Knowledge (8.x-1.4) - en to es translation catalogue (213 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Approve
es: Aprobar

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Closed
es: Cerrado

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Public
es: Público

en: Audience
es: Audiencia

en: more
es: más

en: Article
es: Artículo

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Action
es: Acción

en: Last updated
es: Última actualización

en: new
es: nuevo

en: Yes
es: Sí

en: Overview
es: Vista general

en: Edit
es: Editar

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: None
es: Ninguno

en: Message
es: Mensaje

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Updated
es: Actualizado

en: Content Types
es: Tipos de contenido

en: Keywords
es: Palabras clave

en: type
es: tipo

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Created
es: Creado

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Revisions
es: Revisiones

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Fields
es: Campos

en: Count
es: Número

en: Mode
es: Modo

en: Items
es: Elementos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Merge
es: Fusionar

en: Customers
es: Clientes

en: Customer
es: Cliente

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Company
es: Empresa

en: Start
es: Comienzo

en: Note
es: Nota

en: Quality
es: Calidad

en: Role
es: Rol

en: fields
es: campos

en: Flag
es: Bandera

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Hidden
es: Oculto

en: Approved
es: Aprobado

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Revert
es: Revertir

en: Business
es: Negocios

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Promote
es: Promocionar

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: Revision
es: Revisión

en: Permissions
es: Permisos

en: Scope
es: Ámbito

en: Promotion
es: Promoción

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Product
es: Producto

en: Changed
es: Modificado

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Completed
es: Completado

en: Not published
es: No publicado

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: Output format
es: Formato de salida

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Apply
es: Aplicar

en: Publisher
es: Editorial

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Form
es: Formulario

en: Permission
es: Permiso

en: Anonymous posters may not enter their contact information
es: Los remitentes anónimos no pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters may leave their contact information
es: Los remitentes anónimos pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters must leave their contact information
es: Los remitentes anónimos deben dejar su información de contacto

en: Language code
es: Código de idioma

en: Unlink
es: Desvincular

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea volver a la revisión de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la revisión de %revision-date?

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Context
es: Contexto

en: Keyword
es: Clave

en: Offset
es: Desplazamiento

en: About
es: Acerca de

en: Translate
es: Traducir

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Title only
es: Sólo título

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Citation
es: Citación

en: Uses
es: Usos

en: Posted in
es: Enviado en

en: Delete all revisions
es: Borrar todas las revisiones

en: No role
es: Sin rol

en: Link settings
es: Configuración de enlaces

en: Correct
es: Correcto

en: Current User
es: Usuario actual

en: @interval ago
es: Hace @interval

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: Created year
es: Año de creación

en: Created month
es: Mes de creación

en: Created day
es: Día de creación

en: Created week
es: Semana de creación

en: No user
es: Sin usuario

en: Show teaser-style link
es: Mostrar enlace al estilo de resumen

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: - All -
es: - Todo -

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Current revision
es: Revisión actual

en: Structure
es: Estructura

en: Progress
es: Progreso

en: Moderation state
es: Estado de moderación

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: The block cannot be placed in this region.
es: El bloque no se puede colocar en esta región.

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
es: Advertencia: Proporcionar sólo a los roles de confianza. Este permiso implica riesgos de seguridad.

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Author textfield
es: Campo de texto autor

en: The roles of the user.
es: Los roles del usuario.

en: Contributor
es: Colaborador

en: Weight for @block block
es: Peso del bloque @block

en: View reports, updates, and errors.
es: Ver informes, actualizaciones y errores.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Wave
es: Ola

[ctx: Sort order]
en: Numerical
es: Numérico

en: Enable to override this field's links.
es: Active para sobrescribir los enlaces de este campo.

en: Author uid
es: Uid del autor

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Date in the form of MM (01 - 12).
es: Fecha el el formato MM (01-12)

en: Date in the form of DD (01 - 31).
es: Fecha en el formato DD (01-31)

en: Date in the form of WW (01 - 53).
es: Fecha en el formato WW (01-53)

en: Use site default RSS settings
es: Usar la configuración RSS predeterminada del sitio

en: Displaying @start - @end of @total
es: Mostrando @start - @end de @total

en: Custom output for TRUE
es: Personalizar la salida para VERDADERO

en: Custom output for FALSE
es: Personalizar la salida para FALSO

en: Approved status
es: Estado aprobado

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
es: Texto que se mostrará dentro del campo hasta que se escriba un valor. Esta sugerencia es por lo general un valor de muestra o una breve descripción del formato esperado.

en: Last saved
es: Guardado por última vez

en: Not saved yet
es: Sin guardar todavía

en: Proposed
es: Propuesto

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this field, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A no ser que esté experimentando problemas con paginadores asociados a este campo, debería dejar esto a 0. Si está usando múltiples paginadores en una página puede necesitar dar a este número un valor más alto para que no entre en conflicto dentro del ?page= array. Si le da muchos valores se añadirán un montón de comas a sus URLs, así que evítelos si es posible.

en: Pager ID: @id
es: ID del paginador

en: Target entity type
es: Tipo de entidad destino

en: Overriding default settings
es: Sobreescribiendo la configuración predeterminada

en: Target Entity Type ID
es: ID del tipo de entidad de destino

en: Display the author name.
es: Mostrar el nombre del autor.

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
es: Colocar bloque <span class="visually-hidden">en la región %region</span>

en: @date by @username
es: @date por @username

en: Changed year + month
es: Año + mes cambiado

en: Changed year
es: Año cambiado

en: Changed month
es: Mes cambiado

en: Changed day
es: Día cambiado

en: Changed week
es: Semana cambiada

en: @label (disabled)
es: @label (desactivado)

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
es: Archivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow state label]
en: Published
es: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
es: Archivo

en: @interval hence
es: Desde hace @interval
