href="@website">special html attributes</a> which the klaro library expects you to add manually - this module can try to set them automatically. Please choose the processors to be activated.
de: Damit Klaro! Quellen blockieren kann, benötigen diese <a target="_blank" href="@website">spezielle HTML-Attribute</a>, die vorher manuell hinzugefügt werden müssen - dieses Modul kann versuchen, diese automatisch zu setzen. Bitte die Prozessoren auswählen, die aktiviert werden sollen.

[ctx: klaro]
en: Matches and decorates script files added from libraries against the configured services.
de: Gleicht Scripte aus Bibliotheken mit den konfigurierten Diensten ab und passt diese an.

[ctx: klaro]
en: Matches and decorates manually attached JS files against the configured services.
de: Gleicht zusätzlich hinzugefügte ("attached") JavaScript-Dateien mit den konfigurierten Diensten ab und passt diese an.

[ctx: klaro]
en: If services change but the user previously gave consent, a change notification is shown so the user can confirm these changes.
de: Ändern sich Dienste, denen der Nutzer zuvor zugestimmt hat, wird eine Änderungsmitteilung angezeigt, damit der Nutzer diese Änderungen bestätigen kann.

[ctx: klaro]
en: By clicking this link, the user can view and customize which services are used on the website.
de: Durch Anklicken dieses Links kann der Nutzer einsehen und anpassen, welche Dienste auf der Website genutzt werden.

[ctx: klaro]
en: Service item
de: Dienst-Eintrag

[ctx: klaro]
en: Use {title} as a placeholder for the service name
de: {title} als Platzhalter für den Dienstnamen verwenden

en: Advertising and Marketing
de: Werbung und Marketing

en: Embedded external content
de: Eingebettete externe Inhalte

en: Unknown services
de: Unbekannte Dienste

en: Use of personal data and cookies
de: Verwendung von personenbezogenen Daten und Cookies

en: Please choose the services and 3rd party applications we would like to use.
de: Bitte die Dienste und Anwendungen von Drittanbietern auswählen, die wir nutzen möchten.

en: We use cookies and process personal data for the following purposes: {purposes}.
de: Wir verwenden Cookies und verarbeiten personenbezogene Daten für die folgenden Zwecke: {purposes}.

en: Toggle all services
de: Alle Dienste umschalten

en: Use this switch to enable/disable all services.
de: Diesen Schalter nutzen, um alle Dienste zu aktivieren/deaktivieren.

en: This service is loaded by default (opt-out possible).
de: Dieser Dienst wird standardmäßig geladen (Opt-out möglich).

en: This service is always required.
de: Dieser Dienst ist immer erforderlich.

en: Load external content supplied by {title}?
de: Von {title} bereitgestellten externen Inhalt laden?

en: Dialog mode
de: Dialog-Modus

en: Determine thumbnail for preview
de: Vorschaubild für die Vorschau ermitteln

en: Show closing button X to notice dialog
de: Schließen-Button X im Hinweisdialog anzeigen

[ctx: klaro]
en: Open consent dialog
de: Öffnet das Auswahlformular

[ctx: klaro]
en: Close dialog and decline all
de: Dialog schließen und alle ablehnen

[ctx: klaro]
en: As they appear in the src attribute of script, iframe, img, video and audio tags. Enter one source per line, partial matches are supported.
de: So angeben wie sie im src-Attribut des Tags (script, iframe, img, video oder audio) verwendet werden. Ein src-Eintrag pro Zeile, Teilwortsuche wird unterstützt.

en: The klaro-js library is not found at libraries folder, please read the install instructions in the README of the Klaro! drupal module.
de: Die klaro-js Bibliothek wird nicht im libraries Ordner gefunden, bitte die Installationsanweisungen in der README-Datei des Klaro! Drupal-Moduls befolgen.

en: Currently only the administrator role has the "use klaro" permission. To let the visitors of your site manage their consents with Klaro!, add the "use klaro" permission to role "anonymous".
de: Derzeit hat nur die Administratoren-Rolle die Berechtigung "use klaro". Damit die Besucher der Website ihre Einwilligungen mit Klaro! verwalten können, bitte der Rolle „Gast“ die Berechtigung „Klaro! verwenden“ hinzufügen.

en: The two Klaro! dialog forms:
de: Die beiden Klaro! Dialog-Formulare:

[ctx: klaro]
en: Consent
de: Einwilligung

[ctx: klaro]
en: Some national regulations require a close button for the consent. It can be enabled by the <em>Add close button to the Klaro! dialog</em> option.
de: Einige nationale Vorschriften verlangen eine Schaltfläche (bzw. einen Button) zum Schließen des Einwilligungsdialogs. Mit der Option <em>Schließen-Button zum Klaro!-Dialog hinzufügen</em> kann ein solcher Button aktiviert werden.

[ctx: klaro]
en: Klaro! Dialog Mode
de: Klaro! Dialog Modus

[ctx: klaro]
en: Silent (no dialog, only modify attribute and block sources)
de: Stumm (kein Dialog, nur Attribute anpassen und Quellen blockieren)

[ctx: klaro]
en: Notice dialog
de: Hinweisdialog

[ctx: klaro]
en: Notice dialog as modal
de: Hinweisdialog als Modal darstellen

[ctx: klaro]
en: Consent dialog modal
de: Auswahlformular (modal)

[ctx: klaro]
en: If no cookies or external services are used, the dialog can be hidden (default). For the different modes, see <a href="@website">online documentation</a>.
de: Wenn keine Cookies oder externe Dienste genutzt werden, kann der Dialog stummgeschaltet werden (Standard-Einstellung). Für eine Erklärung der verschiedenen Optionen, siehe <a href="@website">Online-Dokumentation</a>.

[ctx: klaro]
en: Show Toggle Button
de: Klaro!-Button anzeigen

[ctx: klaro]
en: Adds a flying button to open the consent dialog. Otherwise a <a href="@website">menu link</a> can be used.
de: Fügt einen schwebenden Button zum Öffnen des Auswahlformulars hinzu. Andernfalls kann ein <a href="@website">Menü-Eintrag</a> angelegt werden.

[ctx: klaro]
en: Allow the user to enable or disable entire groups of services at once. This also reduces the space taken up by the consent dialog modal, which is important especially for websites that use many third-party applications.
de: Dem Benutzer erlauben, ganze Gruppen von Diensten auf einmal zu aktivieren oder zu deaktivieren. Dadurch wird auch der Platzbedarf im Auswahlformular verringert, was insbesondere für Websites wichtig ist, die viele Anwendungen von Drittanbietern verwenden.

[ctx: klaro]
en: If enabled, all Klaro! service descriptions will be processed. As for now they will get extended by the privacy policy url and the info url. If you enable "Allow HTML in texts" at settings->styling the links will be formatted as anchors, otherwise they can only be displayed as text and are not clickable.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Beschreibungen der Klaro!-Dienste angereichert. Derzeit werden diese um die Datenschutzerklärungs-URL und die Info-URL erweitert. Wenn „HTML in Texten zulassen“ unter Einstellungen->Gestaltung aktiviert ist, werden die URLs als Links dargestellt, andernfalls werden sie nur als Text angezeigt und sind nicht anklickbar.

[ctx: klaro]
en: Adds a button <em>Accept all</em> to the consent dialog modal and changes the behavior of the button <em>Accept</em> of the notice dialog. If clicked, <em>all</em> services are accepted, instead of only required services and those enabled by default.
de: Fügt einen Button mit der Aufschrift <em>Alle akzeptieren</em> zum Auswahlformular hinzu und ändert das Verhalten des Buttons <em>Akzeptieren</em> im Hinweisdialog. Beim Anklicken werden <em>alle</em> Dienste akzeptiert anstatt nur die erforderlichen und voreingestellten Dienste.

[ctx: klaro]
en: Adds a button <em>decline</em> to notice dialog and consent dialog modal.
de: Fügt einen Button mit der Aufschrift <em>Ablehnen</em> zum Hinweisdialog und zum Auswahlformular hinzu.

[ctx: klaro]
en: Link to open consent dialog
de: Link zum Öffnen des Auswahlformulars

[ctx: klaro]
en: Show a link in the notice dialog that opens the consent dialog modal.
de: Fügt einen Link im Hinweisdialog zum Öffnen des Auswahlformulars hinzu.

[ctx: klaro]
en: Display link as a button
de: Link als Button anzeigen

[ctx: klaro]
en: Displays the link (see above) in the notice dialog in button style.
de: Zeigt den Link (siehe oben) im Hinweisdialog als Button an.

[ctx: klaro]
en: Add close button to the Klaro! dialog
de: Schließen-Button in Klaro! Dialogen anzeigen

[ctx: klaro]
en: Closes the dialog and declines all consents. Mandatory in some countries for consent dialogs.
de: Schließt den Dialog und lehnt alle Einwilligungen ab. In einigen Ländern für Einwilligungsdialoge vorgeschrieben.

[ctx: klaro]
en: Customize the name of the cookie that Klaro! uses for storing user consent decisions.
de: Cookie-Namen anpassen, den Klaro! für die Speicherung von Einwilligungsentscheidungen der Benutzer verwendet.

[ctx: klaro]
en: Set a custom expiration time for the Klaro! cookie.
de: Benutzerdefinierte Ablaufzeit für das Klaro!-Cookie festlegen.

[ctx: klaro]
en: Set cookie domain for the consent manager itself. Use this to get consent once for multiple matching domains. If undefined, Klaro! will use the current domain.
de: Cookie-Domain für den Consent Manager selbst festlegen. Verwenden Sie dies, um eine Einwilligung für mehrere Domains zu ermöglichen. Falls nicht definiert, verwendet Klaro! die aktuelle Domain.

[ctx: klaro]
en: Enter one domain per line for cookie deletion. Leave empty to delete for the current domain of the visitor only.
de: Eine Domain pro Zeile für das Löschen von Cookies angeben. Leer lassen, um nur Cookies für die aktuelle Domain des Besuchers zu löschen.

[ctx: klaro]
en: Disable Klaro! and block attributed resources on following url patterns
de: Auf folgenden URL-Mustern Klaro! deaktivieren und gefundene Ressourcen blockieren

[ctx: klaro]
en: Enter one regular expression per line without delimiters, i.e  \/admin\/ will match all paths that contain /admin/ while i.e ^\/en will match all routes that start with /en. On these paths all resources remain blocked and Klaro! will be disabled.
de: Pro Zeile einen regulären Ausdruck ohne Begrenzer eingeben, z.B. passt \/admin\/ auf alle Pfade, die /admin/ beinhalten, während z.B. ^\/en auf alle Routen zutrifft, die mit /en beginnen. Auf diesen Pfaden werden externe Ressourcen blockiert und Klaro! deaktiviert.

[ctx: klaro]
en: Disable Klaro! element and dont block attributed resources on following url patterns
de: Auf folgenden URL-Mustern Klaro! deaktivieren und gefundene Ressourcen nicht blockieren

[ctx: klaro]
en: Enter one regular expression per line without delimiters, i.e  \/admin\/ will match all paths that contain /admin/ while i.e ^\/en will match all routes that start with /en. On these paths no resources are blocked and Klaro! will be disabled.
de: Pro Zeile einen regulären Ausdruck ohne Begrenzer eingeben, z.B. passt \/admin\/ auf alle Pfade, die /admin/ beinhalten, während z.B. ^\/en auf alle Routen zutrifft, die mit /en beginnen. Auf diesen Pfaden werden keine externen Ressourcen blockiert und Klaro! deaktiviert.

[ctx: klaro]
en: During processing to decorate attributes (see <em>Automatic attribution</em>), this module can detect external resources and embedded external content without a matching service.
de: Während der Verarbeitung zur Ausschmückung von Attributen (siehe <em>Automatische Auszeichnung</em>) kann dieses Modul externe Ressourcen und eingebettete externe Inhalte ohne einen dafür konfigurierten Dienst erkennen.

[ctx: klaro]
en: Matches and decorates resources that are external and did not match a configured service (works best if <em>Process final HTML</em> is activated; find it in tab <em>Automatic attribution</em>).
de: Erkennt externe Quellen ohne zugehörigen Dienst und passt die Einbindung an (funktioniert am besten, wenn <em>Verarbeite fertiges HTML</em> aktiviert ist; siehe Tab <em>Automatische Auszeichnung</em>).

[ctx: klaro]
en: Determine thumbnail for preview
de: Vorschaubild für die Vorschau ermitteln

[ctx: klaro]
en: While preprocessing fields try to determine thumbnail for preview.
de: Bei der Vorverarbeitung von Feldern wird versucht, ein Miniaturbild für die Vorschau zu bestimmen.

[ctx: klaro]
en: Adds contextual blocking to iframe, img, audio and video tags and adds attributes to all matching script tags that are not attributed yet. This feature is rather experimental - invalid or malformed html might lead to unknown behavior.
de: Fügt kontextbezogene Blockierung für iframe-, img-, audio- und video-Tags hinzu und passt bei allen Skript-Tags, die noch nicht zugeordnet sind, die Attribute an. Diese Funktion ist eher experimentell - ungültiges oder fehlerhaftes HTML kann zu unbekanntem Verhalten führen.

[ctx: klaro]
en: Add custom classes separated by spaces to the Klaro! container, i.e. <code>custom-class-one custom-class-two</code>
de: Benutzerdefinierte Klassen durch Leerzeichen getrennt in den Klaro!-Container einfügen, z. B. <code>custom-class-one custom-class-two</code>

[ctx: klaro]
en: Allow HTML in texts
de: Erlaube HTML in Texten

[ctx: klaro]
en: Activating this will allow HTML in the descriptions of the services (e.g. for links). Use with care!
de: Nach Aktivierung der Option wird HTML in den Beschreibungen der Dienste (z. B. für Links) zugelassen. Mit Vorsicht verwenden!

en: Bluesky is a social media platform by Bluesky, PBLLC (USA)
de: Bluesky ist eine Social-Media-Plattform von Bluesky, PBLLC (USA)

en: Facebook is a social media platform by Meta Platforms, Inc (USA).
de: Facebook ist eine Social-Media-Plattform von Meta Platforms, Inc (USA).

en: Instagram is a social media platform by Meta Platforms, Inc (USA).
de: Instagram ist eine Social-Media-Plattform von Meta Platforms, Inc (USA).

en: Linkedin is a social media platform by Linkedin, Inc (USA), subsidiary of Microsoft Corp. (USA).
de: Linkedin ist eine Social-Media-Plattform von Linkedin, Inc. (USA), einer Tochtergesellschaft der Microsoft Corp. (USA).

en: Mastodon social.bund.de (Example)
de: Mastodon social.bund.de (Beispiel)

en: Mastodon for social.bund.de - you must adapt the URL for your preferred Mastodon server.
de: Mastodon für social.bund.de - URL muss für den bevorzugten Mastodon-Server angepasst werden.

en: Threads is a social media platform by Meta Platforms, Inc (USA).
de: Threads ist eine Social-Media-Plattform von Meta Platforms, Inc (USA).

en: TikTok is a social media platform by Bytedance Ltd. (China/Cayman Islands).
de: TikTok ist eine Social-Media-Plattform von Bytedance Ltd. (China/Kaimaninseln).

en: Vimeo is a video sharing platform by Vimeo, LLC (USA).
de: Vimeo ist eine Videoplattform von Vimeo, LLC (USA).

en: X (formerly known as Twitter) is a social media platform by X Corp. (USA).
de: X (früher bekannt als Twitter) ist eine Social-Media-Plattform der X Corp. (USA).

en: Allow loading of unknown external resources
de: Erlaubt das Laden von unbekannten externen Ressourcen

[ctx: klaro]
en: Are you sure you want to delete the Klaro! service "%name"?
de: Möchten Sie Klaro! Dienst "%name" wirklich löschen?

[ctx: klaro]
en: Regular expression to identify the cookie value.
de: Regulärer Ausdruck zur Erkennung des Cookies.

[ctx: klaro]
en: The Klaro! <strong>notice dialog</strong> briefly informs about the use of external services or cookies. The <strong>consent dialog modal</strong> is be used to manage consents for services or purposes.
de: Der Klaro! <strong>Hinweisdialog</strong> informiert kurz über den Einsatz externer Dienste oder Cookies. Das <strong>Auswahlformular</strong> wird genutzt, um die Einwilligungen für Dienste oder Zwecke zu verwalten.

[ctx: klaro]
en: The following placeholders can be used: %placeholders
de: Folgende Platzhalter können verwendet werden: %placeholders

[ctx: klaro]
en: The title of the consent dialog modal.
de: Der Titel des Auswahlformulars.

[ctx: klaro]
en: Description in the consent dialog modal, the following placeholders can be used: %placeholders
de: Beschreibung für das Auswahlformular, folgende Platzhalter können verwendet werden: %placeholders

[ctx: klaro]
en: Uncheck to remove from the consent dialog modal.
de: Deaktivieren zum Entfernen aus dem Auswahlformular.

[ctx: klaro]
en: The description while hovering the close link.
de: Die Beschreibung, wenn der Mauszeiger über dem „Schließen“-Link steht.

en: Unknown external resource %resource requested, we recommend to create a service for this resource.
de: Unbekannte externe Ressource %resource angefordert, wir empfehlen, einen Dienst für diese Ressource zu erstellen.

[ctx: klaro]
en: Which purposes does this service match best? This information will appear on the <em>consent dialog modal</em>.
de: Welche Zwecke passen am besten zu diesem Dienst? Diese Information wird im <em>Klaro! Auswahlformular</em> angezeigt.

[ctx: klaro]
en: The default state of this Klaro! service. If checked, the service is pre-enabled on the <em>consent dialog modal</em>.
de: Der Standardwert für diesen Klaro! Dienst. Wenn ausgewählt, ist dieser Dienst vorausgewählt im <em>Klaro! Auswahlformular</em>.

[ctx: klaro]
en: The user will not be able to disable it on the <em>consent dialog modal</em>.
de: Die Anwendung kann im <em>Klaro! Auswahlformular</em> nicht deaktiviert werden.

en: External Map (Leaflet)
de: Externe Karte (Leaflet)

en: This service loads external maps via Leaflet. See privacy policy for more information about the chosen map provider.
de: Dieser Dienst lädt eine externe Karte via Leaflet. In der Datenschutzerklärung finden sich weitere Informationen über den Anbieter des Karten-Dienstes.

en: Threads by Instagram
de: Threads von Instagram

en: Yes (this time)
de: Ja (einmalig)

en: Store data (e.g. cookie for user session) in your browser (required to use this website).
de: Speichern von Daten (z.B. Cookie für die Benutzersitzung) in Ihrem Browser (erforderlich für die Nutzung dieser Website).

en: Klaro! Cookie & Consent manager saves your consent status in the browser.
de: Klaro! Cookie & Consent  speichert Ihren Einwilligungsstatus im Browser.

en: Contextual Consent Only
de: Nur kontextbezogene Einwilligung

en: Contextual Consent Text
de: Text für kontextbezogene Einwilligung

[ctx: klaro]
en: Contextual Consent Only
de: Nur kontextbezogene Einwilligung

[ctx: klaro]
en: This service is not activated when “Accept all” is clicked (only relevant if this button is activated in the module settings).
de: Dieser Dienst wird nicht aktiviert, wenn „Alle akzeptieren“ angeklickt wird (nur relevant, wenn diese Schaltfläche in den Moduleinstellungen aktiviert ist).

[ctx: klaro]
en: Contextual Consent Text
de: Text für kontextbezogene Einwilligung

[ctx: klaro]
en: This will be shown in the placeholder. Allowed tags: <em>a</em>, <em>em</em>, <em>strong</em>.
de: Dieser Text wird im Platzhalter angezeigt. Erlaubte Tags: <em>a</em>, <em>em</em>, <em>strong</em>.

[ctx: klaro]
en: QuerySelector of additional elements
de: QuerySelector für zusätzliche HTML-Elemente

[ctx: klaro]
en: Some embeds have additional markup that must be blocked. Enter the corresponding querySelector, one per line. Klaro! will add a wrapper around these elements and show a contextual consent dialog.<br><strong>Example:</strong> a Bluesky post has additional <code>&lt;blockquote class="bluesky-embed"&gt;</code>, so enter <code>.bluesky-embed</code>.
de: Einige Einbettungen haben zusätzliches Markup, das blockiert werden muss. Bitte zutreffenden querySelectoren eingeben, einen pro Zeile. Klaro! fügt einen Wrapper um diese Elemente hinzu und zeigt einen kontextbezogenen Zustimmungsdialog an.<br><strong>Beispiel:</strong> Ein Bluesky-Post hat zusäzliches Markup <code>&lt;blockquote class="bluesky-embed"&gt;</code>, daher muss <code>.bluesky-embed</code> angegeben werden.

en: Only following tags are allowed: a, strong, em.
de: Nur die folgenden Tags sind erlaubt: a, strong, em.

en: Drupal AI Alt Text Generation
de: Drupal AI Alt Text Erstellung

en: This service generates alt texts for images using AI vision models. The image and metadata are sent to the selected AI service.
de: Dieser Dienst erzeugt mithilfe von KI-Vision-Modellen Alt-Texte für Bilder. Das Bild und die Metadaten werden dafür an den ausgewählten KI-Dienst gesendet.

en: Deepchat is a chatbot. Your data is passed on to external AI providers. See the privacy policy for more information.
de: Deepchat ist ein Chatbot. Ihre Daten werden an externe KI-Anbieter weitergegeben. Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzrichtlinie.

en: reCAPTCHA is a CAPTCHA system owned by Google LLC.
de: reCAPTCHA ist ein CAPTCHA-System im Besitz von Google LLC.

en: Mastodon module for Drupal connects to given Mastodon server and stores posts in user's browser. Personal data such as IP addresses are processed.
de: Das Mastodon-Modul für Drupal stellt eine Verbindung zu einem bestimmten Mastodon-Server her und speichert Beiträge im Browser des Benutzers. Dabei werden personenbezogene Daten wie IP-Adressen verarbeitet.
