Localization client (8.x-1.0-alpha2) - en to de translation catalogue (54 entries)

en: Language
de: Sprache

en: Search
de: Suche

en: Save
de: Speichern

en: Contains
de: Enthält

en: Close
de: Schließen

en: Stats
de: Statistiken

en: Source
de: Quelle

en: Multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung

en: Translation
de: Übersetzung

en: Skip
de: Überspringen

en: About
de: Über

en: Update settings
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Address of localization server to use
de: Adresse des zu verwendenden Übersetzungsservers

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
de: Der angegebene Server konnte die gesendeten Eingaben (Remote-Eingabe-API V2.0) nicht verarbeiten.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
de: Es wurde überprüft, ob der angegebene Server Remote-Zeichenketten-Übermittlungen verarbeiten kann. Unterstützte Sprachen: %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
de: Der Server ist unter der angegebenen Adresse nicht erreichbar. Überprüfen Sie die Adresse.

en: Translate interface
de: Benutzeroberfläche übersetzen

en: Client settings
de: Client-Einstellungen

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
de: Macht es möglich, die Drupal-Benutzeroberfläche auf der Seite selbst zu übersetzen.

en: Translation sent and accepted by @server.
de: Die Übersetzung ist gesendet und von @server akzeptiert worden.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
de: Übersetzung ist von @server abgelehnt worden, wegen: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
de: Die Verbindung mit @server schlug fehl mit folgender Fehlermeldung: %error_code: %error_message.

en: Disable on-page translation on the following system paths
de: Übersetzungen innerhalb der Seite für folgende Systempfade deaktivieren

en: One per line. Wildcard-enabled. Examples: system/ajax, admin*
de: Einer pro Zeile, Platzhalter erlaubt. Beispiel: system/ajax, admin*

en: Your API key for @server
de: Ihr API-Key für @server

en: Localization Client Contributor allows users to contribute translations to the community from the convenience of their site. The community server is configured globally while each user needs access on the server and their own API key configured locally to identify with the server for contribution to happen.
de: Der Localization Client Contributor ermöglicht es Benutzern, Übersetzungen für die Community von der bequemen Seite aus beizusteuern. Der Community-Server ist global konfiguriert, während jeder Benutzer Zugriff auf den Server und seinen eigenen API-Schlüssel benötigt, der lokal konfiguriert ist, um sich mit dem Server zu identifizieren, damit ein Beitrag geleistet werden kann.

en: The default community server is <a href=":server">:server</a> and may be changed on <a href=":configure">the configuration page</a>.
de: Der Standard-Community-Server ist <a href=":server">:server</a> und kann auf der <a href=":configure">Konfigurationsseite</a> geändert werden.

en: Users need the <em>Contribute translations to localization server</em> permission to contribute to the community server as well as their personal API key configured on their user profile.
de: Benutzer benötigen die Berechtigung <em>Beitragen von Übersetzungen zum Lokalisierungsserver</em>, um zum Community-Server beizutragen, sowie ihren persönlichen API-Schlüssel, der in ihrem Benutzerprofil konfiguriert ist.

en: To contribute to a community server, permissions are required on the server side as well. <a href=":server">To contribute to :server, see the <em>How to contribute</em> section there.</a>
de: Um zu einem Community-Server beizutragen, sind auch auf der Serverseite Berechtigungen erforderlich. <a href=":server">Um zum :server beizutragen, siehe den Abschnitt <em>Wie man dort beiträgt</em></a>.

en: All changes made will be automatically submitted to :server too. Thanks for contributing!
de: Alle gemachten Änderungen werden auch an :server übermittelt. Danke für Ihr Mitwirken!

en: <a href=":edit">Set your personal API key</a> to contribute translations automatically to :server. Thanks for contributing!
de: <a href=":edit">Setzen Sie Ihren persönlichen API-Key</a>, um Übersetzungen automatisch auf den :server zu übertragen. Danke für Ihren Beitrag!

en: Enable sharing translation modifications with server
de: Ermöglicht die Übertragung von Übersetzungsänderungen an den Server

en: Save and contribute
de: Speichern und übermitteln

en: Errors while contributing translations:
de: Fehler während der Übertragung der Übersetzungen:

en: Just contributed a translation to the community. Great job! | Contributed @count translations to the community, rock!
de[0]: Sie haben gerade eine Übersetzung an die Community übermittelt. Tolle Arbeit!
de[1]: @count Übersetzungen an die Community übermittelt, super!

en: Localization Client Contributor
de: Mittels Lokalisierungs-Client mitwirkender Übersetzer

en: Contribute directly to the community from the convenience of your site.
de: Direkt aus der eigenen Website etwas an die Community zurückgeben.

en: Contribute translations to localization server
de: An der Übersetzung mittels des Übersetzungsservers mitwirken

en: Allows users to contribute translations to a remote localization server.
de: Ermöglicht es Benutzern, Übersetzungen direkt an einen Übersetzungsserver im Internet zu übermitteln.

en: Localization contributor API key
de: API-Schlüssel des Übersetzers

en: Localization client contributor API key
de: API-Key des <em>Mitwirkenden an Localization client</em>

en: API key for localization contribution.
de: API-Key zur Mitwirkung an der Lokalisierung.

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to <a href=":server">:server</a>.
de: Dies ist ein eindeutiger Schlüssel, der Ihnen erlaubt, Übersetzungen an den entfernten Server zu senden. Um Ihren API-Key zu erhalten, besuchen Sie <a href=":server">:server</a>.

en: Localization client contributor key
de: API-Key eines Übersetzers

en: Translate page
de: Seite übersetzen

en: Localization Client Interface
de: Benutzeroberfläche des Localization-Client-Moduls

en: On-page tool for easier interface translation.
de: On-Page-Werkzeug zur einfachen Übersetzung der Benutzeroberfläche

en: Use on-page interface translation
de: Übersetzung über die Benutzeroberfläche der Website verwenden.

en: Localization client settings
de: Einstellungen des Lokalisierungs-Clients

en: Translate string
de: Zeichenkette übersetzen

en: @percent% translated
de: @percent% übersetzt

en: Find and translate
de: Finden und übersetzen

en: Untranslated strings
de: Nicht übersetzte Zeichenketten

en: Translated strings
de: Übersetzte Zeichenketten
