Knowledge (8.x-1.0) - en to de translation catalogue (209 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Approve
de: Bestätigen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Public
de: Öffentlich

en: Audience
de: Zielgruppe

en: more
de: mehr

en: Article
de: Artikel

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Action
de: Aktion

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: new
de: neu

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Overview
de: Übersicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: None
de: Keine

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Content Types
de: Inhaltstypen

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Total
de: Gesamt

en: type
de: Typ

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Created
de: Erstellt

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Pager ID
de: Pager-ID

en: Score
de: Punktzahl

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Revisions
de: Revisionen

en: Field name
de: Feldname

en: Count
de: Anzahl

en: Mode
de: Modus

en: Items
de: Elemente

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Customers
de: Kunden

en: Id
de: ID

en: Customer
de: Kunde

en: Desc
de: Absteigend

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Company
de: Firma

en: General
de: Allgemein

en: Start
de: Beginn

en: Note
de: Hinweis

en: Quality
de: Qualität

en: Role
de: Rolle

en: fields
de: Felder

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Do nothing
de: Nichts machen

en: Sort by
de: Sortierung

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Approval
de: Freigabe

en: Approved
de: Bestätigt

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Promote
de: Auf der Startseite

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Product
de: Produkt

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Default value
de: Standardwert

en: Apply
de: Anwenden

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Form
de: Formular

en: Permission
de: Berechtigung

en: Anonymous posters may not enter their contact information
de: Gäste können ihre Kontaktinformationen nicht angeben

en: Anonymous posters may leave their contact information
de: Gäste dürfen ihre Kontaktinformationen hinterlassen

en: Anonymous posters must leave their contact information
de: Gäste müssen ihre Kontaktinformationen hinterlassen

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Context
de: Kontext

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Offset
de: Versatz

en: About
de: Über

en: Translate
de: Übersetzen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Title only
de: Nur Titel

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Citation
de: Zitat

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: Link settings
de: Link-Einstellungen

en: Internal
de: Intern

en: Correct
de: Korrekt

en: Current User
de: Aktueller Benutzer

en: @interval ago
de: vor @interval

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Show teaser-style link
de: Teaser-Design eines Link anzeigen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: - All -
de: - Alle -

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Fix
de: Reparieren

en: Author name
de: Name des Autors

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Structure
de: Struktur

en: Progress
de: Fortschritt

en: Moderation state
de: Moderationsstatus

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
de: Warnung: Sollte nur vertrauenswürdigen Rollen gewährt werden; diese Berechtigung hat Auswirkungen auf die Sicherheit.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Author textfield
de: Autor-Textfeld

en: Partners
de: Partner

en: Contributor
de: Autor

en: View reports, updates, and errors.
de: Berichte, Aktualisierungen und Fehler anzeigen.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Wave
de: Welle

en: Asc
de: Aufsteigend

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: Author uid
de: Benutzer-ID des Autors

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: Use site default RSS settings
de: Standard RSS-Einstellungen der Site verwenden.

en: Candidate
de: Kandidat

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Approved status
de: Freigabestatus

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der bis zur Eingabe eines Wertes im Feld angezeigt wird. Dies ist üblicherweise ein Beispiel für das erwartete Format oder eine kurze Beschreibung.

en: Last saved
de: Zuletzt gespeichert

en: Not saved yet
de: Noch nicht gespeichert

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this field, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Solange keine Probleme mit Seitenzahlen auftauchen, die mit diesem Feld zusammenhängen, sollte der Wert bei 0 belassen werden. Werden mehrere Pager auf einer Seite verwendet, muss der Wert höher als 0 sein. Dadurch werden Konflikte mit dem Array  „?page=“ vermieden. Höhere Zahlenwerte fügen jede Menge Kommas zu den generierten URLs hinzu. Darum sind hohe Werte nach Möglichkeit zu vermeiden.

en: Pager ID: @id
de: Paginierungs-ID: @id

en: Target entity type
de: Ziel-Entitätstyp

en: Overriding default settings
de: Standardeinstellungen überschreiben

en: Target Entity Type ID
de: ID des gewünschten Entitätstyps

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Display the author name.
de: Name des Autors anzeigen.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: Entity Revision
de: Entitätsrevision

en: Article Types
de: Artikeltypen

en: Changed year + month
de: Geändertes Jahr + Monat

en: Changed year
de: Geändertes Jahr

en: Changed month
de: Geänderter Monat

en: Changed day
de: Geänderter Tag

en: Changed week
de: Geänderte Woche

en: Coach
de: Kursleiter

en: Article type
de: Artikeltyp

en: Reuse
de: Wiederverwenden

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
de: Archiviert

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
de: Archivieren

en: @interval hence
de: in @interval
