Layout Builder Restrictions (3.0.1) - en to de translation catalogue (62 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: Back
de: Zurück

en: Save
de: Speichern

en: Block ID
de: Block-ID

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Layout ID
de: Layout-ID

en: Category machine name
de: Systemname der Kategorie

en: Entity View Mode
de: Entitätsanzeigemodus

en: Custom block types
de: Benutzerdefinierte Blocktypen

en: Per-view-mode Layout Builder Restrictions settings
de: Layout-Builder-Beschränkungseinstellungen nach Anzeigemodus

en: Allow all existing & new %category blocks.
de: Alle vorhandenen Blöcke und neue Blöcke der Kategorie %category zulassen.

en: Layouts available for sections
de: Für Abschnitte verfügbare Layouts

en: Allow all existing & new layouts.
de: Alle vorhandenen und neuen Layouts zulassen.

en: Allow only specific layouts:
de: Nur bestimmte Layouts zulassen:

en: Layout Builder Restrictions
de: Layout-Builder-Beschränkungen

en: Manage which fields & layouts are available in Layout Builder
de: Verwalten, welche Felder und Layouts im Layout-Builder verfügbar sind.

en: Allowed layouts
de: Zugelassene Layouts

en: Manage which Layout Builder Restrictions plugins run, and in which order.
de: Verwalten, welche Plugins zur Beschränkung des Layout-Builders ausgeführt werden und deren Ladereihenfolge festlegen.

en: Configure layout builder restrictions
de: Layout-Builder-Beschränkungen festlegen

en: Allows access to configuration for layout builder restrictions.
de: Zugriff auf die Konfiguration der Layout-Builder-Beschränkung zulassen.

en: Layout Builder Restrictions Configuration
de: Layout-Builder-Beschränkungskonfiguration

en: Layout Builder Restrictions plugin configuration
de: Plugin-Konfiguration für Layout-Builder-Beschränkungen

en: Weighting and active status of Layout Builder Restrictions plugins
de: Gewichtung und Aktivierungsstatus von Plugins zur Beschränkung des Layout-Builders

en: Is the plugin enabled
de: Ist das Plugin aktiviert

en: The relative order of the plugin
de: Die relative Einordnung des Plugins in der Plugin-Reihenfolge

en: There are no restriction plugins defined.
de: Es sind keine Plugins zur Beschränkung von Layout-Builder-Funktionen definiert.

en: There is a restriction on %block placement in the %layout %region region for %type content.
de: Es gibt eine Einschränkung der „%block“-Platzierung  im Abschnitt %region des Layouts %layout  für Inhalte vom Typ  %type.

en: Restrict blocks/layouts per entity view mode
de: Blöcke/Layouts nach Anzeigemodus einschränken

en: Please note: since your site uses the Locale module, you will likely need to manually resave each Layout Builder Restriction entity configuration, due to new code that makes Layout Builder Restrictions' configuration multilingual compatible. For more information, see <a href='https://www.drupal.org/project/layout_builder_restrictions/releases/8.x-2.6'>Layout Builder Restrictions version 2.6 release notes</a>.
de: Bitte beachten Sie: Da die Website das Modul Locale verwendet, muss jede Entitätenkonfiguration von Layout Builder Restrictions aufgrund des neuen Codes, der die Konfiguration von Layout Builder Restrictions mehrsprachig macht, wahrscheinlich manuell neu gespeichert werden. Weiter Informationen zu diesem Thema sind in den Versionshinweisen <a href='https://www.drupal.org/project/layout_builder_restrictions/releases/8.x-2.6'>Layout Builder Restrictions Version 2.6 </a> verfügbar.

en: Categories which have no block restrictions
de: Kategorien ohne Blockbeschränkungen

en: Layout Builder Restrictions By Region
de: Layout-Builder-Beschränkungen nach Abschnitt

en: Restricts layouts and blocks per layout region
de: Blöcke und Layouts nach Abschnitt begrenzen

en: Per-layout-region Layout Builder Restrictions settings
de: Beschränkungseinstellungen für Layout Builder nach Abschnitt

en: Layouts to be restricted
de: Zu begrenzende Layouts

en: Layout restrictions
de: Layout-Beschränkungen

en: Regions to be restricted
de: Zu begrenzende Abschnitte

en: Region restrictions
de: Abschnittsbeschränkungen

en: All regions
de: Alle Regionen

en: <strong>Layout:</strong> @layout_label<br><strong>Region:</strong> @region_label
de: <strong>Layout:</strong> @layout_label<br><strong>Abschnitt:</strong> @region_label

en: There is unsaved Layout Builder Restrictions configuration.
de: Es sind ungespeicherte Layout-Builder-Konfigurationen vorhanden.

en: Blocks available for the <em>@layout_label</em> layout
de: Im Layout <em>@layout_label</em> verfügbare Blöcke

en: Apply block restrictions to all regions in layout
de: Blockbeschränkungen auf alle Abschnitte des Layouts anwenden

en: Apply block restrictions on a region-by-region basis
de: Blockbeschänkungen auf Basis von Abschnittverschachtelungen anwenden

en: Manage allowed blocks
de: Erlaubte Blöcke verwalten

en: Per Layout Region
de: Pro Layout-Abschnitt

en: Restrict blocks to specific regions for each allowed layout. If you enable this after configuring the 'Per Entity View Mode' restriction, you will need to resave each entity's layout restrictions.
de: Blöcke für jedes zugelassene Layout auf bestimmte Regionen beschränken. Wird dies nach der Konfiguration der Option „ Blöcke Pro-Anzeigemodus beschränken“ aktiviert, müssen die Begrenzungen für jedes Layout erneut gespeichert werden.

en: Default restriction for new categories of blocks not listed below.
de: Standardbeschränkungen für neue Kategorien werden unten aufgelistet.

en: Allow all blocks from newly available categories.
de: Alle Blöcke aus zukünftig verfügbaren Kategorien zulassen.

en: Restrict all blocks from newly available categories.
de: Alle Blöcke aus zukünftig verfügbaren Kategorien begrenzen.

en: Blocks available for placement (all layouts & regions)
de: Blöcke, die im allen Abschnitten und Layouts platziert werden können

en: Allow specific %category blocks:
de: Spezifische Blöcke der Kategorie %category zulassen

en: Restrict specific %category blocks:
de: Spezifische Blöcke der Kategorie %category beschränken

en: Categories which disallow all blocks
de: Kategorien, die alle Blöcke nicht zulassen

en: Restrict all existing & new %category blocks.
de: Alle bereits vorhandenen und alle neuen %category Blöcke begrenzen.

en: Denylisted blocks by category
de: Unzulässige Blöcke nach Kategorie

en: Denylisted blocks
de: Blöcke auf der Liste der unzulässigen Blöcke

en: Allowlisted blocks by category
de: Zugelassene Blöcke nach Kategorie

en: Allowlisted blocks
de: Zugelassene Blöcke
